Теплицы овощные.

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Галина Никифорова » 29 окт 2015, 14:12

Рассаду томатов и перцев в поликарбонатную теплицу начинаю вывозить в апреле, как только становится возможным проехать до участка. В это время в теплице уже тепло и световой день увеличивается. Для подстраховки (от возможных заморозков при понижении температуры воздуха) внутри теплицы ставлю дуги и накрываю укрывным или пленкой. Это весной. Осенью в наших условиях от перепада температуры возможен конденсат, но особого вреда я не замечала от него. Да и отдохнуть хочется, поэтому конец вегетации радует. В настоящее время в ОГ земля подмерзла, работы окончены, а в ПК теплице еще тепло, особенно в солнечный день, но света для вегетации не хватает. Поэтому, Ирина Александровна, если использовать ПК теплицу по максимуму, нужно не только о тепле, но и о досвечивании беспокоиться. Если это дачный вариант - то не стоит овчинка выделки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение влад51 » 29 окт 2015, 16:09

Галина Никифорова писал(а):Рассаду томатов и перцев в поликарбонатную теплицу начинаю вывозить в апреле. В это время в теплице уже тепло
Апрельское тепло и световой день в теплице конечно хорошо, но самое главное для растений это температура грунта.
10 -15*С такая температура грунта нужна растениям для вегетации.
И прежде всего необходимо заранее позаботиться об этом. Если у вас в теплице высокие (300-400мм) грядки, то пол дела уже сделано.
Такие грядки получают тепло с 3х сторон. (площадь грунта увеличена в 3 раза).
Грунт получает тепло от солнца. И если воздух прогревается в теплице за какие то минуты, то чтобы отогреть промороженный за зиму грунт нужны недели.
Кто то скажет,что теплый- горячий воздух быстро прогреет грунт - заблуждаются. Воздух - малотеплоемкий и его надо гонять тысячами кубов в час...

Чтобы как то ускорить процесс прогрева необходимо сам грунт перекопать - прорыхлить, что бы сделать его более проницаемым для воздуха.
Не лишним будет в грядках выкопать траншейки на глубину штыка лопаты. Это значительно увеличит площадь грунта и он быстрее будет прогреваться.
В дальнейшем мы их разровняем и получим более толстый слой прогретого грунта.
Также не лишним будет (у кого есть возможность) пролить грядки горячей водой.

Да ... и самое главное не набрасывайте снег в овощные теплицы. ИМХО. Сезон из-за этого начнется несколько позже (10-15 дней ). (проверено)
Тепло будет идти на таяние снега, а только потом на нагрев талой воды и в последнюю очередь на разогрев грунта. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Галина Никифорова » 29 окт 2015, 21:05

влад51 писал(а):Апрельское тепло и световой день в теплице конечно хорошо, но самое главное для растений это температура грунта.
Подготовку гряд в теплице для посадки овощей провожу заранее, осенью (научила меня пару лет назад Татьяна uma, за что ей и благодарна!) Грядки подготавливаю по типу "теплых гряд" - то есть в траншейку закапываю все растительные остатки, навоз/помет, опилки, золу, листья, картон и т.д., все поливаю (сливаю воду из баков) и засыпаю вынутой землей. На следующий год все это переработается и не останется никаких следов от закопанного. Таким образом я улучшила землю в теплице без выноса грунта. Далее. Саженцы томатов и перцев я высаживаю по 3-5-ти литровым ведрам и расставляю по грядке. Сверху ставлю дуги и укрывной материал на случай возможных заморозков. К моменту высадки рассады корни занимают весь объем ведер (3-5 литров) и при перевалке рассада не болеет, ведь она крепкая и здоровая. Еще один плюс в ранней высадке рассады по ведрам - транспортируется такая еще маленькая рассада сразу, оптом, занимает мало места и не травмируется при перевозке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Лыжник » 29 окт 2015, 21:12

чтобы прогреть грунт лучше всего купить греющий кабель на 400 или 500 ват

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Анатолий Сивков » 29 окт 2015, 22:09

....500 ВАТТ ...что ?... метр кв. ...метр погонный... ?????

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Анатолий Сивков » 29 окт 2015, 22:17

...у меня теплица 3 х 12 м ...СПК ... до -5 ... держит.. ( от замерзания ). ниже приходится подогревать.. эл. калорифер 12 квт.. ( воздушный ) при -8 --10 за бортом больше + 5 не вытягивает...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 30 окт 2015, 01:13

Галина Никифорова писал(а): Грядки подготавливаю по типу "теплых гряд" - то есть в траншейку закапываю все растительные остатки.
Аналогичные грядки использую уже много лет. Только на дно траншеи заранее уложил ПЭТ бутылки (закрытые пробками).
Они образуют слой теплоизоляции от холода под дном траншеи, благодаря чему грядка не теряет тепло полученное от гниения органики.

Для любителей обогрева "греющим" кабелем, такой теплоизолятор сэкономит не одну сотню киловатт.
(всё равно очень дорого. Как в народе говорят - "золотой унитаз) :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Лыжник » 30 окт 2015, 08:50

У меня овощная теплица 3 на 8 внутри две грядки подняты на 35 см. на глубине30 см. вдоль грядок проложены две 50мм. пластмассовые трубы начало этих труб в теплице с вертикальным заходом выход на юж. сторону за теплицу в 150мм. трубу которая днем на солнце нагревается и вытягивает теплый воздух который проходит вдоль грядки тем самым подогревает грядки. :-): но для огурцов этого мало. :ne_vi_del: поэтому в апреле купил нагревательный провод с терморегулятором за 5 тысяч.и проложил его на одной грядке для огурцов уже в конце мая ели огурчики свои :ya_hoo_oo: за месяц накрутило 120кв. по 3р.итого 360р. МНЕ ПОНРАВЕЛОСЬ :dan_ser: Сад держу для себя для души :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Галина Никифорова » 30 окт 2015, 09:59

Лыжник писал(а):.. с вертикальным заходом выход на юж. сторону за теплицу в 150мм. трубу которая днем на солнце нагревается и вытягивает теплый воздух который проходит вдоль грядки тем самым подогревает грядки. :-): но для огурцов этого мало....за месяц накрутило 120кв. по 3р.итого 360р. МНЕ ПОНРАВЕЛОСЬ ...Сад держу для себя для души :-):
Интересно, почему труба выведена за теплицу? Обычно рекомендуется в теплицу, ведь внутри теплицы теплее, чем снаружи?
Тоже тружусь в саду для удовольствия. Потом как -нибудь опишу в другой теме про сезон 2015 года, когда завела птичек. Пока кратко - клеточное содержание, режим освещенности 17 часов в сутки, инкубатор работает круглосуточно 18 суток подряд, брудер с малышами 1,5 месяца освещение круглосуточно, холодильник, электроплита, телевизор по вечерам 3 часа - оплата за электричество по 3,50 за кВ =760 руб. за 2 месяца. На выходе (за 6 месяцев) - 3-4 тысячи яиц (после 2-х тысяч в июле счет прекратила), 5 десятков мяса, машина помета (распределенная на каждый день по 2 ведра) и ОГРОМНОЕ удовольствие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Лыжник » 30 окт 2015, 14:47

Внутри теплице вертикально две трубы на 50 :-( вот через них воздух забирается и проходит через грядку :nez-nayu: тем самым подогревает :ze_va_et: А на улице большая труба на солнце нагревается и воздух нагретый в ней выходит к верху тем самым вытягивает теплый воздух из парника :ya_hoo_oo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей