Томаты

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Томаты

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 фев 2012, 12:01

В прошлом году садил томаты сортов -
Изображение 348.jpg
Буратино.
Изображение 353.jpg
Золотая оперетта.
Изображение 356.jpg
Золотая капелька
Изображение 347.jpg
Грядка с томатами.
садил более сотни корней. В этом году буду сокращать на половину, всеравно все не съедается ,а заготовки в погребе стоят еще прошлых нескольких лет.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Томаты

Сообщение Светлана » 19 фев 2012, 14:41

В прошлом году друг дал 4 корешка "Черри!, два пристроила на корзину "изобилия" и все испортила. Я думала будут маленькие а они вымахали до двух метров. Помидор насобирали с этих 4 кустов немерено!. Законсервировала около 30 баночек 850 гр. На закусочку под водочку ушли и не заметили. Всем понравилось, в этом году уже сама буду сеять. Купила сорта: "Москвич", "Гном", "Чудо на окошке". Все для открытого грунта низкорослые, и написано что не требуют пасынкования. Посмотрим.
DSC00240.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Надежда

Re: Томаты

Сообщение Надежда » 01 мар 2012, 09:36

Светлана, посадите лучше высокорослые черри, урожая соберете больше, чем с Чуда на окошке. Я высаживаю 2-3 куста черри для заполнения пустот в банках между крупными помидорами и для отдельных мелких банок, вполне хватает. Думаю, что с низкорослых такого урожая не соберешь.Но это мое мнение.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Томаты

Сообщение vercha » 06 мар 2012, 20:45

Я тоже так считаю. Их можно хоть на клумбу посадить,и красиво и много. :co_ol:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Томаты

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 мар 2012, 09:04

Из томатов посадил 04.03. только ранний сорт "Фитоус". Хотя по описанию в интернете-он не относится к ранним. Но человек ,продавший семена, Шевченко Ю.Д. утверждает ,что этот сорт начинает плодоносить в конце июня и за пару недель отдает урожай.Оснований ему не верить - нет. Он выращивает каждый год около 200 сортов или более . Любитель томатов. Потом их надо потом выдергивать . Думаю ,на замену выдернутым можно посадить и Пекинскую капусту- как раз подходит по срокам. Кто "Фитоус" знает ? Посоветуйте?. Основной посев на рассаду собираюсь делать числа 11 марта. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Томаты

Сообщение vercha » 07 мар 2012, 14:25

Я сама не садила ,но тоже слышала ,что ранний.
Сеять помидоры мечтаю начать завтра. Устроить себе праздник. :ya_hoo_oo: Если конечно гости не нагрянут. Но сеять буду только поздние и индеты.В общем самые интересные. А штамбики буду сеять в ОГ в тёплую гряду , и деты ранние тоже. Естественно с укрытием . Штамбики сразу на ПМЖ, а деты потом рассажу в июне в ОГ.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 09 мар 2012, 07:06

Наверное, спор беспредметный, и истина давно доказана. Зачем ты сажаешь помидоры и перцы рассадой, высевай их сразу в открытый грунт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 07:10

Ну ,если говорить о томатах - видел у наших садоводов посев и семенами на участке. Да и у самого бывали самосевы -и успевали вызревать . Даже сорт скажу- Московский деликатесный. А эта "доказанная истина" чет еще у меня не работает ;;-))) хотя я к ней стремлюсь...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 09 мар 2012, 07:19

Когда они вызревали эти томаты? В середине августа- начале сентября, как раз чтобы в банку на зиму закатать.А летом ты для еды на рынке покупаешь? При посаде на рассаду в начале февраля,ранние сорта томатов я уже кушал и продавал на рынке в середине ИЮНЯ, когда занимался перцами и томатами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 07:24

Продажей томатов и перцев не занимаюсь.Если б были подходящие условия ( скажем,как у Ивана)-может быть и выращивал рассаду и на продажу и для себя что-то из раннего . Для себя можно для раннего салата посадить и дома несколько десятков корней,а потом и в тепличку. Но принципиально в теплице томаты не выращиваю, не нравится вкус и ботва крышу пытается поднять. В открытом грунте-вкуснее. А массово -для засолки и заготовок -можно и в тепличке в начале мая семенами, а потом в ОГ перенести. И поверь мне -она догоняет домашнюю рассаду. Что и хочу сделать в этом году. А с самосева я оставлял один куст в удобном для меня месте и закатал с него 2 трехлитровки. Причем не пасынкуя -только подвязка. На рынке никогда не покупаю томаты - свои есть к этому времени. И сорта есть очень раннего срока ,не надо их мучить с февраля. В этом году посадил полтора десятка дома 4 марта. Подавец семян (известный в нашем городе помидорщик Шевченко Ю.Д. ;;-))) ), сказал,что они уже в конце июня краснеют.
А что касается выше изложенных постов - смысл то в том ,что каждый выбирает свой способ исходя из своих конкретных условий и навыков.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 09:07

И еще. Это уже мысли в слух .
По поводу раннего вступления в плодоношение. Ну это смотря какие условия ты создашь саженцу в первые годы развития. И это ,Гена, тебе прекрасно известно. Скажем , у меня участок на небольшом юго-западном склоне. Домик и другие постройки закрывают участок с северо-востока ,с которого холодные ветра (я его называю -"гнилой угол"). Самое лучшее место - в пристенке с южной стороны дома. Там и снег раньше сходит и Алешенькин раньше просыпается ,по сравнению с другими кустами посреди участка - их все равно продувает. Играет роль и размеры посадочной ямы , и чем ты ее заправлял. Как закрывал от ветров и прогревал ли почву дополнительно (пленкой и др.материалом),увеличивал САТ. На развитие молодого куста влияет всё. И если корневая разовьется хорошо и лоза достаточно хорошо вызреет и заложит соцветия в первый же год вегетации -можно расчитывать на ранее вступление в плодоношение , даже и на второй год, будь это "нулевой" саженец или однолетка присланная. Для всех кустов я не могу создать такие условия и даже на одном участке они вступают в плодоношение по-разному, в разные сроки. Как правило -они не совпадают с утверждениями о "доказанной истине" - это к "южанам", наши условия другие. И они уж не так борятся за повышение САТ. У них и поздние сорта успевают вызреть в отличии от созревания наших ранних. Да им сам БОГ велел "сигналить" на 2-3 годы.
А у тебя ,Гена, дом и участок посреди поселка и закрыт со всех сторон различными домами и высокими заборами. Естесс-но условия немного отличаются от моих. Но ведь все равно приходится и тебе где-то плясать с бубуном. :ni_zia:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 09 мар 2012, 09:43

Виктор! пишу медленно, поэтому писать много не охота. Никогда , томат посаженный в мае не догонит томат, посаженный в феврале дома, он может только догнать и перегнать зелённой массой, но никогда томат, который должен начать плодоносить через 100 дней после посадки, не начнёт плодоносить через 50. И так же любое другое растение, или живое существо. Никогда ребёнок не прыгнет из детской коляски сразу во взрослую жизнь. Для этого ему нужно пройти детство и юность, только тогда он сможет дать потомство. А то у тебя получается-с яслей и сразу на пенсию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 10:00

Да меня устроит для заготовок и середина августа основной урожай. :co_ol: Считаем -май-июнь-июль и половина августа, вот тебе и 100 дней. А про салатные - я уже говорил -с десяток-два для салатов,можно и дома. А твоя рассада (не в обиду ей и тебе) перерастает,вытягивается и мучается. Февраль-март-апрель , ну никак в середине мая они не начнут зреть (Если только не в теплице). Ты сам говоришь -к концу июня. Вот и разница в месяц мучений в рассаднике. Не думаю ,что это хорошо. У этого томатного куста заложены те же 100 дней ,а условий еще нет, вот он и в шоке :sh_ok: И приходится организовывать подсветки и покупать бубен. :-)
Я ж писал -посадил 4 марта один ранний сорт для салатов .Считаем . вот тебе 100 дней и пенсия в июне- начале июля. Сажаю в основном детерминантные сорта.
И еще добавлю фото - на нем видно дату. Конечно не все убираются красными -дозариваются дома,но на заготовки это уже не влияет. А салатов уже наелись. И это в прошлое неблагоприятное лето.
Вложения
Изображение 259.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Томаты

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 13:43

Кто нить сажал "Чудо Земли". Расскажите? :du_ma_et: Интеренетовское описание есть.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Томаты

Сообщение vercha » 09 мар 2012, 15:58

Моя мама уже много лет семена ранних и средних сеет в тёплый парник на рассаду. К высадке в ОГ у неё уже отличная рассада ,невысокая крепкая ,потому что ей хватало света.Я в этом году сняла кисть с куста неизвестно откуда взявшегося во дворе. Посеялся вырос и подарил кисть без всяких плясок.
То что томат посеяный в марте не догонит посеянный в феврале конечно так. Но...февральский вполне может задержать плодоношение из-за плохих условий варащивания. Т. е. не подходящих температурных и световых условиях.Это из собственного опыта. Здесь я уже не чайник! :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Томаты

Сообщение Андрей Голубцов » 09 мар 2012, 16:03

Виктор писал(а):Кто нить сажал "Чудо Земли". Расскажите? :du_ma_et: Интеренетовское описание есть.
За "Чудо земли" ничего не скажу, в прошлом году сажал "Буян", очень понравился этот сорт, вкусный и урожайный :co_ol:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Томаты

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 мар 2012, 07:29

Хочу в этом году переходить на высокие грядки:
http://foto.mail.ru/mail/lyadov-igor/_myphoto/26.html#
http://foto.mail.ru/mail/lyadov-igor/_m ... 26.html#22
У Игоря в блоге всё хорошо описано. И это в Комсомольске- на -Амуре ... :sh_ok:
Начну с томатов -хочу весной сделать пару таких грядок высотой 30 -40 см.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Томаты

Сообщение vercha » 10 мар 2012, 22:45

Сегодня осилила 100 сортов по 2 корня.В стаканчик насыпаю грунт до половины, по мере роста добавляю.Чтоб не пикировать. Сею сухими семенами по 2 семечка в стакан.Больше писанины ,чем работы.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Томаты

Сообщение vercha » 14 мар 2012, 15:43

Некоторые мои прошлогодние томаты. Очень заскучала по ним. Наверное поэтому и посеяла рано, Настраивала себя настраивала на попозже и не удержалась.посеяла уже 152 сорта. Ещё 80 оставила для тёплых грядок.Буду сеять сразу в грунт.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/volcvera/view/397161/
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Томаты

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 16:23

Одна хорошая знакомая говорила, что помидоры плохо влияют на печень :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей