Сезон 2017

Ответить
Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Сезон 2017

Сообщение Вацлав » 25 май 2017, 21:51

Привет всем! Ну, вот вроде передышка до 30. 05.17 Борьба в основном с заморозками. Пока успешная, но с каждым днём труднее и труднее... Пока как-то так...
С уважением Вацлав (Вячеслав Багрий) "5.05.17
Вложения
IMGP0668.JPG
IMGP0671.JPG
IMGP0692.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Ирина Александровна » 25 май 2017, 22:31

Когда ж уже угроза заморозков закончится! У меня такой бардак на ПД и ЛД - побеги по 50 см причем двойники, тройники, все с соцветиями, такой хаос, даже показывать стыдно, особенно после такого порядка.
в общем- я зажмурилась и все оставила как есть, пройдет 2.06, наведу красоту. А пока обработала фунгицидами весь виноградник - под укрывными все время - может напарить болячек.

в теплице одна прививка Блестящего жива- там 6 почек по 10см зеленки каждая, все без соцветий. :-): прищипнула верхушки в узле перед усиками. Авось. Прививала на хзч, весь куст перезимовал плохо, видимо сорт сильно южный, подозреваю Еревани. Одна эта лоза более менее с прививкой Блестящего, да я ее при подвязке еще и "хрупнула" поплакал, но прижился, сейчас любуюсь этими 6 побежками. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Галина Никифорова » 30 май 2017, 11:34

Пока лето наступит - долго ждать. Но в квартире виноград уже поспевает. Двухлетний саженец в ведре растет возле окна, созревает небольшая гроздочка.
Вложения
Виноград на окне.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Руслан » 30 май 2017, 14:41

Сегодня с утра оборвал подмороженные черные листочки и за одно отщипнул все третие соцветия,пока оставил по два ,после цветения оставлю в основном по одному.Определился с замещающими побегами и на них тоже удалил соцветия пусть растут и закладывают урожай на будущий год.
Последний раз редактировалось Руслан 30 май 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Галина Никифорова » 30 май 2017, 15:22

Не обошлось таки без потерь, подмёрзли молодые побеги на Маркетт, Паланга оказалась более устойчивая, на ней потери минимальные. Все остальное под укрытием целое. Думаю, в этом сезоне будет актуальной тема Виноград в теплице и Траншеи. Все-таки, что ни говори, траншеи спасают наш виноград от многих напастей. Не зря я спину гнула, когда копала, и мужа добрым словом каждый день благодарю за короба. Вид, конечно, не совсем, на глянцевую обложку журнала не просится, но зато надежно, виноградные лианы живые и урожай будет свой. Копайте траншеи, господа виноградари северных широт!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Сезон 2017

Сообщение Вацлав » 01 июн 2017, 21:56

Привет всем! У меня конечно не траншея, а какой-то гибрид. Пока что так... Наконец- то ( по моему мнению, не хотелось бы ошибиться) заморозки отступили. Сегодня начал подвязку побегов винограда. Под двойным укрытием Gexa и полиэтиленовой плёнкой лозы остались не побиты... Несколько фотографий...
С уважением Вацлав (Вячеслав Багрий). 01.06.17 20:57
Вложения
IMGP0708.JPG
IMGP0712.JPG
IMGP0719.JPG
IMGP0726.JPG
IMGP0729.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Алексей8 » 02 июн 2017, 07:33

Вот и дошла очередь до винограда, заморозков как будто не обещают. Подвязан один ряд винограда. Виноградник молодой, кусты до конца не сформированы, как результат этого жаба душит с обломкой побегов, но думаю преодолеем. :cry_ing: Хотелось бы сказать несколько слов о мульче. Ряд, где мульча была убрана почки проснулись рано, в результате были убиты первым заморозком. А вот где мульча оставалась, вегетация началась позже, за счёт этого ушел от возвратных заморозков, на удивление проснулись и сохранились все почки :ya_hoo_oo: , так что наличие мульчи спорный вопрос.
DSCN7102.JPG
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение влад51 » 03 июн 2017, 15:54

Алексей8 писал(а):А вот где мульча оставалась, вегетация началась позже, за счёт этого ушел от возвратных заморозков, так что наличие мульчи спорный вопрос.
Сдвиг сроков вегетации на более поздние сроки для защиты от возвратных заморозков в южных районах, (где эти сроки значительны) - приемлим.
А у нас на Урале, где эти сроки жестко ограничены ... и каждый виноградарь стремится всеми доступными средствами и методами увеличить эти сроки ...
Так как хочется получить созревшие плоды, да и ещё чтобы успешно заложились плодовые почки будущего урожая и конечно же чтобы вызрела лоза и т.д.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Алексей8 » 03 июн 2017, 17:14

влад51 писал(а):Сдвиг сроков вегетации на более поздние сроки для защиты от возвратных заморозков в южных районах, (где эти сроки значительны) - приемлим.А у нас на Урале, где эти сроки жестко ограничены ...
Вот из за этих сроков, на Урале мы и стремимся посадить виноград более ранних сроков созревания, - что бы у нас были приемлемы приёмы для защиты от возвратных заморозков, созревания плодов и вызревания лозы и т.д. А способы для осуществления этих приёмов виноградарь выбирает индивидуально, исходя из условий расположения своих участков, которые очень разнятся в пределах одной местности. И в подтверждение этих приёмов прилагаю два снимка на 25.05.17. - выберите, что лучше.
DSCN7049.JPG
DSCN7057.JPG
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение влад51 » 03 июн 2017, 21:46

Сдвигать или не сдвигать сроки вегетации для различных целей, дело каждого. (своё мнение высказал выше).
Но вот накрывать от возвратных заморозков обязательно. И в этом сезоне это более чем актуально.
Весь апрель и большую часть мая виноградники провели под укрытиями, в связи с этим они ослаблены, да и постоянная влажность способствуют развитию
болезней.
Своих питомцев вчерашним днём обработал смесью бургундской жидкости и раствора топаза.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Руслан » 03 июн 2017, 22:40

Сегодня обнаружил что зацвел виноград,,Мукузани,,.Опять самый он первый.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 03 июн 2017, 23:53

Алексей8 писал(а):..Вот из за этих сроков, на Урале мы и стремимся посадить виноград более ранних сроков созревани...
Всё правильно, существуют 3 направления по началу вегетации винограда.
Первый. Самый распространённый. Всё, как идёт своим чередом, так и пусть продолжается. Проснулся виноград хоть в середине апреля, хоть в начале мая, пусть он растёт и развивается, как предназначено судьбой.
Другой путь. Всякими разными способами "разогнать" виноград как можно раньше с целью продлить срок вегетации. И это оправдано, т.к. крупноягодные сорта по набору сахара отстают от других. Знаю, что у некоторых виноградарей уже сейчас виноград цветёт, хотя по погодным условиям нет возможности у многих для этого. Этот разгон оправдан, но требует скрупулёзного подхода. Кто имеет такую возможность, я завидую.
Другой вариант, когда идёт специальная задержка сроков вегетации, с целью ухода от возвратных заморозков. Но это уже для более скороспелых сортов. Естественно, размер ягод, вкусовой спектр будет сужен.
У кого есть возможность проверить, поэкспериментировать с этим, я желаю удачи.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение влад51 » 04 июн 2017, 00:33

Кольчев Сергей писал(а): Другой вариант, специальная задержка сроков вегетации, с целью ухода от возвратных заморозков. Но это уже для более скороспелых сортов.
:-): А если возвратный заморозок 6 июня (не дай Бог).
Объясните как задержать вегетацию до этого срока? :-):
Если кто и "сподобится" на это, то когда расти и созревать (даже сверх раннему).
Июнь - осталось 20 дней. Июль и Август ещё по 30дней. А осеннии заморозки бывали и в августе. :-): Итого - 80-90 дней.
Вот если бы знать наверняка сроки этих заморозков, и чтобы они не были в мае, только тогда бы согласился на задержку вегетации винограда.
А так это утопия. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Алексей8 » 04 июн 2017, 08:58

влад51 писал(а):А если возвратный заморозок 6 июня (не дай Бог). Объясните как задержать вегетацию до этого срока? Если кто и "сподобится" на это, то когда расти и созревать (даже сверх раннему).
Вообще-то я вёл речь об уходе от первого возвратного заморозка путём задержки вегетации, а не о задержке до июня месяца,-конечно это утопия, а далее разгоняем и применяем различные ухищрения для сохранения. В сообщении от 2-го июня, ряд, который ушел от 1-го возвр. заморозка, а вот который попал под него, жаль нет фото - в плачевном состоянии, так как почки просыпались по три-четыре из одного глазка. :smu:sche_nie:
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 04 июн 2017, 09:37

влад51 писал(а):.. А если возвратный заморозок 6 июня (не дай Бог)...
Бывало и в июле температура опускалась до нуля. Что же теперь - испугаться и не жить. :-): Делаем, что должно и надеемся на лучшее.
Как говорил Паниковский - пилите, Шура! В нашем случае - укрывайте.
Объясните как задержать вегетацию до этого срока?
:-): Самый простой и эффективный способ - топор. :pa_la_ch:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Ирина Александровна » 04 июн 2017, 21:34

Из сезонных работ - опять укрытие от прогнозируемых пониженных температур. Доколе?
:-(
Сейчас это уже не так то просто сделать- надо и дУжки по шире и укрывной повыше. Я так радовалась Лиепаяс Дзинтарсу и укрывала его и танцы с бубнами, но пленки на один торец не хватило и в живых остались только то, что ниже соцветий, сквознячком, видимо сдуло весь верх, сейчас как расческа стоит - лоза и на ней частокол зеленки см 15 - выше все черно-причем я еще и двойники не убираю, расческа похожа на частый гребень. вообще на ЛД была надежда что урожай поспеет, отстаем от сроков, а он 85-90 дней, но заморозок побил все соцветия.
Викинг тоже еще с тройниками, листья мелкие-мелкие- приводить в порядок буду (надеюсь) после среды, там ночные уже +9. соцветий не наблюдаю.
342 зеленка опять с головы и опять без соцветий почти, и лезут толстенные побеги сразу, пережить бы заморозок, каждый побег раздвою-растрою пасынками, я ему покажу, кто у нас на моем участке кузькина мать!
км Запорожский тоже от головы, но весь облеплен соцветиями- все оставлю, иначе зажирует, только бы не было заморозка. Км красный мускат (ХЗЧ) одна почка от головы- вообще лоза не зрела в прошлом шикарном сезоне - выкопала и посадила на выселки. Последнее китайское предупреждение.
Лелик медленно раскачивается, но ровно и по всей лозе, что оставляла и планировала, соцветий только не много, это печаль- где то через три холостых - один побег с соцветием, но он попадал под первый заморозок, так что из замещающих еще что то выдает - и отлично!
в теплице на прививке Блестящего ни одного соцветия, Махаон с тремя на каждом зеленом побеге. Кеша от головы- 2 зеленых побежка- странно, что жива осталась - лоза совершенно не зрела- оидиум подцепила и ослабла.
вроде бы все вести с моих виноградных полей. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Галина Никифорова » 04 июн 2017, 23:28

Обрадовалась потеплению и сняла часть укрытия с дуг (плёнку, половики), и вот вторые сутки днём и ночью дует сильный ветер и в прогнозе ещё пару дней со штормовым предупреждением, как минимум. У соседей ветром сломало грушу, у меня абрикосы опять самонормируются. Персик под укрытием, ещё ни одного дня без него не стоял, но плоды, к моему большому удивлению, завязываются и уже требуется нормировка. Ежевика наполняет бутоны соцветий, соцветия на винограде увеличиваются. Все растёт под укрытием, но хоть так, и не подмерзло, ТТТ. Обломку двойников ещё не проводила.
Вложения
image.jpeg
Фото в сумерках, на текущее время написания

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Алексей Столяров » 05 июн 2017, 12:19

...винограду третий год, выбросил в этом году много соцветий. Всё думал, сколько удалять, сколько оставить. В субботу за меня всё решил град, снял, так сказать, все вопросы на предстоящий сезон.
Вложения
IMG_2413.JPG
IMG_2414.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Ирина Александровна » 05 июн 2017, 19:18

Сочувствую вам :-(

что бы сделала я, после всех истерик, проклятий и перехода в конфуцианство
Лишь та — ошибка, что не исправляется.
Конфуций.
укрыла бы укрывным, высоко, по дугам, и не заглядывала около месяца, ну, недели три-хоть и хорошая была бы погода, хоть какая - здесь главное стабильный микроклимат
еще должны пойти почки, на зеленке тоже, может из пазухов какие нибудь соцветия и будут, но здесь другой момент- я бы вела с нижних почек новые рукава, ведь вполне возможно, что побиты проводящие на многолетней лозе и будут впоследствии некрозы, так что сработала бы на опережение (по замене).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение Руслан » 06 июн 2017, 12:09

Мукузани зацвел но с похолоданием застыл на месте.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей