Капельный полив.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Капельный полив.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 окт 2014, 18:07

Re: Разное
сообщение Галина

Весной планирую провести капельный полив. Обещают повышение урожайности до 30%. Но я и так буду рада, лишь бы с лейками не бегать, тяжело это и много времени отнимает. Пора новую тему открывать - Капельный полив.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение Галина Никифорова » 24 окт 2014, 18:34

Весной начнем монтировать капельный полив. Необходимость назрела, но взяться и сделать руки не доходили. Сейчас во время временного отдыха от строительных и других работ на участке можно посвятить этому больше внимания. Я делаю чертеж/схему участка с посадками и размерами, направление поливочных лент (по грядкам/рядкам), потом муж составит список всего, что необходимо купить для монтажа поливочной системы и мы пойдем на строительный рынок за комплектующими.
Кстати, он был удивлен, почему мы не сможем использовать старые шланги - проделали бы в них дырочки и все...Сейчас все продается рядом, продавцы-консультанты грамотно проконсультируют, чего и сколько нужно купить. Та же поливочная лента продается метрами/бухтами , сколько угодно.
Вот пока мы на этом этапе. Интересно, кто-нибудь уже пользуется капельным поливом? Есть ли какие-то тонкости или секреты в проектировании, монтаже и использовании? Расчет необходимых литров пока не трогаю, там все кажется просто.
В последний раз перепланирую свой участок. С каждым разом все посадки более сгруппированы и пропадает хаос, когда один куст здесь, другой - там.
P.S. Систему капельного полива планирую покупать здесь: http://poliv74.ru/
Буду рада, если ссылка кому-то пригодится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение Татьяна Uma » 24 окт 2014, 21:48

Оооо, господи, Галя, за тобой, не угонишься :a_g_a: , дом достраиваешь, вторую огроменную теплицу "заложила" уже, баню отремонтировала, забор натянула, троншеи под виноград суперские сделала, а сейчас, ещё и капельный полив!! :sh_ok:Ну, молодец! Откуда только силы берёшь?))) Ну, знаю, что ягоды Годжы "лопаешь",что ещё за секрет? Открой тайну!)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение Владимир » 24 окт 2014, 22:09

Виктор писал(а):Re: Разное
сообщение Галина

Весной планирую провести капельный полив. Обещают повышение урожайности до 30%. Но я и так буду рада, лишь бы с лейками не бегать, тяжело это и много времени отнимает. Пора новую тему открывать - Капельный полив.
Хотелось бы поделиться своим, хоть и небольшим, опытом использования капельного полива. Может частично и пригодится для Галины. Но, предварительно, желательно бы знать, откуда будет браться вода. Из водопроводной системы или из ёмкости, Мне, после применения в течение одного сезона, пришлось отказаться от неё. Главная причина, это постоянное засорение отверстий частицами водорослей, которые появляются в зеленеющей воде. Под действием солнечных лучей, они появлются в тёплой воде и вольготно себя чувствуют и прекрасно размножаются. Приходилось постоянно прочищать форсунки. Я применяю сейчас мульчирование скошенной травой сорняков, которые в изобилии произрастают около заборов дачных участков. А также листами картона от упаковочных коробок, которых сейчас полно у торговых точек. Под ними всегда влажно и никакого полива не требуется. Водяные пары поступают из нижних слоёв почвы. Также известно, чем глубже, тем влажнее почва. Пары водяные задерживаются картоном или мульчёй и кондесируются, поддерживая постоянно почву под ней влажной. Под картоном и мульчёй температура всегда ниже и прохладней, чем температура воздуха. И не надо бегать с лейкой по участку. И также повышается урожай, за счёт того, что корневая систеиа больше прокачивает питательного раствора, чем из сухой и пересушенной почвы. Попробуйте обложить, к прмеру, кусты смородины толстым слоем скошенной травы и увидите, что урожай повысится и без капельного полива. Совет,листы картона надо чем-то придавить, чтобы порывы ветра не унесли их от кустов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение Владимир » 24 окт 2014, 22:18

Виктор писал(а):Re: Разное
сообщение Галина

Весной планирую провести капельный полив. Обещают повышение урожайности до 30%.
Кроме того, мульча при разложении даст дополнительное, сбалансированное органическое питание для ваших растений, т.е. своеобразная дополнительная подкормка и питание для многочисленной рати подземных микроорганизмов и подземного животного мира. И не потребуется никаких химических удобрений.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Капельный полив.

Сообщение Нектар » 24 окт 2014, 22:34

Галина писал(а):Весной начнем монтировать капельный полив.
И дозатор будет?
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение Галина Никифорова » 24 окт 2014, 22:37

Владимир, благодарю за внимательность и драгоценные подсказки.
Попробую по-порядку ответить.
Воду для капельного полива планирую брать напрямую из скважины. Надо посмотреть характеристики насоса, думаю, подойдет по мощности. Сделаю весной анализ на соли и минералы и все будет ясно. На бактерии анализ делала, воду можно пить без кипячения. Вкусная. Емкости оставлю как накопитель воды с крыш, ну и на всякий случай, для наполнения из центрального трубопровода. Конечно, водоросли там нехилые вырастают, но я их граблями вычерпываю и в грядки складываю.
Травой тоже хотелось бы мульчировать, но не получается. У нас пик солнечной активности приходится на время, когда и травы толком нет, поэтому мульчирую картоном. Беру его в магазине из-под детских колясок, огромные такие коробки, почти как от холодильников. Мне нравится использование картона в качестве мульчи (пробовала на ежевике), но сразу нельзя - после зимы земля должна хорошо прогреться, чтобы побеги замещения на ежевике появились как можно раньше. Нам и так не хватает летнего тепла, поэтому приходится разными хитростями его аккумулировать. И уже после того, как земля в ежевичных рядах прогреется, я укладываю картон и затем, в случае отсутствия травы, (а она у меня практически всегда отстутствует) можно мульчировать перегноем. Поливать приходится очень много и больше всего ежевику, т.к. огромная листовая поверхность способствует испарению и поливы особенно необходимы во время налива ягод, а у нас, как на грех, в это время засуха.
Картон я придавливаю кирпичами сначала. Также картон укладываю на междурядья, по совместительству-тропинки. Очень удобно из-под него слизней собирать. :mi_ga_et: Еще оставшимся в живых картоном (не разложившимся за лето) укрываю ежевику на зиму. Химическими удобрениями стараюсь без надобности не баловаться. Но вот удручают соседи, распыляющие Раундап во время созревания моих драгоценных ягод (осенью). Слов нет, убила бы, а нельзя.
Татьяна Uma писал(а):Оооо, господи, Галя, за тобой, не угонишься ...Откуда только силы берёшь?))) Ну, знаю, что ягоды Годжы "лопаешь",что ещё за секрет? Открой тайну!)))
Таня, я "лопаю" ягоды ЛИМОННИКА!!! :mi_ga_et:
Про дозатор пока ничего не знаю. Честно. Поделитесь?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение Татьяна Uma » 24 окт 2014, 23:10

Галюш, я б тебе при жизни, прям, памятник поставила "нерукотворный", чтоб столько дельных советов за "просто так" людям давать!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение Галина Никифорова » 24 окт 2014, 23:13

Спасибо, Татьяна на добром слове, только мне еще пожить нужно! Позднее, когда меня не будет - пожалуйста, я не против, а пока - не дождетесь!!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение влад51 » 25 окт 2014, 01:31

Галина писал(а):
Воду для капельного полива планирую брать напрямую из скважины. Сделаю весной анализ на соли и минералы и все будет ясно.
Одно время занимался этим вопросом.
Вода из скважин имеет довольно высокое содержание солей угольной кислоты, в основном это соли кальция и магния, так называемые "соли жесткости".
Полив такой водой приводит к тому, что богатый капиллярами и быстро высыхающий верхний слой почвы "засаливается" перешедшими в нерастворимое состояние этими солями, что в свою очередь полностью блокирует весь фосфор и часть микроэлементов, даже если вносить их дополнительно.

Если же полив ведется водой с низким уровнем содержания этих солей, то данной проблемы не возникает.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Капельный полив.

Сообщение Нектар » 25 окт 2014, 09:29

влад51 писал(а): Полив такой водой приводит к тому, что богатый капиллярами и быстро высыхающий верхний слой почвы "засаливается" перешедшими в нерастворимое состояние этими солями, что в свою очередь полностью блокирует весь фосфор и часть микроэлементов, даже если вносить их дополнительно.
При условии, что вода на участок будет использоваться тоннами. Но в таком случае Вы ничего не получите, имея ввиду урожай. Элементы, находящиеся в воде, находятся в таких мизерных дозах, что по своей сути не причинят никакого вреда. Если посмотреть с другой стороны, применительно к винограду, то такие элементы, как кальций и магний, наоборот положительно повлияют на растение.... кальций-предотвращение растрескивания, гнили ягод.. магний-увеличивает фотосинтез, предотвращает отмирание гребней, осыпание ягод и т.д.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Капельный полив.

Сообщение DieselCat » 28 окт 2014, 11:48

зависит от скважины. У нас неглубокая (21м), даже в 12 литровом ведре видимый слой осадка ржи. Хоть огород и поливается ей, но в большинстве случав это вода с водотсоков.
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Капельный полив.

Сообщение влад51 » 28 окт 2014, 12:50

Алексей, за ранее прошу прощения, я к Вам не придираюсь и не имею ничего личного.
Большая просьба.
"Постукав" по клавишам и прежде чем нажать на "отправить", прочитайте свои послания и по возможности перетусуйте буковки в правильном чередовании. (неприятно читать).

Ничего личного.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Капельный полив.

Сообщение DieselCat » 29 окт 2014, 12:41

Да я с работы часто пишу , украдываю секунды для форума :-)
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей