Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Виктор Гребениченко » 15 янв 2014, 21:35

Почитайте в forum/viewtopic.php?p=314#p314 Кузнецова. Он засыпает всё опилками,без разницы какими...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина валентина

Re: Зимнее укрытие

Сообщение валентина валентина » 15 янв 2014, 22:13

Сергей Сергеевич писал(а):Валентина, насчёт опилок-это очень интересно.
В каком виде лозы после уборки опилок, всё цело остаётся?
В Твери потеплее , чем на Урале. В данный момент от снега что-то осталось?
Сергей С. опилки убираю когда оттают полностью.
Сегодня было уже - 16 , снега всего 6-8см.Снег рыхлый. В каникулы было до +5 ,ДОЖДИК согнал весь снег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина валентина

Re: Зимнее укрытие

Сообщение валентина валентина » 15 янв 2014, 22:28

Владимир1960 писал(а):Валентина , У меня на работе полно опилок (сосна) . Где то читал , что сосновые не желательно вносить в землю .Вот и думаю ,вести или нет их в сад . :du_ma_et:
Опилки хвойные дольше разлагаются.чем лиственные. Почва кислеет , опилки забирают азот. Сыплю муку доломит. и мочевину. Немного,как будто солю картошку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергеев » 14 апр 2014, 15:53

Вот так по старинке укрывают виноград.
Вложения
P1010389.JPG
укрытый виноград
P1010397.JPG
открытый виноград

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 14 апр 2014, 18:10

Сколько же это труда всё это по весне убрать? Да и для всякой заразы самая лучшая среда для зимовки.
Не проше ли два слоя укрывного и всё ОК.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 апр 2014, 18:50

Так ведь листва бесплатная из города.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 14 апр 2014, 19:13

Скупой сам себе покою не даёт.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергеев » 14 апр 2014, 20:03

А где по вашему мнению зимуют полезные микробы и насекомые? Эти листья так и останутся лежать. Они послужат кормом вот именно для этих микробов и насекомых.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 16 июн 2014, 13:38

Андрей Голубцов писал(а):
Юрий фильчагин писал(а):..вдруг пришла "крамольная" мысль - что, если вместо камыша в сетки набить крупную крошку пенопласта (вспенивающийся полистирол - отходы из под упаковки бытовой техники)?
По-моему интересная мысль, для траншеи самое оно. При производстве полистиролбетона используют такую крошку, только картофельная сетка для неё крупновата будет, а мешки из под сахара в самый раз.
ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ.

А если мешки из под сахара и картофеля вообще не использовать.

В наши руки периодически попадает упаковочный пенополистирол (ППС). Можно его выкинуть, а можно использовать повторно. Ведь это отличный утеплитель!
Но трудность в том, что он имеет весьма замысловатые формы и напрямую его использовать не получится.
Берем ППС и крошим на небольшие кусочки, но плоские большие куски без полостей можно использовать и целиком.
Затем берем картонную коробку и выстилаем ее изнутри полиэтиленовой пленкой или бумагой.
Насыпаем немного пенополистирола (ППС) и заливаем небольшим количеством монтажной пены.
Далее опять слой ППС и снова пена...
После застывания пены мы получим довольно большой блок утеплителя, правильной формы, от которого сможем отрезать куски нужного нам размера.
Обойдется он, благодаря "халявному" наполнителю совсем не дорого.
Форму таким блокам можно сделать не только прямой, но и придать им дугообразный вид.

Голова моя "дурная" всегда что нибудь придумает, а вот руки и ноги (с возрастом) перестают успевать за ней.
Может кто из форумчан возмётся за реализацию. По моему ИМХО не плохое получится укрытие для винограда, ежевики и других культур.
Вложения
att-52eea2813a091t_37.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Андрей Голубцов » 16 июн 2014, 19:04

Мудрёно очень, я бы даже сказал - перемудрёно. ППС может и халявный, а монтажную пену, ну никак халявной не назовешь. Плюс, все эти манипуляции с отливкой и нарезкой довольно хлопотные. Полипропиленовые мешки с ППС гораздо гораздее :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 16 июн 2014, 19:17

Андрею.

"Eidem Das Saine".

"Каждому своё".

"Богу = Богово. Кесарю - кесарево. А слесарю - слесарево".

" По Сеньке и шапка "
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Александр 58 » 16 июн 2014, 20:01

Я доукрывался, снегу у меня по пояс в огороде. Весь виноград выпрел, укрытый по науке.Виноград пошел из головы куста. В этом году буду укрывать только снегом. Так оказывается делает мой знакомый уже лет пять. Специально ходил смотрел, у него четыре куста "синененького, беленького и красненького" винограда. Все успешно зимуют под снегом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение DieselCat » 16 июн 2014, 22:38

зачем всякую химию пихать в виноград? этот полистирол по-любому вещества выделяет, за зиму лоза как раз "напитается"
Я вот под виноград даже хвою клал и то какая-плесень пошла по ней - ну нафиг (никаких листьев тем более). Пришел к выводу - главное чтобы виноград не обдувало ветром, а все укрытия от мороза - самоуспокоение. -30-40 везде. Главное - чтобы не выветрило :men:
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Юрий Фильчагин » 16 июн 2014, 22:39

влад51 писал(а):А если мешки из под сахара и картофеля вообще не использовать... Затем берем картонную коробку и выстилаем ее изнутри полиэтиленовой пленкой или бумагой... Насыпаем немного пенополистирола (ППС) и заливаем небольшим количеством монтажной пены. Далее опять слой ППС и снова пена... После застывания пены мы получим довольно большой блок утеплителя, правильной формы, от которого сможем отрезать куски нужного нам размера.
Идея изготовить такой утеплитель хорошая, но я полностью согласен с Андреем - «Мудрёно очень, я бы даже сказал – перемудрёно». Зачем делать монолитный блок, а затем его резать? Если уж использовать «не халявную» монтажную пену, то лучше сразу формовать короба нужного размера, по типу таких коробов, какие применяет Виктор Гребениченко. forum/viewtopic.php?p=14347#p14347
К предложенной технологии нужно лишь добавить еще одну картонную коробку, но меньшего размера. Всё остальное в силе – выстелил, накрошил, залил и... получил ППС-короб.
Что касается ППС в мешках из под сахара и камыша в сетках:
1. Мои сетки (из под картошки) с камышом послужат (наверное) ещё одну зиму – камыш стал потихоньку крошится, т.к. прослужил уже ТРИ зимы.
2. Утеплитель с дроблёным ППС я испытал этой зимой. Результатом доволен! Мешки с ППС не преют, не потеют, не мокнут и плесени не по зубам.
В траншее, получается, применил комбинированный утеплитель (не запасся в достаточном кол-ве ППС): по бортам траншеи сетки с камышом, а под лозой - мешки с ППС и деревянные ящики. Сверху также мешки с ППС.
Примечание: 1. ППС дробил в мульде – просто потоптался на нём до фракции 15-50 мм и всё! Мельче, думаю, не имеет смысла... 2. ППС в мешки набивал НЕ плотно. Это позволяет формировать утеплитель по месту – хоть плоский, хоть круглый, хоть дугообразный.
Вот картинка. На саркофаг внимания НЕ обращаем и ошибок не повторяем :-) . Хотя виноград в саркофаге зимует нормально. Бетон не цельный – внутри забутовка из стеклянных бутылок.
Утепление траншеи.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 17 июн 2014, 00:39

Была предложена идея скрепления ППС крошки в монолит.(своеобразный мат). Всего лишь идея, а не руководство к действию.
А как отливать, каких размеров, резать не резать, "мудрить, перемудрить" и т.д. каждый желающий додумает сам.

Обхаивать то проще всего, а вот самому что то предложить...- слабо. (с возрастом это пройдёт).

Юрий, к стати, мои камышовые маты прослужили 7 сезонов и пока в хорошем состоянии,в отличии от камыша (в подвижном состоянии) мешках. (3 сезона). Фактор динамично - скреплёного состояния камыша. Тоже самое ППС крошка в мешках и в монолите.
Монолитные короба у Виктора также в хорошем состоянии. Лично видел.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение DieselCat » 17 июн 2014, 07:42

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/мК при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/мК и даже 0,018 Вт/мК. Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный пенополистирол, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе (есть случаи, когда плиты беспрессового пенополистирола приобретали влажность до 900%). Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

К материалам на основе полистирола особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ. Дело в том, что, во-первых, 100%-ая полимеризация происходит только теоретически (практический максимум — 97–98%); во-вторых, процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием тепла. Образовывающийся таким образом свободный стирол проникает в помещения, и люди длительное время живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК). От этих микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит.
Основная токсикологическая опасность полистирола и пенополистирола соответственно состоит в том, что полистирол относится к равновесным полимерам, которые при обычных условиях эксплуатации подвержены процессу деполимеризации и в результате уже при обычных условиях эксплуатации находится в термодинамическом равновесии со своим высокотоксичным мономером – стиролом.


Если термодинамическое равновесие полистирола сдвигается вправо, следовательно, стирол постоянно выделяется в окружающую среду. Наличие термодинамического равновесия полистирола доказано экспериментально. Концентрация стирола в полистироле зависит от температуры (повышение температуры вызывает повышение концентрации стирола). При температуре 25°С в 1 м3 пенополистирола будет содержаться 104 микрограмм стирола, что очень много с учётом того что величина ПДК (линейной концепции) для развитых стран. ПДК стирола у них составляет 0,002 мг/м3 для воздуха населённых мест и помещений!

АХТУНГ!
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Юрий Фильчагин » 17 июн 2014, 18:57

влад51 писал(а):Обхаивать то проще всего...
Если это обращение ко мне, то тогда мы не поняли друг друга... Я наоборот сказал: «идея изготовить такой утеплитель хорошая». И лишь предложил ДОПОЛНИТЬ идею одним из направлений – формование ППС-короба.
Применение в качестве утеплителя ППС упакованного в полипропиленовые мешки, я привёл НЕ как единственно правильное решение, а как один из способов проверенный мной на практике. Этот способ, можно сказать, сгодится для ленивых или в «пожарном» порядке – дёшево и быстро.
Я совершенно с Вами согласен, Владимир, что практическое воплощение любой идеи «каждый желающий додумает сам»!.. :uch_tiv:
кстати, мои камышовые маты прослужили 7 сезонов и пока в хорошем состоянии...
Поскольку я сам года 3 назад стал применять камыш в качестве утеплителя, то достоинство Ваших камышовых матов даже НЕ оспаривается. Я тоже не прочь «соткать» такие маты, но у меня просто нет времени, поэтому у меня до сих пор камыш в сетках зимует. :-( Совсем от камыша не откажусь, буду применять комбинированный утеплитель – ППС энд камыш. :a_g_a:
Монолитные короба у Виктора также в хорошем состоянии. Лично видел.
А чего им сделается?! Если только случайно их не повредить... Эти короба просто находка для шпиона – виноград утепляется надёжно и быстро. В моём хозяйстве они были бы в самый раз! Я вот, сколько не спрашивал на хладокомбинатах про что-то подобное с этими коробами, но мне не повезло – всю тару из ППС сдают на переработку. Поэтому к Вашей идее и было предложено (как один из способов) – формовать такие короба. А в качестве связующего можно применить не только монтажную пену. Но, это желающие сами додумают... В коробах у Виктора вижу только один «минус» - занимают много места при хранении в летний период. Но это скорее не «минус», а так – незначительные издержки производства...
Последний раз редактировалось Юрий Фильчагин 17 июн 2014, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Юрий Фильчагин » 17 июн 2014, 19:19

DieselCat писал(а):К материалам на основе полистирола особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ.
Теоретически – всё верно. Всё что-то выделяет, излучает, выбрасывает... «Каждый норовит вдохнуть кислород, а выдохнуть всякую гадость...» (А.Райкин). Только вот в своих садах без синтетики и химии мы уже не обходимся. В довесок ко всему - у нас в Челябинской области в атмосфере ВСЯ таблица Менделеева. А ПДК иных элементов в десятки раз зашкаливают! Полагаю, пяток кГ пенополистирола (ППС) атмосферу на участке до убийственных концентраций не отравят... ::yaz-yk:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 июн 2014, 23:20

Коробками пользуюсь уже 3 зимы. Быстро, легко и надежно. А летом они на чердаке бани. Влазит туда более сотни и еще немного место есть. Никому летом они не мешают. Таким укрытием доволен. :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение DieselCat » 18 июн 2014, 10:33

Юрий Фильчагин писал(а):
DieselCat писал(а):К материалам на основе полистирола особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ.
Теоретически – всё верно. Всё что-то выделяет, излучает, выбрасывает... «Каждый норовит вдохнуть кислород, а выдохнуть всякую гадость...» (А.Райкин). Только вот в своих садах без синтетики и химии мы уже не обходимся. В довесок ко всему - у нас в Челябинской области в атмосфере ВСЯ таблица Менделеева. А ПДК иных элементов в десятки раз зашкаливают! Полагаю, пяток кГ пенополистирола (ППС) атмосферу на участке до убийственных концентраций не отравят... ::yaz-yk:
вообще странная логика, в вашем случае наоборот нужно избегать любую химию из-за больших концентраций. Стирол будет у вас в лозе и ягодах, а не на участке. Здоровье ваше.
Синтетика и химия разные бывают однако, есть нейтральные. Поликарбонат и пленка все таки заразу такую не выделяют
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей