Кто где перегной/навоз набирает?

Ответить
Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 18 июл 2016, 14:24

Добрый день всем форумчанам.

Предлагаю поделиться информацией - кто где набирает перегной.

Заранее извиняюсь, что на магнитогорском форуме выкладываю информацию для челябинцев, но не вижу в этом ничего такого. Здесь тусуются даже из соседних областей люди, а ресурс (ИМХО) имеет областное как минимум значение. Предлагаю выкладывать данные по всей области - лишним эта инфа никому не будет.

Географические координаты взял из программы Google Earth, поэтому их точность может быть не самой высокой, уточняйте маршрут на ориентирах местности.
Я набираю возле деревни Медиак. Выезжаете из Челябинска на ЧКАД с западной стороны на север. Едете до деревни Бухарино (N 55,287452 E 61,140286), поворачиваете налево. Там еще "лежачий полицейский" уж очень суров :-) . Проезжаете Бухарино, едете дальше до перекрёстка со столбом "Мирный" (N 55,311694 E 61,087995), на ём поворачиваете налево. Через несколько сотен метров - перекрёсток (N 55,312886, E 61,076338), на котором едете прямо - с асфальта на насыпную дорогу. На гугл карте - перекрёсток (N 55,314273 E 61,069514) - его визуально не помню, на нём типа налево, потом перекрёсток (N 55,308493 E 61,051371) - тоже визуально не помню, на нём прямо. Потом - по плотине вдоль запруды, потом въезжаете в Медиак. Как въехали - сразу налево на первом же перекрёстке (N 55,304236 E 61,039826). Едем, никуда не сворачивая, через всю деревню. За деревней, слева по ходу движения увидите фермы. Через сотню - другую метров - примерно здесь (N 55,293689 E 61,037081) - спрыгиваем на грунтовку, едем прямо. Справа у вас должно быть поле, слева - сосновая лесопосадка, которая переходит в берёзовый лес. Там же и начинаются кучи навоза/перегноя. Основная масса перегноя находится примерно вот здесь (N 55,288893 E 61,038125).

Никто и никогда нам перегной там набирать не запрещал. Однажды мимо проехал УАЗик с людьми в камуфляже внутри. Как я понял - охрана поля (которое справа). Даже не остановились.

Проезжаю я туда на "конкретной пузотёрке" Тойота Королла. Разок - другой трубой чиркну, когда гружёный, но не более того. Но ехать лучше, когда долго не было дождей. Проехать то - проедете, но перегной будет тяжёлым, наберёте мало. С собой берёте мешки, совковую лопату, бечёвку для завязок, и (если на багажник сверху будете мешки крепить) - стяжки груза.

Из важных плюсов - перегной выбираете сами, кому какой нравится. В любом случае рекомендую сбивать верхние 5 см кучи (убираем корни и семена сорняков), затем набираем сухой перегной сверху. Так его на машине тащить легче будет, поэтому больше увезёте. Поэтому же рекомендую ездить, когда дождей давно не было.

Экономический расклад у меня - такой. Дом - перегной - сад - дом = 100 км. За одну ходку увожу примерно 13 строительных мешков для мусора. Газ сейчас стоит примерно 12 руб/литр. По межгороду гружёный, ну пусть 10 литров уходит. итого 120 руб за топливо. Добавим сюда еще рублей 50 на амортизацию авто, получим 170 руб. Делим на 13 мешков, получаем примерно 13 руб за мешок + по времени - вечер после работы. Если бы я ехал на бензине, то получилось бы примерно 8 литров, 30 руб/литр (могу сказать где :-) сейчас такие цены есть), (240 руб+50 руб)/13 мешков = 22,31 руб/мешок + то же время. Если у кого прицеп - считайте сами, я буду завидовать :-) .

Кто знает, где есть поближе? :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич 18 июл 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Галина Никифорова » 18 июл 2016, 15:18

Михаил Дмитриевич, а перегной то там какой?
Сама дорогу не найду, уж больно все подробно. Но вслед пристроиться можно. Перегной к осени будет нужОн.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 18 июл 2016, 15:24

коровий там перегной. Самый разный. Привозят туда из коровников навоз на грузовиках, и лежит он там по нескольку лет, пока не перегниёт и его погрузчиками не выгребут. На любой вкус, кто разбирается в сортах ... :-)

Мы больше по весне набираем не знаю когда соберёмся да и собираемся мы очень быстро, боюсь, что за нами не успеете :-) . Да просто посмотрите, где вам удобно (бумажный атлас, яндекс карты, в навигаторе и т.п.) - где деревня Бухарино, где посёлок Мирный, где деревня Медиак - и всё сами найдёте :a_g_a: .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение aleksey7449 » 19 июл 2016, 11:11

Этой весной (март) брал в парке Гагарина на конюшне. получался 30р за мешок. Но все мешки были проморожены и не видно было, что внутри. Когда оттаяло, то где то солома с опилками побольше, а были и чистый "мармелад". В марте выбирал просто от веса мешка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 31 июл 2016, 13:29

от так вот значит... :pi_rat:

то ли все перегной у барыг покупают, то ли секреты сдавать не хотять... :kav_boy:

а мы тут стараемся, рассказываем ... :sh_ok:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Галина Никифорова » 31 июл 2016, 15:06

У нас по саду цыгане конский навоз продают мешками, 80-100 руб. По качеству разный, мне как то каменей больше досталось, чем "добра", да ещё машину своей тележкой поцарапали :de_vil:
Два последних года обходимся птичьим помётом от собственных птичек, каждый день - ведро, хочешь- не хочешь, а прибирать нужно. Складываю в компостную кучу вперемешку с травой. Осенью просто под кусты жимолости и др. ягодники буду раскладывать.
Раньше ездили на поле за птичьим перегноем, в машину входило 15 сахарных мешков.
Со своим птичьим помётом проще, никуда ехать не надо, кормлю комбикормом, сорняки свои родные, со своего участка, все предсказуемо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Сергеев » 01 авг 2016, 07:58

У меня есть знакомый, который занимается перевозками грузов. Заказываю ему конский перегной, и он мне его привозит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 05 авг 2016, 14:56

Галина Никифорова писал(а):...
Раньше ездили на поле за птичьим перегноем...
пожалуйста, можно поподробнее? Места, явки...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 05 авг 2016, 14:57

Сергеев писал(а):У меня есть знакомый, который занимается перевозками грузов. Заказываю ему конский перегной, и он мне его привозит.
За что берёт деньги и где набирает?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Галина Никифорова » 05 авг 2016, 16:15

Михаил Дмитриевич писал(а):
Галина Никифорова писал(а):...
Раньше ездили на поле за птичьим перегноем...
пожалуйста, можно поподробнее? Места, явки...
Я хоть и рулю, но дорогу плохо запоминаю. :smu:sche_nie: Недалеко сад "Часовщик" кажется. А мы углубляемся в лес через дорогу. Потом у мужа спрошу подробнее. Там еще в Газели бортовые грузят, а потом у ворот сада продают. :ps_ih: :ps_ih:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Юрий Фильчагин » 05 авг 2016, 22:57

Это место, скорее всего - отвалы Челябинской птицефабрики (ЧеПФа).
Трасса от Челябинска на Еткуль. Можно свернуть направо перед Калачёвкой или так же направо после Калачёвки. Там с трассы всяких «козьих троп» в поле навалом.
В общем, подъезжайте к Калачёвке, а там... нос по запаху сам найдёт дальнейший путь... :hi_hi_hi:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Сергеев » 09 авг 2016, 22:49

С конеферм Увельского или Пластовского района. Весной машина самосвал Газ конского перегноя стоила 2500 руб

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Галина Никифорова » 10 авг 2016, 00:00

Михаил Дмитриевич писал(а):
Галина Никифорова писал(а):...
Раньше ездили на поле за птичьим перегноем...
пожалуйста, можно поподробнее? Места, явки...
Бутаки. За остановкой дорога через поле в лес.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 25 ноя 2016, 18:09

приехали мы, значит, по осени за перегноем в Медиак (печальный смайлик).

набираем на весну на рассаду. Подъездает нива с охранниками. Объясняют, что так делать нельзя, что перегной ихный. Прямо незнаю, как дальше жить ... :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Галина Никифорова » 25 ноя 2016, 20:28

А это точно охранники были? :hi_hi_hi: В этом году власти проговорились, что проблема в области с утилизацией птичьего помета. Получается, "... и сам не ам, и вам не дам". У меня пока проблем с удобрениями нет, птички снабжают исправно. Проблема в другом, в хранении этого добра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Сергеев » 26 ноя 2016, 11:09

Челябинцам. В этом году в феврале или марте ко мне обращалась директор конной спортивной школы, чтобы помочь ей освободить конюшни от навоза. Он у них упакован в мешках.
Сама школа расположена в лесопарковой зоне справа от улицы Худякова за гостиницей Солнечной. Подробности можно найти в интернете.
Что касается южноуральцев и близлежащей территории, то я звонил водителю по другому вопросу, и попутно спросил его про конский навоз и перегной, он ответил, что его достаточно. Договорились о том, что вернёмся к этому вопросу, когда земля растает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 08 дек 2016, 15:13

Галина Никифорова писал(а):А это точно охранники были? :hi_hi_hi: В этом году власти проговорились, что проблема в области с утилизацией птичьего помета. Получается, "... и сам не ам, и вам не дам". У меня пока проблем с удобрениями нет, птички снабжают исправно. Проблема в другом, в хранении этого добра.
Сергеев писал(а):Челябинцам. В этом году в феврале или марте ко мне обращалась директор конной спортивной школы, чтобы помочь ей освободить конюшни от навоза. Он у них упакован в мешках.
Сама школа расположена в лесопарковой зоне справа от улицы Худякова за гостиницей Солнечной. Подробности можно найти в интернете.
Что касается южноуральцев и близлежащей территории, то я звонил водителю по другому вопросу, и попутно спросил его про конский навоз и перегной, он ответил, что его достаточно. Договорились о том, что вернёмся к этому вопросу, когда земля растает.
Думаю, что это охранники были. Я то думал, что удобрение вывозилось по инициативе фермы, которой его куда то нужно утилизировать. Но видать у хозяев поля за это время появился ответный интерес. На ферме, как вот и на конно спортивной школе - рискну предположить, что "свежака" забесплатно набрать - можно, только нужен то не он, а перегной, который несколько лет пролежал. Печалька.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Сергеев » 09 дек 2016, 10:32

Конский навоз можно сразу применять в качестве удобрения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кто где перегной/навоз набирает?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 09 дек 2016, 15:01

Сергеев писал(а):Конский навоз можно сразу применять в качестве удобрения.
правда? буду знать. но сначала - попробую

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей