Яблони

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Яблони

Сообщение влад51 » 31 авг 2014, 05:54

Генадий, мои приветствия.
По верхнему фото, осмелюсь предположить, что это Штрейфлинг - осеннее полосатое.
Хотелось бы фото яблока в разрезе и фото молодых побегов яблони.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Яблони

Сообщение Геннадий » 31 авг 2014, 20:28

Влад,привет! Недели через две яблоки созреют,я так думаю,тогда и сфоткаю. Сейчас они ещё кисло-сладкие,но вкус уже насыщенный,приятный,косточка ещё белая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Яблони

Сообщение Александр 58 » 09 сен 2014, 19:56

Яблок на Вятке нонись завались. Из годов. Суки обламывало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Яблони

Сообщение Геннадий » 14 сен 2014, 13:30

Влад, привет.
Обещанные фотографии (сделал 13го сентября):
Вложения
IMGP0266.JPG
IMGP0268.JPG
IMGP0286.JPG
IMGP0289.JPG
IMGP0269.JPG
IMGP0272.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 25 окт 2014, 20:21

В саду есть уже пару плодоносящих (точно не знаю названий,попали пересортом) яблонь с очень вкусными плодами, но зимостойкость средняя. После -40 и ниже зимой плодов мало очень. А вот "лохотрон"с рынка,купленный как Бельфлер Башкирский,оказался Ред Делишес,выяснил наконец :-)
Выращиваю стланцем и с укрытием на зиму. Яблоки начинают только приобретать свой вкус ,в ноябре будет самое то, очень сочные, изумительно вкусные. В том году были первые яблочки,в этом - можно уже говорить об урожае.
А Бельфлер Башкирский(настоящий) тоже растет и плодоносит(осенний, с пресно сладкими плодами с сильным ароматом).В более холодных регионах думаю будет точно раннезимний. Но я сам любитель плодов с кислинкой или с небольшой кислинкой.
Ред Делишес -2 плода(ноябрь 2013) и в ящиках - сбор этого года(кроме желтого ящика- там др. зимостойкие уже) Это мой первый опыт с выращиванием южных яблонь стланцем.Их в саду 2 шт, хочу еще Спартан так вырастить,в штамбе он у нас вымерзает выше снега.
ИзображениеИзображениеИзображение
Это фото др. южного сорта(вкус хороший,серия с магазина :hi_hi_hi: )
Изображение
Это наш запас для зимы. Так как сад мой молодой(7 лет сажаю), растущие в штамбе деревья еще большинство молодые или только высаживаю .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Яблони

Сообщение Михалыч » 26 окт 2014, 14:55

Краса Свердловска
P3210167.JPG
Ну у меня,конечно результаты намного скромнее,чем у Эльвира.Но не могу не отметить,что наконец-то,через 6 лет у меня заплодоносили 3 молодые яблони: Мельба,Краса Свердловска и ХЗЧ.Возможно кто-то подскажет какой это сорт? Поспевает рано.Цвет желтый.Размер средний.Рассыпчатое.Хранится не долго...Очень понравился вкус Кр.Свердловска.Я даже не ожидал.Сочные,сладкие со слабой кислинкой.
ХЗЧ
P3150153.JPG
P3150151.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Яблони

Сообщение Андрей Голубцов » 26 окт 2014, 16:53

Михалыч писал(а):Возможно кто-то подскажет какой это сорт?
У меня похожий сорт. Брал, как Грушовку. Отличительные особенности - сильно осыпается, и после дождя, крона становится ярко желтого цвета, как у груши.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Яблони

Сообщение Михалыч » 26 окт 2014, 17:17

Нет,Андрей.Листья до конца были зеленые.А осыпается как все.Из трех десятков упало 3-4 яблока.Мякоть рассыпчато суховатая. :nez-nayu:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 26 окт 2014, 18:52

Анатолий Михайлович, по фото тяжело разглядеть Красу Свердловска. Полная информация о сорте.
Зимний сорт Свердловской опытной станции садоводства, получен от посева семян крупноплодных сортов. Авторы сорта П. А. Диброва, Л. А. Котов, Л. Г. Венгерова. Распространен и районирован на Среднем и Южном Урале, Верхнем Поволжье, перспективен для центральных районов России, а в стланцевой культуре – для Западной Сибири и Алтая.

Дерево среднерослое или чуть более среднерослого, с округлой, хорошо заполненной кроной. Главные ветви с коричневой корой, отходят от ствола под углом, близким к прямому, кривые. Плодоношение – на коротких и длинных плодовых прутиках и на ветвистых кольчатках.

Побеги с коричневой корой и крупными чечевичками, коленчатые, слегка граненые, опушенные. Листья темно-зеленые, крупные, морщинистые, блестящие, плоские, округлые, с короткозаостренной верхушкой и сердцевидным основанием, сложно-пильчатой и пильчато-городчатой зазубренностью краев, на коротких черешках, с удлиненными полулунными прилистниками средней величина.
Цветки крупные, широкочашевидные, белые, с розоватым оттенком, длинными тычинками, рыльца пестиков слегка возвышаются над пыльниками. Бутоны бордово-розовые.

Плоды (рис.) вышесредней величины и крупные, средней массой 160 г (до 240 г), довольно одномерные, широкоокруглой правильной формы. Многие плоды слегка конические к верхушке. Ребристость почти незаметна. Поверхность гладкая, кожица сухая, блестящая, с восковым налетом. Окраска при съеме зеленовато-желтая, при хранении становится кремовой, покровный румянец размытый, яркий, чистый, пунцово-красный на большей части поверхности. Плодоножка средней толщины, средней длины или длиннее. Воронка широкая, средней или менее глубины, с широкой золотисто-бронзовой красивой оржавленностью. Чашечка открытая, помещается в блюдце средней глубины, почти полностью занята широкой котловидной подчашечной трубкой, сердечко крупное, округло-луковичное. Семенные камеры закрытые, средней величины. Семена нижесредней величины, выполненные, яйцевидные с острым носиком, темно-коричневые.
Мякоть кремоватая, плотная, мелкозернистая, колющегося типа, сочная, отличного кисло-сладкого гармоничного вкуса с некоторой благородной пряностью, со средним ароматом. Химический состав плодов: сухих растворимых веществ – 15,9 (до 18,9)%, суммы сахаров – 12,7 (до 15,1)%, титруемых кислот – 1,12%, аскорбиновой кислоты – 18,1 (до 30,9) мг/100г, Р-активных веществ (катехинов) – 301,7 (до 406,2) мг/100г.

Плоды до съемной зрелости прочно удерживаются на дереве, обладают высокой транспортабельностью. Период хранения и потребления – с октября до начала мая – 210 дней. Внешний вид и товарность плодов высокие.
Плоды потребляются в свежем виде как десертные, пригодны и для различных видов переработки.
Сорт самобесплодный, нуждается в перекрестном опылении, практически все распространенные в зоне сорта хорошо опыляют его.

Деревья начинают плодоносить на 6-7 год после окулировки. Плодоношение регулярное. Продуктивность сорта достаточно высокая: в нормальных условиях урожайность составляет 100-200 ц/га.
Зимостойкость Красы Свердловска в условиях Среднего Урала средняя. Поэтому выращивать этот сорт следует на возвышенных элементах рельефа, защищенных от господствующих здесь западных ветров, а в северной части Свердловской и Пермской областей – в стланцевой форме. Сорт сравнительно устойчив к болезням, в годы эпифитотий поражаемость паршой слабая.

Достоинства сорта: высокие вкусовые и товарные качества плодов, длительная лежкость, одномерность, неосыпаемость с дерева при созревании, десертный вкус.

Недостатки сорта: средняя для уральских условий зимостойкость; в молодом возрасте значительная часть урожая сосредотачивается на концах длинных плодовых прутиков, поэтому для более компактного размещения урожая на кольчатках желательно укорачивание однолетних приростов путем весенней обрезки или летней прищипки.

Если та яблоня летняя- Папировка? Она мучнеет быстро...

Папировка (Алебастровое, Белый налив, Прибалтийское)
Широко распространенный сорт народной селекции с плодами раннелетнего созревания. Родиной сорта, по-видимому, являются страны Балтии.
Папировка широкоизвестный сорт и включена в Госреестр большинства регионов России, как ведущий раннелетний сорт, кроме Уральского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Как сорт раннелетнего созревания Папировка представляет интерес преимущественно для садовых хозяйств, расположенных вблизи городов и промышленных центров, а также для приусадебных участков и коллективных садов.

Деревья средних размеров, с широкопирамидальной кроной в молодом возрасте, которая постепенно становится округлой. Основные ветви со светло-серой корой. Плодоношение сосредоточено на кольчатках.

Побеги средней толщины, коричнево-оливкового цвета, сильно опушенные. Чечевички белые, редкие, удлиненные. Вегетативные почки плоской формы, небольшие, приплюснутые, сероватые. Листья среднего размера, яйцевидной формы или эллиптические, серо-зеленого цвета, почти матовые, мелкогородчатые, сильно опушенные (особенно с нижней стороны), неизогнутые, довольно сильно сложенные в средней части побега, с приподнятыми вверх кончиками в виде "ложек". Черешки листьев средней длины или длинные, у основания бледно окрашены или не окрашены совершенно. В питомнике Папировка дает рослые однолетки с небольшим количеством боковых побегов. Кора побегов в питомнике слабо блестящая, светло-каштановая.
Цветки крупные, блюдцевидные, бутоны розовые, лепестки белые, чуть розовые, продолговатые, с приподнятыми краями, сомкнутые или перекрывающиеся, рыльце пестика на уровне или немного выше пыльников.

Плоды (рис.) средней величины (на молодых деревьях более крупные), малоуплощенные, округло-конические, обычно с хорошо заметными широкими ребрами. Наблюдается неоднородность в форме плодов. Крупные плоды часто выглядят трехгранными. На многих плодах заметен шов (острая продольная складка кожицы). Окраска плодов без румянца, зеленовато-желтая, в фазе съемной зрелости покрыта беловатым налетом. Подкожные точки многочисленные, крупные, зеленоватые или беловатые. Кожица тонкая, нежная, гладкая, сухая. Плодоножка средней длины или длинная. Воронка средней ширины и глубины, иногда с небольшой оржавленностью. Блюдце мелкое и узкое. Чашечка закрытая. Семенное гнездо большое, в форме луковицы. Семенные камеры большие, открытые или полуоткрытые в осевую полость. Семена короткие, неправильной формы, угловатые, светло-коричневые. Подчашечная трубка короткая, конической формы.
Мякоть плодов белая, рыхлая, нежная, крупнозернистая, достаточно сочная в оптимальной зрелости, кисло-сладкого вкуса с избытком кислоты, со слабым ароматом. При перезревании мякоть становится мучнистой. Соки, приготовленные из плодов Папировки, отличаются повышенным содержанием катехинов. Химический состав плодов: сумма сахаров – 9,0%, титруемых кислот – 0,97%, аскорбиновой кислоты – 21,8 мг/100г, Р-активных веществ – 209 мг/100г, пектиновых веществ – 10,0%.
Съемная зрелость наступает очень рано – в условиях Средней полосы России в первой декаде августа. Сразу после съема плоды готовы к употреблению. Хранятся они не более 2-3 недель. В связи с тем, что плоды Папировки без покровной окраски, а кожица очень тонкая, на них очень сильно проявляются потемневшие пятна от нажимов и ударов. Транспортабельность низкая.
Скороплодность высокая. Товарный урожай деревья на семенном подвое начинают приносить на 4-5 год после посадки двулетками. Сорт средней урожайности из-за резкой периодичности в плодоношении.
Характеризуется сравнительно высокой зимостойкостью. После зимы 1955-1956 годов плодоносящие деревья Папировки имели в условиях Орловской области незначительное подмерзание (1,2 балла). Цветковые почки у данного сорта также характеризовались высокой зимостойкостью. В целом Папировка по зимостойкости не уступает Антоновке обыкновенной и Осеннему полосатому. Устойчивость к парше плодов и листьев средняя.

Достоинства сорта: раннее созревание плодов, раннее вступление в плодоношение.

Недостатки сорта: периодичность плодоношения, отсутствие покровной окраски у плодов, слабая транспортабельность.
Сорт широко использовался в качестве исходной формы в селекции яблони. С участием Папировки создано около 20 новых сортов, среди них такие известные сорта Красноярской опытной станции садоводства как Аленушкино, Красноярское сладкое, Лада, Мана (все от скрещивания Лалетино х Папировка); сорт Июльское Черненко (Анис алый х Папировка) селекции ВНИИГиСПР; сорта Ломоносовское (Папировка х Шафран-китайка) и Народное (Бельфлер-китайка х Папировка) селекции ВНИИС им. И. В. Мичурина; Дочь Папировки (Анис алый х Папировка) Куйбышевской опытной станции садоводства; Уральское наливное (Ранетка красная х Папировка) Южно-Уральского НИИПОиК и Слава переможцам (Папировка х Мекинтош) селекции Млеевской опытной станции садоводства. Эти сорта включены в Госреестр по различным регионам России.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Яблони

Сообщение Андрей Голубцов » 26 окт 2014, 22:26

Эльвир писал(а):Если та яблоня летняя- Папировка? Она мучнеет быстро...
Похожа на Папировку(Белый налив). У Папировки есть такая особенность, яблоки становится вкусными перед разрыхлением мякоти. До того они кислые, а после, как вареная картошка. И нужно ловить момент, чтобы во время их съесть, ибо счастье длится не долго.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 26 окт 2014, 23:09

Кстати,у меня есть не одна яблоня пересорт с САДов РОССИИ( :du_ma_et: ), одна листьями идентична Свердловчанину( но настоящий Свердловчанин должен зацвести на след. сезон,если морозы выдержит), только вот не зимняя,как о нем пишут,в позднелетняя(август).Вкус отличный, зимостойкость высокая.Думал,Папироянтарное, но у него листья другие. Пока сорт не разгадан,скороплодный,плоды кисло-сладкие(в сторону сладкого), очень сочные(пару недель). Ветви вырастают под правильным углом, их много,своевременно нужно делать прищипку,чтобы не загущалось.Само дерево крепкое и мощное.
ИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Яблони

Сообщение filam50 » 03 ноя 2014, 18:53

Эльвир писал(а):В саду есть уже пару плодоносящих (точно не знаю названий,попали пересортом) яблонь с очень вкусными плодами, но зимостойкость средняя. После -40 и ниже зимой плодов мало очень. А вот "лохотрон"с рынка,купленный как Бельфлер Башкирский,оказался Ред Делишес,выяснил наконец :-)
Выращиваю стланцем и с укрытием на зиму. Яблоки начинают только приобретать свой вкус ,в ноябре будет самое то, очень сочные, изумительно вкусные. В том году были первые яблочки,в этом - можно уже говорить об урожае.
А Бельфлер Башкирский(настоящий) тоже растет и плодоносит(осенний, с пресно сладкими плодами с сильным ароматом).В более холодных регионах думаю будет точно раннезимний. Но я сам любитель плодов с кислинкой или с небольшой кислинкой.
Ред Делишес -2 плода(ноябрь 2013) и в ящиках - сбор этого года(кроме желтого ящика- там др. зимостойкие уже) Это мой первый опыт с выращиванием южных яблонь стланцем.Их в саду 2 шт, хочу еще Спартан так вырастить,в штамбе он у нас вымерзает выше снега.
.
Эльвир молодец! Вырастил Ред Делишес! У меня прививка вымерзла через два год. Вместе с ней и Голден Делишес, и Муцун. А Спартан растет. Лет 20. После сильных морозов урожайность падает. Но яблоко и на цвет нарядное, и на вкус - отличное. Правда кислинки маловато. Стланцем выращивать не пробовал. Все штамбовые деревья.Мало места в саду.
С уважением, Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 03 ноя 2014, 21:27

Анатолий,спасибо! Я то сам как рад этим яблокам, вот начали есть, аромат,очень сочные и вкусные, но еще могут набрать вкус. Еще жесткие,значит могут прилично лежать. Ред Делишес для меня больно сладкий, хочу с кислинкой :ne_vi_del:
Про Спартан, у нас лет 10 назад рос,мучался и подмерзал сильно,увидели только пару плодов,которые помню съели в декабре (из холодильника).Вкус был !!! С тех пор не забуду. Вот посадил теперь стланцем,если не пересорт...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 04 ноя 2014, 04:05

Эльвир, здравствуй! Вырастить Ред Делишес в наших краях большого стоит и много говорит о квалификации садовода. У меня не получилось. А Спартан плодоносит 25 лет. Прививаем в крону. Подмерзает в некоторые годы, конечно. Кора у него слабая. Поэтому замену готовим заранее. Стараюсь Чтобы плодоносило две прививки. Важно и место посадки дерева-влияют геопатогенные зоны. Не надо надеяться, что южный сорт проживет на Урале полвека. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 04 ноя 2014, 09:50

Александр, у меня квалификация молодая ;;-))) ,всего 7 лет увлеченно в саду, хотя с юности мог копаться ,но с цветами :-)
Вообще ,что именно Ред Делишес выяснил только в этом году, он попал как обычно на рынке,где завал южных саженцев и покупался как местный сорт, но пару лет все время мерз выше снега- пустил его стланцем,приходилось часто обрезать и прищипывать, рост сильный.
Пока еще не укрыл на зиму, но в ноябре все равно придется сделать.
Спартан вот 2-й год сидит, с весны начну ветки отгибать,первые штрихи для стланца.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

мамаГаля

Re: Яблони

Сообщение мамаГаля » 13 ноя 2014, 15:28

Можно у кого-нибудь будет приобрести черенки яблони Уэльси для прививки?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Яблони

Сообщение влад51 » 13 ноя 2014, 16:38

Есть ли какая оказия в магнитогорск и обратно?
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

мамаГаля

Re: Яблони

Сообщение мамаГаля » 13 ноя 2014, 16:41

Теоретически-да, оказия возможна, родственники там живут. Но вот когда мы туда собиремся.... Если что, значит, смогу с Вами связаться?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 10 дек 2014, 17:55

Мне сделано замечание в этом году, что «Пепин Литовский» размером не более 100г, а у меня под 300г и такого быть не может. В чём разница нашего восприятия выращивания деревьев. 1. Подвой кардинально влияет на привой. У моего Пепина подвой янтарь и выращено без применения перегноя. Янтарь передаёт все свои великолепные свойства Пепину, он сладкий, красивый крупноплодный с явлением «Гетерозиса» - плоды укрупнились. Если прививать стандартно на «Ранетку пурпуровую», то для «Пепина литовского» нет той явной биологической совместимости, как при использовании для подвоя «Янтаря». Это яркое подтверждение работ по Вегетативной гибридизации Мичурина, Лысенко и многих учёных тех лет. В угоду политическим амбициям мы на 70 лет отстали от перспективного направления в садоводстве. Смотрите фото Пепина Литовского. Надеюсь вы не заподозрите что это фотошоп. Я очень надеялся на сотрудничество, а никак не на противостояние и до сих пор питаю такие надежды!!!!!!! Желаю вам долгих лет жизни в полном здравии и главное в здоровом физическом теле без болячек и проблем!!!!!!!
Вложения
IMG_2762.JPG
IMG_2758.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 10 дек 2014, 21:17

Юрий, а Вы уверены в подлинности вашего "Пепина Литовского"?
Приходилось наблюдать "этот" сорт. ( в подлинности не уверен). Как не уверен и о таком разительном
кардинальном влиянии подвоя на привой или же не применения перегноя, как в Вашем случае.
Могу ошибатся, но Ваши яблочки более похожи ... скорее на Штрейфлинг (осеннее полосатое). Могу ошибаться.

И ещё, Юрий, очень рад Вашему появлению на форуме, с Вашим опытом. НО Давайте делиться опытом в простой доступной всем форумчанам форме, без всяких передряг, без "мерений органами", просто и легко делится знаниями без тени снисхождения, избегая менторского тона и без высокомерия и агрессивности.

С уважением Владимир.

Фото Пепина Литовского ( с инета) ниже.
Вложения
1307587493_pepinka-litovskaya.jpg
N8thA.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]