Укоренение черенков 2014

Ответить
Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татьяна Uma » 02 ноя 2014, 12:48

"Гестапо"- наконец-то нашлось словцо к моему укоренению черенков этой весной :-) :-) :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Юрий Фильчагин » 03 ноя 2014, 15:08

Геннадий писал(а):С весны стоят в банке с водой черенки Алешенькина, просто оказались никому не нужны... как видно по фото, даже одревесневели.
Геннадий! А что это за "белое" явление на листьях? Этот год тоже укоренял зелёным черенкованием. Пересадил в контейнеры где-то в начале августа, рост хороший, листья были чистые... Как морозы в октябре пошли, пришлось из теплицы перевезти растюхи в квартиру. Но вот после перемещения саженцев в квартиру на подоконник, через некоторое время появилось на листьях точь в точь такое же "белое", как на фото... После наблюдений, мне показалось, что это солнечные ожоги... :nez-nayu: :du_ma_et:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 03 ноя 2014, 15:23

Юрий, у меня на листьях пятна от Тиовит-Джета, это сера с прилипателем,а у вас скорее всего вспышка оидиума, (мучнистая роса, пепелица),срочно обработайте Тиовит - Джетом.я всегда этоделаю при доращивании дома после улицы,заодно и клещи с трипсами пропадут, если где нибудь спрятались.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Юрий Фильчагин » 03 ноя 2014, 17:56

Нет, Геннадий, у меня точно НЕ оидиум! Как выглядит оидиум, я знаю... Трипсы были, но пропали после опрыскивания слабым раствором уксуса (неполная чайная ложка 70% на 1,5 литра воды). Где-то на форуме Петрович такой же совет давал от трипсов.
Сейчас покрупнее разглядел фото... Поначалу показалось, что очень похоже, теперь вижу - совершенно разная картина.
Фото своих саженцев показать пока нет возможности, но попробую описать словами: на листьях есть отдельные очаги (небольшие), по виду - высохший лист. Что-то похожее вот на это (второй сверху снимок, правя часть листа) forum/viewtopic.php?p=9588#p9588 Только очаги меньше и цвет ближе к белому...
Геннадий! За совет по обработке Тиовит - Джетом – отдельное спасибо. Нужно будет обязательно сделать для профилактики.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 04 ноя 2014, 03:12

Без фото судить,это всё равно,что гадать на кофейной гущи,может у вас просто листочки прихватило заморозком,у меня с последними саженцами ,что занёс из теплицы,такое произошло. Мильдью в теплицах не развиваеся,в домашних условиях тоже,Может ещё сильно холодный грунт в ёмкости,и корешкам было плохо. В любом случае,если в домашних условиях пошли нормальные зелёные листочки, всё наладится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Юрий Фильчагин » 04 ноя 2014, 20:51

У меня на листьях вот такая картина. Картинки, правда, не очень качественные – пришлось на мобильник ... Первый лист помоложе, второй по старше. Сначала на листьях появлялись белые «островки», потом образования, как на втором листе.
Фото1.JPG
Фото2.JPG

Это общий вид «проживания» саженцев.
Общий вид.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 06 ноя 2014, 10:44

Возможно всё-таки что-то с грунтом и корневой,в любом случае нужно понаблюдать,если саженцы не дорогие,со своей лозы,можно вытряхнуть и посмотреть корни,может подгнивают,сменить грунт и опять посадить. Всё нужно пробовать и до всего докапываться самому,и не бояться, что что-то сделаешь не так, и тогда будут результаты(моё мнение). Я другой раз и с лупой ползаю вокруг куста, и в микроскоп рассматриваю(у меня старый прибалтийский,увеличение до900раз), потом сравниваю с описанием и фото.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение влад51 » 06 ноя 2014, 11:20

По поводу лупы и микроскопа. Улыбнуло сам такой же (хочу всё знать).
Если кому интересно ... и будет полезно:

Микроскоп из мобильника.

Если вам в руки попадет небольшая сильная, короткофокусная линза от какого либо оптического прибора, то с ее помощью удастся сделать довольно сильный микроскоп. Он поможет сделать интересные макроснимки, рассматривать мелкие предметы. (различных вредителей и заболевания ваших "растюх").
Линзу с помощью какого либо крепления устанавливают перед камерой телефона. Возможно потребуется установить какие то промежуточные прокладки для согласования фокусных расстояний.
Вложения
att-53bb784db3b8ft_22.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Юрий Фильчагин » 06 ноя 2014, 12:37

Геннадий писал(а):Возможно всё-таки что-то с грунтом и корневой...
У меня с некоторых пор тоже закралось такое подозрение, что «что-то с грунтом» - корешкам может не хватать кислорода... Пока контейнеры были в теплице (почти три месяца), грунт свободно протыкался проволокой до самого дна, был рыхлый. Поливал саженцы раз в неделю... Правда, контейнеры были на 2/3 прикопаны в землю, чтобы не перегревался и не пересушивался грунт. Когда перевёз саженцы в квартиру, недели через три заметил, что грунт сильно уплотняется. Стальной спицей подрыхлил верхнюю часть грунта, в остальной части делал проколы до дна контейнера.
У меня на участке чернозём жирнючий, поэтому делал такой состав: 1часть чернозёма, 1 ч. песка речного, 2 ч. сухой рубленой травы (почти солома), 1ч. сухих мелкорубленых веток плодовых деревьев (толщина примерно с карандаш). При пересадке саженцев не было под рукой перегноя или вермикулита, поэтому чернозём и смешал с рубленной сухой травой. Рубленные ветки применил вместо керамзита. Перед засыпкой почвосмеси, на дно контейнера насыпал примерно 1,5 см щебня фракции до 20 («семечка»). Саженцы не дорогие со своей лозы: Алёшенькин, Память Домбковской (ЧБЗ) и какой-то ХЗЧ с «югов». Наверное, некоторые саженцы попробую пересадить в другой грунт и понаблюдать.
Спасибо, Геннадий, за полезные советы.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Амир Анварович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 00:26
Откуда: Стерлитамак Башкортостан
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Амир Анварович » 10 дек 2014, 00:02

И в этом году продолжил эксперименты по осеннему укоренению с 15 ноября пока почки спят. В почвосмеси земля, песок и кокосовая стружка примерно в равных долях из 3-ёх черенков заработал один -Лора, а два Элеганта св ран пока спят. Вчера Лорочку посадил в полторашку. Думаю на Новый год почка проснётся. В прошлом году удачно стартовали Арочный и Платовский, а Элегант св ранн так же проспал до января.
Вложения
P08-12-14_13.18.jpg
С уважением, Ануар улы Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 дек 2014, 01:03

А какая цель такого эксперимента по сверхраннему укоренению ?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Людамила » 12 дек 2014, 00:26

Здравствуйте, форумчане!
Я новичок, но решилась почти на авантюру. Заказала большое (для меня даже огромное!) количество черенков. Никогда не занималась укоренением черенков, да и виноградные листочки "вживую" увидела только в этом году. Но очень хочется , чтобы у меня на огороде вырос настоящий виноград. Черенки пока в пути, но на днях прибудут из Москвы и Волгограда. Есть и прибалты (Циравас Аграа, Зилга, Супага) и американские сидлисы и амурские морозостойкие и Вэлиант, и южане. В связи с этим, вопросы по теме: `есть ли особенности в укоренении черенков амурских и прибалтийских сортов и гибридов? Сколько их надо вымачивать после пересылки, а потом надо ли и сколько времени подсушивать перед укладкой на хранение до февраля?
А может быть уже можно попробовать укоренить парочку сразу, как получу. Есть некоторые в 2-3 экземплярах, а в грунт я хочу посадить по одному каждого сорта. Есть 4 глазковые. Може6т быть отрезать для пробы часть с двумя глазками? И как себя будет вести рано укоренившийся черенок до лета? Период покоя у него уже пройден?
С уважением Людмила
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Кольчев Сергей » 12 дек 2014, 12:16

есть ли особенности в укоренении черенков амурских и прибалтийских сортов и гибридов?
Принципиальных особенностей нет. Могут быть особенности в поведении черенков при прочих равных условиях (разное время прорастания корешков, плохо "идут" на свет и др.)
Сколько их надо вымачивать после пересылки, а потом надо ли и сколько времени подсушивать перед укладкой на хранение до февраля?
Если Вы понятно объясните в каком состоянии получили черенки (пересушены, очень влажные, нормальные и т.д.) - тогда можно ответить на этот вопрос.
А может быть уже можно попробовать укоренить парочку сразу, как получу
Авантюристам - можно.
Може6т быть отрезать для пробы часть с двумя глазками?
Можно и отрезать, но надо понимать , что черенки бОльших размеров хранятся лучше.
И как себя будет вести рано укоренившийся черенок до лета?
Очень скверно, будет мучиться от нехватки света. Если находятся в комнате, то возможно нападение насекомых и "увлекательная борьба" с ними. А если будут идеальный уход, что для начинающих не свойственно, то к моменту высадки в ОГ летом, побеги отрастут до 1,5-2м - что очень неудобно для ухода в квартире. Теперь умножте всё это на количество укоренённых чубуков. В общем, скучать не придётся, будет всем весело.
Период покоя у него уже пройден?
Если черенки стабильно находились при температуре ниже от +8*с до малых отрицательных около месяца, то уже могут укореняться, если им создать подходящие условия.
Понятен интерес и желание к укоренению немедленно, после получения черенков, однако,посоветовал бы срочно уделить внимание вопросу хранения черенков, чем укоренению.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Александр 58 » 12 дек 2014, 15:33

Как начинающий могу сказать, что львиная доля успеха новичка при укоренении зависит от качества чубуков. Потому как часть виноградарей с юга считают нас слегка придурошными северянами, которым, что не пришли, всё равно не вырастет. Поэтому они посылают чубуки из принципа на те Боже, что нам не гоже, часто даже с большим бонусом чубуков, бывает, что не совсем вызревшие, с зелеными остатками черешков листьев, срезанные весной с подмерзших виноградных лоз. Поэтому, добрый совет тем, кто только думает заняться виноградом, на нашем сайте есть раздел посвященный приличным продавцам у них, проверенных, и заказывайте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Людамила » 12 дек 2014, 17:35

Сергей! Спасибо за оперативный и подробный ответ. Буду усиленно готовиться к предстоящему хранению черенков (добывать необходимую информацию, заниматься самообразованием) и не помышлять о слишком раннем их укоренении.
Но, если можно, я задам ещё несколько вопросов, когда я сама увижу эти черенки. Те, что из Москвы, видела моя дочь(она их получила из первых рук и мне переслала), сказала, что хорошие, а те, что из Ростовской области, просто обязаны быть хорошими, т.к. из надёжного источника. Хранить буду в холодильнике при постоянной температуре +1 градус. Или лучше в погребе? Картошка у нас там до весны не прорастает.
У меня в холодильнике (вместе с градусником) уже 2 месяца лежат черенки из Омска. Вот в них я сомневаюсь. Срезаны были 11 октября во время почти двухнедельного дождя и сразу отправлены мне с оказией (ещё были в пути на север 200 км) и советом подсушить перед укладкой на хранение.Больше половины из них были тёмные, в пятнах, а после того как я ещё окунула их на всякий случай для дезинфекции в раствор медного купороса, стали ещё темнее. Вот я и думаю: а не попробовать ли укоренить один из этих тёмных (есть один ненужный мне черенок сорта Талисман- всё равно он у меня никогда не вызреет). Заодно опыт хоть какой-то получу. Может быть я их испортила неправильным хранением и они уже не живые, а может быть и пришли они ко мне не очень хорошего качества. Какой с Вашей точки зрения самый надежный способ укоренения в моих условиях: эл. кильчевателя нет, есть опилки, мох болотный, песок, можно купить вермикулит; отопление не централизованное,значит будут незначительные перепады температур дневные-ночные. Я ещё не всё пока у Вас прочитала про укоренение, но из того, что читала, почти в каждом способе нашла минусы (не опираясь на собственный опыт, а чисто теоретически).
В воде , конечно всё видно, а это для новичка очень важно, но там дольше укореняются черенки и меньший процент укореняемости, и почки там растут раньше, чем корни
В тряпочке, на шкафу можно прозевать начало появления корешков, прорастут через ткань, и обломятся, так же если их часто смотреть, да и подсохнуть могут почки.
В вермикулите тоже не видно, что там делается пока корни не вылезут наружу
Но у Вас, то, опытного виноградаря нет вопросов по укоренению?. Что мне посоветуете?
С уважением, Людмила
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Людамила » 12 дек 2014, 17:51

Александр 58 писал(а):Как начинающий могу сказать, что львиная доля успеха новичка при укоренении зависит от качества чубуков. Потому как часть виноградарей с юга считают нас слегка придурошными северянами, которым, что не пришли, всё равно не вырастет. Поэтому они посылают чубуки из принципа на те Боже, что нам не гоже, часто даже с большим бонусом чубуков, бывает, что не совсем вызревшие, с зелеными остатками черешков листьев, срезанные весной с подмерзших виноградных лоз. Поэтому, добрый совет тем, кто только думает заняться виноградом, на нашем сайте есть раздел посвященный приличным продавцам у них, проверенных, и заказывайте.


Спасибо Вам , Александр, за поддержку и хороший совет. Обязательно им воспользуюсь, если, в силу своей неопытности угроблю эти черенки, или часть их окажется не качественной изначально. Но я надеюсь, даже уверена, что из Москвы прийдут хорошие черенки от Сопина Александра Ивановича-("Александр-зеленоград"), да и Пиплявке Е.П. (Ростовской области) я доверяю- они добросовестные виноградари и дорожат своей репутацией. Но Вы правы, лучше, конечно держать связь с северянами, чтобы черенок или саженец не заметил переселения, чтобы новое место жительства не оказалось для него экстримальным.
С уважением, Людмила
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение влад51 » 12 дек 2014, 18:56

Людамила писал(а):
В воде , конечно всё видно, а это для новичка очень важно
В тряпочке, на шкафу можно прозевать начало появления корешков, прорастут через ткань, и обломятся, да и подсохнуть могут почки.
В вермикулите тоже не видно
У такого любознательного и "дотошного" виноградаря, уверен, всё будет хорошо.

Людмила, поробуйте такой способ forum/viewtopic.php?p=13317#p13317

поддончики можно поставить на подоконник, будущими корешками к радиатору отопления, а вершками к окну.
А вообще советы хорошо, а "свои грабли" лучше. Ищите свои способы.
(на воде процент укоренения один из лучших).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Амир Анварович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 00:26
Откуда: Стерлитамак Башкортостан
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Амир Анварович » 12 дек 2014, 20:00

Кольчев Сергей писал(а):А какая цель такого эксперимента по сверхраннему укоренению ?
Почему-то у меня черенки весной окореняются хуже, может быть потому что приходится хранить в холодильнике, где похоже им влаги маловато (своего погреба нет, до родственников далеко ходить). До весны 1.5 метра не получается, если периодически прищипывать. В марте на лоджию и начинается хоровод с рассадами. Высаживаю в мае в парничок и к осени получается почти двухлетка.
С уважением, Ануар улы Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение влад51 » 13 дек 2014, 01:25

Амир Анварович писал(а): Почему-то у меня черенки весной окореняются хуже,
Причина сдесь может быть только одна - неправильное хранение.
А по поводу 1-1,5 метра зелёнки ... :-):
У любого саженца (виноград в том числе), главное нарастить хорошую корневую.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Укоренение черенков 2014

Сообщение Людамила » 13 дек 2014, 01:45

влад51 писал(а):
Людамила писал(а):
В воде , конечно всё видно, а это для новичка очень важно
В тряпочке, на шкафу можно прозевать начало появления корешков, прорастут через ткань, и обломятся, да и подсохнуть могут почки.
В вермикулите тоже не видно
У такого любознательного и "дотошного" виноградаря, уверен, всё будет хорошо.

Людмила, поробуйте такой способ forum/viewtopic.php?p=13317#p13317

поддончики можно поставить на подоконник, будущими корешками к радиатору отопления, а вершками к окну.
А вообще советы хорошо, а "свои грабли" лучше. Ищите свои способы.
(на воде процент укоренения один из лучших).
Спасибо, Влад , за ободрение и поддержку. Хочется надеяться, что всё получится. Обязательно отчитаюсь о результатах. А способ, предложенный Вами, мне понравился. Но хочу почитать ещё по этой теме.
С уважением, Людмила
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей