Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Ответить
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 20 фев 2019, 14:53

Леонидыч писал(а): Непросто, наверное отказаться от мифов, созданных продавцами о яблонях с укороченными междоузлиями, но время идёт и жизнь подталкивает к реальности.
Которые сами и создали: и продавцы, и производители саженцев, и селекционеры.

Или это разные реальности? В смысле, на участках с мягким климатом, против участков в Сибири, Среднем Урале и ДВ?
Потому и результаты такие разные?

А значит, и выбор подвоев, и агротехник?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 20 фев 2019, 16:38

Леонидыч писал(а):Ну вот, тот же Качалкин ходит с секатором и отстригает боковую ветку (вторую верхушку) в начале второй минуты первого видео. На сильнорослом подвое может чаще бы отстригал боковые побеги, или может быть колонка, по его мнению, должна быть обязательно слаборослой? В начале фильма, красным крестом зачёркнут компакт, как подделка. Скорее всего, ему просто не отстригали вовремя боковые побеги..
Вот то что зачеркнуто, действительно компакт. И все сорта так называемые "колонновидные", такие от природы и есть. А колонновидных, просто нет. Не существует в природе. Все они компакты, как и исходный сорт Важек-Макентош, но с разной степенью обрастания. Сформированные в виде "колонн".

И все что продается под видом колонновидных деревьев, создается формировкой. И только формировкой! При том, на карликовом подвое. И все о чем рассказывает Качалкин М.В. в своих роликах- это его "хотелки". А не суть вопроса по этим сортам компактам- производным от сорта McIntosh Wijcik (Важек-Макентош).

А вот с этого и надо было начинать, а не врать о колонновидных сортах на карликовом подвое! Потому как они таковыми не являются, по факту, и своей природе! А достигалось это формировкой в раннем возрасте на карликовом подвое! (см видео, на 3 минуте об этом)



И на этом видео видно, что это никакие не колонны, а компакты, привитые на высокий штамб зимостойкого подвоя!
Вранье наконец-то закончилось! Как говориться: "Что и требовалось доказать".



Хотя, снова выдается за нечто новое? А по сути, просто компакты привили в высокий штамб, и перестали формировать колонной! И все, и ничего нового! А просто растет прививка так, как и должна расти по своей природе, у этих так называемых "колонновидных" сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 20 фев 2019, 23:58

Леонидыч писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович. Колонки, полученные от Вас в 2015 дали прирост 50-70 см., высота 30-2-122 превысила 2 м., некоторые из них цвели и плодоносили: ДС-1, ДС-12, 30-1-36, 30-2-122.
Из подвоев, привитых в 2016 г. Цвела и плодоносила АК30-2-145. Эта колонка имеет не только красноватый оттенок листьев, но и цветы ярко-красно-свекольного окраса, которого, к сожалению, фотография передать не может. Мякоть плода тоже имеет красный цвет. На вкус все плоды оказались лучше, чем можно было ожидать от «ранеток», пока что плодоносили мелкоплодные формы, но, не смотря на это, в них не было ожидаемых кислоты и терпкости. Полагаю, что это ценный признак для исходных селекционных форм.
То что уже плодоносили, это очень хорошо. Это радует. Но, забыл вот о чем спросить: Удалось ли Вам собрать семена и посеять? Это гораздо важнее, чем просто испытание ГФ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 21 фев 2019, 08:29

Вся проблема колонновидных яблонь заключается в том, что они не могут выдержать наши морозы, верхушечная почка у них отмерзает. Естественно, чтобы выжить яблоня вынуждена пробуждать замещающие побеги. А поскольку у нас каждую зиму морозы бывают ниже -30*, то в конечном итоге получается, как я говорю шарагатина.
Я разговаривал на эту тему с Качалкиным, когда он приехал на один из съездов в Челябинск. Александр Иванович тоже участвовал в этих съездах, и выступал с докладами. Александр Иванович помните то хорошее время. Качалкин подтвердил, что так и должна вести себя колонновидная яблоня в наших условиях.
Натуральную колонновидную яблоню я наблюдал в Челябинске у Шарагина. Действительно впечатляющее зрение. Но это было только 2 сезона. А потом пришёл суровый мороз, и она просто напросто замёрзла.
У меня их было 7 в классическом варианте. Ещё 3 было до этого привитых на высокорослый подвой. Из них оставил только одну, чтобы показывать людям свою шарагатину, дающую около 10 яблок за сезон, правда довольно крупных, красивых и вкусных. Баловство всё это для Урала.
Сейчас в третий сезон вступают яблони , полученные от Александра Ивановича. Они начинают вступать в плодоношение. Вывод буду делать осенью. Всего их 10 штук.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 21 фев 2019, 12:01

Николай Георгиевич, с некоторых пор я перестал верить авторитетам. По очень простой причине: на практике все выходит с точностью до наоборот.

Вот и сам Качалкин М.В. трындит одно, а на видео ходит с секатором, и постоянно подрезает отрастающие побеги: и верхушечные (конкуренты) и боковые. И в его условиях нет никаких подмерзаний макушек. А ОБРАСТАНИЕ ЕСТЬ. И это так и должно быть, по природе яблони, хоть так называемой колонновидной, хоть какой "дички". Я уже об этом рассказывал не единожды. И приводил примеры. И подмерзание тут не при чем вообще. Так растения формируются хоть где, хоть в каком климате, и при отсутствии повреждений. Они так и должны расти по своей природе. И только так.

Мало того, в природе не существует никаких "натуральных колонновидных яблонь". Им неоткуда взяться. Если сам исходный сорт, от которого они произошли, не является колонной, а КОМПАКТОМ. То есть, растет пирамидальным компактным деревом. А колонновидность достигается формировкой. И только в первые годы жизни такого растения. А дальше происходит то что происходит: превращается в обыкновенный компакт, с разной степенью обрастания.

И Качалкин М.В. не мог об этом не знать. А если знал, а говорил иное. То напрашивается вопрос: зачем вводил в заблуждение людей? С какой целью?
Но, точно не от незнания предмета, которому посвятил десятки лет.
Вот в чем вопрос.

И я этому вранью верил. До тех пор, пока начал получать сеянцы от так называемых сортов колонновидных. И оказалось, что этот признак передается совсем ни так, как об этом рассказывали ученые селекционеры. А совсем иначе. И по количеству во всходах тоже. И в самой передаче признака. Потому как в итоге, получаются всевозможные формы: "колонны", колонно-компакты и компакты. То есть, растения с разной степенью обрастания. Но, КОМПАКТЫ, а не колонны. И это на десятках и сотнях тысяч сеянцев наблюдается. И от разных сортов "колонновидных", в смысле, из разных селекционных центров. И уже много лет подряд я это наблюдаю. Точнее с 2002 года.

И на рослых подвоях эти сорта плодоносят. А не только на карликах и супер карликах. Что тоже было обманом Качалкина М.В. А теперь сам так делает: прививает на высокий штамб рослого подвоя, эти самые обрастающие "колонны", а точнее- сорта компакты. И назвал это очередной новинкой под брендом "русские лапочки". Однако об этом же рассказывал Седов Е.Н., и проводил опыты на базе известного вам НПО "Сады России"


Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 21 фев 2019, 13:06

И ещё.
Николай Георгиевич, прежде всего спасибо за внимание к теме.

А мои уточнения, это вовсе не спор с Качалкиным М.В., или другими селекционерами. И тем более ни самоцель их в чем-то упрекнуть, или уличить. По большому счету, мне нет дела до их действий, до придуманных торговых марок и "брендов", типа: "колонновидные яблони", "русские лапочки" и прочих. И не интересно кто первый это придумал? Это совсем не важно. И никому не нужно. И спорить с ними я не собираюсь. Потому что уверен, что они и сами об этом знают, и прекрасно в этом разбираются. Но, как говориться, для них это "бизнес, и ничего личного". И путь так. Вот как раз это меня никак не касается. От слова- совсем.

А цель моих сообщений- это донести суть вопроса участникам интернет проекта, который мы совместно с ними и организовали- "народная селекция.."
И этот вопрос возник как раз из диалога с одним из участников из Кемерово. Мы много общаемся на разных ресурсах с участниками проекта. И оказалось, что эта тема так и осталась не выясненной до конца. Для участников из Томска, Кемерово, Свердловска и ДВ. Хотя ни раз мной освещалась на страницах форумов в одноименных темах. Вот, поэтому вернулся к этому вопросу. И ещё раз попытался уточнить некоторые моменты. О чем и рассказал выше. На примерах. Вот только из этих соображений.

Могу и ещё привести примеры. Например, "нар. сел." из Беларуси- Кужелевич, попытался об этом же рассказать о сортах "колоннах" и селекционерах Беларуси, как тут же его "забанили". Хотя человек имеет свой опыт, и немалый. Опыт выращивания сеянцев от сортов "колонновидных". И всреди этих сеянцев, из десятков тысяч, точно так же не получил ни одной формы, как Вы выразились: "натуральных колонновидных яблонь". НИ ОДНОЙ! Понимаете?

Другой пример. Селекционеры Украины, собрали огромную коллекцию сортов "колонновидных". Но, от посева гибридных семян, и от семян сортов колонн, не получили ни одной ГФ колонновидного типа! Ни одной! И вначале их формировали колоннами. А потом решили, что пусть растут как сами вырастут. И получились вот такие компакты. Какими и должны быть.
image.jpeg
взято вот отсюда, если кому интересно. http://www.sadiba.com.ua/forum/showthre ... 53&page=11

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Леонидыч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 20:20
Откуда: Кузбасс
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Леонидыч » 21 фев 2019, 15:11

Почему Качалкин пропагандировал сначала колонки на карликовых подвоях? Рискну предположить что первые колонновидные сорта плохо закладывали цветочные почки даже в его условиях из-за южного происхождения исходной формы. А карликовый подвой, как способ придушивания, способствует закладыванию цветочных почек. Можно было и проволокой придушить, в принципе, или кольцо коры снять. Я так суперкарлики Мазунина заставлял цвести, им не хватает тепла для закладывания цветочных почек. Но, поскольку Качалкин селекционер, он вывел, в конце концов, сорта колонновидных яблонь, способных закладывать плодовые почки и при его обычных летних температурах, он же ведёт селекцию по зимостойкости. Так что, по-моему, дело не в климате а в селекции. У Вас это получилось быстрее, потому что такая цель была изначально. Семена колонок, собрать не удалось, я стараюсь сеять семена созревших или перезревших плодов и не додумался собрать их незрелыми, в результате их расклевали грачи, увы, такого я не от них не ожидал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 21 фев 2019, 15:26

Очень жаль, что не удалось посеять семена от сортов колонн и ГФ колонн ранеток.

Стоило посеять семена и от Шафрана саянского. Потому как сорт скороплодный и зимостойкий. В плане получения красномякотных сортов с хорошим вкусом, этот сорт очень перспективный.

Мне тоже приходиться срывать плоды не дозревшие. Иначе их вынесут с участка "посетители", типа "грачей". Я уже показывал этот момент.
На фото часть урожая.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Леонидыч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 20:20
Откуда: Кузбасс
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Леонидыч » 21 фев 2019, 17:23

Плоды Шафрана Саянского исчезли таинственным образом одновременно с плодами колонн. Вроде бы он твёрдый ещё был для грачей, но воришки вроде бы не должны, потому что рядом оказались нетронутыми гораздо более крупные плоды Обильного Уктуса, а до этого я спокойно собрал плоды Аборигена.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 21 фев 2019, 19:10

Леонидыч писал(а):Так что, по-моему, дело не в климате а в селекции. У Вас это получилось быстрее, потому что такая цель была изначально.
Для своих условий холодного лета предгорья Алтая, я нашел способ стабильного плодоношения сортов колонн изменением агротехники от "классической", на мульчирование и залужение почвы под деревьями. При том хоть на каких сеянцевых подвоях: сибирках, ранетках и т.д.. Заметьте- сортов колонн, а не только ГФ колонн п/к и колонн ранеток.

Кстати, так же поступают и во многих европейских питомниках и селекционных центрах. Например?
Иллюстрации к вопросу агротехники сортов колонн. На примере Швейцарской фирмы Lubera, колоновидных сортов серии Malini и компактов серии Maloni ( http://www.lubera.co.uk/plants/fruit-tr ... i-dulcessa http://www.lubera.co.uk/plants/fruit-tr ... loni-lilly )
На фото четко видно залужение междурядий, с частым прокашиванием. Скошеная трава укладывается в ряды под растения.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 21 фев 2019, 19:43

Сергеев писал(а):Вся проблема колонновидных яблонь заключается в том, что они не могут выдержать наши морозы, верхушечная почка у них отмерзает.
Вот ещё фото с ураинского форума, из селекционного центра. Где колонны не подмерзают. А ветвление наблюдается. И по ветвлению, которое наблюдается на концах годичного прироста, можно подсчитать возраст дерева. Так же, как и других форм яблони.

Вот так "колонновидные яблони" (читай торговая марка или бренд, кому что больше нравится), и должны расти, как на фото ниже. Потому как по природе своей- КОМПАКТЫ.
36c34a5b533c.jpg
9447eaf02ee8.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Леонидыч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 20:20
Откуда: Кузбасс
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Леонидыч » 21 фев 2019, 22:35

Это понятно, ведь и в природе, что-то не припомню растений с колонновидной кроной, хоть каких-нибудь. Наверное разветвлённая форма практичнее?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 22 фев 2019, 03:43

Такой активный рост побегов на концах прошлогодних приростов, определяется полярностью у растений, то есть, определяет приоритет в питании отдельных тканей и частей растения. По этим ключевым словам сможете найти информацию в Сети.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 22 фев 2019, 17:24

А вообще, компакты ,если будут зимовать в снегу, может, в наших условиях вполне возможны? Если бы так - они более подходящи для наших садоводов с ограниченными площадями участков. Многие ведь от стланцевых видов отказываются именно по причине отсутствия места, а здесь - красивые карлики такие!
Да, конечно, если карлики зимуют в снегу, то морозы не имеют значения.
Например, сорта колонны привитые на грушу росли карликами, и прекрасно зимовали. При том снежный покров в моих условиях 50-60см. Но, и они сами не выше.

Изображение

А вот если уже выше снега. То плодоносят на высоте 2 метра и выше. То есть, 1- 1,5 метра над почвой + толщина снежного покрова. Вот, над снегом на уровне ДО 1,5 метра почки цветковые часто подмерзают у сортов колонн. А выше этого уровня, уже не вымерзают. Вот о чем пытался уточнить предыдущими сообщениями.

Тут два фактора могут играть свою роль.
Первый- это разница в температурах, о чем выше. А она значительная. Над снегом мороз сильнее на 5-12 град, чем выше 1,5 метров над снежным сугробом.
Второй- большая масса подвоя, и его влияние на зимостойкость. Если прививка выполнена на уровне 2 метра и выше, в штамб, или скелет зимостойкого подвоя.

Так происходит в Сибири, на Среднем Урале и ДВ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 22 фев 2019, 18:58

Леонидыч писал(а): Ага, как я предполагал, в жарком климате колонки давно плодоносят на сильнорослом подвое? А что колонки нуждаются в формировке, без которой они - комакты мне давно известно из Ваших статей. Просто яблони, с короткими междоузлиями, которые, как оказалось легко формируются в форму колонн..
Очень точное определение, акцентирующее суть вопроса. Именно так. Сорта- производные от исходного природного мутанта- Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik), легко формируются в виде колонновидного дерева. Тем более такие сорта, которые имеют СЛАБУЮ степень обрастания, от природы.

Отсюда появилась вначале торговая марка "колонновидные сорта яблони", а теперь бренд. Это группа сортов, из которых легко СФОРМИРОВАТЬ колонны. Это как раз слабо обрастающие компакты.

Например, у Качалкина М.В.: появилась новая торговая марка "Русские лапочки"- группа новых сортов компактов, то есть сильно обрастающих. Благодаря чему легко формируются шаровидные формы на высоком штамбе зимостойкого подвоя.

Но, если говорить о "колонновидных сортах", то подобные торговые марки для серии таких сортов, есть во всех селекционных центрах.

Например:

В селекционном центре Lubera, Швейцария:

- серия Malini®, те же самые "колонновидные сорта яблони":

Columnar Apple Malini Pronto,
Columnar Apple Malini Dulcessa,
Columnar Apple Malini Fresco,
Columnar Apple Malini Subito,
Columnar Apple Malini Topmodel,
Columnar Apple Malini Black Beauty
и т.д.)

- серия Redini® = Redlove® + Malini®, это краснолистные "колонновидные сорта яблони". (сорт Redini Cuckoo - Columnar Apple)

В селекционных центрах Германии:

- серия PomCATS, Германия:

Pomfital (Maypole x Roter Elstar), из описания к сорту: growth habit: compact, columnar (привычка роста: компактная, столбчатая).

- серия CATS,Германия, Geisenheim:

Starcats (Bolero x Elstar)
Redcats (Waltz x Nummernsorte)
Goldcats (Waltz x Calagolden)
Suncats (Waltz x Nummernsorte)
Greencats (Bolero x Golden Delicious)

- серия Campanilo, Германия, селекционный центр Pillnitz:

Campanilo Primo
Campanilo Secundo
Campanilo Tertio
Campanilo Quattro

В селекционном центре Delbard, во Франции:

- серия Starline:

Red River
Berbat delwila
Blue Moon
Fire Dance
Garden Foutain
Golden Gate
Silver Pearl
Summertime

Чешские сорта:
- серия сортов яблони с компактным столбчатым (compact columnar apple), с использованием сортов, от мутанта Wijcik McIntosh:

Cactus ((Topaz х Tuscan)
Goldlane
Moonlight
Redlane
Redspring
Rhapsodie
Rondo
Sonate
Sunlight

И т.д. Все это торговые марки бренда "Columnar Apple" или точнее "compact columnar apple", в России- "колонновидные сорта яблони".
То есть, компактные сорта, производные от сорта мутанта Wijcik McIntosh (Starkspur Compact Mac), пригодные для формировки колонновидных деревьев яблони.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Леонидыч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 20:20
Откуда: Кузбасс
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Леонидыч » 22 фев 2019, 21:37

Интересно, до нахождения мутации, кто-нибудь задумывался о селекции на сокращение междоузлий?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 22 фев 2019, 23:05

Starkspur Compact Mac- McIntosh Wijcik, синоним Black McIntosh. Канадская спонтанная мутация сорта Мекинтош, имеющая компактный тип кроны. Все известные сорта яблони с "колонновидным" (читай компактным) типом кроны произошли от этого сорта. (за редким исключением, о чем ниже).

Однако, есть сорта колонны, которые произошли не от сорта Важак (Wijcik). А являются самостоятельными мутациями типа спур и компакт, от других сортов, не относящихся к родоночальнику других "колоновидных сортов" (Wijcik McIntosh). И хотя таких сортов немного, но они есть. Но, свой признак они не передают потомству так, как McIntosh Wijcik

Вот пример таких сортов:

Super Compact James Grieve. Это компактная форма сорта Джеймс Грив ( James Grieve), которую так же можно легко сформировать в виде колонны. http://www.artevos.de/en/list-of-variet ... rieve.html )

Изображение

Boskoop Spurkoop, или Säulenboskoop. Это "колоновидный" (читай компактный) мутант от сорта Ротер Boskoop (Roter Boskoop) http://www.artevos.de/en/list-of-variet ... rkoop.html )

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 23 фев 2019, 11:07

Кстати, мне на жизненном пути пару раз попадались на горизонтальных ветках, вертикально растущие побеги яблонь, по 2-3 метра высотой без единой боковой веточки, и все усыпанные плодами. Именно такой побег и послужил началом колонновидных яблонь.
Александр Иванович,, Вам и другим на заметку. Будучи в саду у Пителина Владимира Павловича, чтобы попробовать спелую черешню. Он обратил моё внимание на то, что чтобы повысить морозостойкость деревьев, особенно его верхние ростовые почки, само дерево нужно отклонить от вертикали на 20-30*, таким образом происходит изменение полярности верхних почек на те, что растут на боковых ветках. У него забиты в землю колышки. И к ним притянуты верёвками под наклонам стволы черешен, абрикосов и других деревьев.
Александр Иванович объясни более научным языком всё это.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 23 фев 2019, 14:06

Тема о "колоннах". Вот применительно к ним и попытаюсь рассказать, с практической точки зрения. О преимуществе в росте, если изменить положение ствола от вертикального, до полугоризонтального.

Да, преимущество роста меняется. Например, если привить в макушку колонны или любого подвоя сформированного в один ствол. И выращивать вертикально. То прививка растет активно. Если потом отклонить ствол. То начнут расти так называемые "волчки" или "жирующие побеги", как их принято называть. А попросту, это обрастающие ветки активно растущие. А вот прививка при этом, на макушке такого пригнутого подвоя, переведенного в полугоризонтальное положение, замедлит свой рост.

Я этим активно пользуюсь. Если мне нужен опылитель к каком-то месте. Но, не хочется иметь загущение посадок в рядах колонн. Я выращиваю длинный ствол гибкого подвоя на основе дусенов (краснолистные формы подвоев с преимущественным вертикальным ростом). Удаляя все обрастающие ветки со ствола, кроме центрального проводника. Вырастает длинный тонкий ствол. Вот в макушку такого длинного ствола-"удилища" прививаю сорт опылитель. И первые два года выращиваю вертикально, чтобы нарастить массу прививки. А потом не поднимаю выше 40-45 градусов от вертикали. При этом на верхней поверхности ствола, от самого низа и до верха, образуется масса обрастающих побегов активно растущих. Если они не нужны, то удаляю их. Если они нужны для прививки дополнительного сорта опылителя, то оставляю расти вертикально. Побег быстро достигает роста первоначального ствола. И по сути, это новый побег- проводник. При этом привитый сорт на макушке основного ствола, рост замедляет. И не разрастается слишком активно.

Дополнительно, информация про "волчки". Если на простых сортах так называемые жирующие ветки или "волчки" не плодоносят, как принято считать (во всяком случае, пока не вырастут и не обрастут плодовыми ветками). То такие обрастающие и активно растущие ветки у сортов "колонновидного типа", плодоносят сразу, на следующий год. И некоторые имеют не только цветковые почки, но и спуры. Что побуждает их расти? Обрезка. И не важно, обрезали макушку, или обрастающие боковые ветки. Это вызывает волну роста таких активно растущих побегов. При том, способных плодоносить сразу, на следующий сезон.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Леонидыч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 20:20
Откуда: Кузбасс
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Леонидыч » 24 фев 2019, 09:24

Быстрое плодоношение на волчках, несомненно, одно из главных ценных свойств колонок. По-моему это мечта любого садовода, получить урожай на волчках и на следующий же год!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]