Открываем виноград

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергеев » 13 апр 2013, 07:53

У меня заплакал виноград - несколько кустов. Теперь точно его нужно прикрывать на заморозки, чтобы не разорвало лозы и рукава.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 17 апр 2013, 22:49

Снег уже сошёл полностью и немного просохла земля, можно продолжать дальнейшую расконсервацию винограда после проветривания.
100_4274.JPG
Плёнку полностью убрал до следующего укрытия на зиму, укрывной оставил на случай возвратных заморозков, солому убрал в сторону ( в дальнейшем будет мульчёй под кустами винограда). Отгрёб в сторону перегной, которым утеплял корневую, пусть она прогревается. Лозы все без мышиных погрызов и их следов, а вот зайцы хорошо поработали : многие молодые веточки деревьев и кустарников,растущие рядом и находящиеся выше уровня снега, погрызены. Ладно хоть стволы целые, придётся на следующую зиму их чем-то обматывать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 17 апр 2013, 23:14

Сергей, видно, что лозы подвешаны на дуги.
В этом случае при прогреве на солнце на лозах быстрее пойдут почки.
Не будет перекоса в отставании корневой в более медленном прогревании холодной земли?
Если лозы положить на землю , будет, как бы сглаживание в скорости прогрева верха и низа.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 18 апр 2013, 16:23

Всё верно, лозы сейчас, когда земля ещё холодная, надо притенить укрывным. Фото сделано вчера вечером, а сегодня они уже прикрыты.
100_4292.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 18 апр 2013, 22:25

Сегодня съездил-дуги убрал,лозы притенил.
От Урала дует ветер, солнце-сушит быстро.
Но к 20-00 уже всего +6.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 19 апр 2013, 23:04

P1010026.JPG
В траншее укрывной материал убрал 19.04.2013
Вложения
P1010030.JPG
Снова закрыл поликарбонатом
P1010029.JPG
Прикрыл лозы от солнца
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Петрович » 21 апр 2013, 20:06

Сегодня,21 04 заплакал Амурский,в 2012 он плакал 24 04,исходя из этого делаю вывод,что весна на моем участке пришла раньше на три дня по отношению к тому году.В теневом участке в заливную трубу опустил градусник на глубину 50 см ,он показал 0 градусов,так что корням еще холодно.
Пролив "горячей" водой буду делать через два дня,а пока корни закрыл прозрачной пленкой.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение влад51 » 21 апр 2013, 20:28

Петрович писал(а):весна на моем участке пришла раньше на три дня по отношению к тому году.
В прошлом году земля была сильно проморожена и долго прогревалась, корни свою работу начали позже. А в этом году все с точностью на оборот.
А весна в этом году запаздала, по сравнению с прошлым годом дней на 10, судя по прилету птиц и освобождению от снежного покрова ("но это на моем участке").
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 апр 2013, 01:13

Петрович писал(а):Сегодня,21 04 заплакал Амурский,в 2012 он плакал 24 04,исходя из этого делаю вывод,что весна на моем участке пришла раньше на три дня по отношению к тому году.В теневом участке в заливную трубу опустил градусник на глубину 50 см ,он показал 0 градусов,так что корням еще холодно.
Пролив "горячей" водой буду делать через два дня,а пока корни закрыл прозрачной пленкой.
22.04.2012 промерил в нескольких местах температуру на глубинах 45-50 см-от 3-х до 5 град. тепла.
Залил в трубы по 6л горячей воды, температура поднялась до 15-16 и держалась 2-3 часа.
Воду нагревал до кипения, пока доходил до труб она, естественно, сколько-то остывала.
Концы труб упираются в камни в мешках и камни саккумулировали тепло.
Уезжал в 21-00 -температура-14-15.После заливки сразу затыкал трубы ,и так и оставил.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 23 апр 2013, 10:47

В прошедшую неделю притенял лозы от экстремального солнца укрывным и от иссушения тоже. Погода была очень жаркой для апреля. С завтрашнего дня,по прогнозу, нормальная для апреля погода и осадки. Поэтому сброшу с лоз укрывной и они будут лежать открытыми. Здесь важно не передержать лозы под укрытием, если молодые побеги отрастут и резко снять притенение, то они обгорят на солнце. Почки должны пойти в рост ,на некоторых сортах, уже в конце апреля - начале мая., к этому моменту необходимо, чтобы земля максимально прогрелась и корни дали питание побегам. В прошлую весну наблюдал на одном из кустов отмирание отросших побегов до 10см. Они просто засохли от недостатка работы корневой, т.к. земля ещё не полностью прогрелась.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 апр 2013, 18:41

Это как? Росли-росли ,питание было. Дошли до 10 см и питание кончилось? По крайней мере пусть даже работает верхний ярус корневой ( возможно росяные ) питание все равно поступает и при недостатке -просто бы замедлили рост или остановились. Не может быть такого как вдруг кран перекрыли :du_ma_et: Наверное причина в другом? :-(
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Петрович » 23 апр 2013, 19:37

Сергей,обычно говорят в таких случаях словами Кузьмы Пруткова-зри в корень.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 апр 2013, 22:27

Петрович, зри-то зри, а где информация по заливке?!Ты же обещал поехать заливать сегодня. :nez-nayu:
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 апр 2013, 22:33

Виктор писал(а):Это как? Росли-росли ,питание было. Дошли до 10 см и питание кончилось? По крайней мере пусть даже работает верхний ярус корневой ( возможно росяные ) питание все равно поступает и при недостатке -просто бы замедлили рост или остановились. Не может быть такого как вдруг кран перекрыли :du_ma_et: Наверное причина в другом? :-(
Вик. Вл у меня в прошлую весну тоже такое наблюдалось: солнце было сильнейшее и почки засохли.
Корни, видимо, не успели обеспечить, были ещё холодные.По теории, как раз всё сходиться в плохую сторону.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 23 апр 2013, 22:40

Хоть зри в корень , хоть не зри, а дело думаю в корневой. Дело в том, что усыхание таких уже достаточно больших побегов произошло на одном из трёх рукавов, причём вянуть они стали все одновременно. Предполагаю, что часть корневой ещё не отошла от холода, по причине притенения, а теплая погода спровоцировала сильный рост побегов, вот и получилась "нестыковка". Точно не могу утверждать (надо бы проконсультироваться с теоретиками), но по-моему определённая часть корневой отвечает за соответствующую надземную часть растения. Такие мои предположения, (версию типа - кто-то нехороший дыхнул на них или соседская кошка отметилась -рассматривать не стоит). Именно про "КРАН" приходят мысли.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 апр 2013, 22:53

Точно не могу утверждать (надо бы проконсультироваться с теоретиками), но по-моему определённая часть корневой отвечает за соответствующую надземную часть растения. Такие мои предположения, (версию типа - кто-то нехороший дыхнул на них или соседская кошка отметилась -рассматривать не стоит)
Кольчев Сергей

Подобное происходит и при укоренении: если корень не появляется, верх в конце концов всёравно загибается.
Логика та же.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Сергеев » 24 апр 2013, 08:40

В прошлую весну наблюдал на одном из кустов отмирание отросших побегов до 10см. Они просто засохли от недостатка работы корневой, т.к. земля ещё не полностью прогрелась.

Обратите внимание на время о событии. Это весна прошлого года. В ту весну у меня практически все рукава были вырезаны потому, что рукава разорвал мороз осенью 2011 года.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 апр 2013, 08:48

Ну я понимаю когда еще плача нет и лоза, находясь на солнце не получая от корней подпитки, -может высохнуть. Особенно если под пленкой. Такая ситуация бывала и у меня. Но в этом году у себя на участке практически через неделю после снятия зимнего укрытия начался плач. Т.е корневая начала работать, почки заметно стали набухать. Ничем я не стал укрывать от солнца, тут явно видно,что лоза уже не высохнет получая от корешков питание. Насколько будут отогреваться корешки по своим глубинным ярусам, настолько и будет активный рост побегов.
А вот в прошлом году наблюдал такую картину. В одной яме сидят Ранний Магарача и Амурский. Причем Амурский ( черенок от Сергеева) моложе на два года. Так вот весной оба пошли весной хорошо, выбросили соцветия. Амурский оцвел хорошо и завязался, а Р.Магарача успешно стал сдыхать и сдох . Здесь говорить о том,что корневая еще не отошла- по меньшей мере -не правильно. До сих пор еще в непонятках нахожусь :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение влад51 » 24 апр 2013, 10:10

Внесу свои три копейки. Разговоры про отмирание ростков в ПРОШЛУЮ весну. Не забывайте какая была прошлая зима, грунт промерз основательно. А соответственно было и подмерзание корней, которые были расположены в более верхних слоях. О балансе вершков и корешков все в курсе, так вот он - баланс был нарушен и вершки повели себя соответственно.
Вегетировать ростки могли и за счет питательных веществ в древесине. (все укореняли). Сергей Сергеевич привел правильный пример.
На счет разделения работы корней - улыбнуло (тут помню - тут не помню). Все они питают вершки.
Амурский и Магарача - корни подмерзают при разных значениях температуры (9 градусов и 5-7) разница чувствуется.
Но это лишь мои мысли вслух. Если кто то раскритикует или что добавит буду рад. Ведь для этого и существует НАШ ФОРУМ.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Открываем виноград

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 апр 2013, 11:27

влад51 писал(а):Амурский и Магарача - корни подмерзают при разных значениях температуры (9 градусов и 5-7) разница чувствуется.
Разница чувствуется, но не в данном случае. Добавлю, что в одном ряду с ними сидят Алешенькин, Чарли, Новый Подарок Запорожью, которые так же прекрасно оцвели и плодоносили . Причина в чем-то другом :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей