Актинидия

Ответить
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Актинидия

Сообщение Петрович » 22 окт 2013, 17:48

2113 021.jpg
2113 021.jpg (62.58 КБ) 3460 просмотров
Когда актинидия заизюмливается,то по вкусу она становится вкуснее винограда-так мне кажется.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Актинидия

Сообщение влад51 » 22 окт 2013, 18:09

Петрович писал(а):Когда актинидия заизюмливается,то по вкусу она становится вкуснее винограда-так мне кажется.
Мне вкус актинидии тоже очень нравится.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 30 янв 2014, 15:16

А кто из форумчан выращивает актинидию? Я высаживала дважды года три назад, зиму не переживала.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Актинидия

Сообщение влад51 » 30 янв 2014, 15:32

Галина писал(а):А кто из форумчан выращивает актинидию?
У меня самого актинидии нет, а вот у хороших знакомых есть два растения "м" и "Ж", посажены рядом и каждый год плодоносят. Вкус мне очень нравится.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Актинидия

Сообщение Тамара » 30 янв 2014, 21:47

Галина писал(а):А кто из форумчан выращивает актинидию?
У нас много лет( с 1996года) растёт Актинидия коломикта(их надо высаживать 2 растения-женское и мужское). Давно плодоносит. Плоды не крупные, примерно 1,5см, величиной с крупный крыжовник. Вкусные, как насыщенное киви.Очень полезные. Говорят. что всего 3 ягоды- суточная норма витамина С. В первую зиму, когда высадили, немного укрывали(заматывала в крафтбумагу), сейчас просто сваливаем вместе с опорами, придавливаем чем-нибудь тяжёлым. чтобы не топорщилась, и быстрее снегом замело. Она растёт с северной стороны дома-там зимой сугроб наметает. На фото плоды на женской, а куст сфотографирован со стороны мужского. У мужского края листа сначала белеют, а потом становятся ярко-розовыми. Галина, сортов сейчас много. Может, Вы высаживали не зимостойкую, или маленьким черенком? Надо брать весной укоренённый(в предыдущем году) отводок-он лучше приживается и быстрее вступит в плодоношение.
Изображение Изображение
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 30 янв 2014, 22:50

Тамара, я высаживала 2 женских растения коломикты весной. Это были укорененные черенки толщиной со спичку, а высотой с 1,5 спички. Вот такие саженцы у нас продают. Получается, его доращивать продавцу год надо было? За лето у меня подросли примерно на 30 см. , осенью укрыла (воздушно сухое укрытие), зиму перезимовали, а весной не проснулись. Купила и посадила новые саженцы, все прошло аналогично.
Тамара, это хорошо, что актинидию можно посадить с северной стороны дома. Конечно не вплотную! Меня это радует.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Актинидия

Сообщение Тамара » 02 фев 2014, 21:23

Галина, это не ваша вина. Саженцы очень слабые из черенков. Надо, чтобы побег, выросший за лето, вызрел-так же, как у винограда-это главное. Тогда он перезимует. Конечно, надо, чтобы он рос хорошо, и в конце июня его прищипнуть. Та часть. что вырастет выше-не перезимует, но ниже зато вызреет. И потом каждый год все отрастающие побеги после 6го листочка прищипывать-тогда на них закладываются сразу цветочные почки. И на следующий год-плодоносят.Этому меня научил Владимир Михайлович Мешков (селекционер винограда и актинидии из Арсеньева). Но до этого надо вырастить и сформировать,примерно, как виноград. Я думаю, что Вам надо эти слабые саженцы доращивать 1год в вёдрах, как виноград из черенков, чтобы они перезимовали в погребе.Если у Вас никто не продаёт укорененённые отводки, которые приживаются хорошо. и быстро плодоносят. Да, с северной стороны дома можно посадить, конечно отступив примерно 1,5 метра. И постараться, чтобы восточное и западное солнце попадало. У нас женская сидит напротив угла дома, поэтому ей всё-таки солнце после обеда достаётся, когда солнце выходит из-за дома.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 13 фев 2014, 21:41

Начинаю опять жутко хотеть вырастить актинидию. Шпалера готова и пустует - непорядок! Уже получены новые саженцы актинидии аргута. Активно изучаю агротехнику и ищу мужской экземпляр для опыления аргуты.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 22 фев 2014, 20:46

Пока активно обсуждается тема "Укоренение черенков" , я тоже не сижу просто так. :-):
Любуюсь на свою актинидию. Вид зелени успокаивает, и отодвигаются сроки укоренения чубуков винограда.
Ее место сейчас на подоконнике на южной стороне, каждый саженец накрыт п/э пакетом. (Для фото пакеты сняла).
Высаживать буду не с северной стороны дома, а на освещенном целый день солнцем месте, только буду притенять весь сезон и мульчировать прикорневой круг.
Вложения
Актинидия аргута . Начало ..jpg
Актинидия аргута . Начало ..jpg (89.94 КБ) 3256 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TarjaBe

Re: Актинидия

Сообщение TarjaBe » 13 янв 2015, 23:07

Кому нужны семена Актинидии Полигамы(происхождение семян - Москва), просто покупал и много осталось после посева. Могу обменяться!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 14 янв 2015, 00:57

TarjaBe,
пожалуйста, поделитесь, как Вы используете Полигаму? Или она растет, как декоративная лиана?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TarjaBe

Re: Актинидия

Сообщение TarjaBe » 14 янв 2015, 01:06

Галина писал(а):TarjaBe,
пожалуйста, поделитесь, как Вы используете Полигаму? Или она растет, как декоративная лиана?
я пока ни как не использую. Семена ещё только стратифицируются . Потом посмотрим. Плоды у неё специфичные на вкус, да и она самая теплолюбивая из актинидий. Но в Москве растёт и плодоносит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 14 янв 2015, 01:20

TarjaBe писал(а):...да и она самая теплолюбивая из актинидий. Но в Москве растёт и плодоносит.
Ключевая фраза. Самая теплолюбивая из актинидий.
У меня тоже сейчас семена актинидии на стратификации, только Аргуты. Хочу поэкспериментировать немного с интродукцией и селекцией.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TarjaBe

Re: Актинидия

Сообщение TarjaBe » 14 янв 2015, 12:01

Галина, я тоже эксперементирую с Аргутой. Пришли семена Киевской крупноплодной, скоро должны придти сорта Челябинская.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 14 янв 2015, 12:28

TarjaBe, желаю удачи в проращивании!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Актинидия

Сообщение Григорьевич » 14 янв 2015, 16:03

У В.М. Мешкова из Арсеньева есть актинидии своей селекции eh-sad-vinograd.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 14 янв 2015, 21:04

Да, у Мешкова много чего есть своей селекции.
Замечательный селекционер и очень скромный человек, совсем не бизнесмен.
Нам, уральцам, глядя на то, что есть у Мешкова, следует помнить в первую очередь о САТ, которая наблюдается в приморском крае и у нас. Нам элементарно не хватает тепла и солнечных дней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Актинидия

Сообщение BIZON » 12 фев 2017, 00:54

Вот, наконец-то попал в тему, а то сначала писал в теме "Неизвестные сорта винограда", потом переехал в "Экзотику Нашего сада", теперь суда.
Начало моей беседы тут: forum/viewtopic.php?p=25778#p25778
Послал меня как-то вечером сосед-винодел-мастер на соседнюю улицу за вкусным и красивым виноградом, но виноград благодаря Этому форуму и лично Галине Никифоровой оказался Актинидией Коломикта.
В общем настриг я лозы, покромсал её как чубуки винограда (ведь я думал, что "Чудо-виноград" мне достался - без усов...)
Вымочил в воде 3-е суток, потом искупал в маргонцовке, припудрил нижний кончик в корневине, да и воткнул все в опилки (сосновые, не обработанные) с песком.
Снизу дренаж сделал, чтобы воздух стоял и наблюдать за влажностью, трубку в углу воткнул с отверстиями снизу, дабы воздух вниз попадал,
полил обильно, накрыл плёнкой и поставил у батареи в тепло. Днём плёнку обычно снимаю. Воды доливаю через трубку, что бы снизу до дренажа не доходила.
В общем пока как-то так.
ЗЫ: Если сосед сказал, что плоды "киви" были, значит растут и мальчик и девочка, вот я и постарался настругать с разных кустиков.
Вот только как потом понять, на стадии "до цветения" кто пацан, а кто девица не знаю.
Как их потом высаживать? Или после цветения пересадить можно будет.
То, что на ПМЖ из погреба лучше на 2-й год высаживать, это я понял (благодаря Тамаре)

Изображение

Изображение
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Актинидия

Сообщение Галина Никифорова » 12 фев 2017, 01:11

BIZON, пол лиан можно будет определить по окраске листьев. Вполне возможно, что вы настригли "девочек", тогда, быть может, соседского "мальчика" на всех хватит. Но лучше своего конечно иметь. Желаю удачи в укоренении!
Черенков у вас много, можете часть посадить на ПМЖ летом, а часть в следующем году, после зимовки в погребе. Так можно будет проследить, какой вариант для развития растений предпочтительнее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Актинидия

Сообщение BIZON » 12 фев 2017, 01:21

Галина Никифорова писал(а):BIZON, пол лиан можно будет определить по окраске листьев. Вполне возможно, что вы настригли "девочек", тогда, быть может, соседского "мальчика" на всех хватит. Но лучше своего конечно иметь. Желаю удачи в укоренении!
Черенков у вас много, можете часть посадить на ПМЖ летом, а часть в следующем году, после зимовки в погребе. Так можно будет проследить, какой вариант для развития растений предпочтительнее.
Шпасибки. Вот я сначала прочитал, что "пол лиан можно будет определить через 2-3 года по цветкам", а теперь видимо отредактировали и прочитал "по окрасу листьев".
Про отличие в цвете я читал, а про листья пока не нашёл.
С чубуками, наверное, так и сделаю.
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей