Лимонник китайский

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 12 окт 2012, 17:17

Женя, бандерольку получил. Спасибо большое-прибольшое! Нуссс, и что теперь с ним делать?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 13 окт 2012, 11:18

Садить на глубину не более 5 см,положи корни плоско как в чашку. У вас,я думаю, потеплее чем у нас http://www.gismeteo.ru/city/hourly/4707/?from=speeddial. Можешь присыпать еловым опадом.Здесь ключевое слово-не заглубить. :-ok-: Где садить,наверно знаешь. Где солнце только по утрам.Иначе будет мучаться.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 16 окт 2012, 15:02

Так и сделал. По дороге в Челябинск, на корешках образовались молодые побеги, сантиметров так по пять. Посадил так, чтобы корни были в земле, а побеги на поверхности земли.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение соловушко » 17 окт 2012, 07:21

Андрей Голубцов писал(а):Так и сделал. По дороге в Челябинск, на корешках образовались молодые побеги, сантиметров так по пять. Посадил так, чтобы корни были в земле, а побеги на поверхности земли.
Ну,он мороза сильно не боиться,НО на всякий случАй перед снегом(перед зимой) прикрой чем-нибудь(ростки-то восковые небось?).
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 17 окт 2012, 08:53

Конечно, ростки еще белые. Укрою ботвой.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 27 апр 2013, 11:10

На лимоннике начали распускаться почки еще неделю назад, а сейчас обнаружил, что ростков нет и вокруг всё истоптанно кошками(котами). Вечером четыре деревенских кота устроили разборки около лимонника. Эх, знал ведь, что лимонник действует на котов, как валериана и позабыл. Пришлось быстренько сооружать ограду пока весь не слопали. Вспомнил, что у Светланы лимонник растет под баней, она еще удивлялась почему прежние хозяева сада, посадили лимонник под баню. А я так думаю, под баню его загнали коты :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение vercha » 27 апр 2013, 15:40

Можно пятилитровки без дна, с отрезанным горлышком больше ширины ствола,составить одна в одну,от котов и потом прикрыть ствол ,чтоб не сгорел.. Через четыре года,ему ни какие коты не страшны.Но ствол и так лучше ,чтоб был в тени.А макушка на солнце...
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 15 мар 2014, 23:03

Лимонник китайский - листопадная лиана, радующая своих владельцев не только красивым видом зелени и цветов, но и целебное лекарственное растение. Иначе называют еще Шизандра китайская, Лимонник маньчжурский, Плод пяти вкусов
Лимонник относится к семейству магнолиевые - Magnoliaceae J.St.Hil. В роде 14 видов.
Лимонник китайский - S.chinensis Baill. Распространение: Дальний Восток (Приморский край, среднее течение Амура, Сахалин); Корейский полуостров; Япония; Северный Китай. растет в смешанных хвойно-лиственных и лиственных лесах, преимущественно на аллювиальных легко водопроницаемых почвах вдоль рек и ручьев.
http://www.greeninfo.ru/lianes/schizand ... _/aID/5531
Растения отличаются высокой зимостойкостью и хорошо плодоносят на освещенных местах.

Лимонник относится к группе растений стимулирующего и тонизирующего действия (жень-шень, элеутерококк, родиола розовая - "золотой корень", левзея софлоровидная - "маралий корень", заманиха, аралия маньчжурская).

Основные свойства лимонника китайского:
* Увеличивает физическую и умственную работоспособность
* Повышает остроту зрения и слуха
* Снижает утомляемость глаз в задачах, требующих расширенной визуальной концентрации
* Улучшает концентрацию и внимание
* Увеличивает физическую и умственную работоспособность
* Восстанавливает силы после тяжелой и продолжительной нагрузке
* Укрепляет мышечную и скоростные способности в спортивных нагрузках
* Помогает организму противостоять таким стрессовых факторов, как жара, холод, шум, эмоциональные перегрузки и т.д.
* успешно используется в комплексных программах для лечения желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний

Имеются противопоказания к применению.
Форумчане, кто выращивает лимонник китайский - поделитесь своими впечатлениями!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 18 мар 2014, 20:48

Для лимонника нужно сразу подбирать постоянное место. Место должно быть с таким расчётом, что бы лимонник мог виться по опоре и дорости хотя бы метров до 3-4. Например вдоль стены дома. Т.е. условия должны быть такими, что бы нижняя часть не всё время освещалась солнцем. Урожай формируется в верхней части лианы. Полив по мере высыхания почвы. Специальных подкормок не вношу. На Д.Востоке и в Амурской области он вьётся по деревьям вверх, примерно такие условия и нужно создавать. Разрастается быстро и мощьно. Особо с ним не вожусь. Растёт себе у стены дома, почти сам по себе. Хочу попробовать высадить в лесу, в районе р.Уфы. Там у нас леса напоминают леса Амурской области- смешанные леса с примесью широколиственных пород клён остролистный и вяз шершавый.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 18 мар 2014, 21:22

Спасибо за отзыв, Олег! А сколько лет он у Вас растет, какой урожай? Где брали саженец или семенами сеяли?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 18 мар 2014, 21:31

А бог его знает сколько растёт. Лет 7 или 8. Сажал выкопанной порослью, по весне. Получил посадочный материал от коллеги по работе. Подогнал что-то садово-огородное, ну и со мной поделились.У них лимонник рос под яблоней. Опутал всё дерево. Разросся так, что сломал пол-кроны. Если нужно, то весной могу подкопать и переправить в Челябинск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 18 мар 2014, 21:42

Вообще-то нужно, и очень даже. Могу взаимно поменяться чем-нибудь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 18 мар 2014, 21:48

Галина писал(а):Вообще-то нужно, и очень даже. Могу взаимно поменяться чем-нибудь.
Договорились.
Немного информации о влиянии на организм.
Где-то вычитал, что ягоды лимонника, точнее то, что в них содержится, влияет на сердце. Сердечная мышца начинает сокращаться с большей амплитудой, т.е. за одно сонращение прокачивать через себя больший объём крови. Я употребляю настойку лимонника только зимой. 1 ч.ложка на полстакана воды, с утра, за 20-30 минут до завтрака, что бы до приёма пищи успел всосаться в стенки желудка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 18 мар 2014, 22:18

Олег, а не многовато - 1 чайную ложку настойки на стакан воды? Я читала про систему - там каплями по нарастающей, потом обратно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 19 мар 2014, 19:44

Настойку готовлю сам. Наполняю бутылку ягодами и заливаю водкой до верха. Получается примерно стакан настойки. Стоит месяца 3, до начала лыжного сезона. Настойка получается слабее,чем то что продаётся в аптеке (настойка плодов лимонника или настойка семян лимонника) Так что чайная ложка на полстакана воды самый то. Для меня, по крайней мере. Ну и не каждый день, а раза 3 в неделю. По самочуствию, для себя попробуете сами. Может и пол ложечки хватит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 19 мар 2014, 20:02

Вот теперь мне понятно. Просто я читала рецепт изготовления настойки на 95* спирте. Кажется мне, что рецептов множество, все индивидуально. И прием Вы правильно пишите - по самочувствию. Олег, а чай из листьев не пробовал заваривать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 19 мар 2014, 20:43

Пробовал и листья и стебли лимонника. Ещё во время службы в армии мне в руки попала книжка "Жень-шень и его братья". Там было написано что самый "цинус" содержится в тонкой скорлупке семечка лимонника. Вполне возможно что так и есть, так как охотники из местных народностей употребляли ягоды лимонника в сушёном виде. Как говорили (цитата из книги) "горсть сушёных ягод лимонника помогает сутки преследовать добычу".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Татьяна Uma » 19 мар 2014, 21:17

Прям и не знаю, мне, например, для этой "громадины" лианы жалко место на 6-ти сотках, было бы по больше места- мб и подумала посадить, а так неее, по полезности качествам, думаю, наш барбарис дикий Уральский, ничем Лимонику не уступает :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 19 мар 2014, 21:47

Ну не знаю... Уменя на участке лимонник занимает меньше квадратного метра. Вообще думаю врыть (вбетонировать) какую-нибудь трубу, метров 5-6 высотой, с приваренными трубками и вставленными в них палками, вместо веток и пустить на такую конструкцию лиану. От стелющейся по земле лианы, если верить передаче "Наш сад", толку не будет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 19 мар 2014, 22:02

И Олег и Женя уже сказали, но лишним не будет. Галина, лимоннику нужно подобрать такое место на участке, чтобы его подземная часть не перегревалась прямыми солнечными лучами. Это важное условие для его выживания! Для убедительности, готов три восклицательных знака поставить - !!! Лимонник от Жени посадил на южной стороне, он там просто сварился :-( Ставил защитные экраны от солнца, бесполезно.
А в прошлом году посадил лимонник от Петровича в затенённое место и всё хорошо. Растет, ТТТ, и глаз радует.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot]