Яблони

Ответить
navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Яблони

Сообщение navik » 20 янв 2017, 19:30

"-38 в октябре"-это опечатка?Или очередной пиар?
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Яблони

Сообщение Сергеев » 22 янв 2017, 13:14

Для тех, которые,как в том анекдоте про Петьку и Чапаева, где речь идёт о радиостанции на бронепоезде, в чём то сомневаются, сообщаю, что я не вру. Это не в моих правилах.
Что касается пиара? Что завидно? Попробуйте, может, что и получится. Правда, если продолжите так пиариться, то результат будет негативный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Яблони

Сообщение влад51 » 22 янв 2017, 14:02

СанДим писал(а):Девятка -- это зеленое яблоко немного горьковатое со сроком хранения до двух лет. Выведено в Магнитогорске.
Единственное, что верно - выведено в Магнитогорске.
Много лет имею этот сорт на участке (лет 30-40) и ни когда не видел Девятку (зрелую) зелёной и горьковатой. :-):
Вложения
Фото0497-2.JPG
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Яблони

Сообщение анжелика » 23 янв 2017, 03:34

А мне вот интересно почему вы решили что сорт СПАРТАН у нас будет расти? Он же выдерживает максимум -32. :a_g_a: Поэтому его и выращивают на Украине и в Америке. У вас растет сорт СПАРТАК. Именно он выведен для Сибири и Урала :-): Сорт Ред Делишес тоже максимум выдерживает -32, поэтому у нас его сложно вырастить. Да, и если ваша Краса Свердловска не болеет паршой-это не Краса Свердловска. :ne_ne_ne: Сорт АБСОЛЮТНО не устойчив к парше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Яблони

Сообщение влад51 » 23 янв 2017, 12:10

анжелика писал(а):А мне вот интересно почему вы решили что сорт СПАРТАН у нас будет расти?
Почему бы и нет.
Если вы выращиваете в стланцевой форме или знаете какие либо способы, чтобы зимовка происходила под снегом.
Есть ещё один аспект :-):
Многие садоводы приобретают саженцы у недобросовесных "продавцов" с красивыми южными названиями и свято верят, что у них растёт
именно тот сорт который им всучили.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 24 янв 2017, 17:16

Галина Никифорова писал(а):В Челябинске было -34-36С.
У нас в селе до -38 было, в Башкирии местами до -44 читал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 24 янв 2017, 17:23

анжелика писал(а):А мне вот интересно почему вы решили что сорт СПАРТАН у нас будет расти? Он же выдерживает максимум -32. :a_g_a: Поэтому его и выращивают на Украине и в Америке. У вас растет сорт СПАРТАК. Именно он выведен для Сибири и Урала :-): Сорт Ред Делишес тоже максимум выдерживает -32, поэтому у нас его сложно вырастить. Да, и если ваша Краса Свердловска не болеет паршой-это не Краса Свердловска. :ne_ne_ne: Сорт АБСОЛЮТНО не устойчив к парше.
Стланцем спокойно можно вырастить южные сорта( который год зимой свои яблоки видом не хуже магазинных и вкусом тем более),есть и формы как раз Делишес,клон или сам, точно не могу сказать. Спартан тоже посадил таким способом, тк в штамбе раньше у нас замерз,показав 1 очень вкусное яблоко. Минимум прошлой зимы -36, этой -38 пока, раньше зимы были до 40-46 в селе. Если зима не ниже -36,для моей местности- мягкая...
Спартак сорт селекции Самары(Поволжье) и не может быть высокозимостойким. Хотя я и живу в 250-270 км к северо-востоку от Самары, но большая разница в климате.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Яблони

Сообщение анжелика » 28 янв 2017, 18:50

Вот что написано в сортовом каталоге Тимирязевской академии в описании сорта Спартак: "Сеянец свободного опыления сорта Шаропай. Получен на Куйбышевской опытной станции садоводства. Автор С. П. Кедрин. Зимостойкость высокая. Включен в гос. реестр Уральского и Восточно-Сибирского регионам." Вот по сорту Спартан там же: "Мекинтош+Желтый Ньютаун. Получен на опытной станции Саммерланд, штат Колумбия, Канада. Включен в гос.реестр по Центрально-Черноземному регионам. Зимостойкость средняя." У обоих сортов одинаковый размер яблок-80-120 г., вкус тоже описан как "хороший, кисло-сладкий". А если размер и вкус одинаков-зачем растить менее зимостойкие яблони? Ну правда у нас не всегда и выбор то богат. Что привезли то и покупаем, а в итоге не понятно что вырастает. У меня растет Спартак. Пока ни разу не подмерз, правда страдает от парши. И Ред Делишес растет, мороз каждый год формирует деревце в карлик-все что выше снега вымерзает напрочь. А вот сорт Хоней Голд не мерзнет, мороз в 43 выдержал спокойно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Яблони

Сообщение анжелика » 29 янв 2017, 15:44

Вот я все время пишу и забываю что регионы разные :-( У вас снега на Урале меньше чем у нас. А у нас проще яблони сформировать в карлик и закидать снегом то что выше снега находиться, пока сильных морозов нет. :a_g_a: А у вас видимо только в стланцевой форме можно выращивать яблони, потому что снега мало. Фото Влада посмотрела-снега полметра где-то на Урале, а у нас метра 1,5 уже , местами и больше. Поэтому как-то про стланцевую форму я и не подумала :-): Вот меня и поправили. Извиняюсь :a_g_a: У нас в стланцевой форме персик растят :-ok-:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Яблони

Сообщение filam50 » 19 фев 2017, 16:49

Сегодня, 19 февраля из погреба достал плоды яблони Победа Черненко и был удивлен тем, что плоды перезрели и начали портиться. Размягчились, мякоть рыхлая.Выходит надо было мне их раньше вынимать. Но по описанию срок их лежкости до марта и даже до апреля. Рядом на полке в погребе находятся сорта Спартан и Московское зимнее. Проверил их. Хранятся нормально.В чем же дело. Объяснение намечается такое. Победа Черненко у меня привито на карликовом подвое. Снимал же я все эти сорта в один день. Однако пишут, что яблони, привитые на карлик созревают на неделю - две раньше чем корнесобственные. Не это ли повлияло на продолжительность хранения яблок?
Если у кого есть сорт Победа Черненко - выскажите свое мнение о сорте . Когда проводили съем с дерева и как хранятся у Вас.?
С уважением,Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Яблони

Сообщение filam50 » 21 фев 2017, 17:22

Температура близка к нулю. Решил снег отоптать вокруг саженцев яблонь. Обнаружил, что братья наши меньшие, под снегом живут и радуются. Есть что поесть. Следы свежие. Видимо только день два как приступили к застолью.
С уважением, Анатолий.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Яблони

Сообщение анжелика » 10 апр 2017, 15:49

У нас прошел мышиный жор по Сибири, видимо потому что снега было аномально много :-( Пока не встречала тех, кто бы не жаловался на то что от мышей не пострадали яблони :ne_vi_del: Практически у всех либо частично съедены, либо полностью до грунта :ny_tik: У мня две яблони съели полностью, и Красу Свердловска до штамба сожрали :ny_tik: До этого лет 7 тишина была :a_g_a: А в этом году... :sh_ok: Причем сливы, вишни и абрикосы они обошли стороной :nez-nayu: У соседки объели куст жимолости, а у мен не тронули ни одного из 4 кустов :du_ma_et: Видимо у нее вкуснее сорт был :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 08 ноя 2017, 21:02

С праздниками всех! Приятно в холодную погоду ощутить летнее тепло.
IMG_3796.JPG
SR 0523- сахара мало, а вкусное. На дереве листва густая-тревожно. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Яблони

Сообщение СэМэН » 08 ноя 2017, 23:48

СанДим писал(а): На дереве листва густая-тревожно.
Да, уже в который год яблони уходят в зиму не сбросив полностью лист....ножка листа держится на ветке достаточно прочно до весны . Что то "не так" - а что: не знаю! :smu:sche_nie: .....может быть кто то прояснит в чем дело!??
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 16 ноя 2017, 13:33

Михаил! Можно вопросом на вопрос? В Магнитогорске и окрестностях нет природных лесов. Ни лиственных, ни хвойных. С берёз листья опадают, а самосевом не размножаются--? Вырастить можно только при искусственном поливе при участии человека. Так появился экопарк и вообще всё зеленое в городе. У нас осень сухая, нередко снег ложится на промороженную и сухую землю. Берёза не выдерживает, а что ждать от яблонь и тем более груш. Они ждут от нас позднеосеннего влагозарядного ПОЛИВА. Тогда они перезимуют с УДОВОЛЬСТВИЕМ и буйным цветением отблагодарят радивых садоводов. Сейчас вишня и черешня сбросили 90% листвы, груши от 80 до 60% -- воды им досталось меньше, яблони в зависимости от сорта от 80 до 20% -- им воды досталось чуть-чуть. Воду в садах надо давать в октябре, а не снимать заглушки в сентябре голыми по пояс слесарями из-за жары. Надо учить садоводов и председателей. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Яблони

Сообщение Эльвир » 18 ноя 2017, 14:57

У нас на удивление плодовые,в т.ч. яблони в этом году вовремя закончили листопад, пару лет в зиму много листвы оставалось. И тепла летом было мало в целом, надеюсь на нормальную зиму. Влагозарядковый полив был в начале октября еще,когда пошли заморозки приличные.Позже влаги прилично выпало тоже и сейчас в т.ч. Снег начался только в эту неделю и пока все таки тает, днем 0+2

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AndreevnaO

Re: Яблони

Сообщение AndreevnaO » 29 ноя 2017, 19:49

я хочу посадить яблони, но пока не выбрала какой сорт лучше всего

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 05 июн 2018, 01:13

Вот DA 65-17 пострадала от похолоданий
IMG_6219.JPG
видны пожелтевшие лепестки. На некоторых других аналогично. Можно было защититься дымлением. Если массовым-- то с гарантией. В коллективных садах это -- ЗАПРОСТО. Просто не ныть, а делать. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 16 сен 2018, 00:49

DA 65-17
IMG_7386.JPG
возможно, пора и снимать. Но, учитывая прохладное лето, пока ждём. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Яблони

Сообщение СанДим » 26 янв 2019, 22:40

И вот она же в конце января. Сегодня-если точнее
IMG_8707.JPG
Вкус слегка с кислинкой. Сахара даже .. в меру. При более тёплом лете и большем возрасте--только благоприятные перспективы. Надо продолжать. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей