Груши

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Груши

Сообщение Кольчев Сергей » 09 фев 2013, 20:19

Михалыч »

Сергей,а груша какая у тебя? (название,размер плода,вкус).

Сорт, не знаю какой (опять ХЗЧ), соседи (старожилы толком не знают). Дело в том, что сад мы приобрели 1996 году, и посадки в нём делал дед, первый хозяин , который давно уже умер, и спросить уже не у кого. Но я его лично даже не видел, т.к. сад приобретался не от него, а от других людей. А вспоминаю его, заочно, добрым словом до сих пор, потому что он всё грамотно и по срокам созревания высадил и вырастил (яблони и вишню).Все посадки живут до сих пор, я их только поддерживаю в форме (уход, обрезка и т.д.) Когда в 2004 году А. Сидельников со своим ТВ-ИНом делал передачу про цветы (жена занимается), то я его спрашивал о сорте груши. На что он ответил - :"Какой-то среднерусский сорт". Плоды у груши крупные ( больше кулака размером) и их каждый год плодит ведер по 30, поэтому борясь не за урожай, а с урожаем, из трёх мощных стволов идущих от корня, оставил два. До начала сентября плоды по вкусу - вырви глаз и жёсткие, а перед опадом, если успеть собрать, то хранятся максимум до ноября, потом плывут, но вкус становится, как у спелых груш (терпкий, но сладкий). Сока получается в 1,5 раза больше чем из любых яблок.
Стопкадр из видео:
груши.jpg
Груши
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Груши

Сообщение Галина Никифорова » 10 фев 2013, 21:20

А на весах можно будет сфотографировать? - интересен вес все-таки. Или размер (обхват) кулака узнать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Груши

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 фев 2013, 22:00

Груша у Сергея похожа на мою Краснобокую (так определил наш садовый агроном мою ХЗЧ).Такая же как на снимке с красным боком. Хотя я сомневаюсь, что это тот самый сорт читая описание http://sadisibiri.ru/pirus-zimost-nou.html . Моя была Красивой на вид, очень сочная, при созревании теряла вяжущий вкус,размягчалась и долго не хранилась. Пробовал пускать на сок, но соковыжималка быстро забивалась из-за зернистости мякоти.К сентябрю обычно как-то сразу созревала, быстро осыпалась. Неделю полежит и начинает чернеть изнутри. Почему была....? Полностью перепривил на ХЗЧ соседа. Его груша мне понравилась. Шкура зеленая, мякоть белая, твердая сочная. Очень сладкая. Зернистости нет как на моей и вкус напоминает настоящие южные груши. А груши я люблю покушать :hi_hi_hi: Чем-то напоминает по вкусу Северянку, но плоды в3-4 раза крупнее и созревает у него в конце августа-начале сентября, в отличие от летней Северянки. Жду начала плодоношения в этом году. :nez-nayu:
Вообще на участке осталось 2 груши (ХЗЧ перепривитое и Северянка) и 2 яблони зимние ( хранятся в погребе до марта-апреля).Хватает.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Груши

Сообщение Галина Никифорова » 10 фев 2013, 22:42

Кажется, была у меня такая краснобокая. Выкорчевала. Сейчас осталась старая Северянка, 5-летка Чижовская и совсем молоденькая Брусничная. Срок созревания Брусничной - сентябрь. Плоды чуть крупнее Северянки, в полной спелости желтая с красным румянцем, может храниться до февраля. Сладкая, сочная, без зернистости. До плодов пока еще пару лет наверное подождать придется, совсем молоденькая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 10 фев 2013, 23:19

Галина, если не затруднит,2 вопроса:
1. Брусничная - по подробнее: чья селекция, где выведена и т.д. (первый раз прочитал такое название).
2. Чижовская - как с зимостойкостью у вас в челябинске. У меня один хороший приятель долгое время пытался "приучить" ее к нашему климату.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Груши

Сообщение Кольчев Сергей » 11 фев 2013, 00:29

Виктор писал(а):Груша у Сергея похожа на мою Краснобокую (так определил наш садовый агроном мою ХЗЧ).Такая же как на снимке с красным боком. Хотя я сомневаюсь, что это тот самый сорт читая описание http://sadisibiri.ru/pirus-zimost-nou.html .
По описанию не подходит ни один сорт. Но сновным критерием является невосприимчевость против галлового клеща. На моей этого "добра" полным полно, и стало проявлятся на 25-30 год жизни груши. С этим борюсь ежегодно, опрыскивая грушу до распускания бутонов соответствующим препаратом, т.к. этого клеща можно достать только в этот период. Что мне в ней нраивтся, так это жизненная сила. Чтобы бы не происходило с погодой в течение многих лет наблюдений, всегда остаётся высокая урожайность этой груши. :sh_ok: .Даже яблони плодят иногда через год, а на этой "тёте Груше" есть урожай каждый год.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Груши

Сообщение Андрей Голубцов » 11 фев 2013, 01:18

влад51 писал(а):..
2. Чижовская - как с зимостойкостью у вас в челябинске. У меня один хороший приятель долгое время пытался "приучить" ее к нашему климату.
Чтобы "приручить" Чижовскую к нашему климату, достаточно приобресть настоящую Чижовскую, а не ХЗЧ. Сажал Чижовскую дважды, первый раз :ti_pa: "чижовская" замерзла в первую зиму выше уровня снега. На второй год, подхватила бактериальный ожог, на третий год я её выкорчевал и сжог. После этого, поставил крест на этом сорте, как не перспективном для своих условий. В прошлом году хотел приобрести абрикос у известного челябинского садовода Петелина Николая Павловича. Абрикосов у него не было, но была груша Чижовская. Николай Павлович сказал, что у Чижовской морозоустойчивость выше чем у Северянки, а Северянка у меня, тьфу-тьфу-тьфу, растет без проблем седьмой год и у соседа растет лет эдак тридцать. Так что посадил я себе Чижовскую второй раз.
P.S.: Да, грушеводы :-): рекомендуют не копать под саженцы больших ям, говорят у саженца растущего в подготовленной яме, снижается морозоустойчивость.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 11 фев 2013, 02:06

Андрей,спасибо за ответ. Насчет хзч согласен на 100 и более процентов. Сам я уже давно отказался от посадки покупных саженцев.Если что то из новинок хочется завести, спиливаю надоевший сорт и в корень прививаю новый.Через 3 года пробую плоды. Занимаюсь плотно прививками и очень часто просят привить тот или иной сорт. По этому поинтересовался новым для себя сортом. (Информацию о брусничной нашел в Google). Полуночники.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Груши

Сообщение Сергеев » 11 фев 2013, 20:47

Я не знаю почему все носятся с сортом "Чижевская". Раз 5 пробовал разных садоводов, и ни одного раза вкусной не попалось.
Сегодня ездил в НИИПОК к Ферудину Гасымову за черенками груш. Он мне дал 2 сорта Фаворитка и Заметное. Фавориткой могу поделиться. Больше ничего нет потому, что там, где росли маточники уже стоят многоэтажки, а пересаженным саженцам только по 1 году так, что черенки перспективных сортов груш придётся ждать года 3-4.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Груши

Сообщение Александр 58 » 11 фев 2013, 21:26

Сергеев писал(а):Я не знаю почему все носятся с сортом "Чижевская". Раз 5 пробовал разных садоводов, и ни одного раза вкусной не попалось.
Сегодня ездил в НИИПОК к Ферудину Гасымову за черенками груш. Он мне дал 2 сорта Фаворитка и Заметное. Фавориткой могу поделиться. Больше ничего нет потому, что там, где росли маточники уже стоят многоэтажки, а пересаженным саженцам только по 1 году так, что черенки перспективных сортов груш придётся ждать года 3-4.
"Чижевская" у меня была в старом саду, но там почва голимый песок. Она там вымерзла. Сейчас у меня на участке тяжёлая глина. На краю отгородил шпалами участок, сделал высокую грядку, посадил две яблоньки, " Краса Свердловска" и " Медуница". Грушу тоже посажу, не знаю какие сорта в апреле плодосовхоз предложит. Но сад без яблони и груши не представляю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Груши

Сообщение Андрей Голубцов » 11 фев 2013, 22:00

Владимир Павлович Петелин, на 2-ом Съезде садоводов в Челябинске, довольно негативно отозвался о грушах выведенных последнее время в ЮУНИИПОКе. Основным аргументом Владимира Павловича было то, что за эталон вкуса в ЮУНИИПОКе взята Северянка. То есть, если у Северянки 5 баллов, а у новых сортов 4,8 или 4,6 баллов. То что это за новинки такие? Если их вкус недотягивает до вкуса Северянки?! Если бы за эталон была взята например груша Комис, то я бы с радостью посадил у себя районированный сорт со вкусом 4,8 баллов от 5,0 бальной Комис.
Владимир Павлович садовод с громадным стажем, в прошлом году отметил своё 80-летие. А Гасымов так ничего вразумительного и не ответил Петелину. Поэтому Чижовская пока рулит :ti_pa:
А это мнение заведующей Челябинским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком, Ольги Алексеевны Волчанской:
Ольга Алексеевна Волчанская.jpg
Ольга Алексеевна Волчанская.jpg (19.67 КБ) 6098 просмотров
"Великолепный сорт груши «Чижовская». По всем статьям хороша: и урожайная, и крупноплодная, и зимостойкая. А еще и скороплодная, то есть вам не придется долго ждать вступления в пору плодоношения.

Осенние и зимние сорта груш, на которые стоит обратить внимание: «Брусничная», «Журавлинка», «Свердловчанка», «Добрянка», «Перун», «Зимняя Глазкова»."
Цитата взята из статьи Какие сорта яблонь и груш дадут плоды в Челябинске. Статья свежая 2011года и как видите про сорта груш Фаворитка и Заметное ни гу-гу.
P.S.: А "Зимнюю Глазкова" я посадил :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 14 фев 2013, 23:13

Здравствуйте,форумчане. Унас плодоносит уже четверть века ЧИЖОВСКАЯ и еще некоторые сорта московской селекции. В магнитогорских садах,в подтверждение слов Ольги Алексеевны Волчанской, такие груши дают плоды десертного вкуса, не требующие технической переработки. В августе и позднее можно будет попробовать. С уважением,Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Груши

Сообщение Александр 58 » 15 фев 2013, 10:54

Чижевская, что у меня вымерзла, была с плодами отличного вкуса. Наряду с нами её очень любили шершни. В морозы эта груша вымерзала до уровня снега. Жара аномальная 2010 и холодная зима последующая её сгубили. А сейчас у меня на участке водопровод, колодец и грунтовые воды близко. Посажу грушу на холм, посмотрю что будет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 10 мар 2013, 20:13

Сергеев писал(а):
Фавориткой могу поделиться.
Николай Сергеевич. Если не обременит, весной, когда будете у нас в Магнитке с посадочным материалом, захватите пожалуйста черенок Фоворитки - буду очень благодарен.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Груши

Сообщение Галина Никифорова » 10 мар 2013, 23:22

влад51 писал(а):Галина, если не затруднит,2 вопроса:
1. Брусничная - по подробнее: чья селекция, где выведена и т.д. (первый раз прочитал такое название).
2. Чижовская - как с зимостойкостью у вас в челябинске. У меня один хороший приятель долгое время пытался "приучить" ее к нашему климату.
Прошу прощения, не заметила вовремя сообщение. Попробую ответить.
Оба саженца покупала у Пителина Николая Павловича - младшего брата Владимира Павловича. Оба известные садоводы. Саженцы привитые. Чижовская зимует третью зиму, Брусничная - вторую. На мой взгляд - зимостойкость нормальная. У Пителина Н.П. Чижовская уже выросла выше крыши дома. Плоды - крупные, сочные, сладкие.
Брусничная - сорт Брянской селекции. Николай Павлович обычно много рассказывает про сорта, но я вот все дословно уже не помню, спрошу при случае. На мой вкус она лучше, чем Свердловчанка. Зернистости нет, очень сочная, + возможность хранения. У нас обычно в сезон груши не едятся, а как закончатся - только подавай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Груши

Сообщение Сергеев » 11 мар 2013, 10:11

Я приеду в Магнитогорск в пятницу 15 марта. Кому нужны черенки груши сорта Фаворитка, то я их привезу и передам Гребениченко Виктору Владимировичу, а Вы у него потом заберёте. Мне их дал Ферудин Гасымов. Только они коротышки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Груши

Сообщение Михалыч » 11 мар 2013, 11:00

Черенки нужны для прививки.Коротышки пойдут. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Груши

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 мар 2013, 16:50

Фаворитка
(Дачный сезон, 1 июня 2011)
Именно так, немного вычурно, называется один из сортов груши, предложенной челябинским садоводам. Естественно, так можно назвать сорт, который превосходит другие, Ведь если мы заглянем в Энциклопедию фаворитки обычно были дамами знатного происхождения, получившими прекрасное образование и воспитание. Руководствуясь личными предпочтениями, король обычно окружал себя самыми привлекательными особами. Вообще культ фаворитки при французском дворе - выродившаяся рыцарская традиция поклонения Прекрасной Даме. Мне кажется, что они чем-то похожи - груша Фаворитка и мадам де Помпадур.
Среди двух десятков сортов груш челябинской селекции, многие из которых уникальны, так как сочетают высокую урожайность и зимостойкость дикой уссурийской груши с прекрасным качеством плодов западно­европейских груш, от которых они произошли, Фаворитка выделяется прежде всего превосходным вкусом. Уж ее поэт Гомер, обожавший груши, точно назвал бы «пищей богов». Фаворитка явно потеснила и Северянку, и Красулю, столь полюбившихся уральцам.
ЧЕМ ОНА БЕРЕТ?
Приведу ее описание. Фаворитка - новый сорт груши осеннего срока созревания. Отличается высокой зимостойкостью и уро­жайностью. Устойчив к парше, галловому клещу и бактериальному ожогу. Плоды короткогрушевидной формы. Средняя масса плода - 140 г, максимальная - 160 г. Мякоть белая, сочная, сладкая (4,5 балла).
Разработчик: ГНУ Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства Россельхо­закадемии. Авторы: Фалкенберг Эрихт Александрович, Гасымов Ферудин Мамедага оглы.
Вот что о своей любимице говорит кандидат сельскохозяйственных наук Ф. Гасымов: «Лучше груши на Урале вы сегодня не найдете. В моем личном саду в прошлом году плоды достигали 250 г. Поспевая в сентябре, Фаворитка хра­нится до полутора меся­цев, что, согласитесь, совсем неплохо. Ведь в родителях у нее груши Декабринка, один из лучших сортов осенне-зимнего использования, и осенний бельгийский сорт Лесная красавица, отличающийся высокими вкусовыми качествами плодов, зимостойкостью, неприхотливостью и высо­кой урожайностью деревьев. От них преуспевающая дочь взяла все самое лучшее.
Посадив однолетку в своем саду, вы уже на четвертый год сможете оценить ее подлинный вкус, который будет доставлять вам наслаждение не один десяток лет. Ведь груша относится к долговечным культурам, растет в первые годы быстро, но, начав плодоносить, замедляет рост. В селекционных садах нашего Южно­Уральского НИИ плодоводства и картофелеводства растут деревья груш старше 50 лет, продолжающие отлично плодоносить. Так что это культура на всю жизнь».
Но у грушевых деревьев есть особенность, с которой следует считаться и на которую в свое время просил обращать внимание селекционер Э. Фалкенберг:
«Груша - урожайная культура. С одно­го дерева обычно снимают в два-три раза больше плодов, чем с яблони. Нередко случается, что под тяжестью урожая скелетные ветви от ствола отламываются. С началом плодоношения под них надо ставить подпорки - чатала. Можно установить длинный шест с кольцом вверху и к нему проволокой подвязать скелетные ветви, подложив под них шину из дерева или резины. Такое приспособление предотвращает отлом ветвей в течение многих лет».
Селекционный процесс продолжается, и любители этой замечательной культуры могут рассчитывать на появление новых сортов, превосходящих по комплексу полезно-хозяйственных признаков своих предшественников. А пока Фаворитка остается фавориткой в грушевом королевстве. И приятно осознавать, что родилась эта груша у нас, на уральской земле.
М. Николаева
Вложения
Favoritka_grusha.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 18 мар 2013, 10:58

Добрый день Николай Георгеевич. Черенки груши получили, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, получилось все быстро и оперативно. В тот же день, на занятиях клуба, разделили между всеми желающими.

Еще раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Груши

Сообщение Сергеев » 18 мар 2013, 18:50

Пожалуста

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей