Самоделки, приспособления.

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 мар 2013, 11:59

На каком языке писать? Они по русски не понимают, а я по птичьи ни гу-гу.. :du_ma_et:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михалыч » 03 мар 2013, 12:35

На участке,где посажена виктория,а рядом виноград,я протягиваю магнитофонную ленту.Привязываю к ней полуметровые отрезки(той же ленты).Посещение птиц резко сократилось. :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 мар 2013, 16:08

И магнитофонную ленту и лазерные диски развешивал, не помогло. Только сетка помогает. Бак с водой у меня закрытый(еврокуб), а ванна стоит посередине участка, пей - не хочу. Может их водкой напоить, до чёртиков? Чтобы про ягоды и помнить забыли, а? Хотя :du_ma_et: , тогда они ягодами закусывать начнут. А утром прилетят похмеляться и друзей позовут :sh_ok:
Если бы так просто было решить проблему с птицами, не придумывали бы разнообразные пугало(механические, электрические, ультразвуковые и пр.). Да, хочется верить в чудо - напоил птичек и порядок.
Влад51, я ни в коем случае не отговариваю. Если есть желание, нужно обязательно попробовать. И либо подтвердить, либо опровергнуть мнение орнитолога. Но, извините, я в это не верю.
Кстати, у А.Мчедлидзе на сайте, был видео урок, как из пластиковых баклашек сделать сетку. Такую сетку можно использовать против птиц. Надо порыться, где-то я это сохранял в компе.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 04 мар 2013, 16:12

Андрей Голубцов писал(а):Сомневаюсь в советах орнитолога. Участок на берегу озера, на участке с весны до морозов стоит ванна с водой. Как в фильме "Афоня": "А это что? Не вода? Хош пей, хош стирай...нормы ГТО можно сдавать..", а ягоды клюют только отвернись. Особые претензии к сорокам, достали по самое немогу. Склёвывают виноград, клубнику, облепиху и пр. Я не орнитолог, но сделал вывод, что сороки дальтоники. Красную клубнику съедают, а зеленую ягоду тоже срывают, но попробовав выплёвывают. И помидоры так же клюют. Заразы :ohot_nik: когда уже напьются.
Или сорока - не птица, или клубника - не ягода .
До боли знакомая история!, только у нас еще и вороны а в июле дрозды беспредельничили..! Пробывали вешать на колышки пленку с видеокасет - шуршит - блестит, по началу и помогало, а после путалась и никакого эффекта!
Сосед подстрелил одну здоровенную ворону, собрал из труб разного диаметра шест ( метров 10 наверное!) а на самый верх закрепил обломок углепластиковой удочки и к ней на верёвке водрузил свою "добычу"! ( плаката "ЭТО БУДЕТ С КАЖДЫМ!" небыло! ;;-))) ) так после ВСЯ КРЫЛАТАЯ БРАТИЯ!....метров на 100 !!! и близко не подлетала!!!
....это как вариант!, но что скажет общественность!?!! :nez-nayu:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Андрей Голубцов » 04 мар 2013, 17:12

СэМэН писал(а):.. водрузил свою "добычу"..
Так тоже делал. Хватает не надолго, через пару недель дохлую сороку съедают личинки мух и нужно опять устраивать сафари. Да и разлагающаяся тушка воздух не озонирует.
Сорока очень ушлая птица, социально организованная. Набеги на участки они совершают рано утром, на рассвете. Одна сорока садится на дерево на "шухере" и сверху семафорит своей шайке. За одно утро такая банда столько дел может натворить, мама не горюй!
Про борьбу с птицами много написано, этим вопросом озадачены сельхозпроизводители всего мира. На полях развешивают воздушные шары с глазами, применяют ловчих птиц, звуковые имитаторы пикирования хищной птицы и т.д. и т.п. И всё это мура, только сетка дает 100% результат.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 мар 2013, 17:20

Смотреть на Мир в клеточку, да еще и добровольно... ,чет не прильщает. Пусть лучше жрут. Да и моему Рыжику забава :-)
Соскучился он уже по саду, все саженцы обнюхивает -вспоминает. Я его успокаиваю- скоро поедем,зима кончилась.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Ольга Корзунина » 04 мар 2013, 17:50

Я тоже против насилия. По весне сорок было достаточно много, но со временем их было все меньше. И то на нашем участке, когда мы на нем находились, сороки не садились даже на наши деревья, только на соседские. Однажды видела, как кукушка прогнала сороку с яблони. А в другой раз, довольно смешно, наблюдали как стайка воробьев напала на сороку, и та вынуждена была откланяться. Ближе к осени сороки стали довольно редкими гостями, но очень часто видели кукушек , сов и каких то птиц из семейства ястребиных, хищников в общем. Может еще высота деревьев тоже играет роль. У нас в саду нет высоких деревьев. Ну и всем вроде хватило и мышкам и птичкам и нам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 05 мар 2013, 14:16

РЕАНИМИРУЕМ тему.
Написав, в теме Шпалеры, о материалах, расскажу в этой теме об одном из способов крепления "проволоки" к стойкам.
С одной стороны "провод" крепится наглухо к стойке, а с другой стороны последовательно с "проводом" крепится цепочка и она уже крепится к следуюшей стойке. Меняя звенья цепочки, можно легко регулировать натяжение.
Цепочки можно изготовить из гроверных шайб. В магазинах крепежа они стоят копейки.
Подобные цепочки широко применяю для крепления садового инвентаря в хоз.блоке.Лестница и стремянки висят под потолком, не занимая полезное место. Снять и подвесить обратно быстро и просто.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 09 мар 2013, 15:03

Многие виноградари, садоводы, огородники имеют на участках теплицы, погреба, ледники, помещения для инвентаря и т.д. и т. п.
Рано или поздно, встает вопрос дезинфекции этих помещений.
Хочу предложить, на ваш суд, один из способов - кварцевание помещений.
Для себя изготовил приспособление - кварцеватель. Берется лампа ДРЛ 160-400вт (уличное освешение) и с нее снимается колба стеклянная (обернуть плотной материей и разбить осторожно, можно отрезать по цоколю алмазным стеклорезом.Далее стандартное включение - последовательно лампа (кварцевый излучатель) и дроссель питания.
Все компоненты в свободной продаже в магазинах эл. товары.
Работает прекрасно,проверено не единожды. Время облучения 10 - 30 минут. Не нужны ни шашки ни прочая химия.

При работе излучателя будте ОСТОРОЖНЫ: не находитесь в помещении, возможны ожоги глаз,как от эл.сварки и идет сильная ионизация воздуха азоном. По окончании проветрить помещение.
Вложения
PC300023.JPG
PC300023.JPG (27 КБ) 2650 просмотров
PC300026.JPG
PC300026.JPG (22.62 КБ) 2650 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михалыч » 09 мар 2013, 15:13

Владимир,а на какой объем рассчитана одна такая лампа.Да и время поконкретней. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 09 мар 2013, 15:39

Все мы бывали в поликлиниках, больницах, там кварцевание идет лампами 40- 80вт. минут по десять. Объемы их помещений представляем.
Я писал про лампы 160-400вт. Хватит на теплицу объемом в пол сада. Если кто сомневается, можно кварцевать отдельными квадратами, переставляя кварцеватель. Время не критично 10 -30 минут вполне достаточно.
Я кварцую по весне и осенью, бывает забудеш и стоит более часа, ничего страшного.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Ольга Корзунина » 09 мар 2013, 16:19

Владимир, а зачем колбу снимать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 09 мар 2013, 18:35

Ольга Корзунина писал(а):Владимир, а зачем колбу снимать?
Колба из обыкновенного стекла, а оно не пропускает ультрафиолет.
В зоне облучения погибают более 99 % всех вредителей, а так же мыщи и крысы, но они не сразу, в отличии от более
мелких вредителей.

Если кто занимается рисованием или написанием, методом шелкографии, данный облучатель - хороший помошник.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Ольга Корзунина » 09 мар 2013, 20:13

Когда работала в типографии, там тоже использовали лампы но не помню классификацию. Эффект кварцевания в комнате тоже присутствовал, но лампа была в колбе, поэтому и спросила. А вот на счет мышей, то в той комнате, где использовалась эта лампа, они не просто прописались, но их и прогнать было невозможно. Может что то другое их привлекало, не знаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 09 мар 2013, 20:47

Когда я еще работал на произвостве, у нас тоже была типография. C подобными лампами знаком, у них колба из специального КВАРЦЕВОГО стекла и мощность у них маловата (мыши).Что то подобное, маломощное, стоит и в солярии для загара. Но что бы убить всех паразитов, нужно что то помощнее.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Ольга Корзунина » 10 мар 2013, 10:54

На счет мощности ламп, используемых в копировальных рамах, так она разная. Просто чем больше мощность лампы, тем больше расстояние до пластины. Но это производство, а вот по поводу Вашей конструкции хочу задать вопрос : Если лампа ДРЛ опасна для зрения также как и те лампы про которые я говорю, то не нужен ли защитный экран, типа светоотражателя? Глаза то не лишние. Мы хоть и знаем что смотреть нельзя, но все равно смотрим( особенно в детстве).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 10 мар 2013, 11:18

В теме "Этикетки на саженцы", есть много вариантов этикеток, но на всех из них можно "написать" только название сорта.
А хотелось бы более полную информацию: год посадки, C А Т, урожай прошлого года (время и кол-во),болезни, обработки и т. д.
Недавно на глаза попался футляр от "киндер-сюрприз" и возникла идея его применения, в качестве контейнера информации. Конструкция счень проста. Проколоть верхнюю крышечку иголкой и вставить отрезок медной, лучше нихромовой проволоки, c фиксацией из нутри,верхний конец изогнуть в виде кручка для крепления. В отверстие можно капнуть клея момент или супер клей. Информацию можно писать на полосках, нарезанных из светлых пакетов (маечка).
Писать можно маркером EDDING 780 (продается в канц.товарах). Надпись ничто не берет, кроме наждачки и ацетона.
Можно писать (да простят меня женщины) косметикой - тени не смываемые.

Если кому пригодится, буду очень рад.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 10 мар 2013, 11:34

Ольга Корзунина писал(а):На счет мощности ламп, используемых в копировальных рамах, так она разная. Просто чем больше мощность лампы, тем больше расстояние до пластины. Но это производство, а вот по поводу Вашей конструкции хочу задать вопрос : Если лампа ДРЛ опасна для зрения также как и те лампы про которые я говорю, то не нужен ли защитный экран, типа светоотражателя? Глаза то не лишние. Мы хоть и знаем что смотреть нельзя, но все равно смотрим( особенно в детстве).
На счет защитного экрана. В типографии он конечно нужен, приходится работать в непосредственной близости от облучателя. А в нашем случае - лишняя конструкция. Включил и пошел, на полчаса, попить чайку.
Пользуюсь уже более10 лет.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Владимир Петрович » 10 мар 2013, 11:38

влад51 писал(а):Все мы бывали в поликлиниках, больницах, там кварцевание идет лампами 40- 80вт. минут по десять. Объемы их помещений представляем.
Я писал про лампы 160-400вт. Хватит на теплицу объемом в пол сада. Если кто сомневается, можно кварцевать отдельными квадратами, переставляя кварцеватель. Время не критично 10 -30 минут вполне достаточно.
Я кварцую по весне и осенью, бывает забудеш и стоит более часа, ничего страшного.
Я весной поставил две таких лампы(дрл-250)в теплице. Облучил с полчаса.Это мне с украины подсказали.Я решил это продвинуть дальше,в больницемнеподарили два прибора,на каждом по две лампы.Но прежде чем пробовать(а уменя в теплице завелась гниль и мучнистая роса,да и для профилактики)я посмотрел по интернету,что в помещенияхне должно быть растений,они погибнут.Вот на этой точке и закончилась моя эпопея.Может быть я не там и не таксмотрел,ПОДСКАЖИТЕ!Они (те кто мне сказал),обрабатывают пустые помещения,подвалы и погреба.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение соловушко » 10 мар 2013, 12:02

Мы такую лампу используем в погребе. О гнилях уже лет 15 как забыли. Сначала закладываем овощи,а, потом,три дня по часу-два. Даже,если,картофель сырой(не просушеный),все ОК.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Садовая техника. Инструмент.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей