Моя бахча.

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 авг 2014, 11:12

Галина писал(а):У меня возник вопрос - сколько времени требуется дыне для набора веса и вызревания?
Вот и у меня такой же интересный вопрос: дыньки с кулак «вызреть успеют?» В этом сезоне, что-то у меня НЕ сезон на бахчевые. Что в теплице, что в ОГ (под укрывным материалом), в июне всё цвело и буйно развивалось! В июле солнца не было почти ТРИ недели, завязей дыни всего штуки три с кулак (остальная мелочь не заслуживает внимания). Зелень у кустов стала желтеть и местами подсыхать. Завязи арбузиков появились только к концу июля, а так – всё цвело, НО не завязывалось. Уж и опылял сам вместо пчёл... :hi_hi_hi: Шмелей почему-то не видно вообще... И куда подевались?!. :du_ma_et: Да, что шмели – осы замечены в единичных экземплярах!.. А раньше их было тучами...
Что интересно, осам почему-то понравились листики саженца «Краса Никополя» - выстригают для своих гнёзд только так! :sh_ok: А раньше предпочитали листья абрикоса... У КН листики и так резные, а теперь, после «трудов праведных» полосатых - вообще на снежинки похожи. Наверное, осы посчитали, что листья КН не достаточно красивы – нужно подправить... :-)
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Галина Никифорова » 08 сен 2014, 22:37

Похоже, мои дыни остановились в росте - листва вся пожелтела, в размерах не увеличиваются, хоть и растут в теплице. А тыквы ПРУТ в ОГ без красивых лозунгов, и кто бы мог подумать, что они могут так куда-то стремиться!!! Посаженные в ОГ на грядке прутся в траншею и там лежат и дуются. А одна тыква (у меня их несколько сортов в разных частях участка) залезла на крышу теплицы и там раздулась. Завязей и цветов сейчас больше, чем летом. Еще бы недели 2 тепла, и наберут мало-мальский размер еще несколько штук. В общем, скорость роста у тыквы, как у кабачков.
Сорвала одну дыньку грамм на 300 попробовать - есть можно, сладенькая, правда, мякоти маловато. Но однозначно слаще базарной торпеды. Семена невызревшие : :ne_ne_ne:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 08 сен 2014, 23:00

Во! И у меня такая же картина с дыньками. Аромат есть, вкус тоже, но мелковатые.
Дынька.23.08.2014г..JPG
Дынька. 23.08.2014.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Эльвир » 25 окт 2014, 21:14

Лето было и испытанием для бахчи,снова через рассаду,парник почти до июля стоял. В июле по ночам пар изо рта,ладно август был немного на лето похожим. Доволен бахчой,еще 2 арбуза лежат примерно 6-8 кг.
Фото с племянницами от 26 августа и в саду летом(28 июля)
ИзображениеИзображениеИзображение
Дынь было довольно много, но мелковаты.
Изображение
Такой был мой последний сезон бахчи. Больше сажать не буду,времени для них жалко и сил тоже,как и земли мало...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Эльвир » 05 ноя 2014, 15:54

Старые свои рекорды 8-9 кг арбузов побиты. Сегодня взвесил предпоследний арбуз сезона,стрелка 10 кг весов уткнулась внизу на 11 кг(может и больше весит).Сахарный и вкусный. Сортов,гибридов сажал больше 10,поэтому какой - не скажу.
IMG_7002.JPG
IMG_7007.JPG
IMG_7011.JPG
IMG_7017.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Татьяна Uma » 06 ноя 2014, 01:05

А у нас, в Челябе, не то что своих, но и покупных, норм не попробовали арбузиков- покупали оч. много и все зелёные, и все ушли на помойку, после разрезания. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Эльвир » 06 ноя 2014, 10:19

У нас часто привозят Соль- Илецкие,в том году были точно. Речь о осенних ярмарках.У кого чернозем в наших краях- им проще выращиавать, даже по знакомым знаю, не бегают,растут плоды и зреют. Мне приходится немного крутиться,чтобы получить нормальный урожай. Рассада,парник до конца июня,подкормки и тд

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Татьяна Uma » 06 ноя 2014, 22:58

Эльвир писал(а):У нас часто привозят Соль- Илецкие,в том году были точно. Речь о осенних ярмарках.У кого чернозем в наших краях- им проще выращиавать, даже по знакомым знаю, не бегают,растут плоды и зреют. Мне приходится немного крутиться,чтобы получить нормальный урожай. Рассада,парник до конца июня,подкормки и тд
Мы и так "крутимся" всегда,чтобы получить урожай огурцов и помидор хотя бы, у нас и в начале июля мороз до -1-го бывает :-( , а арбузы и дыни, у нас, совсем, экстремалы выращивают, тк. семена огурцов и помидор ещё реально найти F1, например, которые, успевают "отдать" урожай в холодное лето, а вот арбузов и дынь- не реально, и потом эти бахчевые, много места требуют+ кормёжку, как ремонтантная земляника! :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 ноя 2014, 10:02

Татьяна Uma писал(а):
Мы и так "крутимся" всегда,чтобы получить урожай огурцов и помидор хотя бы, у нас и в начале июля мороз до -1-го бывает :-( , а арбузы и дыни, у нас, совсем, экстремалы выращивают, тк. семена огурцов и помидор ещё реально найти F1, например, которые, успевают "отдать" урожай в холодное лето, а вот арбузов и дынь- не реально, и потом эти бахчевые, много места требуют+ кормёжку, как ремонтантная земляника! :a_g_a:
В теплице, на 32 кв метрах садим 10 корней огурцов, 6-8 корней арбузов и более 30 корней дынь. Обрабатываемая площадь 24 кв м

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение влад51 » 07 ноя 2014, 10:42

Олег, мои приветствия.
Как у Вас в этом году дыня "Торпеда - Семена из Алматы" и "Неизвестный сорт
- Семена из Алматы" ?
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Галина Никифорова » 07 ноя 2014, 11:32

Кыштымец писал(а): В теплице, на 32 кв метрах садим 10 корней огурцов, 6-8 корней арбузов и более 30 корней дынь. Обрабатываемая площадь 24 кв м
Олег, добрый день! Огурцы и дыни ведь могут переопыляться?
Дыни у меня не получились в этом году, так жалко.. На уровне завязей были сладкие и душистые, а потом куда-то аромат прошел, и в росте остановились. Если найду семена, буду сажать дыни в другой теплице, не поликарбонатной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 07 ноя 2014, 13:53

Галина писал(а):Дыни у меня не получились в этом году, так жалко... На уровне завязей были сладкие и душистые, а потом куда-то аромат прошел, и в росте остановились.
Галина! В это холодное лето (особенно июль) в росте дыни могли остановиться по двум причинам: 1. Плохое опыление. 2. Низкие температуры грунта (менее +12 град.). При таких температурах даже «ручное» опыление дынь и арбузов не даст должного результата.
В холодный период июля (почти три недели), когда по ночам в районе Челябинска было до +1+3 град., существенно затормозился рост корневой у дынь, а у арбузов, похоже, рост корневой совсем прекратился (даже в теплице). Делаю такие выводы по наблюдениям на своём участке.
Если теплица установлена непосредственно на грунт, то при похолодании температура грунта в теплице не намного выше, чем в ОГ. Существенная разница наблюдается, если теплица установлена на фундамент или в теплице сделаны высокие грядки. Для полноценного роста дынь температура грунта не должна быть ниже +12 град., для арбузов – не ниже +17 град.
У меня дыни «Колхозница» в июле затормозились в росте, что в теплице (фундамент на столбиках, остальное – грунтовая подсыпка), что в ОГ под укрывным... В августе немного подросли – почти вызрели. Был и вкус, и аромат... В среднем вес дынь 500-600 грамм, парочка 1000-1100. Но эти две штучки росли в «тёплой грядке» под укрывным. Эта «тёплая грядка» была устроена в прошлогодней компостной куче.
Завязи арбузов (уже были чуть больше грецкого ореха) так и загнулись... в августе только ботва не очень интенсивно нарастала...
Делал замеры температуры грунта в середине июля. На глубине 20-25 см: в теплице +11, в ОГ под укрывным +7. После потепления в середине августа соответственно: +19 и + 14. У соседа точно такая же теплица, как у меня, но на фундаменте из кирпича - в теплице (холодный период) температура грунта: около +17...
За точность показаний не ручаюсь – замеры производились обычным спиртовым термометром.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 ноя 2014, 14:21

влад51 писал(а):Олег, мои приветствия.
Как у Вас в этом году дыня "Торпеда - Семена из Алматы" и "Неизвестный сорт
- Семена из Алматы" ?
Уважаемый Влад! Да как у всех! Плоды не дотянули до нормальных и соответственно семена не полноразмерные. Взял немного на пробу-надеюсь что будут всхожие, но надежда мизерная. Больше расчитываю на то, что те несколько семечек, которые остались от прошлого урожая, будут всхожие в следующем году."Торпеда" не проблема. Просто с неё брали семена по одной причине-гарантия полного созревания, в отличие от привозных дынь. "Торпеда" она и в Африке "Торпеда".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Эльвир » 07 ноя 2014, 14:32

Пол лета в моей яме по ночам шел пар изо рта. Тут дело не только в холоде. Надо рассаду крепкую делать,парники и подкормки! Я когда парник убираю- примерно в конце июня- под ним уже много плетей. Нормальное летнее тепло было в августе. Ну и засуха.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 ноя 2014, 15:22

Галина писал(а):
Кыштымец писал(а): В теплице, на 32 кв метрах садим 10 корней огурцов, 6-8 корней арбузов и более 30 корней дынь. Обрабатываемая площадь 24 кв м
Олег, добрый день! Огурцы и дыни ведь могут переопыляться?
Дыни у меня не получились в этом году, так жалко.. На уровне завязей были сладкие и душистые, а потом куда-то аромат прошел, и в росте остановились. Если найду семена, буду сажать дыни в другой теплице, не поликарбонатной.
Галина, здравствуйте! Огурцы и дыни между собой не переопыляются. Это всё садовые байки. В противном случае давно бы уже одни гибриды зелёные росли.
У всехнынче дыни плохие. Видно сказался холодный июль. Самое время налива плодов, когда тепла не хватило. А вот август тёплый был. Даже мои "карлики", размером поболе яблока, сладость набрали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Рафаил » 07 ноя 2014, 16:43

В прошлом году пробовал выращивать дыни в теплице. Сорта брал израильские, с учетом того, что до этого дыни почти не приходилось выращивать, то результат получился положительный. В этом году спрос на огурцы был до конца первой декады июля (они у нас плодоносят в теплице с марта), поэтому высеять дыньки не удалось, посчитали, что будет поздновато для них.
Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Татьяна Uma » 07 ноя 2014, 22:53

Огогошки! Круто,Рафаил! :a_g_a:Да, на огурцы, соглашусь спрос и у нас был в этом году, как никогда, мы с мамой , прилично подзаработали, но, только , благодаря норм. тепличным сортам огурцов, на следующий год, планируем ещё бОльшую "отдачу" от теплицы и именно по огурцам .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Рафаил » 08 ноя 2014, 01:12

Татьяна Uma писал(а):Огогошки! Круто,Рафаил! :a_g_a:Да, на огурцы, соглашусь спрос и у нас был в этом году, как никогда, мы с мамой , прилично подзаработали, но, только , благодаря норм. тепличным сортам огурцов, на следующий год, планируем ещё бОльшую "отдачу" от теплицы и именно по огурцам .
Мы начинали тоже как любители, потом все это переросло в бизнес. В зимне-весенний период очень выгодно, мы прекращаем продажу огурцов когда цена на них падает ниже 50 рублей. Сорта лучше использовать импортные, урожайность выше. Отечественные сорта в основном недоделки.
В детстве родители выращивали дыни на перегное в ОГ. В основном сорт Колхозница, вызревало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Татьяна Uma » 08 ноя 2014, 23:26

Как ,Вы, используете "импортные сорта"? Свои семена оставляете(если не F1,конечно) или что-то другое?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Рафаил » 09 ноя 2014, 01:52

Татьяна Uma писал(а):Как ,Вы, используете "импортные сорта"? Свои семена оставляете(если не F1,конечно) или что-то другое?
Каждый раз покупаю, так как все они F1. Расходы на приобретение семян окупаются повышенной урожайностью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей