Посадка саженцев

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 12 апр 2016, 08:30

Побег, выросший из чубука, Вы обрезали его под основание ниже образовавшейся почки, поэтому ждать от такого саженца нечего. Если фото сделано сразу после среза, то явно видно, что побег мёртвый.
Не то, что корней, но и каллюса на чубуке не видно.
Вы когда покупали саженец? Как его потом садили и выращивали? Где хранили саженец?.
Что касается Гусева из Екатеринбурга, то известный лицемер и хам.
Вот посмотрите каким должен быть каллюс, корневая система и побег.
Вложения
P1050557.JPG
вот таким должен быть цвет каллюса и корневой системы
P1050561.JPG
корневая система винограда после засыпания чубуков снегом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 18:15
Откуда: Челябинская обл., с.Багаряк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разное

Сообщение Katya » 12 апр 2016, 11:14

Сергеев писал(а):Побег, выросший из чубука, Вы обрезали его под основание ниже образовавшейся почки, поэтому ждать от такого саженца нечего. Если фото сделано сразу после среза, то явно видно, что побег мёртвый.
Не то, что корней, но и каллюса на чубуке не видно.
Вы когда покупали саженец? Как его потом садили и выращивали? Где хранили саженец?.
Что касается Гусева из Екатеринбурга, то известный лицемер и хам.
Вот посмотрите каким должен быть каллюс, корневая система и побег.
Это саженец прошлогодний из школки с открытой корневой системой, виноградарь его хранил у себя всю зиму, выслал его мне почтой на прошлой неделе, шел он до меня 2дня, в посылке, кроме него было еще 4саженца, у всех уже проснулись почки, сразу после получения посылки проверила корни(у этого саженца 4 корешка хорошие, на срезе беленькие), поставила в емкость с раствором корневина.
Эти фото сделаны на следующий день, весь побег прироста прошлого года коричневый, было 4 почки на побеге, точнее 2 черные почки, в двух местах вообще не было почек, сам побег примерно 3-4мм в диаметре, вполне возможно, что пока был жив был потолще)))

Вообще, я третий раз заказываю у Гусева А.Ф. саженцы: в 2014году знакомым заказывала 4 саженца, из них один был тонюсенький, мучился все лето, в зиму вымерз; в прошлом году один саженец из трех плохонький пришел, а в этом году один из пяти мертвенький, такое ощущение, что он специально так формирует заказы))) прошлые разы саженцы хотя бы были живы и я, зная какой виноградарь неадекватный в общении, своими силами старалась их выходить, но в этот-то раз прирост совсем мертвенький, поэтому я и решилась спросить у него совета, чего мне с ним делать, и мне совершенно непонятна его реакция...
Надеюсь, что в основании прошлогоднего прироста еще сохранились почки, корни то хорошие, жалко!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 18:15
Откуда: Челябинская обл., с.Багаряк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разное

Сообщение Katya » 12 апр 2016, 12:25

Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, может все таки удастся "откачать" этот саженец?
на фото ниже видно основание прошлогоднего побега, который я отрезала, мне кажется, что в основании есть что-то живое, зелененькое, трогать боюсь, вдруг почечку оторву... я его посадила в 5-ти литровую емкость, присыпала с "макушкой", побоялась, что подсохнет, может, там чего проснется или не нужно было присыпать, а это место оставить над землей?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 12 апр 2016, 22:07

Катя. приезжай к нам в Южноуральск. У нас на сегодня есть более 150 сортов саженцев винограда. Такие, как Вам прислали, точно не предложим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 18:15
Откуда: Челябинская обл., с.Багаряк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разное

Сообщение Katya » 12 апр 2016, 22:52

Сергеев писал(а):Катя. приезжай к нам в Южноуральск. У нас на сегодня есть более 150 сортов саженцев винограда. Такие, как Вам прислали, точно не предложим.
Спасибо Вам большое за приглашение! Думаю, в этом году не получится, т.к. муж замучился ямы копать, сказал, пока ягод не увидит, не даст покупать новые саженцы))) надеюсь, в этом году хотя бы один кустик, из тех что я посадила в прошлом году, даст маленькую сигналку и можно будет к Вам приехать в следующем году!)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 12 апр 2016, 23:15

Katya писал(а):Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, может все таки удастся "откачать" этот саженец? ..
Получается, что прошлогодний прирост неживой и под вопросом остаётся состояние двухлетней лозы. Корни живые.
Теоретически возможен рост побега и из спящих почек на двух- и многолетней древесине. Такие побеги как правило не плодоносны, но в Вашем случае это не важно. Если саженец нормально подготовлен к посадке (замачивание полностью, обработка корней стимулятором корнеобразования и т.д.), то побег может выйти из узла (глазка), где рос погибший прошлогодний побег или из пятки черенка, где также узел, если тамошний глазок не ослеплён при укоренении.
Закапывать полностью вместе с верхним узлом необязательно. Можно эту часть прикрыть полторашкой без пробки и дна. В любом случае надо попробовать реанимировать саженец. Этот опыт потом пригодиться.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 18:15
Откуда: Челябинская обл., с.Багаряк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разное

Сообщение Katya » 12 апр 2016, 23:28

Кольчев Сергей писал(а): Получается, что прошлогодний прирост неживой и под вопросом остаётся состояние двухлетней лозы. Корни живые.... В любом случае надо попробовать реанимировать саженец. Этот опыт потом пригодиться.
Спасибо большое за совет, так и сделаю, как Вы описали... под слоем земли не видно, что происходит, а под бутылкой можно будет следить за процессом!)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 13 апр 2016, 06:53

Вопрос заключается в том, что у саженца на фото вообще корней нет. Попробуйте посадить непосредственно в почву, и будь, что будет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 18:15
Откуда: Челябинская обл., с.Багаряк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разное

Сообщение Katya » 13 апр 2016, 08:23

Сергеев писал(а):Вопрос заключается в том, что у саженца на фото вообще корней нет. Попробуйте посадить непосредственно в почву, и будь, что будет.
Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение своими фотографиями, просто у меня был вопрос о прошлогоднем приросте саженца, поэтому фото без корней, на самом деле, корни есть, хорошие, живые, я писала выше, вот ссылка forum/viewtopic.php?p=23006#p23006

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 18:15
Откуда: Челябинская обл., с.Багаряк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разное

Сообщение Katya » 18 апр 2016, 21:34

Кольчев Сергей писал(а):
Katya писал(а):Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, может все таки удастся "откачать" этот саженец? ..
Получается, что прошлогодний прирост неживой и под вопросом остаётся состояние двухлетней лозы. Корни живые.
Теоретически возможен рост побега и из спящих почек на двух- и многолетней древесине. Такие побеги как правило не плодоносны, но в Вашем случае это не важно. Если саженец нормально подготовлен к посадке (замачивание полностью, обработка корней стимулятором корнеобразования и т.д.), то побег может выйти из узла (глазка), где рос погибший прошлогодний побег или из пятки черенка, где также узел, если тамошний глазок не ослеплён при укоренении.
Закапывать полностью вместе с верхним узлом необязательно. Можно эту часть прикрыть полторашкой без пробки и дна. В любом случае надо попробовать реанимировать саженец. Этот опыт потом пригодиться.
Здравствуйте, уважаемый Сергей.
Спасибо Вам ещё раз за совет! Хотела отчитаться по выхаживанию саженца винограда сорта Юодупе. Сделала, как Вы сказали, саженец был посажен с "макушкой" в землю, я его немного раскопала и поставила сверху открытую п/э бутылку без дна, в результате, проснулись 2 почки в основании прошлогоднего побега, 1 пошла в рост, на данный момент имею саженец вот такого вида(фото ниже):

Изображение

Изображение

Прошу прощения за качество фото!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 25 апр 2016, 22:16

Cerega писал(а):..
Сажал по этому методу -
Почитайте лучше здесь:
forum/viewtopic.php?p=22421#p22421
Обратите внимание на время посадки вегетирующих (у Вас уже вегетирующий) и не вегетирующих саженцев.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Сергеев » 26 апр 2016, 07:54

А можно было и не раскапывать, тогда больше бы образовалось корневой системы за счёт образования корней на растущем побеге. Только увидели бы всё это чуть чуть попозже, когда он вылез бы из земли.
Почка раскрылась из глазка, расположенного на рукаве.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Katya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 18:15
Откуда: Челябинская обл., с.Багаряк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Katya » 26 апр 2016, 08:25

Сергеев писал(а):А можно было и не раскапывать, тогда больше бы образовалось корневой системы за счёт образования корней на растущем побеге. Только увидели бы всё это чуть чуть попозже, когда он вылез бы из земли.
Почка раскрылась из глазка, расположенного на рукаве.
Заранее хочу попросить прощения, я могу ошибаться, но у меня есть сомнение по поводу того, нужны ли эти корни в нашей климатической зоне, т.к. этот саженец из двух почек с междоузлием около 18-20см, на достаточную глубину я не закопаю этот участок саженца, на нем корни будут развиваться лучше, чем пяточные, потому что в верхних слоях почва лучше прогревается, чем в районе пяточных корней, соответственно, куст перейдёт на питание от верхних корней, пяточные корни станут ему не нужны и отомрут, а зимой эти корни вымерзнут, т.к. они близко к поверхности почвы и не так защищены как пяточные.
Вобщем, я в литературе прочитала примерно так или я чего-то недопоняла?)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Сергеев » 26 апр 2016, 22:08

Ничего не отмирает, если нормально укроете кусты винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Михаил Юрьевич » 27 апр 2016, 00:11

куст перейдёт на питание от верхних корней, пяточные корни станут ему не нужны и отомрут
Так отомрут или нет? Кто то проверял?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Сергеев » 27 апр 2016, 07:54

Да ничего не отмирает. А корни виз идут глубоко, глубже 3 м

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение влад51 » 27 апр 2016, 09:17

Минеральное питание корни начинают получать при температуре 12-13*С (12.7*С)
И чем выше температура, тем питание эффективнее. (верхний предел также существует)
На глубине 800мм (на моем участке t*С постоянна 11*С все лето.
Отдельные корни уходят глубже (наблюдал), НО ... только за водичкой. ИМХО.
Выводы делайте сами.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадка саженцев

Сообщение Сергей Сергеевич » 27 апр 2016, 12:34

Про 3м-это уже перебор.У яблони и абрикоса на моём участке, когда я убирал старые, и то не было и в помине 3м.
В прошлом году новые виноградные саженцы высадил на глубину пятки по 25см, осенью нагрёб на корни земли ,
а сейчас убрал.Замерил температуру в трубах, под поликарбонатом в траншеях на глубине 35см-10гр +
Так зачем корням лезть на глубину, где 6-9 гр+?В данный момент практически весь виноград плачет, значит корни начинают работать.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Cerega » 27 апр 2016, 13:23

Решил пересадить этот - forum/viewtopic.php?p=23097#p23097 саженец,т.к. он по прежнему не растет, коронка прямая и листья усыхают. Вот его корни -
112
Я их промыл и в этот раз посадил в землю с добавлением песка. Может ему прошлая почва с перегноем не понравилась.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Сергеев » 27 апр 2016, 20:29

Мне надоел спорить про глубину роста корней. Я Вам и фото показывал. Всё равно не верите.
В молодом перегное очень много гнилостных и кисломолочных бактерий. Для которых корешки винограда - любимое лакомство.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей