Экзотика у себя дома и в саду.

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 11 фев 2017, 13:13

BIZON писал(а):... так как сами не особо любим.
А Вы попробуйте тыквы мускатных сортов (сквоши). :co_ol: И почувствуйте разницу...
У сквошей нет и близко того характерного "тыквенного" вкуса. Когда режешь сквоши, распространяется мощный аромат арбуза.
Применение сквошей в кондитерской выпечке - вообще супер! :co_ol:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Agarrrr » 11 фев 2017, 17:48

Галина Никифорова писал(а):... это актинидия коломикта.
Да. Это она.
BIZON писал(а):... У меня высокие грунтовые воды, но сделал дренаж. В этом году доделаю его до конца.
По идеи см 50 вода стоять не будет.....
Актинидии коломикте и 30 см хватит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Актинидия Коломикта

Сообщение BIZON » 11 фев 2017, 23:19

Переехали в опилки с песком.
Сначала постояли в воде 3 дня, потом искупались в марганцовке в течении 15 минут, потом обмакнулись в корневин нижним концом, верхний не стал в воск окунать.
И залезли в опилки с песком. Внизу сделан дренаж, что бы смотреть сколько влаги и установлена трубка с отверстиями внизу для поступления воздуха.
Пакет полиэтиленовый на день обычно снимаю.
Принцип такой же, как проращиваю виноград.
Изображение
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Галина Никифорова » 11 фев 2017, 23:57

А есть ведь тема Актинидия. forum/viewtopic.php?f=10&t=639 Перебирайтесь (Добро пожаловать!) :-): туда, пока не поздно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение BIZON » 12 фев 2017, 00:58

Галина Никифорова писал(а):А есть ведь тема Актинидия. forum/viewtopic.php?f=10&t=639 Перебирайтесь (Добро пожаловать!) :-): туда, пока не поздно.
Шпасибки! Переехал.
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение filam50 » 01 апр 2017, 14:54

Весна наступает! Фейхоа тронулась в рост, а персик расцвел.Вот несколько фото персика на фоне "Весны"
С уважением, Анатолий.
Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение влад51 » 05 апр 2017, 20:51

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛИМОНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
Если Вы решили попытаться в домашних условиях вырастить лимон, то, прежде всего, необходимо познакомиться с тем, в каких условиях эта культура растёт в природе. Тем самым Вы сможете избежать самых простых ошибок.

Помните о том, что лимон – это вечнозеленое растение, которое обладает свойством ремонтантности. А для того, чтобы ваш питомец радовал Вас ароматом цветов и урожаем ярких, солнечных и очень полезных плодов, попытаемся познакомиться с основными, самыми необходимыми правилами ухода за лимоном.

Правило первое: лимон не терпит прямых солнечных лучей. Растение не только получит ожог листьев и плодов, но и может прекратить рост. Лучшим местом для маленького питомца будут восточные и западные окна. Если саженец уже большой, то его можно разместить рядом с южным и восточным окнами.

Правило второе: лимон постоянно трудится над рождением плодов. Следовательно, расходует очень много питательных элементов. Начиная с приходом солнечных лучей, с января и до ноября, необходимо давать лимону питание. Самым идеальным вариантом было бы сочетание органической и минеральной подкормки с интервалом в десять дней. Но предполагая отсутствие у горожан органической подкормки, можно пользоваться специальным удобрением «ЛИМОН». Дело в том, что эта культура очень отзывается на удобрения. Но помимо всего, лимону необходимы микроэлементы. Такие, как бор, марганец, молибден, железо, медь и пр. Поэтому можно воспользоваться настоем древесной золы, железной стружкой, железным купоросом и раствором марганца. Кроме внесения микроэлементов под корень, их рекомендуют давать, как внекорневую подкормку по листьям.

Правило третье: правильный полив. Помните, что лимон не терпит застаивания воды. Корням всегда необходимы не только вода, но и воздух. Следовательно, поливать нужно на усмотрение, в зависимости от структуры почвы. В любом случае, при поливе необходимо увидеть воду в поддоне, которую потом лимон выпьет. После полива, земляной ком должен подсохнуть до следующего приема воды.

Правило четвертое: правильная почвенная смесь. Помните, когда вы занимаетесь размножением лимона, лучшим для него будет состав с торфом. Он позволяет корням лучше развиться. Но когда у Вас растет уже взрослое растение, ему необходим субстрат, который даст корням и питание, и воду, и воздух. И для этого лучше всего сделать смесь самим. Можно взять в соотношении 1:1:1:1 обычную дерновую землю, перегной, песок и старые опилки. Ваша смесь будет питательной, легко пропустит воду и позволит корням дышать.

Правило пятое: если конечно Вы хотите получить красивое, ветвистое деревце – научитесь его формировать. Для этого, после отрастания и огрубения ветвей, необходимо их прищипнуть, оставляя три-четыре листа. Тем самым вы спровоцируете рост и плодоношение новых побегов. Цветы до двух-четырех (в зависимости от сорта и метода размножения) лет, необходимо убирать, чтоб растение не теряло силу.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение влад51 » 05 апр 2017, 20:53

Формировка лимона
Вложения
formirovka_limona.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Галина Никифорова » 08 апр 2017, 00:44

Авокадо многие уже пробовали, а вот куда деваете косточки? Я решила посадить и попробовать вырастить дома. Примерно через 1,5 месяца косточка выпустила корень, и я посадила ее в землю. Сейчас авокадо выглядит так, скоро буду пересаживать в бОльшую емкость, т.к. растет очень быстро.
И следующее фото - сеянец черимойи. Семена ко мне прилетели из Испании зимой. Посеяла, т.к. есть данные, что это растение очень даже неплохо растет в домашних условиях. И есть огромная вероятность получения плодов. Надеюсь, как всегда, на лучшее. :-): Для желающих попробовать вместе со мной вырастить эту экзотику дома - есть лишние сеянцы.
Лимон пока не фотографирую. В двух словах: первый плод он по осени сбросил, не дождался меня одних суток, когда я полью его. Второй плод начал наращивать практически сразу после сброса первого. Созревание ожидаю летом, сейчас размер плода со спичечный коробок.
И еще ждут своего часа семена маракуйи, когда я их посею. Маракуйя успешно растет в комнатных условиях, красиво цветет и даже плодоносит. Но в этот раз мне попались не очень вкусные плоды (прилетели из Вьетнама), поэтому с посевом не спешу.
В своем сообщении не описываю подробностей, сама черпаю информацию в интернете, чего и всем советую. Прорастить семена и косточки у меня получилось.
Вложения
экзотика дома авокадо из косточки.jpg
экзотика дома Черимойя.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Галина Никифорова » 25 апр 2017, 22:44

Мое следующее сообщение адресовано всем, кто хочет привить веточку плодоносящего лимона на подвой.
В качестве подвоя предлагаю посеять семечки цитрусового плода Помело. Продается в Дикси, Магните. На вкус разный попадается, месяц ранее мне попался очень сочный и вкусный плод, сейчас суховатые, но тоже полезные. Сейчас как раз в плодах семечки выросли и созрели, и еще - свежие семена прорастают очень быстро. Семена Помело похожи на зубы :-) и в одном плоде их может быть около 100 штук. Сейте смело, все взойдут. Идеальный подвой для лимона.
Главной особенностью Помело является его засухоустойчивость и быстрый рост. Нам нужна (важна) засухоустойчивость, т.к. лимон ей не обладает , и если его вовремя не полить - он сбросит плоды.
Вот, в принципе, и все, что я хотела сказать о подвое для лимона. А веточку с плодоносящего лимона найти еще проще.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение BIZON » 25 май 2017, 11:44

Галина Никифорова писал(а):........ Семена Помело похожи на зубы :-) и в одном плоде их может быть около 100 штук. .........
Вчера купили помело ради семян, съели, но ни одного "зуба" не нашли.
Семена были меньше головки булавки. Наверное ещё не зрелый плод был. :(
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Галина Никифорова » 25 май 2017, 14:27

Недели две назад выбросили семена, если бы знала, что нужны- отправила бы почтой.. Если встретятся- дам знать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Сергеев » 27 май 2017, 08:50

В этом году мне подарили 3 сеянца гинго билоба. Всё пошли в рост.
Подарили также 2 сеянца абрикоса на вишню биссея. Пока молчат. Почки не просыпаются.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Галина Никифорова » 27 май 2017, 14:55

Гинкго билобарный- это круто. Тайно мечтаю о нем. Записывайте меня первую на саженец или сеянец. Николай Георгиевич, вы берегите эти сеянцы, ухаживайте, вовремя поливайте. Для наших краев это точно экзотика.
А вот абрикосы на бессее- кот в мешке. Их хоть беречь- хоть пусть так растут- их жизнь обречена. Обман в красивом фантике.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение влад51 » 27 май 2017, 21:46

Галина Никифорова писал(а):Гинкго билобарный- это круто. Тайно мечтаю о нем. Записывайте меня первую на саженец или сеянец.
"Мечтать не вредно" :-): даже тайно.
В своё время мне довелось видеть Гинкго билоба в Беларуссии. Очень красивое - декоративно дерево (подчёркиваю дерево) довольно большое. и что бы его иметь у себя на участке, придётся отказаться от винограда и ежевики :-): т.к. это дерево требует большую площадь.
Да к тому же, если сажать для плодов, необходимо будет посадить к нему пару, т.к. бывают экземпляры как мужские так и женские,
да и плодов дождётесь лет так через двадцать, не раньше.
И (в связи с этим) "записываться" на сеянцы от Сергеева не актуально. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Галина Никифорова » 27 май 2017, 23:29

:-): Да, я видела в ролике на ютубе, что это дерево. Земля есть, где можно посадить- участки без ежевики и винограда, пока совсем ничем не засаженные. У гинкго билоба кроме плодов, и листья полезные.да и размножить можно не только семенами.
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Сергеев » 28 май 2017, 08:49

У меня их 3. Брал я их у человека, у которого они ещё есть. Его участки расположены в Новосинеглазово и Белоносово.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение BIZON » 05 июн 2017, 21:24

Тут наткнулся в fb на фото сделанное, как пишут в Херес Испания.

Изображение

Похоже на виноград. Это он?
Если это виноград, то вопрос: реально ли так сделать?
Наверное для такого шедевра надо оставить центральную стрелку и растить её несколько лет.
На сколько метров может вырасти в длину одна стрелка, если все пасынки удалять?
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Михаил Юрьевич » 05 июн 2017, 21:31

Да вырасти то вырастит, лиана всё таки, а вот как вы виноград собирать будете с уровня второго этажа?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение BIZON » 05 июн 2017, 21:36

Так значит это виноград?
Я больше для ландшафта интересуюсь. В Подмосковье на 6-ти сотках много и хорошего винограда не вырастишь, а вот красоту сделать можно.
Да и не обязательно на участке до третьего этажа (которого нет) его тянуть, можно над парковкой так сделать и собирать со стремянки. Зато пространство до 2-2,5 метров будет свободное.
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]