Мукузани хзч.

Ответить
Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Мукузани хзч.

Сообщение Руслан » 22 май 2015, 18:40

Посадил в 2013 этот хзч Мукузани, в этом году сигналка будет.У кого нибудь растет этот Хзч?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Мукузани хзч.

Сообщение Руслан » 24 июн 2015, 21:42

На сегодня 5 лоз 2 из них по 2,5 метра листья огромные как лопухи и всего одна сигнальная гроздь уже с горох .Осенью продегустируем его.А так говорят технарь,распространен в Воронеже и Саратове и у москвичей .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Мукузани хзч.

Сообщение Руслан » 13 ноя 2016, 15:04

В этом году был первый небольшой урожай примерно 3-4 кг с единственого куста ,дети начали его дербанить уже в августе говорят что самый вкусный хоть и мелкий и с приличной кислотой гроздь гр.100-150 ягода примерно 1,5-гр.Мне показался что какой то привкус дыма,сахар не мерил но пальцы были липкие и урожай как то снялся сам раньше срока я и не запрещал,пусть думаю лоза лучше вызреет и на следующий год уже по полной его загружу.Лоза вызрела очень хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 03 сен 2019, 21:46

Коронка и побеги Мукузани ХЗЧ
Вложения
515A22D0-7D9D-44EF-AD87-1AFEC8CC7F07.jpeg
Мукузани ХЗЧ
A0095D29-FB06-4207-ACCB-4125A6659741.jpeg
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Мукузани хзч.

Сообщение Руслан » 03 сен 2019, 23:21

У меня вроде все также только грозди рыхлые.На данный момент поспел есть и сахар и кислота.Но урожайность слабая,пробовал и длинную обрезку и короткую и прищипку перед цветением,ему без разницы.Хочу попробовать на следующий год петлю,может больше древесины ему надо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 04 сен 2019, 06:34

Руслан посмотри в YouTube Татьяна Китаева Мукузани. Я Мукузани покупал у Сергея Шагиева,у него формировка 4х рукавный веер. Я думаю ,что этого зверя лучше закидывать на перголу.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 05 янв 2021, 20:13

В этом году Мукузани(Оберлин нуар) снял с сахаром 25%. Оставлял одну гроздочку на кусте, довисела до 30% сахара,сока в ягодах почти не было,мармелад с вкраплениями песчинок сахара. Куст хорошо переносит первые осенние заморозки. Вино делал на дикарях,скажу откровенно,вино из Мукузани моё лучшее вино. Когда покупал черенки у Шагиеева.С.Г. из г.Белгород,думал что в вине будет присутсвовать гибридный вкус,но нет никакого гибридного вкуса,аромата. Пьётся очень легко,аромат вишни и вкус то-же вишни,как буд-то пьёш вишнёвый сок.
На других форумах идёт дискуссия м/у теми у кого есть этот ХЗЧ,и у кого его нет. Одни хвалят вино из этого винограда,другие понятное дело хаят.
Вот и я теперь попал в лагерь кто попробовал вино из этого ХЗЧ и буду его нахваливать и рекомендовать для северных виноделов. :co_ol:
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Мукузани хзч.

Сообщение Тимур » 29 дек 2021, 08:19

камиль писал(а):
05 янв 2021, 20:13
В этом году Мукузани(Оберлин нуар) снял с сахаром 25%. Оставлял одну гроздочку на кусте, довисела до 30% сахара,
Камиль добрый день . Хотелось бы для себя кое что прояснить по данной хзч , это какую формировку вы для него применяете , сколько кв м шпалеры вы ему отдали. Ведь сила роста у него очень большая а так же хотелось бы узнать сколько соцветий закладывается на побег 1,2,3,? .Я так же прошелся по всем форумам изучая все отзывы, и честно сказать отзывы не однозначные, кто то отдает ему 8 м шпалеры и получает 50 кг а кто то с тех же метров имеет несколько кг .Вот и встаёт вопрос может такая низкая урожайность просто банальная нехватка тепла во время закладки почки будущего года? Вот и наш колега Руслан писал о низкой урожайности (ни какой) .Хотелось бы услышать ваше личное мнение по этой многоликой хзч . P.S так же у меня к вам есть вопросы по группе пино , но это в другой теме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 29 дек 2021, 10:22

Здравствуй Тимур. Формировка у меня неподходящая для этого ХЗЧ,полувеер. Уже писал где-то,что этого зверя лучше закидывать на перголу. В этом году оставил побольше лоз,две лозы подвяжу горизонтально,а четыре вертикально-со свисающим приростом. Мукузани нужно грузить по-полной,иначе будет жировать. Гроздочки у него маленькие,рыхлые,а ботва прёт неуспеваю пасынки прищипывать. В Воронеже на перголе собирают до 120кг с куста.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Мукузани хзч.

Сообщение Тимур » 30 дек 2021, 08:09

камиль писал(а):
29 дек 2021, 10:22
Уже писал где-то,что этого зверя лучше закидывать на перголу.
Камиль добрый день . Перголы у меня и в ближайшее время не предвидится а вот метров 10 забора я ему смогу выделить это не проблема, вопрос тут скорее в урожайности сколько всё же он закладывает соцветий
на побег ? Я планирую его к посадке в этом году но вот его урожайность меня честно сказать напрягает . Честно сказать я думаю что под названием мукузани гуляет много чего разного я сейчас объясню по чему как то в калужской области в одном питомнике меня подвели к взрослому кусту и сказали цитата:( смотрите вот интересный сорт винограда называется мукузани его отличительная особенность цвет лозы светло салатовый даже слегка белёсый и пасынки гонит сильно.) Я ещё тогда подумал да интересный цвет лозы , но меня в то время технари не интересовали и я не стал брать его саженцы .Хотя в том питомнике и пересорт присутствует так у меня и
появился платовский хотя брал юодуппе .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 30 дек 2021, 09:34

Две гроздочки на побег,у меня больше небыло. 10ти метров вполне достаточно. Посади пару кустов,в качестве укрытия от соседских глаз самое то,ботва прёт только успевай чеканить. На заборе ему самое место.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Мукузани хзч.

Сообщение Руслан » 30 дек 2021, 15:56

Здравствуйте,я на свой Мукузани уже не первый год косо поглядываю,единственное что мне внем нравится так это куча листьев на долму.В этом году литр ягоды засыпал сахаром и поставил в холодильник,решил распробовать его вкус в сиропе,вкус черной смородины и всем кому давал попробовать все говорят что смородина если бы не косточки. Мой Мукузани от некого саратовского виноградаря Сергея Штырлина,заказывал у него на сайте,правда потом на некоторых форумах читал про него как про не очень надежного продавца и у меня закралось сомнение в сортности,но сравнивая по фото вроде как он и есть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Мукузани хзч.

Сообщение Тимур » 31 дек 2021, 09:09

Руслан писал(а):
30 дек 2021, 15:56
,я на свой Мукузани уже не первый год косо поглядываю,
Руслан добрый день . Какие то изменения в плане урожайности есть ? Какая формировка у вас на нём применена ,вы планировали нарастить древесины если сделали то какие изменения? Я к чему это спрашиваю так как сажать буду обязательно и 10 метров забора для него есть думаю что если применить формировку наклонный кордон , то можно будет поиграть с обрезкой плодовых стрелок либо на короткую (рожки )либо на длинную 6-8 почек по Беликовой.Осталось только узнать с какой почки начинает плодоносить, и есть ли изменения массы кисти как у столовых сортов имеется в виду концевой побег на нём всегда кисть больше и лучше если такие изменения есть то можно будет резать и на рожки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Мукузани хзч.

Сообщение Руслан » 04 янв 2022, 14:31

Тимур писал(а):
31 дек 2021, 09:09
Руслан добрый день . Какие то изменения в плане урожайности есть ?

Здравствуйте Тимур.Урожайность стабильно слабая,формировки применял веерные с длинной обрезкой на 10-12почек ,также на рожки 3-4почки,пробовал нарастить древесину за счет петли да древесина плохо перезимовала.Если места много сажайте, у меня места мало поэтому подбираю по урожайности в первую очередь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 30 апр 2023, 12:32

Мукузани впереди всех.
Вложения
9F24D034-CC50-4122-AB1A-AA6536F08FAA.jpeg
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 28 май 2023, 10:08

В этом году вроде как по графику,в сравнении с прошлым годом.
Вложения
1D0EEA0E-A9E1-4D53-89CF-D5E4523AB49B.jpeg
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 29 июн 2023, 21:30

В этом году на Мукузани есть побеги на которых аж четыре грозди.
Вложения
F2FFB1A9-2FE4-4B79-BFA5-324383309A36.jpeg
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Мукузани хзч.

Сообщение камиль » 24 июл 2023, 21:03

77B4358C-ADB1-4FB7-87D0-040B1AA27A61.jpeg
Мукузани хзч начал окрашиваться,подхожу к нему только подвязать побеги,больше ничего неделаю,неполиваю,пасынки нетрогаю,необрабатываю. Растёт сам по себе. Посадил ещё один куст,выделил этому монстру четыре метра шпалеры.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «М.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей