Семена.

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Семена.

Сообщение Александр 58 » 12 янв 2013, 17:43

Уважаемые форумчане! В прошлом году купил семян садовой земляники. 5 разных сортов. Купил торфяных таблеток. Сделал всё как положено, посеял. В результате в трех пакетах семян оказалась крапива. Из двух пакетов выросла земляника, от которой пока я не в восторге. В этом году посмотрю и если не понравятся ягоды, выкорчую всё к чёртовой бабушке. Благо рядом плодосовхоз и проблем с усами земляники нет. Мой совет форумчанам, не покупайтесь на красивые пакетики.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Семена.

Сообщение Ольга Корзунина » 12 янв 2013, 21:07

Aleks писал(а):Уважаемые форумчане! В прошлом году купил семян садовой земляники. 5 разных сортов. Купил торфяных таблеток. Сделал всё как положено, посеял. В результате в трех пакетах семян оказалась крапива. Из двух пакетов выросла земляника, от которой пока я не в восторге. В этом году посмотрю и если не понравятся ягоды, выкорчую всё к чёртовой бабушке. Благо рядом плодосовхоз и проблем с усами земляники нет. Мой совет форумчанам, не покупайтесь на красивые пакетики.
Александр, напишите пожалуйста фирму-обманщиков. Потому что лично я не откажусь от выращивания земляники семенами, да и рассаду можно так же в три дорого купить, а обещанного так и не дождаться. К сожалению мир полон мошенниками. Но как говорится : Волков бояться, в лес не ходить.
Вот здесь люди делятся своим опытом http://my.mail.ru/community/agrokontakt ... 9C598.html
у нас не так много фирм семян, больше местного производства ))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Александр 58 » 13 янв 2013, 18:51

Уважаемая Ольга! Подозреваю, что фирмы тут не причем. Это умельцы на подпольных фабриках в красивые пакетики семена упаковывают, а затем "разбавляют" такими пакетиками хорошие. У меня из пяти попали 3 пакетика с земляникой, а два с семенами крапивы. Для интереса и общего блага можно нынче провести эксперимент. Купить семена в разных магазинах и сравнить партии по качеству. А за ссылочку, Ольга, спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Ольга Корзунина » 13 янв 2013, 22:59

Я говорю это к тому, чтобы люди были внимательны при покупке семян. Потому что должны быть отличия между оригиналами и упакованными кустарным способом. Где то дата не так проставлена, как на оригинале, ну или печать изготовителя не стоит. Ну и в конце концов лучше семена покупать в специализированных магазинах, по крайней мере можно будет вернуть подделку, ведь семена крапивы отличаются от семян земляники. Ведь кто то покупает вообще пустые пакетики. Обидно и в таких случаях тоже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Александр 58 » 14 янв 2013, 10:33

Уважаемая Ольга! У нас в Кирове есть сеть магазинов " Вятские семена". Народ думает это наши сорта, уже районированные. А они там просто, как мне рассказали, семена где-то оптом покупают, а потом просто в пакетики расфасовывают.Кстати не подскажите где приобрести семена табака, цветы которого сильно пахнут и чрезвычайно приятно по вечерам. Сейчас продают какие-то сборные семена не чисто белых крупных цветов, а и фиолетовые и розовые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 янв 2013, 10:41

Этот табак еще имеет название - ночная фиалка. Цветки раскрываются вечером и очень сильный и приятный запах. Брал семена в магазине. Долгое время росли самосевом.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Земляника (клубника)

Сообщение Михалыч » 14 янв 2013, 12:08

Виктор писал(а):Этот табак еще имеет название - ночная фиалка. Цветки раскрываются вечером и очень сильный и приятный запах. Брал семена в магазине. Долгое время росли самосевом.
Садили мы раньше "Ночные фиалки", а сейчас стали садить "Душистый табак".Оба приятно пахнут вечером и ночью.Оба раскрываются вечером,но пока они закрытые(днем) "душистый табак" выглядит поприличней(точно не помню,но табак кажется и днем открытый),поэтому мы теперь садим только его.Запах обалденный! :co_ol:Семена покупали в магазине.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Семена.

Сообщение Ольга Корзунина » 14 янв 2013, 16:36

Aleks писал(а):Уважаемая Ольга! У нас в Кирове есть сеть магазинов " Вятские семена". Народ думает это наши сорта, уже районированные. А они там просто, как мне рассказали, семена где-то оптом покупают, а потом просто в пакетики расфасовывают.Кстати не подскажите где приобрести семена табака, цветы которого сильно пахнут и чрезвычайно приятно по вечерам. Сейчас продают какие-то сборные семена не чисто белых крупных цветов, а и фиолетовые и розовые.
Александр, у нас в Костанае также есть фирма Инвент+ . Люди так же , как и в Вашем городе покупая семена нашей фирмы, считают что эти семена лучшие, потому что районированные. Но все бы ничего, если бы "наши" не закупали бы семена с других фирм. Меняют названия и продают. Отсюда и пересортица и плохая всхожесть. Я вот, например не могу вырастить базилик.Сколько не сажала, не всходит. И другой фирмы семена не попадались, всегда подсовывают "наши" :ti_pa: И мало того, когда просишь семена другой фирмы, всегда возмущаются : "Чем наши хуже?"
А вот семена земляники мне привозит сестренка с Троицка. Табак не сажаю, он дурно действует на меня :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Семена.

Сообщение Ольга Корзунина » 21 май 2013, 09:16

Андрей Голубцов писал(а):
Ольга Корзунина писал(а):Андрей, на магазинные семена советую не надеяться, если не взойдет джусай в эту весну, то в следующую он точно не взойдет.
Оля, а как с этим быть?
Андрей, тут однозначного ответа нет. Пока продавец нам будет продавать некачественные семена, мы так и будем страдать от этого. Т.е сначала нужно проверить семена, а потом сеять. Если семена хорошего качества то тогда может место не то выбрали. Ведь каждая культура будет расти хорошо там где ей комфортно расти, да и качество земли тоже должно соответствовать. Ну а если семена плохого качества, то конечно нужно попробовать другого изготовителя или фасовщика, а может даже просто другого продавца. Ведь всем известно, что при не надлежащем хранении семена не прорастут. Редко конечно бывает, когда семена прорастают через год, но в моей практике такого не было.
Джусай культура многолетняя, и если не получается посев сразу в открытый грунт, то можно попробовать и рассадой. Хорошо рассаживать делением куста, приживается очень хорошо. И еще хочу сказать про стратификацию : семена большинства культур нужно стратифицировать для лучшей всхожести, но мы же этого не делаем, а они все равно растут. Так что выводы делать и принимать решение только Вам. Желаю удачи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Семена.

Сообщение Андрей Голубцов » 21 май 2013, 09:37

Оля, всё это прописные истины. И то, что семена это лотерея прекрасно знаю. А 99% того, что у нас растет на грядках, посажено именно семенами, купленными в магазине.
Ольга Корзунина писал(а):Джусай культура многолетняя, и если не получается посев сразу в открытый грунт, то можно попробовать и рассадой.
С радостью бы попробовал, но где взять такую рассаду?
Ольга Корзунина писал(а):..когда семена прорастают через год, но в моей практике такого не было..
Вот! А в практике Веры(vercha) было, а значит нужно что? Правильно, нужно просто чужой опыт "намотать на ус". Ну если нет усов, то просто отложить в памяти, про запас, так сказать. Надеюсь я Вас не обидел.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Семена.

Сообщение Ольга Корзунина » 21 май 2013, 09:59

Андрей Голубцов писал(а):Оля, всё это прописные истины. И то, что семена это лотерея прекрасно знаю. А 99% того, что у нас растет на грядках, посажено именно семенами, купленными в магазине.
Скажите Андрей, если для Вас это прописные истины, тогда зачем задавали вопрос? Ответьте пожалуйста.
Ольга Корзунина писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):
Ольга Корзунина писал(а):Андрей, на магазинные семена советую не надеяться, если не взойдет джусай в эту весну, то в следующую он точно не взойдет.
Оля, а как с этим быть?

А на счет обиды, то обижаться - это удел глупых. Я делаю выводы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Семена.

Сообщение Андрей Голубцов » 21 май 2013, 10:54

Ольга Корзунина писал(а):Скажите Андрей, если для Вас это прописные истины, тогда зачем задавали вопрос? Ответьте пожалуйста.
Нет ничего проще. Отвечаю. Вот сообщение Веры:
vercha писал(а):..лук Джусай я сеяла года три назад. Представь себе,он не взошёл первый год, а вылез только на следующий.
А вот Ваше сообщение:
Ольга Корзунина писал(а):.. если не взойдет джусай в эту весну, то в следующую он точно не взойдет..
Было бы логично если бы это было адресовано не мне, а Вере. Поэтому я и спросил:
Андрей Голубцов писал(а):Оля, а как с этим быть?
и сослался на цитату Веры.
Видимо вместо знака "?" нужно было поставить ":", т.е.
Оля, а как с этим быть:
vercha писал(а):..а вылез только на следующий.
Тогда было бы понятней. "Казнить нельзя помиловать" :-)
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Семена.

Сообщение Ольга Корзунина » 21 май 2013, 12:58

Ну видимо или я не так выражаюсь, или Вы читаете и понимаете так как Вы этого хотите. На Ваш вопрос я ответила. И Вы его выделили, а значит прочитали!! То что у Веры такое произошло, не значит, что у каждого семена будут всходить через год, иначе все сажали бы на год вперед. У меня лично такого не было, и я об этом сказала.
Это было мое мнение, и как я думала - на форуме каждый может высказываться. И еще раз повторюсь: Делать выводы и принимать решение только Вам. Спасибо, за внимание!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Семена.

Сообщение vercha » 24 май 2013, 14:10

Ответ банальный.Может для меня только. Первый год семена не прошли стратификацию.А прошли уже у меня в грунте. Скажу больше. Очень много ращу помидор. И в первый год из своих семян,бывает ,не всходит ни один. На следующий всходят лесом.Я не биолог. И не утверждаю ,что мой опыт,это аксиома!И что я знаю как должно быть. Я пишу о том ,что происходит в моём саду.Видимо Ольга более опытный огородник.Но то,что взошли семена на следующий год ,это факт, который я наблюдала на своём огороде.Извините. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Семена.

Сообщение Ольга Корзунина » 24 май 2013, 19:11

vercha писал(а): Я пишу о том ,что происходит в моём саду.Видимо Ольга более опытный огородник.Но то,что взошли семена на следующий год ,это факт, который я наблюдала на своём огороде.Извините. :smu:sche_nie:
Я тоже делилась своим опытом и предположением. Простите что удостоила Вас и Андрея своим вниманием, больше такого не повторится. Видимо кроме вашего мнения не существует чужого.
А вот на счет опытного огородника, то какой- никакой опыт имеется. Огородом занимаюсь с семилетнего возраста. И поделившись своими наблюдениями, не думала что у вас вызову такую реакцию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Семена.

Сообщение Сергеев » 24 май 2013, 19:38

Да бросьте пикироваться. Спор ни о чём. Все прекрасно знают,что семена могут взойти и на следующий годи в последующие годы. Как то с одним агроном пошутили: Давай сделаем сенсацию из того, что у нас взошёл прошлогодний картофель, назовём его морозостойким, и начнём его распространять. Но глупостями заниматься не стали. Просто зима была очень тёплая и земля совсем не замерзала в эту зиму.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Семена.

Сообщение Кыштымец » 25 май 2013, 09:37

Считаю что причина этого спора только одна-хреновое качество семян которые продают в пакетиках. Никто из покупателей никогда не видал что и как расфасовывают. Бывает что высевают морковку, а выдуривает чёрт знает что. Про дыни вообще молчу-то что вырастает, в 50-ти процентов случаев не соответствует описанию.
Мне кажется, причина может быть в том, что старые (а может быть неправильно хранившиеся) семена из пакетов ушли в более глубокий покой и для их проращивания стали нужны экстремальные условия. Отсюда и прорастание на второй год после посева. Наверняка многие слышали о том, что старые семена перед посевом можно обработать в кипятке и они спокойно прорастают. Сам не пробывал, т.к. не было такой необходимости, но таких садоводов знаю. У нас , старые семена ели обыкновенной, пролежавшие кучу лет обрабатывали кипятком и небольшой процент всхожести был, может даже и кипяток помог, контрольной партии никто не делал.
В некоторых случаях, при большом количестве семян, ещё зимой проверяю на всхожесть, что бы не ждать потом, до морковкина заговенья, когда семена начнут наклёвываться а посевы прорастать. В случаях с луками , как раз можно проверять семена на всхожесть заранее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Семена.

Сообщение vercha » 30 май 2013, 20:47

Ольга Корзунина писал(а):
vercha писал(а): Я пишу о том ,что происходит в моём саду.Видимо Ольга более опытный огородник.Но то,что взошли семена на следующий год ,это факт, который я наблюдала на своём огороде.Извините. :smu:sche_nie:
Я тоже делилась своим опытом и предположением. Простите что удостоила Вас и Андрея своим вниманием, больше такого не повторится. Видимо кроме вашего мнения не существует чужого.
А вот на счет опытного огородника, то какой- никакой опыт имеется. Огородом занимаюсь с семилетнего возраста. И поделившись своими наблюдениями, не думала что у вас вызову такую реакцию.
Оля, я ни в коем случае не хотела Вас обидеть. А писала на полном серьёзе об опыте.И никогда не считаю своё мнение и опыт,единственно верным.Даже в шоке от того ,что Вы меня так поняли. Я действительно так садила,и так получилось.Только и всего,что я хотела сказать. :sh_ok:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Семена.

Сообщение Виктор Гребениченко » 02 июн 2013, 16:41

О качестве семян. Клюнул на красивые этикетки в магазине "Новые семена" по К.Маркса у вокзала. Магазин то не так давно и работает. Сегодня буду пересеивать морковку пока не поздно. Единичные всходы :-( . Брал 3 сорта.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей