Теплицы овощные.

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Галина Никифорова » 12 ноя 2014, 16:39

Рафаил, в Челябинске прошлым летом ночи холодные были даже в июле. Я осталась без огурцов в ОГ. В следующем году планирую посадить огурцы в поликарбонатную теплицу 3*6 пораньше. Теплица без дополнительного обогрева, когда посоветуете начинать проращивать огурцы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 12 ноя 2014, 22:02

Галина писал(а):Рафаил, в Челябинске прошлым летом ночи холодные были даже в июле. Я осталась без огурцов в ОГ. В следующем году планирую посадить огурцы в поликарбонатную теплицу 3*6 пораньше. Теплица без дополнительного обогрева, когда посоветуете начинать проращивать огурцы?
У нас также были холодные ночи в июле, Поэтому был спрос на огурцы с теплиц.
Как хотите организовать подогрев почвы? Если без подогрева, то для более ранней посадки надо продумать защиту от заморозков(они у нас бывают даже в начале июня). Теплица, хоть и из поликарбоната, не спасет от заморозков. Вечерний полив теплой водой может не всегда спасти и нельзя допускать чтобы ночью температура опускалась ниже 16-18гр.(если огурцы высажены рассадой). В период прорастания семян температура ночью не должна опускаться ниже 20-22гр.
Чтобы высадить в конце апреля - в начале мая земля должна иметь подогрев. Проще всего вырыть траншею, положить навоз смешанный с соломой, а сверху землю. Для более раннего "возгорания" подогрева можно добавить навоз овцы. Огурцы любят тепло. Все это можно проделать и в начале апреля, тогда первые огурцы будут к 10 мая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение *Владимир* » 12 ноя 2014, 23:16

Рафаил, как у вас организован обогрев почвы?
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 12 ноя 2014, 23:48

*Владимир* писал(а):Рафаил, как у вас организован обогрев почвы?
По всей площади теплицы на глубине 70 см уложена пластиковая труба змейкой, шаг 60 см, диаметр 32мм. По этой трубе циркулирует нагретая вода с обратки котла(40гр).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение *Владимир* » 13 ноя 2014, 00:11

Спасибо.
Чем котёл кормите, углём, дровами, газом, элктричкством?
Что является нисителем тепла в системе?
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 13 ноя 2014, 01:15

Котел работает на жидком топливе, и в режиме резерва на газе. Жидкое топливо пока предлагают по цене на много ниже рыночной. Теплоноситель - вода.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вятский

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Вятский » 13 ноя 2014, 09:07

Какие размеры теплицы, какое освещение? Покажите фото внутри теплицы если возможно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 13 ноя 2014, 21:31

Вятский писал(а):Какие размеры теплицы, какое освещение? Покажите фото внутри теплицы если возможно.
Теплица 12Х12 метров, высота 4,5м. Есть старое фото. Сейчас дополнительно подвешены лампы Днат-400(местами Дназ-400, что было)всего 12 шт.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение *Владимир* » 13 ноя 2014, 23:44

Серьёзня конструкция.
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Кольчев Сергей » 14 ноя 2014, 10:03

Надо отметить, что отапливаемые теплицы довольно дорогое мероприятие. Гораздо скромная, пристроенная к стене дома, размером 4,5х10,5м мне обошлась с материалом и работой ок. 300т.р. Крыша и окна из ПК 16мм. Поэтому такие теплицы должны приносить прибыль.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Галина Никифорова » 17 ноя 2014, 21:37

Думаю, что любые теплицы должны приносить прибыль. Для этого необходимо эффективно использовать полезную площадь закрытого грунта, не допуская простоев ни на один день возможно длительного периода времени каждого квадратного метра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 18 ноя 2014, 21:09

Галина писал(а):Думаю, что любые теплицы должны приносить прибыль. Для этого необходимо эффективно использовать полезную площадь закрытого грунта, не допуская простоев ни на один день возможно длительного периода времени каждого квадратного метра.
В весенний период проблемы нет, урожай огурцов - 15кг/кв.м.
Что сажать летом и осенью? На огурцы осенью цены не высокие, а урожайность на светокультуре не сравнима с весенней(+затраты). Хочу попробовать ремонтантную малину (посаженную в ведро) занести в теплицу на осень. Если получить урожай в ноябре-декабре, то могут окупиться затраты. Цены на малину в этот период высокие. Но сорта нужны поздние, дающие вкусные ягоды при пониженной освещенности. Плюс надо решить вопрос с опылением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Галина Никифорова » 19 ноя 2014, 15:08

Рафаил писал(а): Хочу попробовать ремонтантную малину (посаженную в ведро) занести в теплицу на осень. Если получить урожай в ноябре-декабре, то могут окупиться затраты. Цены на малину в этот период высокие. Но сорта нужны поздние, дающие вкусные ягоды при пониженной освещенности. Плюс надо решить вопрос с опылением.
Рафаил, уж лучше тогда попробуйте ремонтантную ежевику вырастить в теплице. Ягода дороже, чем малина и урожайность выше. Но это другая тема ("Ежевика"), добро пожаловать в нее.
В наших условиях в овощной теплице прекрасно растут перцы и помидоры всю осень, помню, в октябре снег выпал, а в теплице у меня Черри еще росли. Да, в наших условиях овощные теплицы еще могут использоваться ранней весной для выгонки рассады разных культур для увеличения срока вегетации, что в конечном итоге дает лучшее созревание культур.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 19 ноя 2014, 19:59

Галина писал(а): В наших условиях в овощной теплице прекрасно растут перцы и помидоры всю осень, помню, в октябре снег выпал, а в теплице у меня Черри еще росли. Да, в наших условиях овощные теплицы еще могут использоваться ранней весной для выгонки рассады разных культур для увеличения срока вегетации, что в конечном итоге дает лучшее созревание культур.
В начале, мы выращивали томаты, но они долго растут, сажать нужно летом, в сентябре должны быть сформированы зеленые плоды, тогда урожай в октябре-ноябре. А цена бывает выгодная в декабре. В декабре плоды тоже созреваю, но мелкие, не растут они без солнца. Как ни крути декабрь мертвый сезон.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Галина Никифорова » 19 ноя 2014, 21:04

Рафаил писал(а):... А цена бывает выгодная в декабре. В декабре плоды тоже созреваю, но мелкие, не растут они без солнца. Как ни крути декабрь мертвый сезон.
Рафаил, у нас большинство дачников любители, и мало кто задумывается рентабельностью теплиц. Если теплица при доме, а не в поле или не на даче, еще можно (и нужно) думать, планировать и считать. Обычно садоводы используют теплицу для защиты своих растюх от ненастной погоды, низких температур и сильного ветра, и очень редко кто выращивает несколько культур и использует по максимуму. Просто люди не задумывались по этому поводу и не знают возможностей. В то же время ведь в теплице можно получить приличный урожай, который не по силам осилить всей семье, и на рынок не привыкли выходить с продажами. Поэтому в этом вопросе много еще неясностей. Но в то же время кто-то интересуется и со временем более опытные (профессиональные) любители делится своим опытом с теми, кто ищет по этому поводу информацию. И этот факт радует.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теплицы овощные.

Сообщение DieselCat » 21 ноя 2014, 15:56

Галина писал(а):
Рафаил писал(а):... А цена бывает выгодная в декабре. В декабре плоды тоже созреваю, но мелкие, не растут они без солнца. Как ни крути декабрь мертвый сезон.
Рафаил, у нас большинство дачников любители, и мало кто задумывается рентабельностью теплиц. Если теплица при доме, а не в поле или не на даче, еще можно (и нужно) думать, планировать и считать. Обычно садоводы используют теплицу для защиты своих растюх от ненастной погоды, низких температур и сильного ветра, и очень редко кто выращивает несколько культур и использует по максимуму.
.
да многим это и не надо. Выращиванеи для себя -уже экономия и залог экологичности и свежести продукта. Например, у нас в теплице 3х6 помидоры + балкажаны+перец. Иногда дыня/арбуз. Аномалльное лето 2014 показало. что даже теплица не панацея от заморозков, которые повторялись несколько дней подряд и побили много посадочного оматеррала.
Зато навозно-травянные грады + целофан/укрывной СМОГЛИ ПОЛНОСТЬЮ защитить саженцы.
На следующий год есть идея в размещении временной кучи травы в теплице , которая выпревая, будет выдавать лишние +1+2. было бы две теплицы, провел бы эксперимент - что лучше, аккумулятры тепла или куча.

Вообще, в теплицах на обогреве я бы попробовал использование именно навозно-травянных гряд - они и оишнийгенератор теплоа и экономят средства на уменьшении расхода топлива. Оно еще и тем хорошо, что града подымает повыше растение к более теплому воздуху наверху .
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение *Владимир* » 21 ноя 2014, 17:34

DieselCat писал(а):Вообще, в теплицах на обогреве я бы попробовал использование именно навозно-травянных гряд - они и оишнийгенератор теплоа и экономят средства на уменьшении расхода топлива. Оно еще и тем хорошо, что града подымает повыше растение к более теплому воздуху наверху .
Всем, доброго дня!
В прошлую зиму проводил эксперимент. Осенью завёз в теплицу навоз КРС в перемешку с соломой, примерно 2000 кг. Накрыл кучу картоном, потом плёнкой, сверху положил ПЭТ бутылку с водой. Так вот при температуре до минус 10 за бортом теплицы, температура в нутри неё держалась около нуля, вода в бутылке незамерзала. Только при более низкой (-15 и ниже) начинала замерзать и окончательно замёрзла когда за бортом температура понизилась до -18 и ниже. При повышении температуры за бортом вода в бутылке быстро таяла.
При низких температурах пробовал убирать плёнку с кучи, температура внутри теплицы быстро поднималась но стены и потолок теплицы за пару часов покрывались слоем (1.5 -2 см.) куржака и дышать без защиты просто невозможно.
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 21 ноя 2014, 20:51

Мы тоже вносим в телицу навоз для получения углекислого газа. Огурцы растут повеселее.
Если в теплице много навоза, то думаю можно и отравиться аммиаком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мила

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Мила » 16 дек 2014, 21:54

влад51 писал(а):Креатив.... Ещё бы ракрасить весёленько.
К сожалению не было с собой фотоаппарата. Были у женщины по осени за цветами и у нее на участке стоит вагон(работала проводницей). Так что люди ухитряются из всего сделать и наверное даром.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 08 янв 2015, 19:33

Без слов....
Покупайте - доставим, установим.
[youtube][/youtube]
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей