Ежевика

Ответить
Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 27 авг 2014, 23:07

Эвергрин выше всех похвал, вкус не подкачал- малина закончилась(ремонтантной нет на участке), а у него вкус как раз малинный!! Вся ягода отошла уже в саду, семья вся просит хоть какую- ни будь ягоду хочет покушать, а тут как раз и ежевика и подоспела вовремя. Вот и счастье всем :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 10 сен 2014, 22:48

мой сладкий любимчик.jpg
Вот он, мой сладкий любимчик.
Сегодня на рядах с ежевикой меня ожидал сюрприз. Неделю назад еще думала, что собрала ягоду в последний раз в этом сезоне. Ягода за неделю налилась, поспела и набрала сахар. Если летом между сборами ягод 2-3 дня перерыв, то сейчас этот срок увеличился до 5-7 дней. Главное, чтобы светило солнце и дневная температура была выше 14С, этих условий достаточно для созревания ягод. Лох-Тей начал самостоятельно укореняться, а Торнлесс Эвергрин еще растет, значит, есть еще неделька-другая для сбора ягоды.
Сравнила размер ягод Лох-Тей, Л.Блэк Даймонд и Торнлесс Эвергрин - результаты перед Вами. Ягоды среднестатические, что попало под руку - то и положила. Сверху вниз расположены ряды ягод Лох-Тей, Ложный Блэк Даймонд, Торнлесс Эвергрин.
И еще сравнила размер семян - выделила из ягоды Натчез и из ягоды Торнлесс Эвергрин. Слева семена Натчез, справа - Торнлесс Эвергрин. Ясно видно, что размер у семян ягод Натчез немаленький, или, наоборот - семена ягод Торнлесс Эвергрин не больше семян Натчез, отмечается разная форма семян. Поэтому для себя вывод сделан о некорректности характеристики ягод Торнлесс Эвергрин. Возможно, у кого-то на участке ягоды небольшие с крупными семенами, но у меня - этот сорт в любимчиках. В сладких любимчиках.
Вложения
успеет-не успеет вызреть.jpg
Есть и такие кисти - наполовину зеленые.
Ложный Блэк Даймонд.jpg
Ложный Блэк Даймонд в первое плодоношение показывает неплохой потенциал урожайности, но вот по срокам - в хорошее лето успеет поспеть весь.
IMGP0392.JPG
По размеру Ложный Блэк Даймонд крупный, вкус - кисло-сладкий, насыщенный ежевичный.
сравнение размеров разных сортов ежевики.jpg
сравнение размеров разных сортов ежевики.jpg
семена ежевики.jpg
А вот и семена ежевики.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 14 сен 2014, 03:18

Приветствую всех форумчан!
Недавно стали счастливыми обладателями двух саженцев ежевики сорта Блэк Сатин (подарок от садовода в качестве бонуса за покупку фундука). Раньше ежевикой не занималась, но почитала про неё в Инете и поняла, что у нас она останется надолго. Теперь изучаем, как за ней ухаживать, как сохранить от вымерзания зимой, ищем хорошее место для посадки, укрывной материал...
Здесь на форуме зарегистрировалась, можно сказать, специально для того, чтобы иметь возможность общаться с опытными "ежевиководами". Читаю тему, вопросов пока много.
В одном из постов прочитала:
Галина писал(а):...началось массовое самозарывание верхушек в землю.
Галина, это как :sh_ok: ? Верхушки побегов сами в землю зарываются?
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 14 сен 2014, 21:08

Здравствуйте, Nataly! Добро пожаловать!
Вспоминаю начало своего увлечения ежевикой - у меня вопрос был один - где найти крупную, сладкую ежевику без шипов? :-) А чтобы еще была супер урожайная - это само собой разумеющееся.

С наступлением осени верхушки сами укореняются именно так - массово самозарываются - тянут свою верхушку в землю и выпускают из верхушки корни. То есть не весь побег, лежащий на земле зарывается в землю, а только его верхушка. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 14 сен 2014, 22:11

Удивительно! Как же мудра природа!
Насколько я понимаю, у ежевики это один из способов размножения? Я наверное ещё не так много про неё прочитала, что не знала об этом свойстве самозарываться. А что делать в этом случае? Оставить, как есть, а на следующий сезон, если нормально перезимует, отделить его от основного побега и использовать как саженец, да?
Галина, во-первых, ко мне можно на "ты", так проще...
Во-вторых, я конечно буду самообразовываться, но буду иногда задавать разные дилетантские вопросы, если не против :smu:sche_nie:
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 14 сен 2014, 22:27

Да, это природный способ размножения. И самый лучший (ИМХО) для получения качественных и надежных саженцев.

Nataly, ключевая фраза - если нормально перезимует...Если есть возможность, то лучше отделить осенью молодой саженец и зимой хранить его в яме (или погребе). Можно поэкспериментировать - оставить зимовать на месте, но не отделенным от маточного куста. Год на год не приходится, иногда нормально зимуют, иногда не перезимовывают. У Блэк Сатин невысокая зимостойкость для Челябинска. Потом расскажете нам, как перезимовали ваши саженцы в Удмуртии?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 14 сен 2014, 23:42

Наши саженцы пока маленькие, до самозарывания им ещё нескоро :hi_hi_hi: Закапывать их сами будем :-):
Галина писал(а): Потом расскажете нам, как перезимовали ваши саженцы в Удмуртии?
Конечно, расскажем...
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 15 сен 2014, 08:29

Самый эффективный способ размножения ежевики = это нужно нарезать черенки по 5-10 см, и рассадить её вверх тормашками в землю или посадочную тару. Почему то вниз головой она лучше приживается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 15 сен 2014, 18:06

Сергеев писал(а):...Почему то вниз головой она лучше приживается.
:sh_ok: В самом деле? Возможно тут действует тот же принцип, что и при "самозарывании", как Галина описывала.
Да и куда ж ему (черенку) деваться, если его вниз головой в землю засунули? Чтобы выжить, приходится корням прорезаться, а почкам проснуться и вверх на волю пробиваться...
А лежа, почти полностью засыпав землей, не пробовали?
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 15 сен 2014, 22:06

Сергеев писал(а):Самый эффективный способ размножения ежевики = это нужно нарезать черенки по 5-10 см, и рассадить её вверх тормашками в землю или посадочную тару. Почему то вниз головой она лучше приживается.
Николай Георгиевич, вы сами так пробовали?
На каком сорте? (ответ уже примерно знаю)
Какой процент укореняемости получился?
В чем заключается эффективность?
В качестве или количестве?
В какое время нарезать - весной, летом, осенью?
Как отмерять эти 5-10 см?
В посадочной таре какая земля или что?
Какая должна быть температура при укоренении?
А влажность?
А освещение?
А на зиму как укрывать или как сохранить зимой?
И еще есть пару подобных вопросов...
Если честно, каждый год у меня лично возникает масса вопросов, на которые ищу ответ своим, опытным путем. Что-то получается, что-то нет. Вполне возможно, что разные сорта по-разному реагируют на разные способы укоренения.
Последний раз редактировалось Галина Никифорова 15 сен 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 15 сен 2014, 22:32

Nataly писал(а):
Сергеев писал(а):...Почему то вниз головой она лучше приживается.
:sh_ok: В самом деле? Возможно тут действует тот же принцип, что и при "самозарывании", как Галина описывала.
Да и куда ж ему (черенку) деваться, если его вниз головой в землю засунули? Чтобы выжить, приходится корням прорезаться, а почкам проснуться и вверх на волю пробиваться...
А лежа, почти полностью засыпав землей, не пробовали?
Наталья, то, о чем говорит Сергеев ("почему-то вниз головой"), имеет вполне объяснимое обоснование и можно растолковать это более подробно. Например, так - растение ежевики имеет точку роста, расположенную на конце побега замещения. По мнению Сергеева - это голова. При наступлении определенных условий (короче становится световой день, ниже ночные температуры) в клетках тканей точки роста происходят определенные процессы, преобразовывающие дальнейший рост побегов в рост корней. То есть, побег на остановившем свой рост конце становится толще, междоузлие длиннее, лист мельче и мельче, точка роста становится белой (этиолированной) и из нее начинают расти корни прямиком в землю. Я называю этот процесс "самозарыванием". На самом деле можно не закапывать побег, он сам найдет, где ему укорениться.
Полностью засыпать побеги пробовала. Проще сказать, чего я не пробовала. Вот например, микроклональный способ размножения я не пробовала. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 16 сен 2014, 01:56

Чем дальше, тем интересней... Какая необычная культура, эта ежевика! Уже несколько дней читаю про неё на различных форумах.Начинаю влюбляться в эту ягоду. А я ведь толком ещё и не знаю её вкуса, если не считать лесной ежевики в удмуртских лесах. По крайней мере, в нашей зоне культурная ежевика - пока редкость. Правда я за четыре года, что отошла от земледелия, увлёкшись птицеводством, так отстала от всех новшеств в садоводстве и оказалась на обочине :-( . Ну что ж, будем навёрствывать...
Галина писал(а):... Проще сказать, чего я не пробовала. Вот например, микроклональный способ размножения я не пробовала. :mi_ga_et:
Это же хорошо, что есть ещё поле деятельности - над чем работать, куда идти, а потом ждать результата! "Не хлебом единым..."
Галина, хочу спросить, какому источнику информации можно довериться по твоему мнению? Пока читаю на "Дачном клубе" (Якимова), вот здесь: http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=56, ну и на этом сайте.
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 16 сен 2014, 20:23

Наталья, Вы на верном пути. Оба сайта очень информативны. У Якимова на Дачном Клубе все практически есть по агротехнике.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 сен 2014, 07:53

Продолжает радовать вкусными ягодами. :co_ol:
Изображение 1315.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 29 сен 2014, 20:09

Правильная обрезка ежевики осенью для повышения урожайности кустов.
http://6cotok.org/topics/43070568905/Pr ... 3494369220
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 29 сен 2014, 20:41

Я свою ежевику еще не обрезала. Только вчера сняла последний урожай (уже какой раз думаю, что последний, а все собираю и собираю). Блэк Сатин выкопала и выбросила три куста с его зелеными гроздями ягод. Сказала ему (Б.С.) спасибо, что в этом году, благодаря ему, у меня хороший урожай капусты.
А теперь по поводу статьи - у меня с ней не полное согласие, есть замечания.
Во-первых - чем проще, тем проще. :-): Чтобы не запутаться в молодых и старых побегах, обрезку начинаю с конца отплодоносившей плети и постепенно опускаюсь вниз. Тем более, молодые побеги на земле уже лежат. А если не лежат - то опять же - с конца отплодоносившей плети.
Побеги замещения оставляю все, что выросли, без нормировок. Выросло 2 побега - радуюсь им, выросло больше - радуюсь больше.
Сколько выросло метров - оставляю все. Мы не на юге живем, зима все расставит по своим местам, весной просто обрезаю подмороженные концы.
По поводу того, "Зачем нужна обрезка ежевики на зиму" тоже несколько спорных фактов. В то время, когда у нас отходит ягода, солнца уже мало, одна сплошная тень, можно сказать, а два последних пункта - вообще :-) :-) :-) ...
Скажу огромное спасибо тому, кто мне объяснит, как осенняя обрезка может стимулировать весеннее цветение. И еще про гнойные процессы во время зимнего сна тоже интересно почитать :-) :-) :-) Больше не буду перечислять этот шедевр. Есть люди, которые пишут только для того, чтобы писать (зарабатывать деньги). А ЧТО и КАК писать - мало их волнует, тем более, в теме про ежевику конь не валялся, очень мало достоверной информации по той простой причине, что это новая для нас, садоводов, культура. Ну не все же читают Дачный Клуб Якимова или украинский форум.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 30 сен 2014, 16:54

Виктор писал(а):Правильная обрезка ежевики осенью для повышения урожайности кустов.
http://6cotok.org/topics/43070568905/Pr ... 3494369220
Ой, ой ,ой, смотрю ниже в комментах, а народ то начитавшись эту статью и побежал ведь обрезку делать!Караул!
Галина права,самую достоверную информацию по ежевике можно найти на Дачном клубе :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 01 окт 2014, 08:58

Давно не читал комментарии. Саженец ежевики, посаженный вверх тормашками, видел у Евдокимова в пивном стакане. Смотрю сверху на черенке образовался каллюс, а почки торчат вниз. Спросил его, чего это он его посадил вниз головой. Он ответил, что где то в интернете прочитал об этом, и показал мне образовавшуюся уже корневую систему. Прокомментировав при этом, что в этом случае выход саженцев из черенков намного выше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 01 окт 2014, 09:55

Надо будет напроситься как-нибудь к Александру Мироничу на мастер класс по укоренению :-): . От Якимова В. саженцы получала, полученные обыкновенным черенкованием-почка и листик к верху растёт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ежевика

Сообщение любитель » 01 окт 2014, 12:22

У Саши Евдокимова мой саженец, да он действительно посажен и растет вниз головой. Я взял одну ветку ежевики и разрезал ее на семь частей. Три посадил вниз головой, а четыре по нормальной схеме,те 3 черенка, что посажены вниз головой через 11 дней дали пучек корней и были пересажены в емкости с землей, а оставшиеся 4 сидели еще 2-3 недели. Так что садить лучше вниз головой. Сейчас в кильчеваторе сидят штук 50 черенков, 20 по нормальной схеме, а 30 вниз головой, по результату будет видно.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей