Абрикосы

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Абрикосы

Сообщение Сергеев » 23 фев 2012, 18:37

абрикосы в моём саду
Вложения
ещё не распутившиеся бутоны цветов.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: абрикосы

Сообщение Сергеев » 23 фев 2012, 18:39

в моём саду
Вложения
цветёт сеянец Матюнина.jpg
сеянец Матюнина вес 15гр.JPG
Южноуральский 18гр..JPG
урожайность Южноуральского абрикоса.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: абрикосы

Сообщение Сергеев » 23 фев 2012, 18:41

в моём саду
Вложения
Левицкого или Бай 60гр.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 фев 2012, 19:57

Чет у меня большие сомнения,что последнее фото - абрикос ;;-)))
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: абрикосы

Сообщение Сергеев » 24 фев 2012, 08:05

Сергеев писал(а):в моём саду
Извините. Это персик в стадии созревания. И на старуху бывает проруха.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Абрикосы

Сообщение Александр Кузнецов » 24 фев 2012, 13:25

Многие сорта Абрикоса очень сильно повреждаются "солнечными ожогами". По этой причине не выживают более 6-7 лет, в условиях Предгорья Алтая. Но, попадаются формы устойчивые к этому признаку зимостойкости..
В этом году весной предстоит грандиозная вырезка таких сортов (поврежденных "ожогами"). Если не зацветут весной, то вырежу. Если зацветут, до осени подожду.
А на пень привью лекарственный гриб Трутовик лакированный. Все хоть какая-то польза будет?!
А то на поврежденной солнечной стороне поселяются обыкновенные трутовики. А это явный признак медленного умирания поврежденного дерева (солнечными ожогами). Так что им в любом случае "конец" пришел...
А вместе с ним пришло и разочарование в этой культуре...

Ещё поэкспериментирую с гибридами абрикоса х сливо-алычи (и персика). Может они поустойчивей окажутся? У персика очень устойчивые цветы к возвратным заморозкам весенним! И это признак не плохо было бы добавить абрикосу! И сейчас для меня это задача № 1. А испытывать просто сорта абрикоса, и надеяться что "повезет", это напрасная трата времени. Такое у меня появилось мнение по результатам опытов испытания сортов и форм абрикоса. Но, это по местным условиям.. и климатическим особенностям. Увы. :ne_vi_del:

Справка.
http://yandex.ru/yandsearch?text=трутов ... ный&lr=197

Трутовик лакированный имеет множество имен. В Китае и Корее он известен, как «лин-чжи» (Гриб/трава бессмертия), в Японии этот гриб наиболее известен под именами «рейши» (гриб духовной силы) и «маннентаке» (десятитысячелетний гриб). В России препараты из этого гриба (настойки, экстракты, сухие экстракты в капсулах) встречаются и продаются под названием Линьчжи, Линчи, Рейши.

В горах Алтая этот гриб прижился на пнях лиственницы. И теперь даже ведут промышленные заготовки этого сырья.
http://buribai.argo-mlm.ru/catalog/biolit/0346_1.html
http://oimon.ru/grib-reyshi-svoystva-primenenie

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 фев 2012, 14:29

Абрикосы у нас в Магнитке уже не редкость. Многие выращивают на своих участках. Люблю компот из них . Но в большинстве своем сажают из косточек неизвестных местных полудиких сортов. Но встречаются и хорошие,вкусные. В позапрошлом году привил 3-х глазковые черенки, которые мне присылал Сергеев Н.Г. на свои сеянцы однолетки..Как он сказал -Супер ранний. Короче- тоже неизвестный сорт ХЗЧ. Остался 1 куст - 2 других с дуру сломал ,когда ставил забор. На оставшемся - все три почки пошли в рост и в прошлом году даже зацвели. Немного - с десяток. Но потом успешно осыпались. Может что получится в этом году.
Но у нас абрикос живет намного дольше. Вырастают большие деревья.
Так же посадил в 2008 г. косточки из Хабаровска от Лидии Рысевой "Хабаровской" . Видел фото ее абрикосов у Пузенко на форуме -понравились на вид. Крупные. Прислала.
Сеянцы растолкал по краям участка -чтоб не мешали винограду. Вот тоже буду ждать результата.
Был у меня абрикос и от соседки- понравился на вкус- брал у нее самосев. Посадил с южной стороны дома. Вымахало дерево за конек 2-х этажного дома. Первые 2 плодоношения были крупные и вкусные плоды , а на 3-е плодоношение был перегруз и лето было засушливое. Во вкусе появилась горчинка. И той же осенью я его пустил под топор. Тем более занимал одно из лучших мест и мешался винограду. Потом 2 года боролся с самосевом....
Так что пришлось прошлую осень делать компоты из соседского абрикоса. ;;-)))
Вложения
IMG_0107.JPG
осталось только фото от этого абрикоса
34.JPG
фото 2007г.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 26 фев 2012, 11:54

Моим первым абрикосам 15 лет. Никаких солнечных ожогов, подопревания не наблюдал. У одного ствол потрескался, и наблюдается камедетечение. Вообще у нас в Южноуральске есть абрикосы высотой с тополь, и живут по 30 и более лет. Наверное у них другое происхождение по сравнению с Алтайскими.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vlarozka

Re: Абрикосы

Сообщение vlarozka » 29 фев 2012, 15:00

Сергеев писал(а):Моим первым абрикосам 15 лет. Никаких солнечных ожогов, подопревания не наблюдал. У одного ствол потрескался, и наблюдается камедетечение. Вообще у нас в Южноуральске есть абрикосы высотой с тополь, и живут по 30 и более лет. Наверное у них другое происхождение по сравнению с Алтайскими.
Николай Георгиевич, а можно узнать, откуда у Вас абрикосы? Какой вид выращиваете ( обыкновенный, амурский, сибирский...)? Какие сорта? Я посадила 5 лет назад, покупала в местном питомнике, но, похоже, привезённые изСибири- Восточно-сибирский. Ещё не цвёл, но и ни разу сильно не подмерзал, только после жары 2010 концы веток подмёрзли потому, что засуха была, а вода ушла . Сажала и косточками, выписанными от Пискунова А., растут слабо (не поливаю, нечем). Сколько лет нужно ждать до цветения?
________________________
С уважением, Лариса.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Михалыч » 01 мар 2012, 12:29

Уважаемая Лариса! А когда вы рассекретите местонахождение вашего питомника?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Абрикосы

Сообщение Александр Кузнецов » 07 мар 2012, 20:51

с.Чемал, Республика Алтай. (65 км ниже по течению р.Катунь, от устья притока р. Б.Яломан).
В абрикосовом саду ученого-селекционера Матюнина М.Н.
Изображение Изображение
Абрикосовые сады. На фото Матюнин М.Н. возле абрикосов которым более 40 лет.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Молодой абрикосовый селекционный сад.
Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 08 мар 2012, 08:13

vlarozka писал(а):
Сергеев писал(а):Моим первым абрикосам 15 лет. Никаких солнечных ожогов, подопревания не наблюдал. У одного ствол потрескался, и наблюдается камедетечение. Вообще у нас в Южноуральске есть абрикосы высотой с тополь, и живут по 30 и более лет. Наверное у них другое происхождение по сравнению с Алтайскими.
Николай Георгиевич, а можно узнать, откуда у Вас абрикосы? Какой вид выращиваете ( обыкновенный, амурский, сибирский...)? Какие сорта? Я посадила 5 лет назад, покупала в местном питомнике, но, похоже, привезённые изСибири- Восточно-сибирский. Ещё не цвёл, но и ни разу сильно не подмерзал, только после жары 2010 концы веток подмёрзли потому, что засуха была, а вода ушла . Сажала и косточками, выписанными от Пискунова А., растут слабо (не поливаю, нечем). Сколько лет нужно ждать до цветения?
________________________
С уважением, Лариса.
У меня сейчас растёт 6 сортов абрикосов. Один местный, один с Красноярского края от Железова, 2 из Чемала, один из Челябинска от Пителина, один из Магнитогорска, куда его прислали из Болгарии, и ешё один сеянец от своего абрикоса. % из них плодоносит. Так. что география происхождения абрикосов обширная.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Григорьевич » 19 мар 2012, 11:10

Литературы по абрикосам мало .У нас на Дальнем Востоке в 1973 году вышла книга академика Казьмина Г Т. "Абрикос на Дальнем Востоке", которая переиздавалась 1988г, в 2001 году вышла книга Казьмина Г.Т." Хабаровский абрикос" В книге "Абрикос на Дальнем Востоке" есть описания сортов Хабаровской и Приморской популяций. Во Владивостоке живет садовод Борисов Борис Федорович, который имеет несколко своих отборных форм, может кого нибудь заинтересуют приморские сорта

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Абрикосы

Сообщение Александр Кузнецов » 19 мар 2012, 18:10

Голубев А.М. Скрытые резервы повышения зимостойкости абрикоса.
http://www.youtube.com/user/KuznetsovAl ... K0wnzWT_SI
http://www.youtube.com/user/KuznetsovAl ... RgYqTwqESw
http://www.youtube.com/user/KuznetsovAl ... mQ1AmA4eJ0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Абрикосы

Сообщение Александр Кузнецов » 19 апр 2012, 16:48

Набрали цвет абрикосы. Почки уже окрасились в красный цвет.. А через три дня обещают заморозки до -3-5*С. Жалко будет если цвет побъёт. Ожидаю первое цветение молодых саженцев разных сортов. И взрослых уже 10-летних деревьев. :ne_vi_del:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Абрикосы

Сообщение соловушко » 19 апр 2012, 18:51

ТОлько нафоткала и собиралась спросить про красные почки. Мой кусточек сантиметров 60 будет. Купила привитой на вишню(это я потом увидела-по поросли). Было два разных, названия не помню и уже не хочу знать.Один не пережил первую зиму. Второй чах и подмерзал.И,вот, на тебе: выдал.На поросль, уже некуда было, присобачила королевский и амур. Верхушки жалко было выкидывать. НО они чего-то не торопятся.Толи так надо, толи уже все... кирдык. Как думаете.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 апр 2012, 19:17

соловушко писал(а):ТОлько нафоткала и собиралась спросить про красные почки. Мой кусточек сантиметров 60 будет. Купила привитой на вишню(это я потом увидела-по поросли). Было два разных, названия не помню и уже не хочу знать.Один не пережил первую зиму. Второй чах и подмерзал.И,вот, на тебе: выдал.На поросль, уже некуда было, присобачила королевский и амур. Верхушки жалко было выкидывать. НО они чего-то не торопятся.Толи так надо, толи уже все... кирдык. Как думаете.
Раз нафоткала - надо делиться -сбрасывать фото на форум. Красные почки - конечно цветочные (или цветковые :-) ) Ждёмс...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Абрикосы

Сообщение соловушко » 19 апр 2012, 20:32

:ny_tik: с телефона не умею.А мужики старую баню разбирают :ny_tik: Я сегодня(и вообще) столько наснимала, а показать не могу :nez-nayu:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Андрей Голубцов » 19 апр 2012, 20:36

У меня абрикосы еще не гугукают, даже и не думают просыпаться. Все же на Алтай весна раньше пришла. Виктор, а как у тебя?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Абрикосы

Сообщение соловушко » 19 апр 2012, 20:43

НУ, лично я к Алтаю никакого отношения не имею. Даже близко. Климат совершенно отличается.У них горы, реки, воздух. А у меня мелкая речушка Бачатка, равнина, угольная пыль в воздухе,метан.Тайга и та в 30 км
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]