Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Сергеев » 14 фев 2012, 19:47

Виктор писал(а):Вот из выше изложенного понятна эта технология. Почему возникают другие мнения- не знаю -мож Николай пояснит?.Здесь каждый в праве высказывать свое мнение. :smu:sche_nie:
Да он просто живёт в Донецкой области на Украине. У нас условия разные.
Что касается сорта Аркадия, о котором идёт речь, то я его выкорчевал потому, что лоза у него в моём огороде практически не одревесневела, и урожай был 2-4 грозди, и то не каждый год.
Что касается посадки кустов под лопату у соседа, то это нетрудно проверить в том, что я прав. Разница стала ещё более значительной.
Что касается полива. То после того, как опубликовал статью, я ему прозвонил, и спросил падал ли у них снег у ту зиму? Он ответил, что очень маленький снежок был всего 2 раза в декабре и в феврале. А на вопрос о дождях, он ответил, что их вообще не было. У нас средняя толщина снежного покрова 50 см., а в иные годы и заборы полностью заметает, и между домами тунелли в снегу роют. И весь этот снег может уйти в землю. И каком подзимнем поливе может идти речь?
Все растения стараются с наступлением осени выгнать из себя воду, чтобы стволы, рукава и лозы не разовало от переизбытка влаги. А в осеннем поливе всё делается наоборот. И потом удивляются весной почему лоза погибла?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 фев 2012, 11:32

Ну речь здесь идет не о посадке под лопату без посадочных ям. Хотя у меня Аркадия была посажена таким образом. И в прошлом году дала сигналку. Но сидела -наращивала корневую 5-6 лет. Здесь идет речь то про глубину посадки :-) .
Вложения
Изображение 336.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Геннадий » 17 фев 2012, 12:59

Самый больной вопрос у всех. как Сажать и не только виноград, а любое растение. Самый лучший вариант завезти побольше земли и перегноя и увеличить толщину полезного слоя хотя бы до метра, и тогда хоть под лом сажай, будет и рост и урожай. Но не у всех есть такая возможность, поэтому ЯМЫ НАДО РЫТЬ, чтобы увеличить площадь хорошего грунта в корневой зоне растения. А глубина посадки в этот грунт для винограда 30-40см, в зависимости от почвы. Если почва легкая с преобладанием песка-40см, если-тяжёлая-30см. Это моё мнение. Аркадия дала у меня урожай на третий год,около 2.5кг, как впрочем и любой другой виноград на моём участке, если на третий год нет сигналки, значит виноградарь в чём-то ошибся.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Михалыч » 17 фев 2012, 20:31

Виноград в зиму мы же открытым не оставляем.лапник+лутрасил+робероид,- не плохое укрытие.Да и снега(как я писал выше)за эту зиму выпало не 10см,а 20см.Так что сильно переживать причин пока нет.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Александр » 24 фев 2012, 11:32

Вот поэтому в Приморье и прививают все на Альфу, она хорошо держит мороз, и корневая система тоже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 фев 2012, 11:46

Вот по морозостойкости корневой у Альфы можно поподробнее ? В разных источниках -разная температура? :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Татий » 04 мар 2012, 12:52

Андрей Голубцов писал(а):Для наших, северных условий, мне симпатична вот такая схема посадки:
Вложение Схема посадки.PNG больше недоступно
Она объединяет принцип высокой гряды, для быстрого прогревания почвы летом и траншейный способ, для удобства укрытия осенью. Осталось только определиться с геометрией и испытать :-ok-:. Что скажите, друзья?
Очень интересный вариант. Надеюсь, Андрей, что ты не теории ради его опубликовал, а обязательно испытаешь на своём участке и представишь всем результаты.
Считаю, что выше поднимать гряду не стоит. Зимой куст винограда получает тепло только из глубины земли. Поднимая гряду мы увеличим площадь притока холода и уменьшим площадь притока тепла
Сверху траншею лучше закрыть сотовым поликарбонатом. Таким образом траншея весной превращается в парник, хорошо защищённый от заморозков, а осенью лоза под СПК вызреет на всю длинну прироста, потому что минусовые температуры в такой траншее появятся только в январе.
Лично я, вообще-то, не сторонник устройства траншеи на гряде. Я сторонник мелкозаглубленной траншеи под сотовым поликарбонатом.
Траншея заглубляется на 20 см в землю, с монтажом стенок из волнового шифера. На уровне земли на шифер устанавливается доска шириной 20 см. В результате получается короб, заглубленный в землю на 20 см и на столько же поднятый над землёй.
Внутреннее пространство короба получается 40 см глубины и 62 см ширины - вполне достаточно для размещения взрослого куста.
Тепло, аккумулируемое в траншее весной, хорошо прогревает корневую систему кустов винограда, способствуя раннему началу вегетации.
Саженцы высаживаются наклонно на глубину 10 см от дна траншеи и соответственно но 30 см от поверхности почвы. Внутри траншеи активно развиваются в благоприятных и хорошо защищённых условиях, поверхностные корни куста, а основные, пяточные корни выходят за пределы траншеи, развиваясь в горизонте почвы в 30 см от поверхности.
Эту модель траншеи я начну строить нынче. А вот предыдущая модель у меня уже действует. Отличается она от задуманной тем, что заглубленна на 30 см в землю (над землёй - 10 см) и саженцы посажены обычно - на 50 см от поверхности. Стенки полностью из плоского шифера.
Копия DSC02541.JPG
Копия DSC02545.JPG
Копия DSC02546.JPG
Каберне кортис 23.09.2011
Копия DSC02725.JPG
Каберне кортис 17.10.2011
Копия DSC02733.JPG
Загадка Шарова 17.10.2011
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Андрей Голубцов » 04 мар 2012, 16:27

Татий писал(а):Очень интересный вариант. Надеюсь, Андрей, что ты не теории ради его опубликовал, а обязательно испытаешь на своём участке и представишь всем результаты.
Виктор, конечно буду воплощать теорию в жизнь. Но по сути, у нас мысли сходятся, и я рад, что дело сдвинулось до геометрии.
Вот, твоя нынешняя модель:
Схема посадки сегодня.PNG
Вот будущая:
Схема посадки завтра.PNG
Теперь самое время разобраться с солнцем, как по-твоему, для нас - С-Ю или З-В?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Михалыч » 04 мар 2012, 17:06

Андрей, ты по своей теории для лета создал идеальные условия для куста винограда,а для зимы жестокие.Ты приблизил его к холоду.Виктор против заглубленной посадки.Но,если мелко посадишь-быстрей замерзнет,особенно в бесснежную зиму.У Татия заглубленная посадка компенсируется дополнительным нагревом за счет поликарбоната.Получается, чтобы выращивать толковые сорта,а не останавливаться на:Алешеньк.,ЧБЗ,Шатилова и пр...нужно делать или теплицы или короба как у Татия.Напомню,что и Генадий Петрович выращивает Ризомат в коробе.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Андрей Голубцов » 04 мар 2012, 17:19

Михалыч писал(а):Андрей, ты по своей теории для лета создал идеальные условия для куста винограда,а для зимы жестокие.Ты приблизил его к холоду..
Михалыч, я не приблизил к холоду, а предложил модель, в которой глубину и ширину предложил менять, на первых моих рисунках не обозначены размеры, вынес это для обсуждения. Принципиально, эта схема посадки мне нравится, нужно определиться только с геометрией, т.е высотой, шириной, углом насыпи и ориентировкой относительно солнца.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Татий » 04 мар 2012, 20:36

Андрей Голубцов писал(а):Теперь самое время разобраться с солнцем, как по-твоему, для нас - С-Ю или З-В?
Не имеет значения расположение траншеи относительно сторон горизонта. Просто изменяется немного её геометрия. При расположении С-Ю траншея делается симметричной, а при расположении З-В: - у гряды северный склон делается более крутым, а южный - более пологим;
- у короба северная стенка делается выше южной;
- саженец садится не по центру траншеи, а ближе к северной стенке, например в 20 см.
Лично у меня расположение траншей - З-В.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Михалыч » 04 мар 2012, 20:43

У меня немного похоже на твою модель.Только нет между шифером заглубления.Шифер вкопан на глубину 30-35см.А над землей-20см.Ширина дорожки 70-80см.Хочу около шифера положить доску 30 или 40мм.Это все я делаю для зимы.Чтобы укладывать лозы в эти дорожки и закрывать.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Татий » 09 мар 2012, 12:43

Андрей Голубцов писал(а):"...предложил модель, в которой глубину и ширину предложил менять, на первых моих рисунках не обозначены размеры, вынес это для обсуждения.
Ширина должна быть, как минимум, в полтора раза больше глубины.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение vercha » 09 мар 2012, 15:04

Я задумалась о винограде давно . В журнале ПХ. ,не помню в каком году (надо пошарить в архиве) прочитала о выращивании винограда....по-моему в Кемеровской области.И мне сразу стало всё на свои места.С тех пор я двигаюсь в этом направлении, очень конечно боюсь. Но в этом году отступать некуда. 2 саженца в комнате начали вегетацию, поставила на укоренение 24 черенка и пять саженцев придут весной.Вот подскажите мне ,их в этом году сразу на постоянное место садить,со всеми отступлениями.? И ещё возник вопрос. При высадке в грунт заглублять до первой зелёной ветки. Вот например этот.Он рос на окошке. Зимой лист сбросил, стоял в холодном углу.Сейчас начал опять вегетировать. У него одна почка начала бурно вегетировать, я её обрезала. Порезала на 3 части и поставила в воду :smu:sche_nie:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/volcvera/view/455303/
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Андрей Голубцов » 09 мар 2012, 15:27

vercha писал(а):Вот подскажите мне ,их в этом году сразу на постоянное место садить,со всеми отступлениями.?
Конечно высаживайте на ПМЖ, зачем их мучить. Как только пройдут возвратные заморозки, это будет в конце мая или начале июня.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение vercha » 09 мар 2012, 15:39

Нашла статью в ПХ. С. Клоков.
Меня интересует высота заглубления саженца.Уровень грунта должен быть такой же как в бутылке.или можно глубже?Понимаю ,что вопросы примитивные.
Будет у моего винограда и у сайта совместный день рождения. :-)
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 16:30

Сажаю не глубоко ( 25-35 см) . Был печальный опыт заглубленной посадки. :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Владимир » 09 мар 2012, 18:53

vercha писал(а):Нашла статью в ПХ. С. Клоков.
Меня интересует высота заглубления саженца.Уровень грунта должен быть такой же как в бутылке.или можно глубже?Понимаю ,что вопросы примитивные.
Будет у моего винограда и у сайта совместный день рождения. :-)
Здравствуй Верча! Могу только добавить, что Клоков Сергей Николаевич мой заместитель по клубу виноградарей . Разрешите, я немного отвечу на твой вопрос. Я понимаю. что варианты ответов могут тебе поступить и от других пользователей. Но возьму смелость попробовать ответить на твой вопрос. Во-первых, насколько я понял сей саженец прошлогодний. Нынче должны проснуться много прошлогодних почек, с ростом из них побегов. Насколько я увидел, лозы на нём тонкие, соответственно и такое питание они дадут будущим побегам. Поэтому желательно вырастить в этом году не все побеги, которые появятся, а произвести их нормировку, как максимум на два побега, чтобы им досталось больше питания и выросли они мощнее, чем в настоящее время выглядят прошлогодние. Если же ВЫ оставите расти все появившиеся побеги, то из-за обилия ртов. питание каждый получит меньше и будут они выглядеть метёлкой. А на следующий год будете спрашивать, а что мне с ними делать? И второе. Глубина посадки зависит от состава почвы. Если песчаная, то сажать рекомендуют глубже, а если тяжёлая глинистая, то мельче. Иначе корни в холодной почве не получат необходимого количества тепла. Но надо иметь ввиду, чтобы побеги, будущие лозы и рукава, располагались как можно ближе к земле, чтоб их легко можно было укрыть на зиму. И третье- надо иметь ввиду. что виноград, это не яблони и груши, у которых корневую шейку нельзя заглублять, иначе выпреет кора от влажной почвы. Сажать можно хоть до верхней почки в землю, у него почти нет толстой коры. как у плодовых и она ежегодно отслаивается, меняется. А чтобы побольше почек оставалось в 'земле (на всякий пожарный случай, как резерв, на случай зимнего подмерзания лозы, например), можно посадить его наклонно, если не хотите сильно заглублять. Если же у Вас грунтовые воды подходят близко к поверхности, то сажать нужно на насыпную гряду или холм. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 19:48

Я бы посадил так - с наклоном подземного штамба. И пятку примерно на 25 см. Фото не смог развернуть ,но и так понятно ,что уровень земли должен быть горизонтально.
Вложения

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи).

Сообщение Татий » 10 мар 2012, 19:04

vercha писал(а): У него одна почка начала бурно вегетировать, я её обрезала. Порезала на 3 части и поставила в воду :smu:sche_nie:
А зачем?
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей