Груши

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Груши

Сообщение Владимир » 20 янв 2023, 20:37

СанДим писал(а):
09 янв 2023, 20:45
Как-то в сентябре 18 года Анатолий Михайлович предлагает попробовать грушу, выросшую на яблоне!!!

Разрезали на четыре части...
Семена посадили тут же...
Весной 20 года обратил внимание: растут три саженца из одной точки.
В 22 привили на Дусен и грушу...
Принялась одна. Это, конечно, не научный эксперимент. НО.
..
[/quote]
Александр! На твой эксперимент (на твоё НО) могу высказать только предположение. При прививках груши на яблони получают плоды …груши, только вкус груши получается немного иной.
У вас мякоть плода была жестковата и ощущалась терпкость во вкусе. Бывают случаи, что от таких прививок вкус плодов привитой груши даже становится лучше. А, вот плоды, выращенные из семечек такой груши, окажутся уже не плодами груши, а будут гибриды груши и яблони.
Также неизвестно что вырастет из ваших семян. Это могут вырасти и дички. А плоды гибриды –даже трудно предположить, на что они могут походить. Могут даже не плодоносить. Но это будут уже настоящие гибриды, потому что цветки груши, привитой на яблоне, наверняка были опылены пыльцой яблони, на которую груша была привита. А вкус плодов будет не похож ни на грушу, ни на яблоню. Возможно, что и в рот не возьмёшь. Да и морозостойкость возможно будет даже пониженной. Короче, будет "кот в мешке". Было бы интересно узнать о результатах Твоего эксперимента. Надеюсь, что ты поделишься полученным результатам (хотя они будут только через несколько лет).
PS! Забыл спросить. а какая прививка прижилась - на груше или на Дусене?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Груши

Сообщение СанДим » 27 янв 2023, 03:07

Владимир Терентьевич! Этот эксперимент у нас получился не планируемым, а случаем. Когда попробуем плоды выросшие на прививках и на саженцах можно будет что-то утверждать. А пока только Ждём. Прививка прижилась на Дусене. И грушу на яблоне не прививали. Прививали на черноплодную рябину-плоды получали, плодоносили несколько лет как груши. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Груши

Сообщение Галина Никифорова » 12 сен 2023, 14:14

Вступление. Хочу написать про сорт груши для хранения Самарская жемчужина.
Саженец был приобретен у Пителина Николая Павловича. Наказывал беречь этот сорт. Очень хорошо про него отзывался.
Ну, а теперь пришло мое время написать подробнее, чем меня покорила Самарская жемчужина.
Привитой саженец был посажен двухлеткой. Через два года грушенька дала мне попробовать пару груш. Созрели они на подоконнике в ноябре месяце - окраска изменилась на желтую, с красным румянцем.
Плоды стали мягкие, источали аромат спелой груши, и мое терпение пало. Мягкая, сочная, без хруста, сладкая, аки мед. Без всякой зернистости, можно сказать, масляная.
Сказать, что вкусная - это значит, ничего не сказать. Вкуснее груши я не ела.
В условиях Челябинска зимостойкая и морозостойкая. Все наверное помнят прошедшую зиму 2022-2023, с ее многочисленными оттепелями. И после всех этих чудес груша хорошо процвела и завязалась. Сняла около 50 плодов средним весом 170 грамм.Да, при летнем ветродуе плоды крепко держатся, падалицы нет. При дождях очень хорошо раздулась, стала тяжеленькой :-): Думаю, что веткам будут нужны подпорки. Еще читала про нее, что трудяжка, каждый год без перерывов приносит богатый урожай.


Зимний сорт Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» получен от скрещивания ЭЛС 2-1-1-2 (Передовая × Бессемянка) и сорта Лесная красавица. Авторы сорта: С.П. Кедрин, Т.М. Кедрина, А.А. Кузнецов. Проходит Госиспытание по Средневолжскому региону с 2003 года.

Дерево среднерослое с густой широкопирамидальной, с возрастом округлой кроной. Тип плодоношения смешанный.

Побеги средней толщины, прямые, коричневые, голые, чечевички многочисленные, некрупные. Листовые почки средние, удлиненно-конические, прижатые, в верхней части побега незначительно отклоняются в сторону. Листья средней величины или мелкие, эллиптические, длиннозаостренные, зеленые, гладкие, блестящие. Пластинка листа вогнутая, изогнута вниз, край волнистый с пильчато-городчатой зазубренностью. Черешок средней длины и толщины, голый.

Плоды средней массой 130 г, яблоковидные, усечено-яйцевидные, гладкие, правильной формы. Кожица средней толщины, сухая. Основная окраска в период съемной зрелости зеленовато-желтая, покровная – в виде буровато-красного румянца на большей части плода. В период потребительской зрелости основная окраска золотисто-желтая, покровная – ярко- красный румянец. Плодоножка средней длинны и толщины, косопоставленная в узкой воронке. Чашечка открытая, неопадающая. Блюдце маленькое и мелкое с широкими бугристыми краями. Сердечко эллиптическое, небольшое. Семена конические, коричневые.

Мякоть желтовато-белая, средней плотности, нежная, сочная, тающая, кисло-сладкого вкуса, с довольно сильным ароматом. Дегустационная оценка 4,3–4,5 балла.

В пору плодоношения вступает на 4-5-й год. Съемная зрелость наступает в конце сентября, продолжительность потребительского периода в условиях подвала 160–180 дней.

Скороплодный и высокоурожайный сорт. Характеризуется относительно высокой зимостойкостью. При искусственном промораживании черенков в середине зимы (-40 °С) повреждение древесины составило 3,1 балла. Плоды и листья недостаточно устойчивы к парше, поэтому во влажные годы требуется проводить мероприятия по защите от болезней.

Достоинства сорта: компактная крона, скороплодность, высокое качество и длительный период потребления плодов. В условиях Самары это один из лучших зимних сортов.

Недостатки сорта: недостаточная устойчивость к парше.
Вложения
Груша для хранения Самарская жемчужина 2023.jpg
САмарская жемчужина средний вес.jpg
Самарская жемчужина 2023 1 урожай.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Груши

Сообщение Галина Никифорова » 14 сен 2023, 23:30

Хочу поинтересоваться у садоводов, кто знает название сорта груш, которые вот сейчас поспели. Они имеют круглую яблоковидную форму, окрас желтый с красным бочком, средний размер 120 грамм. Мякоть белая, хрусткая, очень сочная, сладкая, практически без кислоты. Сок с нее давится очень хорошо, и получается не сильно сладкий. Еще ее используют для прготовления компотов. На рынках бабули продают, но название не знают. А вдруг у кого то растет и этот садовод опознает свою грушу?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Груши

Сообщение СанДим » 17 сен 2023, 02:28

Галина! Это, возможно, сорта середины прошлого века Челябинской плодоовощной селекционной станции-Передовая,Яркая и т.п. Зимостойкие, сочные, сладкие, но хранящиеся до месяца и менее. Вот более новая- Память Паршина к примеру
IMG_4749.JPG
уже биологическая спелость. Весь август можно кушать и угощать друзей. Уже отошла. А Самарскую жемчужину ждать полгода. С уважением, Александр!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Груши

Сообщение Галина Никифорова » 23 сен 2023, 22:34

Здравствуйте, Александр! Я недавно набрала у сестры груш (безымянных) в саду, тоже хранятся в холодильнике, да еще яблоки есть, ягоды, виноград. Но скоро это разнообразие закончится. А Самарской жемчужине можно и сократить срок до двух месяцев хранения в тепле. Сейчас заглянула, одна сверху пожелтела, но еще твердая. Хорошо, когда разнообразие фруктовых деревьев в семейных садах позволяет продлить срок потребления фруктов, сначала я всех угощала,потом сестра. Потом еще кто нибудь) Пока три недели еще лежит груша на хранении в комнате, изменений практически нет, мухоты нет, запаха нет пока. чуть попозже перенесу все или часть в холодильник, когда там место от груш освободится. Интересно попробовать сохранить до крайнего срока.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Груши

Сообщение СанДим » 07 ноя 2023, 22:06

Здравствуйте, Галина! У нас Саратовская Жемчужина хранилась в домашнем холодильнике. 4 ноября решили попробовать. Была ещё твёрдая, но семена стали коричневыми--то есть начало биологического поспевания. Могла бы легко храниться ещё месяц. Вкус по нашей шкале оценили на "отлично".Никакой зернистости. Десертная груша. Для продолжения необходимы черенки. занимаю очередь. с уважением, Александр

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 25 ноя 2023, 20:50

Галина Никифорова писал(а):
12 сен 2023, 14:14
Вступление. Хочу написать про сорт груши для хранения Самарская жемчужина.
Саженец был приобретен у Пителина Николая Павловича. Наказывал беречь этот сорт. Очень хорошо про него отзывался.
Ну, а теперь пришло мое время написать подробнее, чем меня покорила Самарская жемчужина.
Привитой саженец был посажен двухлеткой. Через два года грушенька дала мне попробовать пару груш. Созрели они на подоконнике в ноябре месяце - окраска изменилась на желтую, с красным румянцем.
Плоды стали мягкие, источали аромат спелой груши, и мое терпение пало. Мягкая, сочная, без хруста, сладкая, аки мед. Без всякой зернистости, можно сказать, масляная.
Сказать, что вкусная - это значит, ничего не сказать. Вкуснее груши я не ела.
В условиях Челябинска зимостойкая и морозостойкая. Все наверное помнят прошедшую зиму 2022-2023, с ее многочисленными оттепелями. И после всех этих чудес груша хорошо процвела и завязалась. Сняла около 50 плодов средним весом 170 грамм.Да, при летнем ветродуе плоды крепко держатся, падалицы нет. При дождях очень хорошо раздулась, стала тяжеленькой :-): Думаю, что веткам будут нужны подпорки. Еще читала про нее, что трудяжка, каждый год без перерывов приносит богатый урожай.


Зимний сорт Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» получен от скрещивания ЭЛС 2-1-1-2 (Передовая × Бессемянка) и сорта Лесная красавица. Авторы сорта: С.П. Кедрин, Т.М. Кедрина, А.А. Кузнецов. Проходит Госиспытание по Средневолжскому региону с 2003 года.

Дерево среднерослое с густой широкопирамидальной, с возрастом округлой кроной. Тип плодоношения смешанный.

Побеги средней толщины, прямые, коричневые, голые, чечевички многочисленные, некрупные. Листовые почки средние, удлиненно-конические, прижатые, в верхней части побега незначительно отклоняются в сторону. Листья средней величины или мелкие, эллиптические, длиннозаостренные, зеленые, гладкие, блестящие. Пластинка листа вогнутая, изогнута вниз, край волнистый с пильчато-городчатой зазубренностью. Черешок средней длины и толщины, голый.

Плоды средней массой 130 г, яблоковидные, усечено-яйцевидные, гладкие, правильной формы. Кожица средней толщины, сухая. Основная окраска в период съемной зрелости зеленовато-желтая, покровная – в виде буровато-красного румянца на большей части плода. В период потребительской зрелости основная окраска золотисто-желтая, покровная – ярко- красный румянец. Плодоножка средней длинны и толщины, косопоставленная в узкой воронке. Чашечка открытая, неопадающая. Блюдце маленькое и мелкое с широкими бугристыми краями. Сердечко эллиптическое, небольшое. Семена конические, коричневые.

Мякоть желтовато-белая, средней плотности, нежная, сочная, тающая, кисло-сладкого вкуса, с довольно сильным ароматом. Дегустационная оценка 4,3–4,5 балла.

В пору плодоношения вступает на 4-5-й год. Съемная зрелость наступает в конце сентября, продолжительность потребительского периода в условиях подвала 160–180 дней.

Скороплодный и высокоурожайный сорт. Характеризуется относительно высокой зимостойкостью. При искусственном промораживании черенков в середине зимы (-40 °С) повреждение древесины составило 3,1 балла. Плоды и листья недостаточно устойчивы к парше, поэтому во влажные годы требуется проводить мероприятия по защите от болезней.

Достоинства сорта: компактная крона, скороплодность, высокое качество и длительный период потребления плодов. В условиях Самары это один из лучших зимних сортов.

Недостатки сорта: недостаточная устойчивость к парше.
Галина! Этот сорт имеет и второе название-Самарская зимняя. Его культивирую на зимостойких скелетах- Фаворитка,Заметная,Царская и Березка. Кроме того,использую ИКВ Пирогном -С целью получения малогабаритного дерева.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
filam50 писал(а):
07 апр 2021, 21:28
Доброго дня! Трудно точно определить сорт. Была когда-то у нас груша Дуля, похожая по форме, но летняя. Долго не лежала.
Изображение
Лежит до до декабря груша Сусова (на фото). В этом году первый раз плоды. Крупные, но до 500 грамм не дотягивают. Так что вопрос остается!

Отправлено спустя 20 минут 40 секунд:
Уважаемый filam50! Существуют следующие сорта груши оригинатора КСН Сусова В.И.(ТСХА)- Осенняя Сусова(Крупноплодная Сусова, Городнянская),Подарок Сусова и Награда Сусова. На Вашем фото изображены плоды , похожие на сорт Подарок Сусова. А самым лежким из этих 3-х сортов -является сорт Осенняя Сусова.

Отправлено спустя 28 минут 8 секунд:
Юрий Фильчагин писал(а):
06 апр 2021, 00:52
Приветствую всех форумчан!
Вопрос будет, скорее всего, спецам по грушам.
Есть у нас в садовом товариществе у одной дамы груша, по описаниям просто – супергруша.
По характеристике самой хозяйки груши:
«Груша вкусная, сочная, поздняя, может долежать до Нового года в холодильнике.
Дерево растёт в районе озера, поэтому выдерживает более низкие температуры, нежели в городе. К болезням устойчива (за 8 лет не наблюдались никакие болячки).
Максимальный вес плода 463 гр.
Сорт не знаю, купила сад у третьих лиц»
.
Могу подтвердить, что участок у неё расположен действительно рядом с озером примерно в 50 метрах от берега, причём в низине. До грунтовых вод примерно не более 3-х метров.
Хочу приобрести черенки на прививку, но хотелось бы знать СОРТ груши...
Уважаемые знатоки по грушам! По фото можно ли определить сорт этой груши?

1. Супергруша.jpg
2. Супергруша.jpg
3. Супергруша.jpg
4. Супергруша.jpg
5. Супергруша.jpg
Уважаемый Юрий Викторович! Для точной идентификации сортов плодовых используют анализ SSR-маркеров, а так это гадание на кофейной гуще.

Отправлено спустя 36 минут 45 секунд:
Юрий Фильчагин писал(а):
29 авг 2021, 22:34
Груша очень похожа на сорт «Сказочная».
У меня есть этот сорт. Он очень сходен по форме плода и по описанию «дегустационных» свойств...
В полной зрелости мне ещё ни разу не удавалось этот сорт сохранить в холодильнике больше 2-х недель...
Но вкус впечатляет на любой стадии хранения...
Все дегустаторы, которые пробовали грушу, не сговариваясь, выносили вердикт – действительно «сказочная»!..
Уважаемый Юрий Викторович! Соглашусь, плоды смахивают на сорт Сказочная . Этот сорт выращиваю более 10-ти лет в своем саду. Не скажу, что этот сорт у меня обладает плодами таких размеров, да и вкус не совсем супер, где-то 4,1-4,2б. У нас в МО этому сорту явно не хватает тепла, что связано с разными показателями САТ и СЭТ за вегетационный период в МО и Челябинской обл. Черенки этого сорта брал у его оригинатора КСН Фалкенберга Э.А.

Отправлено спустя 46 минут 12 секунд:
Галина Никифорова писал(а):
10 мар 2013, 23:22
влад51 писал(а):Галина, если не затруднит,2 вопроса:
1. Брусничная - по подробнее: чья селекция, где выведена и т.д. (первый раз прочитал такое название).
2. Чижовская - как с зимостойкостью у вас в челябинске. У меня один хороший приятель долгое время пытался "приучить" ее к нашему климату.
Прошу прощения, не заметила вовремя сообщение. Попробую ответить.
Оба саженца покупала у Пителина Николая Павловича - младшего брата Владимира Павловича. Оба известные садоводы. Саженцы привитые. Чижовская зимует третью зиму, Брусничная - вторую. На мой взгляд - зимостойкость нормальная. У Пителина Н.П. Чижовская уже выросла выше крыши дома. Плоды - крупные, сочные, сладкие.
Брусничная - сорт Брянской селекции. Николай Павлович обычно много рассказывает про сорта, но я вот все дословно уже не помню, спрошу при случае. На мой вкус она лучше, чем Свердловчанка. Зернистости нет, очень сочная, + возможность хранения. У нас обычно в сезон груши не едятся, а как закончатся - только подавай.
Галина! Да, действительно Брусничная- это гибрид с таким названием отобрал в Брянске из гибридного фонда профессора Высоцкого А.А.-КСН Рожнов Н.И. У меня в саду растут и другие сорта и гибриды из этого фонда-Поздняя Высоцкого. Брянская поздняя, Супоневская, Красавица из Брянска,Подарок Высоцкого,Новогодняя,Подарок Петракову,Брянская красавица,Брянский сувенир

Отправлено спустя 36 минут 8 секунд:
filam50 писал(а):
12 фев 2017, 18:23
BIZON писал(а):Кто какой сорт груши посоветует для Подмосковья?
Добры день!
Если дружите с прививкой, могу посоветовать посадить грушу Дальневосточную, а на нее уже привить, например, Чижовскую (весьма морозоустойчива) или Память Паршина. у меня растут лет 25. Подмерзаний не было. Нравятся. Хотя на вкус и цвет....
С уважением, Анатолий.
Анатолий! Вы меня извините! Но, даже я, сад которого расположен в МО- не могу давать подобные советы . Почему? Даже в пределах любого из р-нов МО- существуют различные места для сада. так называемые климатические микрозоны МКЗ (места для сада), где 5-ть факторов зимостойкости влияют по разному на перезимовку груш. В одних МКЗ одни сорта будут нормально расти, а в других- эти же сорта будут выпадать. Для того чтобы давать советы, какие сорта сажать- необходимо знать подробные х-ки данной МКЗ. Например, у меня растет сорт Талгарская красавица с очень низкой зимостойкостью для моего сада. Он даже в отдельные годы выпадает. привитый в крону зимост. скелета. Поэтому такой сорт приходится выращивать в виде дерева-шарнира по методу профессора Котова Л.А.

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 15 секунд:
BIZON писал(а):
12 фев 2017, 16:50
Добрый день. Сразу прошу прощения, что не прочитал всю ветку темы.
В этом году планирую подготавливать места для посадки 2-х яблонь и одной груши (к сожалению всего 6 соток).
Из яблонь планирую пока только Антоновку. (эта тема для другой ветке - "яблони")
Вопрос к Вам:
Кто какой сорт груши посоветует для Подмосковья?
Мои пожелания: крупная, сладкая, морозоустойчивая, высокий УГВ (30-50 см), ну и возможность прививать другие сорта (у меня папа "Мичурин по прививкам").
Заранее благодарю за советы.
BIZON писал(а):
12 фев 2017, 16:50
Добрый день. Сразу прошу прощения, что не прочитал всю ветку темы.
В этом году планирую подготавливать места для посадки 2-х яблонь и одной груши (к сожалению всего 6 соток).
Из яблонь планирую пока только Антоновку. (эта тема для другой ветке - "яблони")
Вопрос к Вам:
Кто какой сорт груши посоветует для Подмосковья?
Мои пожелания: крупная, сладкая, морозоустойчивая, высокий УГВ (30-50 см), ну и возможность прививать другие сорта (у меня папа "Мичурин по прививкам").
Заранее благодарю за советы.
Михаил Юрьевич! При таком высоком УГВ , а для посадки груши этот фактор значительно резче проявляется, чем для яблони Почему? Во-первых, у груши стержневой корень более ярко выражен, чем у яблони и глубоко уходит в грунт при росте дерева. А длительное нахождение КС в воде- ни к чему хорошему не приводит. Во-вторых.яблоню можно прививать на клоновые подвои, КС которых располагается, как правило. в верхней части почвы. А для груши существует тоже клоновый подвой, но уже межродовый,в отличии от яблони-Айва. Это обстоятельство накладывает определенный отпечаток на ее использование, что связано с совместимостью с некоторыми сортами и недостаточной зимост. КС айвы в некоторых МКЗ МО.Хотя у меня и имеется несколько деревьев груш на некоторых сортах айв, но тем не менее-этот подвой не совсем пригоден для МО. Исходя из выше изложенного, Вам лучше всего сажать груши нужно на земляные клумбы, а для подвоев использовать сеянцы груш с мочковатой КС( Например,Лукашовки)

Отправлено спустя 32 минуты 31 секунду:
Руслан писал(а):
12 фев 2017, 23:30
Посадил у себя грушу,,Новогодняя,, якобы до 100дней хранения.Посмотрим.Может у кого есть?
Руслан! Есть у меня такая груша. Ничего выдающегося в этом сорте не вижу. Плоды лежат в лучшем случае до Нового года. Вкус-4,1б. Да и зимостойкость не на высшем уровне. Держу сорт только для коллекции. Боле предпочтительней в моем саду выглядят следующие поздние сорта со сроком хранения до 1-го февраля и лучшим вкусом, а также более зимост.-Чудесница,Яковлевская,Гера. Как они поведут себя в Вашем саду-не знаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 26 ноя 2023, 10:08

Михалыч писал(а):
03 сен 2016, 17:11
Наконец появился первый урожай с груши "Красуля",на 7-ой год.Очень обрадовала.Вкус изумительный! Даже не кисло-сладкий,а сладкий и сочный. :co_ol: P3300363.JPG
Михалыч! Это не плоды Красули!

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Эльвир писал(а):
04 сен 2016, 00:38
2016-08-14 20.17.31.jpg
Вот моя Красуля без пересорта.
Эльвир! Да, это Красуля.

Отправлено спустя 16 минут 38 секунд:
СанДим писал(а):
10 янв 2017, 18:51
Борис Валериевич! Определить сорт груши по этим данным сложнее, чем невозможно ( хотя можно посмотреть сообщение от 26.8 Анатолия Михайловича ). На "Виноградном Южноуральске" довелось отведать сорт Маршал Жуков у Александра Васильевича из Челябинска IMG_1034_cr.jpg Также он приятно удивил Памятью Яковлева. Были и другие сорта--Память Паршина. С уважением, Александр.
Александр! Маршал Жуков вполне достойный сорт для МО, в плане зимостойкости,урожайности, товарности и вкуса плодов. У меня в саду плодит практически ежегодно

Отправлено спустя 33 минуты 15 секунд:
Сергеев писал(а):
31 янв 2017, 10:14
Весной посчитаем, что не выдержало октябрьские морозы под - 40*. " груши у меня точно уже замёрзли.
Единственное дерево в моем саду, которое без проблем выдерживает подобные морозы и плодит после них-это гибрид Лукашовка ранняя. Плоды его, хотя и достигают веса 140г, но есть их не возможно, из-за очень сочной и горькой мякоти.

Отправлено спустя 15 минут 39 секунд:
СанДим писал(а):
13 янв 2016, 20:29
Уважаемые форумчане! Сегодня довелось попробовать (см. яблоки ) груши Белорусская зимняя, выращенные в Магнитогорске. Причем не только выращенные, но и сохранившиеся до Нового Старого Года. Вкус будет получше магазинных Конференций. Надо переходить на Южные сорта! Магнитогорск не только виноградный, но и фруктовый по полной программе город. Договорились об обмене черенками и "секретами" технологии 27 января. С уважением, Александр.
Александр! Правильное название этого сорта-Белорусская поздняя. Есть еще гибрид с названием-Зимняя Беларусь.

Отправлено спустя 15 минут 59 секунд:
bhakt писал(а):
19 янв 2016, 20:15
СанДим писал(а):...) груши Белорусская зимняя, выращенные в Магнитогорске.
Попытался найти инфу по Б. зимней, но инет только про Б. позднюю выдаёт. Узнать бы подробнее про сорт.
Не существует такого сорта!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 27 ноя 2023, 00:51

filam50 писал(а):
20 авг 2015, 09:29
Память Паршина.Плодоношение в этом году обильное.
Анатолий! Этот сорт еще имеет 2-е название-Фетовская.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
любитель писал(а):
24 авг 2015, 17:08
Груши самарские привиты в крону нашей ХЭЧ.
Любитель! Если не ошибаюсь. на последнем фото висят на дереве плоды сорта-Самарская красавица. Это весьма достойный осенний сорт, в плане зимостойкости,урожайности .товарности и вкусовых качеств плодов.

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
filam50 писал(а):
26 авг 2015, 10:12
Груши в моем саду


Анатолий! У меня в саду растут 2-а дерева сорта Чижовская. одно-на семенном подвое, другое-на айве ВА-29. Так вот, плоды на айвовом подвое в 1,5-а раза крупнее. вкуснее и румянец больше , чем на семенном подвое.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Груши

Сообщение Галина Никифорова » 28 ноя 2023, 20:45

ased-1s писал(а):
26 ноя 2023, 02:56
Галина! Да, действительно Брусничная- это гибрид с таким названием отобрал в Брянске из гибридного фонда профессора Высоцкого А.А.-КСН Рожнов Н.И. У меня в саду растут и другие сорта и гибриды из этого фонда-
Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться?
Очень приятно читать развернутый ответ!
А скажите пожалуйста, как у вас плодоносит сорт груши Брусничная? Растет, растет, не знаю, когда я доживу до цветения этой груши. Интересно, что я пробовала плоды этой груши, прежде, чем ее купить. То есть маточное дерево росло и плодоносило. Но у себя дождаться не могу, когда она зацветет и начнет меня радовать плодами.

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
Юрий Фильчагин писал(а):
06 апр 2021, 00:52
Приветствую всех форумчан!
Вопрос будет, скорее всего, спецам по грушам.
Юра, добрый день! Не знаю, как я пропустила твое сообщение, извини пожалуйста. Хоть я не сильно спец, но я учусь и отвечаю :-):
Я купила у этой дамы черенки данной груши, и еще одной, такой же неопознанной незнакомки, примерно такого же размера, от какого то дедушки - ее соседа по садовому товариществу. Черенки были немного разного цвета. Кто чей, я не помню, но привила себе и сестре на молодые деревья, прививки прижились, вторую зиму будут зимовать. Так хорошо пойдет, так и скоро плоды увидим и попробуем.
Да, меня, конечно, тоже очень интересен этот сорт, его название и характеристики. Но, если плоды повторят показанные на фото, то ладно уж, пускай растет. В общем, время покажет.
Думаю, что в ближайшее время я не буду готовить больше саженцев груш, т.к. реализуются они туго. Долго искала подвой, нашла, привила - не продаются. Хранить мне их негде, место важно для других интересов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 28 ноя 2023, 21:22

Галина Никифорова писал(а):
28 ноя 2023, 20:57
ased-1s писал(а):
26 ноя 2023, 02:56
Галина! Да, действительно Брусничная- это гибрид с таким названием отобрал в Брянске из гибридного фонда профессора Высоцкого А.А.-КСН Рожнов Н.И. У меня в саду растут и другие сорта и гибриды из этого фонда-
Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться?
Очень приятно читать развернутый ответ!
А скажите пожалуйста, как у вас плодоносит сорт груши Брусничная? Растет, растет, не знаю, когда я доживу до цветения этой груши...

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
Юрий Фильчагин писал(а):
06 апр 2021, 00:52
Приветствую всех форумчан!
Вопрос будет, скорее всего, спецам по грушам.
Юра, добрый день! Не знаю, как я пропустила твое сообщение, извини пожалуйста. Хоть я не сильно спец, но я учусь и отвечаю :-):
Я купила у этой дамы черенки данной груши, и еще одной, такой же неопознанной незнакомки, примерно такого же размера, от какого то дедушки - ее соседа по садовому товариществу. Черенки были немного разного цвета. Кто чей, я не помню, но привила себе и сестре на молодые деревья, прививки прижились, вторую зиму будут зимовать. Так хорошо пойдет, так и скоро плоды увидим и попробуем.
Да, меня, конечно, тоже очень интересен этот сорт, его название и характеристики. Но, если плоды повторят показанные на фото, то ладно уж, пускай растет. В общем, время покажет.
Думаю, что в ближайшее время я не буду готовить больше саженцев груш, т.к. реализуются они туго. Долго искала подвой, нашла, привила - не продаются. Хранить мне их негде, место важно для других интересов.
Отправлено спустя 17 минут 48 секунд:
Галина Никифорова писал(а):
28 ноя 2023, 20:57
ased-1s писал(а):
26 ноя 2023, 02:56
Галина! Да, действительно Брусничная- это гибрид с таким названием отобрал в Брянске из гибридного фонда профессора Высоцкого А.А.-КСН Рожнов Н.И. У меня в саду растут и другие сорта и гибриды из этого фонда-
Здравствуйте! Как к Вам можно обращаться?
Очень приятно читать развернутый ответ!
А скажите пожалуйста, как у вас плодоносит сорт груши Брусничная? Растет, растет, не знаю, когда я доживу до цветения этой груши......

Галина! Ко мне можно обращаться по имени-Сергей. Брусничную привил в крону Фаворитки три года назад. Пока плодоношения не было. Сорт обладает высокой побегообразовательной способностью и хорошей распускаемостью почек. За эти годы подмерзаний древесины и почек-не наблюдал. Скажите, а у Вас имеется летний очень хороший сорт-Августовская роса?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Груши

Сообщение Галина Никифорова » 28 ноя 2023, 21:54

Сергей, очень приятно. Брусничная у меня привита кажется на грушу. Подмерзания древесины были первые три года, я ее пересаживала каждую весну, пока не определила место, где она не подмерзает, и вот она уже много лет растет без пересадок. Даже цвела на одной маленькой веточке, но наверное, не опылилась.
Груши Августовская роса у меня нет. Была малина с таким названием, белая. Остался 1 кустик. Из груш растет Северянка, Чижовская, Брусничная, Самарская жемчужина (привита на айву) и две прививки крупноплодных груш (пока плодов не видела), прививала на айву.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 28 ноя 2023, 23:33

Галина Никифорова писал(а):
28 ноя 2023, 21:54
Сергей, очень приятно. Брусничная у меня привита кажется на грушу. Подмерзания древесины были первые три года, я ее пересаживала каждую весну, пока не определила место, где она не подмерзает, и вот она уже много лет растет без пересадок. Даже цвела на одной маленькой веточке, но наверное, не опылилась.
Груши Августовская роса у меня нет. Была малина с таким названием, белая. Остался 1 кустик. Из груш растет Северянка, Чижовская, Брусничная, Самарская жемчужина (привита на айву) и две прививки крупноплодных груш (пока плодов не видела), прививала на айву.
Галина! Самарская жемчужина имеет 2-е название-Самарская зимняя. А на какую айву у Вас она привита? Вот некоторые айвы, которые используют для прививки на них груш-ВА-29, С , S1, ИС2-10, ИС4-6, ИС4-12, №4-16к, №2-31,Элин и др. Но, существует перечень сортов груш , которые или хорошо, или плохо совместимы с е некоторыми из этих айв. Это важно знать для более оптимального использования подвойно-привойных комбинаций, а также роста и плодоношения подобных деревьев.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Груши

Сообщение Юрий Фильчагин » 29 ноя 2023, 01:02

Галина Никифорова писал(а):
28 ноя 2023, 20:57
Я купила у этой дамы черенки данной груши, и еще одной, такой же неопознанной незнакомки, примерно такого же размера, от какого то дедушки - ее соседа по садовому товариществу.
Галина, здравствуй!
Есть у нас в СНТ такой "дедушка" - спец по прививкам...
Если у тебя из этих черенков есть саженцы, которые "не продаются", я бы по весне у тебя их парочку приобрёл...
У меня прививки этой груши в прошлую зиму помёрзли... :-(
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Груши

Сообщение Галина Никифорова » 29 ноя 2023, 18:07

ased-1s писал(а):
28 ноя 2023, 23:33
Галина! Самарская жемчужина имеет 2-е название-Самарская зимняя. А на какую айву у Вас она привита? Вот некоторые айвы, которые используют для прививки на них груш-ВА-29, С , S1, ИС2-10, ИС4-6, ИС4-12, №4-16к, №2-31,Элин и др. Но, существует перечень сортов груш , которые или хорошо, или плохо совместимы с е некоторыми из этих айв. Это важно знать для более оптимального использования подвойно-привойных комбинаций, а также роста и плодоношения подобных деревьев.
Сергей, у меня Самарская жемчужина привита на ВА-29. Сразу не стала писать, думала, неважно.
Юрий Фильчагин писал(а):
29 ноя 2023, 01:02
Галина Никифорова писал(а):
28 ноя 2023, 20:57
Я купила у этой дамы черенки данной груши, и еще одной, такой же неопознанной незнакомки, примерно такого же размера, от какого то дедушки - ее соседа по садовому товариществу.
Галина, здравствуй!
Есть у нас в СНТ такой "дедушка" - спец по прививкам...
Если у тебя из этих черенков есть саженцы, которые "не продаются", я бы по весне у тебя их парочку приобрёл...
У меня прививки этой груши в прошлую зиму помёрзли... :-(
Юрий, весной смотреть надо, что там есть. Точно помню, что 1 Самарская жемчужина была, а от дамы из вашего сада у меня на деревьях прививки, резать пока нечего. Вот у сестры на молодых деревьях прививки хорошо стартанули и дали прирост, а себе я привила на старое дерево, вот там рост скромный. Хотелось бы обновить, но подвои закончились.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Груши

Сообщение Юрий Фильчагин » 29 ноя 2023, 22:59

Галина Никифорова писал(а):
29 ноя 2023, 18:07
весной смотреть надо, что там есть. Точно помню, что 1 Самарская жемчужина была, а от дамы из вашего сада у меня на деревьях прививки, резать пока нечего.
Галя, понял! По весне уточним, что есть...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 01 дек 2023, 20:10

Представляю на форум фото сортов груш из своего сада:
1 Милада.
плоды2022 318.JPG

2.Подарок 100-ю
плоды2022 285.JPG
3.Талгарская красавица
плоды2022 284.JPG
4. Зимняя Яковлева(№48-6)
плоды2022 283.JPG
5.Ароматная
плоды2022 282.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 01 дек 2023, 20:25

Продолжу:
6. Супоневская
плоды2022 280.JPG
7. Поздняя Высоцкого
плоды2022 259.JPG
8.Ясная
плоды2022 258.JPG
9.Поздняя Шамколовича
плоды2022 257.JPG
10.Земфира
плоды2022 256.JPG
11.Брянская поздняя
плоды2022 255.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ased-1s
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:29
Откуда: Москов. обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Груши

Сообщение ased-1s » 01 дек 2023, 20:40

Продолжу:
12. Пурга
плоды2022 254.JPG
13. Августинка
плоды2022 253.JPG
14. Платоновская
плоды2022 252.JPG
15.Осенняя Сусова
плоды2022 251.JPG
16.Яковлевская
плоды2022 250.JPG
17.Награда Сусова
плоды2022 247.JPG
18.Подарок осени
плоды2022 246.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей