Сумма Активных Температур (САТ)

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Владимир » 07 дек 2012, 20:06

АлексейСургут писал(а): В 2013 планирую сделать два разборных укрытия, как скомплектовать их по имеющимся сортам? И еще есть ли шанс выростить в ОГ, хотя бы Таежный или Амурский, при САТ 1300-1400.
Алексей! Кто тебе внушил, что у вас САТ равен 1300-1400*? Если ты умеешь считать, то раздели 1300 на количество дней вегетационного периода для Сургута и получишь среднесуточную температуру. А количество дней вегетационного периода для вас составляет в пределах 125 дней. Получишь 1300*:125 дней =10,4*, а при 1400* получим 11*. Мы же знаем , что вегетация (а не рост) винограда начинается при среднесуточной температуре 10*. А рост начинается при 14-15* . Выходит, что у вас ничего не должно расти при таком САТе. Фактически у Вас САТ колеблется в пределах 1700*-1800*С. А кто давал вам такую цифру и понятие не имеет о САТе. Это моё мнение. Можешь прверить.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 дек 2012, 21:41

Согласен с Владимиром.
Алексей,ты сам можешь просчитать свой САТ. Найди через любой поисковик АРХИВ ПОГОДЫ, найди там Сургут, выбери с самой весны среднюю температуру дней с более +10*С до самых осенних - менее +10*С. Суммируй температуру каждого дня за весь этот период -вот и получишь свой САТ. Это времени много не займет. Я уже несколько лет так считаю :-|-: . Удачи!
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Петрович » 07 дек 2012, 22:23

Владимирович,твой САТ с Белой горы отличается от моего"морского"поэтому тебе "теплее" чем мне.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 дек 2012, 23:13

Петрович, данные по погоде идут с нашей городской метеостанци- поэтому данные усредненные. Но принимать к сведению можно. У тебя недалеко водохранилище и свои плюсы и минусы. Минусы -весной,пока водохранилище не прогреется. Плюсы - соотв. осенью. У всех у нас даже в пределах нашего города САТ будет отличаться,но не на много. Не надо :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Погода.

Сообщение АлексейСургут » 08 дек 2012, 04:42

Климат Сургута континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная – со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января -21,6°С. Устойчивый снежный покров с конца октября по начало мая. Весна прохладнее осени, заморозки (до -2°С) возможны в первую неделю июня. Лето умеренно теплое, средняя температура июля +17,0°С. Осень с начала сентября до середины октября.

Среднегодовая температура — 2,2 C°
Среднегодовая скорость ветра — 4,1 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 75 %
Не думаю, что в "Институте проблем освоения севера" не умеют считать. Зона САТ 1400, примерно на 250 км южнее Сургута.
"Невозможность широкого и надежного выращивания сельскохозяйственных культур как основы земледелия и скотоводства является характерной и неизменной экономико-географической особенностью Севера [Там же]. Сходное определение дал канадский исследователь В. Мортон, согласно которому Север — это “территория, лежащая за пределами границ зернового хозяйства” (цит. по: [Агранат, 1970])".
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (57.58 КБ) 5133 просмотра
САТ СУРГУТ.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 08 дек 2012, 04:52

Алексей! Кто тебе внушил, что у вас САТ равен 1300-1400*? Если ты умеешь считать, то раздели 1300 на количество дней вегетационного периода для Сургута и получишь среднесуточную температуру. А количество дней вегетационного периода для вас составляет в пределах 125 дней. Получишь 1300*:125 дней =10,4*, а при 1400* получим 11*. Мы же знаем , что вегетация (а не рост) винограда начинается при среднесуточной температуре 10*. А рост начинается при 14-15* . Выходит, что у вас ничего не должно расти при таком САТе. Фактически у Вас САТ колеблется в пределах 1700*-1800*С. А кто давал вам такую цифру и понятие не имеет о САТе. Это моё мнение. Можешь прверить.
Ответ больше подходит для темы "погода", буду там. С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Погода.

Сообщение Михалыч » 08 дек 2012, 11:30

Пересчитал САТ в Магнитогорске за 2012 год. Октябрь не брал,получилось 1400. :a_g_a: Алексей,набири "архив погоды"и посчитай,это не долго. :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Погода.

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 дек 2012, 14:10

Михалыч, что-то ты посчитал не то. Долго -не долго,но я потратил около часа.Где ты брал данные средних температур за прошедшее лето? Я брал с http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/ht ... 2&id=&next и у меня получилась другая цифра. :du_ma_et: А с твоим САТ только на Сахалине жить. :mi_ga_et: и у себя ты бы не кушал виноград уже в середине августа. :ni_zia:
Наш САТ в районе 2100-2300, но последние годы больше, в.т.ч. и в этом году.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 дек 2012, 14:38

С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 дек 2012, 14:48

Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10°С колеблется от 120-125 до 135-145 дней. Сумма эффективных температур более 10 ° составляет 2400-2500 °С. Этот уровень теплообеспеченности наступает 5-8 мая, заканчивается 19 сентября, но во второй, а часто и в третьей декадах мая нередки возвраты холодов. Эти явления в сочетании с ранними осенними заморозками ограничивают продолжительность безморозного периода 100-120 днями.
Осенний переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов по средним многолетним данным происходит в Челябинской области в третьей декаде октября. К середине ноября здесь обычно устанавливаются устойчивые морозы. Толщина снежного покрова в это время не превышает 6-9 см, что приводит к быстрому промерзанию почвы.
Зимы весьма суровы. Устойчивые морозы в регионе удерживаются в среднем 145-150 дней. Наиболее холодный месяц зимы - январь. Средняя температура воздуха в январе колеблется от минус 17,6 єС (Справочник по климату СССР, 1965).

Глубокое промерзание почвы, накопление в ней большого «запаса холода» в Западной Сибири считается одной из причин низкой водопроницаемости мерзлой почвы. Глубина промерзания почвы в Челябинской области весьма значительна и колеблется от 92 см в северной лесостепи (с. Бродокалмак) до 135 см в степной зоне (г. Карталы).

http://xreferat.ru/13/1818-1-model-usto ... urala.html
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Михалыч » 08 дек 2012, 15:04

Да,я сейчас сам смеялся,что я насчитал. :-)
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 дек 2012, 15:14

Михалыч, у меня получилось САТ в этом году чуть больше 2500. Так я брал даже и не с начала месяца. Это у меня получилось с 06 мая и по 10 сентября. Но надо еще учитывать ,что и вторая половина апреля средняя температуры доходили до +17*С в течении последних 2-х недель,потом неделя менее +10*. Поэтому и виноград стартанул раньше прошлого года проснулся и цвел.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение АлексейСургут » 08 дек 2012, 16:33

С учетом указанных Вами поправок посчитал Сургутский САТ за 2011г.
Сумма просто плюсовых температур с 6.04 по 25.10: 2649 град;
САТ за этот же период: 2171;
САТ за период с 01.05 по 30. 09 :1890;
САТ за реальный период вегетации в ОГ 01.06 по 15.09: 1673; но это если брать "тупо среднюю", ночью 7, днем 14, средняя 10,5 (не корректно это).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Михалыч » 08 дек 2012, 17:10

Ну вот,Алексей,оптимизма у тебя прибавилось. :ya_hoo_oo: Теперь подгоняй (выбирай) сорта под свой САТ в ОГ. А в теплице соответственно поболее.В теплице будет градусов на 5-6 больше.Можно будет прикинуть какие сорта будут поспевать у тебя и в тепличных условиях. :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение тата » 09 дек 2012, 15:54

Виктор писал(а):Согласен с Владимиром.
Алексей,ты сам можешь просчитать свой САТ. Найди через любой поисковик АРХИВ ПОГОДЫ, найди там Сургут, выбери с самой весны среднюю температуру дней с более +10*С до самых осенних - менее +10*С. Суммируй температуру каждого дня за весь этот период -вот и получишь свой САТ. Это времени много не займет. Я уже несколько лет так считаю :-|-: . Удачи!
Виктор здравствуйте,надо брать среднюю я правильно поняла ,а то там еще указывается мах.и мин.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 дек 2012, 16:12

Брать среднесуточную. Правильно.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Владимир » 09 дек 2012, 17:02

АлексейСургут писал(а):С учетом указанных Вами поправок посчитал Сургутский САТ за 2011г.
Сумма просто плюсовых температур с 6.04 по 25.10: 2649 град;
САТ за этот же период: 2171;
САТ за период с 01.05 по 30. 09 :1890;
САТ за реальный период вегетации в ОГ 01.06 по 15.09: 1673; но это если брать "тупо среднюю", ночью 7, днем 14, средняя 10,5 (не корректно это).
Вот и надо брать с момента набухания почек .Но не в теплице, а в ОГ. Где-то с начала мая. Вот цифра 1800* более реальная. Но она величина не постоянная и меняется ежегодно , в зависимости от погоды. О чём она говорит, что если выращивать виноград в ОГ, то и нужно подбирать сорта с таким САТом. А их , мне кажется очень мало. Я знаю только с САТом 1900*. Это ультраранние сорта. И то, чтобы их вырастить В ОГ, нужно для них обеспечить дополнительную прибавку тепла, любыми доступными тебе средствами. Ну а если холодное лето выдастся, то и этой прибавки может не хватить. дело риска. Вот поэтому, самым надёжным способом для вас, да и для других виноградарей, является выращивание в теплицах, Дополнительные затраты? Но они с лихвой окупаются , особенно в зоне рискованного виноградарства по климатическим условиям.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение тата » 09 дек 2012, 20:44

Подсчитала САТ 2206 в этом году был.Можно рискнуть садить виноград в ОГ.только зимостойкие,ранние,но в парничок,чтобы весной увеличить САТ и землю пораньше прогреть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Андрей Голубцов » 09 дек 2012, 21:07

тата писал(а):..Можно рискнуть садить виноград в ОГ..
И даже нужно рискнуть, кто не рискует, тот..Так ведь?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 дек 2012, 06:13

тата писал(а):Подсчитала САТ 2206 в этом году был.Можно рискнуть садить виноград в ОГ.только зимостойкие,ранние,но в парничок,чтобы весной увеличить САТ и землю пораньше прогреть.
Ну вот, уже и перспективы наметились. Хочу еще добавить масла. У нас ,в северных регионах, вопрос о зимостойкости
почти не играет роли. Почти все новые сорта и ГФ имеют -20...-26* для лозы и -6...-7 для корневой. А кусты на зиму мы все равно укрываем + стабильное снежное покрытие. Это в южных регионах, где снежный покров бывает не всегда, в декабре-январе может пройти дождь, затем минуса и обледенение вопрос о зимостойкости играет определенную роль. (Как странно это бы не звучало ;;-))) ) . Даже Курдюмов в своей книге "Умный виноградник для Всех" пишет,что мы,северяне, имеем некоторые преимущества перед южанами. Всегда есть зимой снежный покров, что гарантирует успешную зимовку, пока нет таких болячек как на юге. Хотя оидиум и мильдю ,зудень начинают появляться . Но такого опрыскивания (5-7 раз за сезон) у нас нет,а значит и ягода чище. Иногда бывает достаточно профилактики. Филлоксеры у нас тоже нет,холодно ей ;;-))) .Хотя и колорадский жук к нам пришел не сразу :cry_ing: . Да и световой день у нас больше,что идет плюсом к срокам созревания винограда.
Выбрать подходящие сорта для себя , для ОГ сейчас можно.
Удачи!!! :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Погода ,осадки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей