Картофель

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Картофель

Сообщение Андрей Голубцов » 08 ноя 2012, 11:00

Несколько лет назад, интересный способ выращивания картофеля в копцах (курганах) предложил Александр Мчедлидзе.
"Классная старинная агротехника выращивания картофеля, которая с успехом может применяться Вами. Это очень высокоурожайная агротехника замечательно подходит при использовании ручной обработки почвы на малых площадях. Она может стать настоящей находкой для Вас, особенно, если Ваш участок подвержен затоплению дождями."
На мой взгляд, этот способ выращивания картофеля, подходит и тем у кого каменистая почва. Солома, в этом случае будет защищать картофель от перегрева в жаркое лето.

Смотрите "Картофель в копцах (курганах). Альтернативный способ выращивания картофеля".
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Картофель

Сообщение Михалыч » 08 ноя 2012, 11:38

В этом году,как всегда,посадил картофель(80 кустов).Было такое нашествие колорадского жука,это что-то ужасное!Жалко время,затраченное на опрыскивание и собирание его в бутылку.А осенью на рынке(да и по всему городу)продавался совсем не дорого.В общем я зарекся садить картофель в саду.Лучше это время уделить любимому занятию :a_g_a: ,а какому попробуйте догадаться! :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Картофель

Сообщение Андрей Голубцов » 08 ноя 2012, 11:59

Михалыч, это как посмотреть. 15р. за кг. в сезон - это дорого или нет? В прошлом году продавали по 7р. Из-за засухи цена поднялась в два раза. Если бы ели картошку, как раньше, то 15р. было бы очень даже накладно. А теперь картошку почти не едим, поэтому и 30р. за кг. покажется недорого. И потом, на рынке покупаешь кота в мешке, а у себя то гарантировано вкусная растет.
В следующем году хочу посадить сорт "Скарб", Вера Монахова из Казани хвалит её за вкус и урожайность, а в описании сказано, что нематодоустойчивая. Кому-то нематода до лампочки, а у меня это проблема номер один. Прежний хозяин развел, никак не избавлюсь.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Картофель

Сообщение соловушко » 12 ноя 2012, 12:20

У нас нынче до 19р/кг доходило.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Картофель

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 ноя 2012, 05:35

Магнитогорск 10-13 руб. можно купить на рынках. Капуста - 16, Лук -16.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Картофель

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 ноя 2012, 18:25

Интересно про картофель. Прислал В Железов.
Бродский- картофель..doc
(4.72 МБ) 146 скачиваний
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Картофель

Сообщение vercha » 08 дек 2012, 23:24

Андрей, у меня тоже Скарб. Очень вкусный и урожайный. А ещё хорошо лежит,очень долго просыпается.Клубни с механическими повреждениями лучше не садить. Если его порезать перед посадкой ,может не прорасти. Правда сама не испытывала.Я имею в виду не резала.А так отличный сорт.У меня весной все сорта уже в побегах ,а этот даже-даже...
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Картофель

Сообщение Владимир Петрович » 10 дек 2012, 10:17

Михалыч писал(а):В этом году,как всегда,посадил картофель(80 кустов).Было такое нашествие колорадского жука,это что-то ужасное!Жалко время,затраченное на опрыскивание и собирание его в бутылку.А осенью на рынке(да и по всему городу)продавался совсем не дорого.В общем я зарекся садить картофель в саду.Лучше это время уделить любимому занятию :a_g_a: ,а какому попробуйте догадаться! :-ok-:
Михалыч! Я лет 20 не сажаю картофель.Около дома нет места,а в поле накладно.Это получается;- Вспахали и разделили - съездил посмотрел где участок,поехал посадил,взошло - нужно ехать от жука обрабатывать.На следующий день нужно съездить посмотреть сдох он или нет.Потом мотыжить два раза,опять от жука обрабатывать.Окучивать.Потом жена пошлёт подкопать,посмотреть какая она выросла.Потом копать петевозить,перебирать ссыпать.А у меня грунтовые воды и погреба нет,всё под полом.За зиму она восемь раз прорастёт и к весне на ней морщин больше,чем на мне.Итог : - Львиная доля на мусорке,Затрачены время,сила,бензин+ нервы.Четыре мешка гораздо дешевле купить,нам двоим нужно-то гулькин нос.Цена у нас осенью; - Картофель- 50-60 руб.ведро.Лук - 6руб кг.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Картофель

Сообщение Ольга Корзунина » 26 дек 2012, 13:46

Для любителей выращивать картофель, думаю будет интересно http://sibdacha.com/content.php?r=530-R ... a-rostkami А те, кто таким методом пользовался, прошу поделиться своим опытом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Картофель

Сообщение Сергеев » 27 дек 2012, 08:55

Возможно Мчедлидзе взял этот способ из моего фильма, который я ему высылал: "Разумное земледелие. Советы начинающим садоводам и огородникам", где я показывал. как нужно садить картофель в высокие гряды. После выхода передачи в эфир, мне руководитель телевидения сказала с улыбкой, что в кои веке ей позвонил отец, и сказал, что ты там показываешь на своём телевидении? Меня бабка заставил весь мусор с огорода стаскать в одну кучу, чтобы посадить картошку. А об этом способе я прочитал в каком то журнале, где описывалась такая посада в Бурятии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Картофель

Сообщение влад51 » 21 мар 2013, 11:25

Многие огородники сажают у себя картофель. И многие имеют или имели любимые сорта, которые со временем нахвотали болячек и стали не урожайными - выродились.
Хочу предложить один из способов оздоровления картофеля, которым пользуюсь уже много лет. (кому не лень заморочки или как здесь на форуме - танцы с бубном).
Весной за месяц- полтора, берете н-ное кол-во картофелен, чисто моете, протравливаете 10 - 20 минут (марганец, медный купорос, фитоспорин и тд). Затем высаживаете его в ящики с рыхлым грунтом 50/50 земля и перегной.
Через 2 недели вырастают зеленые побеги, вы их срезаете и ставите в емкости с водой на укоренение. Укореняются не хуже помидор. По мере укоренения высаживаем в ОГ и дальше все как обычно. Осенью получаем оздоровленный семенной картофель.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Картофель

Сообщение влад51 » 22 мар 2013, 12:18

Хочу рассказать о хранении картофеля. Может не ко времени,Но когда подойдет время - времени просто не будет.
Перво-наперво обрабатывается погреб (шашки,побелка и т.д.) (cам я кварцую). Далее, на пол насыпаю слой листьев рябины, затем слой картофеля, потом опять рябина и тд. Листья рябины очень хороший антисептик. Способ проверенный годами. Еще мой прадед использовал данный метод.

Рыбакам: Если хороший улов и надо его сохранить,так же помогут листья рябины.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Картофель

Сообщение Андрей Голубцов » 23 мар 2013, 00:04

Папоротник тоже антисептик. Им перекладывают яблоки для дольшего хранения.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Картофель

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2013, 13:12

Десятого декабря прошедшего 2012 года, заказал в "Сады России" три комплекта мини-клубней картофеля "Скарб". Вчера получил почтовое извещение, а сегодня выкупил посылку:
Фото-0010.jpg
Фото-0010.jpg (33.87 КБ) 3543 просмотра
Фото-0012.jpg
Фото-0012.jpg (36.5 КБ) 3543 просмотра
В описании заказа указано: "..КОМПЛЕКТ, состоящий из ДЕСЯТИ суперэлитных мини-клубней одного сорта." А по факту, комплект состоит из 11 мини-клубней. Мелочь, а приятно :smu:sche_nie: . Состояние клубней отличное :co_ol: За всё про всё заплатил 490р., из них 450р. за три комплекта мини-клубней и 40р. почтовый сбор. Покупкой доволен :-):
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Картофель

Сообщение Виктор Гребениченко » 15 апр 2013, 13:20

Андрей, а что, у вас в магазиназ Семена его не продают? Отлично помню прошлые годы, в магазинах "Виктории" (Степановского племянника) много его было -бери, не хочу. Правда цену не помню, но ее поштучно, а на вес :ne_vi_del: до и сеточки приличные...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Картофель

Сообщение влад51 » 15 апр 2013, 13:51

Андрей Голубцов писал(а): а сегодня выкупил посылку:
Андрей, улыбнуло,жаль, что мы живем в разных населенных пунктах. А то бы встретились на почте.
Я сегодня тоже получил бандероль с картофелем из Садов России (заказывал 3 недели назад).
Заказывал 3 сорта, а получил 2 (Буррен и Скарб). 3й который очеь хотел - Беллароза не прислали. В каждом комплекте по 11 шт.
Виктор, семенной картофель,который высылают из питомников - элита или 1й репродукции. а какой репродукции в Виктории - история умалчивает.
Ранее тоже получал семена по почте. Первые 3 - 4 года урожай отменный, а потом хочется обновить сорт, чего то новенького.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Картофель

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2013, 14:04

Фирма "Виктория" находится в Магнитогорске, и её магазины там же. В Челябинских магазинах сорт "Скарб" не встречал, а мне был нужен именно он. Недавно в Челябе открылись розничные магазины "Сады России", но я там еще не был. Наверняка, где-то можно было и дешевле найти, но где? :nez-nayu:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Картофель

Сообщение влад51 » 15 апр 2013, 14:37

Андрей Голубцов писал(а): Недавно в Челябе открылись розничные магазины "Сады России"
Андрей,по адресам магазинов "Сады России", которые ты мне любезно сообщил, данных сортов нет. Ответ продавцов - заказывайте по почте.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Картофель

Сообщение Михалыч » 15 апр 2013, 14:59

Читаю я ваши сообщения про картофель и на душе такое спокойствие и блаженство... ::yaz-yk: :-): А все это потому что я не буду больше садить.полоть,огребать,опрыскивать и собирать жуков все лето! (ИМХО). Примерно за эти же деньги,которые я бы затратил на рассаду,препараты и пр.,я смогу купить,какую захочу и даже подвезут к погребу! А это время,которое тратил на махание мотыгой, я уделю винограду. А у нас его так мало,(ведь на улице фактически еще зима) :-) :bra_vo:
Последний раз редактировалось Михалыч 15 апр 2013, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Картофель

Сообщение влад51 » 15 апр 2013, 15:49

Михалыч писал(а): не буду больше садить.полоть,огребать,опрыскивать и собирать жуков все лето!
Михалыч, я очень рад за тебя.
На одних из ворот была надпись "КАЖДОМУ СВОЕ". Каждый заполняет свою нишу по своему.
Для ПУЗА можно купить не только картошку, но и виноград и тд. А ведь есть еще и ДУША, хочется вырастить ЕКЗЕМПЛЯР и получить удовольствие. А потом поделиться с родственниками, друзьями, соседями, форумчанами свойством сорта, технологией, приспособлениями и тд. У всех СВОИ тараканы в голове. Кому то нравиться пинать мячик, кому то удить рыбу, кому то парашют и тд - КАЖДОМУ СВОЕ.

Погода ("фактически еще зима") способствует крючкотворству.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей