Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Погода.

Сообщение Кольчев Сергей » 19 дек 2020, 18:43

Внимательно следим за погодой. В Магнитогорске последний хороший дождь (осадки) был в августе. Все осенние температуры прошли в превосходном виде для закалки лоз. Однако напрягает отсутствие снега с температурами около -20*С. И вот он пришёл сегодня ночью - Снег. Но всё случилось по Вини Пуху - если есть Мёд, то его сразу нет. Надеялся на то, что мороз зафиксирует этот небольшой снег, однако северный ветер не дал ему закрепиться. Теперь снега - где густо, а где пусто. :ps_ih:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Погода.

Сообщение Владимир » 20 дек 2020, 13:16

Кольчев Сергей писал(а):
19 дек 2020, 18:43
Надеялся на то, что мороз зафиксирует этот небольшой снег, однако северный ветер не дал ему закрепиться. Теперь снега - где густо, а где пусто.
Сергей Григорьевич! В отличие от вас, меня отсутствие снега не напрягает. У меня месторасположение способствует накоплению снега - расположено в гористой и таёжной местности, в долине реки Томь. Поэтому ветров бывает очень мало и редко. И снег практически остаётся лежать на месте и почти не выдувается. К тому же, он ложится раньше наступления морозов. Морозы до выпадения снега не превышают -10*. Сейчас слой снега превышает 50-60 см. Я немного припозднился раскладывать тряпочки, намоченные в растворе нитрафена около яблонек, груш и винограда от мышей, поэтому пришлось лопатой прокапывать траншеи в глубоком снегу, чтобы добираться к ним. Я просто набрасывал их на снег и палкой немного утоплял их, чтобы не сдуло их ветром, если случится таковой. Я использую то обстоятельство, что снег ложится на землю до наступления морозов, для того, чтобы не укутывать кусты винограда и не делать капитального укрытия. Не копаю траншей в земле. А делаю примерно так, как делает это Николай Григорьевич Сергеев, т.е. накидываю листы поликарбоната, которые были пробиты градом, на уложенные рукава и лозы. Сверху прижимаю старыми досками, брусками, чтобы ветром их не сдуло (ведь они лёгкие). Так как рукава винограда приподняты над землёй, то по бокам куста остаются продухи. Их тоже не закрываю. Снег потом сам всё закрывает.
Рукава и лозы никогда не повреждались осенью и зимой. А вот почки иногда не все просыпались весной по причине или перегруза, или неправильной обрезки, а также из-за жирующих лоз.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Погода.

Сообщение Лыжник » 21 дек 2020, 08:01

Унас сейчас ночью-17 днем-13 снега всего 10 см.
Снега 50-60см. это шикарно!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Погода.

Сообщение Владимир » 21 дек 2020, 12:42

Лыжник писал(а):
21 дек 2020, 08:01
У нас сейчас ночью-17 днем-13 снега всего 10 см.
Такую толщину снежного покрова (10 см) пока не назовёшь шикарной, но и не очень сильно напрягает. Ведь у вас морозы пока не критичны для зимующих лоз. Они прошли длительную закалку и только повысили свою морозостойкость. Но есть один нюанс, который надо учитывать в дальнейшем. Если с течением времени не будет наращиваться его толщина (а при отсутствии снега его толщина будет уменьшаться), то при сильных ветрах местами он может выдуваться, уменьшая снежный покров до критических значений. Особенно это заметно бывает у плотных заборов, у стен домов и построек. А при сильных морозах в таких местах для винограда - это очень опасно. Поэтому желательно иногда проверять наличие снега на своём винограднике. Здесь просто надо обратить на морозостойкость сортов винограда, которые зимуют у вас. Ведь морозостойкость их колеблется в широких пределах – от -18*С до -25* и даже до -32*. Я не имею ввиду Амурские и Изабеллу. Надеюсь, что дед мороз принесёт вам с собой в подарок и много, много снега.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Погода.

Сообщение Ирина Александровна » 21 дек 2020, 19:11

Да не за лозы переживаем, а за корневую. Лоза то выдержит -21 при снеге 10см, а вот корневая вымерзает у виниферы при -6,-9 уже корни вымерзают. Если грубо говоря 1см снега сдерживает один градус, то в зоне корневой от -11 или чуть выше, мы на грани фола.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Погода.

Сообщение Владимир » 22 дек 2020, 16:04

Ирина Александровна писал(а):
21 дек 2020, 19:11
Да не за лозы переживаем, а за корневую
Ирина Александровна писал(а):
21 дек 2020, 19:11
то в зоне корневой от -11 или чуть выше, мы на грани фола
Ирина Александровна! К Вашему замечанию следовало бы сделать небольшую поправку на то, что корневая система у почти всех виноградарей, находится уж точно не на поверхности земли, а на некотрой глубине в земле, которая является также термоизолятором (утеплителем).
Вторым немаловажным фактором является фактор продолжительности времени, в течение которого и находится виноград при максимальной отрицательной температуре. Я имею ввиду начало зимы. В это время продолжительных морозов до -25* (неделя и дольше), наверное, у вас редко бывает. И это речь идёт о ночных температурах. Днём то теплее. При непродолжительных морозах земля не успевает промёрзнуть до -25*. При потеплениях, в земле температура также повышается.
И третье: не зря же рекомендуется под рукава и лозы при укрытии винограда к перезимовке укладывать п/эт плёнку. Она тоже является, в некотром роде, теплоизолятором.
А в степных районах, а также где морозы наступают раньше, чем выпадает достаточный снежный покров, то и укладывать вокруг кустов, в районе залегания корневой системы, утеплитель (картон, рубероид, укрывной материал).
А в местностях с сильными ветрами, где снег долго не задерживается на укрытых кустах винограда, то и выращивать его в траншеях.
Это я высказал свою точку зрения. Можете поправить.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Погода.

Сообщение Ирина Александровна » 22 дек 2020, 19:36

Вы все правильно написали, но Вы сами уложили пленку на землю? Ведь никто не может предсказывать будущее в 10см снега или 50, даже синоптики :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Погода.

Сообщение Юрий Фильчагин » 22 дек 2020, 23:19

Ирина Александровна писал(а):
22 дек 2020, 19:36
но Вы сами уложили пленку на землю?
Ирина Александровна! Не ждите милости от небесной канцелярии по вопросу «дайте вовремя снега»...
Если Вы даже перед зимой будете пребывать в ожидании: «будет снег в 10см или 50» - всё равно в районе корневой куста (если есть возможность) – уложите любой утеплитель НА ЗЕМЛЮ в радиусе не менее 1 м от головы куста.
Корневой системе в любом случае (будет снег, не будет снега) это НЕ ПОВРЕДИТ.
Это для лозы критично: укрыл «тепло» - сопрела, не укрыл – вымерзла.
Вот такой приём укрытия корневой я уже давно применяю (по мимо основного укрытия куста).
Такой способ «утепления» корневой системы куста винограда отлично себя зарекомендовал в «чёрную» зиму 2018г. (когда до конца января снега было едва до 3 см), а морозы были за -25 в течение декабря- января.
Только «утеплитель» НЕ должен быть СПЛОШНЯКОМ. Лучше кусками, чтобы излишки конденсата под основным укрытием могли уходить в почву.
В 2018г. у меня подмёрзли только те кусты, под которые я поленился бросить плёночку... Потом эти кусты ДВА года восстанавливались до своих сортовых характеристик...
Остальные кусты (такие "нежные" с корневой, как Кодрянка, Дружба, Кр Никопопя и др.) «с удовольствием» перенесли лютые морозы...
В общем... "думайте сами, решайте сами...".
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Погода.

Сообщение Лыжник » 23 дек 2020, 08:51

Да 2018год был холодным.Холод опустился в землю не Январь Февраль а в Марте.
В конце Февраля температура в погребе была около 0.
Но в Марте опустилась до -2. Рядом частные дома у них в марте водопроводные трубы промерзли.
Кто садит картошку наверно заметили что колорадский жук замерз.
Укрыть корневую побочным материалом не помешает! Но когда вся ЗЕМЛЯ остынет! эти лоскутки капля в море.
Нынче на лозе дадчик температуры пока показывает -2,7 :a_g_a:
Вложения
IMG_20201222_112927.jpg
Вот такая высота снега.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Погода.

Сообщение Владимир » 23 дек 2020, 13:42

Ирина Александровна писал(а):
22 дек 2020, 19:36
Вы все правильно написали, но Вы сами уложили пленку на землю?
Когда я раньше укрывал виноград укрывным, п/эт плёнкой и досками, то на землю укладывал плёнку б/у дырявую, для удаления конденсата. А так как у нас подтаёжная местность, то снег, практически всегда выпадает и покрывает землю, до начала наступления морозов. Да и сильных ветров тоже не бывает в это время. Поэтому я и перестал делать лишние укрытия кустов винограда. И, соответственно перестал стелить на землю плёнку. Я стал накрывать виноград только большими листами поликарбоната. И всё. Остальное всё делает снег. А, так как, по периметру листов остаются продухи, то и конденсата не стало. У меня климат постоянный в отношении снега. Это у вас снег может долго не выпадать. Зато весной, в апреле месяце, как только сойдёт снег с укрытия, сразу же снимаю листы п/карбоната с кустов, иначе может появиться местами плесень. Потому что снег тает и влажность большая. А так они быстро просыхают. Так и стоят они без укрытия, до момента начала сокодвижения. В это время больших морозов у нас не бывает, а в лозах сохраняется ещё остаточная морозостойкость. Ну а потом делаю туннели из листов п/карбоната, где они и находятся до окончания возвратных заморозков. У меня кустов винограда много (было штук 40, а сейчас осталось около 30), поэтому с укрытием стало меньше работы и, соответственно, стало меньше тратиться времени для этого.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Владимир » 27 дек 2020, 20:53

Ирина Александровна писал(а):
21 дек 2020, 19:11
а не за лозы переживаем, а за корневую. Лоза то выдержит -21 при снеге 10см, а вот корневая вымерзает у виниферы при -6,-9 уже корни вымерзают. Если грубо говоря 1см снега сдерживает один градус, то в зоне корневой от -11 или чуть выше, мы на грани фола.
Ирина Александровна писал(а):
22 дек 2020, 19:36
Ведь никто не может предсказывать будущее в 10см снега или 50, даже синоптики
Ирина Александровна! А как по вашему мнению виноград перенесёт зимовку с лёгким укрытием (фанерками, клеёнкой и т.п) и снежным покровом – 10 см при морозах в -35* на Урале?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Тимур » 03 янв 2021, 15:44

А КАК ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ВИНОГРАД ПЕРЕНЕСЁТ ЗИМОВКУ С ЛЁГКИМ УКРЫТИЕМ (ФАНЕРКАМИ, КЛЕЁНКОЙ И Т.П) И СНЕЖНЫМ ПОКРОВОМ – 10 СМ ПРИ МОРОЗАХ В -35* НА УРАЛЕ?
Здравствуйте с наступившем новым годом всех форумчан . Я конечно не Ирина Александровна но попробую ответить зимовку каких сортов мы будем рассматривать если речь идёт о амурцах и американских сортах и
гибридах выдерживающих -39 то с вероятно что да , так же зависит от глубины посадки и возраста куста . Я собственными глазами видел куст альфы растущий на стоянке для фур почищенной до асфальта и рукава этого
куста опутывали будку охранника , в разговоре с охранником узнал что кусту лет 15 и его ни когда не укрывали, возле головы куста даже снега не было , это в тамбовской области . что касаемо моего виноградника то
посадка в траншею глубина у пятки 35-40 см сверху укрывной плотность 60 в 6 слоёв потом плёнка по верх дуг, отсечку между грунтом и лозами не делаю . на сегодняшний день снега около 15 см а весна покажет как
перезимовала корневая система надеюсь до крещенских снега ещё подсыпит

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Владимир » 03 янв 2021, 22:25

Тимур писал(а):
03 янв 2021, 15:44
но попробую ответить зимовку каких сортов мы будем рассматривать если речь идёт о амурцах и американских сортах и гибридах выдерживающих -39*
Тимур! Хочу обратить твоё внимание, что речь в моём вопросе шла не об американских сортах и амурцах, и их гибридах с высокой морозостойкостью, а исключительно об Европейско-Азиатских сортах (Витис Винифера), с пониженной морозостойкостью (от -18*до -25*). Зачем мне нужно было задавать вопрос о том, что выдержат ли морозы -35* виноград с морозостойкостью -39* при снежном покрове в 10 см?
Тимур писал(а):
03 янв 2021, 15:44
посадка в траншею глубина у пятки 35-40 см сверху укрывной плотность 60 в 6 слоёв потом плёнка по верх дуг.
Кроме того, речь в вопросе шла исключительно о лёгком укрытии (фанерками, клеёнкой и т.п.), а не о зимовке в траншеях с укрытием укрывным материалом в шесть слоёв, да ещё и плёнкой сверху
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Тимур » 04 янв 2021, 11:24

Владимир Терентьевич спасибо что обратили моё внимание на то что речь шла о европейских , и азиатских сортах и формах .Я полностью с вами соглашусь что сорта и гибриды которые растут на наших виноградниках
имеют мороза устойчивость начиная от 21 градуса и ниже что касается укрытия ( фанерок и т.п ) это будет не лучший вариант со всеми вытекающими последствиями, как говорится сезон от головы куста если будет с чего
начинать. по поводу своего укрытия я уже писал не смотря на мороза стойкость и устойчивость сортов и г.ф,все укрываю одинаково. что касаемо плёнки поверх укрывного она служит барьером при таянии снега по весне
чтобы не утопить траншею , мульчирование корнеобитаемой зоны вокруг куста я не делаю так как в моём случае не имеет практического смысла

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Владимир » 04 янв 2021, 17:47

Тимур писал(а):
04 янв 2021, 11:24
что касается укрытия ( фанерок и т.п ) это будет не лучший вариант со всеми вытекающими последствиями, как говорится сезон от головы куста если будет с чего
Тимур, спасибо за обстоятельный ответ! Ты правильно подметил, что «от головы куста, если будет с чего начинать». Я ведь не зря задал свой вопрос, потому что есть иное, противоположное мнение по поводу зимнего укрытия. И оно исходит от другого виноградаря, проживающего тоже в ваших краях.
«Я настолько устал с обрезкой винограда, что просто накрыл сверху полипропиленовыми мешками из-под керамзита, где- то клеёнкой, где- то фанерками».
И далее он сообщает:
«Сейчас у нас утром было и -35*, и хотя укрытия сверху присыпало снегом не более 10см, но и этого количества снега достаточно для того, чтобы виноградные лозы спокойно перенесли это похолодание.»
И это не начало зимы – это февраль месяц.
А пишет это не начинающий виноградарь, а профессионал, который учит, как надо выращивать виноград.
И, как оказалось, зима была малоснежной.
О последствиях такого метода укрытия, он сообщал летом. И выражалось оно уже не количеством вырезанных погибших лоз, а количеством вырезанных рукавов.
И что удивительно, корни оказались живыми и дали поздно весной жирующие побеги из подземного штамба. Но на восстановление кустов до достигнутых параметров требуется более тщательный уход и, даже, часто приходится тратить не один год.
Вывод: не следуй слепо любым агротехническим приёмам, которые, на первый взгляд могут показаться и более экономичными, и менее трудозатратными. А на практике потери могут быть во много раз превышать предполагаемую экономию.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 04 янв 2021, 21:26

«Я настолько устал с обрезкой винограда, что просто накрыл сверху полипропиленовыми мешками из-под керамзита, где- то клеёнкой, где- то фанерками».
Вот это честное и откровенное признание позволяет проиллюстрировать несколько важных моментов.
Во первых. Если прокатило укрытие фанерками, то зачем городить огород со сложными укрытиями. Ответ-вопрос если в этом году -да, то в каком - нет?
Во вторых. Причём тут устал? Если планировал, то работай, или сбавляй обороты по количеству кустов, чтобы справиться с работой.
В третьих, если не сачковал, держал нагрузку, делал уход, подкармливал, поил, значит умышленно готовил виноград к перезимовке - возможно зима и с фанерками проскочит без проблем.
Выбор есть всегда, главное не пенять на превратности судьбы (типа год не такой, как хотелось), а включать сознание и трудолюбие. Тогда решение всех проблем по плечу.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Лыжник » 05 янв 2021, 07:31

Вчера был в саду.Снега маленько добавилось 18см.Температура неделю стоит -17.
Датчик на лозе показывает -3,2 град.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Владимир » 06 янв 2021, 12:09

Кольчев Сергей писал(а):
04 янв 2021, 21:26
В третьих, если не сачковал, держал нагрузку, делал уход, подкармливал, поил, значит умышленно готовил виноград к перезимовке - возможно зима и с фанерками проскочит без проблем.
Сергей Григорьевич! Здесь вопрос немного шире; - и он зависит не только от ухода, а в немалой степени ещё и от характеристики сорта, его морозостойкости. Ведь есть же ещё и неукрывные сорта, когда, с большей долей вероятности, фанерки точно проскочат.
Но есть ещё и другой фактор: это благоприятные микрозоны по количеству выпадающего снега.
В южных степных районах Западной Сибири снега становится значительно меньше, и раз в 20 лет она не превышает и 50 см. Многоснежностью отличаются горные районы Алтая и Кузнецкого Алатау, В степных районах, кроме того, что снега выпадает меньше, так он ещё ложится позднее и часть его выдувается ветром. А ещё он и ложится после сильных похолоданий и морозов. Кроме того, применение там лёгких укрытий неприемлемо и чревато сильными повреждениями кустов винограда, особенно для сортов с пониженной морозостойкостью
В горных районах и таёжной зоне снежный покров, кроме того, что он мощнее, он ещё и ложится раньше и, на не замёрзшую землю. И эта закономерность сохраняется почти всегда. Она-то и позволяет мне не укутывать виноград, а укрывать его, только накидывая листы поликарбоната на пришпиленные к земле лозы и рукава в течение последних нескольких лет. Хотя раньше я старался их укутывать, а сверху короба ещё доски укладывать и п/эт плёнку накидывать. Сохранность от морозов осталась прежней.
Кроме того, лёгкое укрытие позволило мне не укладывать на землю деревянные бруски и хвою. Просто укладываю на землю. И нет даже признаков выпревания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Сергеев » 15 янв 2021, 09:47

Почки винограда выдерживают в среднем -25*.
Я вспоминаю, что одним из наблюдений садовода ещё лет 20 назад было следующее. Мы все тут корячимся, трясёмся над виноградом, а сторож забросает свой виноград картофельной ботвой и всё укрытие. Он с урожаем, а мы нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Зимнее укрытие

Сообщение Владимир » 15 янв 2021, 21:41

Сергеев писал(а):
15 янв 2021, 09:47
а сторож забросает свой виноград картофельной ботвой и всё укрытие. Он с урожаем, а мы нет.
Николай Георгиевич! Это же тоже не выход. Во-первых, картофельная ботва есть не у всех на даче.
Во-вторых, картошку копают рано осенью- в середине сентября. Она в это время в основном ещё зелёная и насыщена влагой (сырая). Температура воздуха ещё положительная. А виноград укрывать рекомендуешь после небольших морозов; а это конец октября и даже в начале ноября. За это время ещё бывает дождливая погода. Ботва за это время ещё успеет подопреть или даже сопреть. Короче говоря, надо постараться её высушить и держать такой до укрытия винограда.
Ну а если кустов много, как у тебя, где столько ботвы наберёшься.
В -третьих: - виноград для такого укрытия должен обладать повышенной морозостойкостью. которой, по-видимому и обладал виноград сторожа.
Конечно, при таком способе укрытия есть и рациональное зерно, а именно: - ботва не спрессована и там есть достаточно воздушных карманчиков. А воздух является хорошим теплоизолятором. Аналогично можно и соломой укрывать, только сухой. Для этого надо предварительно накосить травы и высушить её. Ну и конечно защитить от мышей. Да и весной вовремя убрать её, иначе может плесень появиться.
Ну, а если снега будет мало, то и урожая можешь собрать меньше. Короче, советы слушай, а на ус мотай. В данном случае, как раз и пригодятся виноградарю те знания, которые он получил, освоил их и опыт других виноградарей не помешает, в том числе и отрицательный.
Сергеев писал(а):
15 янв 2021, 09:47
Мы все тут корячимся, трясёмся над виноградом,
Ну а если ищешь лёгких путей, не хочешь «корячиться, трястись над виноградом», то нужно помнить известную пословицу, которая указывает, где бывает бесплатный сыр. Иногда потери от экономии бывают больше ожидаемой и предполагаемой экономии.
Также, я думаю, что ты учёл свой прошлый опыт лёгкого (с точки зрения трудозатрат) и лёгкого (с точки зрения материальных затрат) укрытия винограда (фанерками, клеёнкой и т.п).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]