Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 27 мар 2012, 17:22

соловушко писал(а): Сначала пролью водой,потом квашней и проникает глубже и не так "жирно" получается. :hi_hi_hi:
Хм. А я сначала квашней, а потом водой. И тоже считаю, что проникает глубже и не так жирно получается.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение соловушко » 27 мар 2012, 17:35

Та я потом, если чесно, еще водой проливаю. Немногопогодя :-):
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 29 мар 2012, 20:49

Нужно сначала пролить почву водой затем, чтобы земля промокла и питательные вещества органического удобрения проникли как можно глубже в землю. Если полить сразу удобрением, то большая часть его питательных веществ останется на поверхности земли. После полива почвы водой полить удобрением, стараясь не попасть на стволики и листья, чтобы они не получили ожоги от удобрения. После этого снова пролить водой из лейки, чтобы смыть попавшее удобрение на листья и стволики, а также для того, чтобы удобрение проникло ещё глубже в почву. Делать это нужно 1 раз в 7-10 дней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 29 мар 2012, 20:57

Николай, чёт яне пойму,сам-то ты не только удобрять , но и поливать не хочешь :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 30 мар 2012, 07:50

Это не про виноград, а про другие культуры общий принцип, как правильно удобрять почву жидкими удобрениями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 30 мар 2012, 08:45

Михалыч писал(а):Андрей, Напиши подробней,что она рассказывает. Это интересно! :co_ol:
Тамара Яковлевна зарегистрировалась на нашем форуме под ником Тамара. Интересно было бы послушать еще раз про траншеи, для меня было откровением, что в траншее виноград быстрее просыпается. Но результат семьи Пегановых говорит сам за себя.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 30 мар 2012, 09:47

Андрей Голубцов писал(а): для меня было откровением, что в траншее виноград быстрее просыпается. Но результат семьи Пегановых говорит сам за себя.
Вот это все и интересно.Верх то понятно, прикрыть пленкой или лутрасилом по весне и будет нагреваться.Но а низ то будет отставать.Там корни нагреются гораздо позже.Получается отставание? Где наши специалисты по траншеям во главе с Татием,пусть поясняют!?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 30 мар 2012, 10:21

Михалыч писал(а):.Но а низ то будет отставать.Там корни нагреются гораздо позже..
В том то и фокус, что низ не так сильно промерз как верхний слой грунта.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 30 мар 2012, 10:36

Ну вот и все понятно.Тут и специалисты не нужны.Это очень подходит для нашего региона. :co_ol:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 30 мар 2012, 11:08

Траншея, даже не покрытая сотовым поликарбонатом, прекрасно аккумулирует солнечное тепло. Это тепло прогревает не только стенки траншеи, но и её дно.
Прежде чем стать ярым сторонником траншей под СПК, я задал себе вопрос: почему у некоторых виноградарей, виноград растёт и вызревает хорошо, а у большинства результаты гораздо скромнее. Просмотрев все доступные сайты, я пришел к выводу: у продвинутых виноградарей виноград растёт в основном в траншеях и стенки траншей сделаны из шифера или из железа. Отсюда следующий вывод: стенки траншеи должны быть из материала, хорошо пропускающего тепло из траншеи в окружающую почву.
Виноградари Новосибирской области сравнительно давно (лет 6 мин.) закрывают траншеи СПК. Результаты вообще сногсшибательные. 20 апреля распустившиеся почки...
Вложения
тассон.jpg
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 30 мар 2012, 19:59

Всё равно бугры лучше, чем траншеи. В этом я не раз убеждался. Так в Магнитогорске, который расположен на 210 км южнее нас, сорт Алёшенькин, выращиваемый в траншеях, поспевает в первой декаде сентября, а у нас в Южноуральске этот же сорт поспевает в середине августа.
Я понимаю, когда траншея копается, как у Гены, 20см глубиной и 1,5 метра шириной, тогда солнечный свет полностью проникает и обогревает своими лучами всё дно траншеи.
А, когда глубина траншеи 50-80см, а ширина 50см, то солнечные лучи не доходят до дна траншеи, и естественно оно остаётся холодным, тем самым задерживается вегетация винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 30 мар 2012, 20:51

Сергеев писал(а): А, когда глубина траншеи 50-80см, а ширина 50см, то солнечные лучи не доходят до дна траншеи, и естественно оно остаётся холодным, тем самым задерживается вегетация винограда.
А у кого такие неправильные траншеи?! :sh_ok:
Про свою я писал, что 20 см в землю, 20 см над землёй. Получается мелкозаглубленная с посадкой саженца на 25 - 30 см от поверхности землю - всё в соответствии с лучшими канонами посадки. Высота траншеи с надземными бортами получается 40 см, при ширине 62 см. Я писал, что отношение ширины траншеи к глубине должно быть минимум 1,5. А в случае расположения траншеи Запад - Восток ещё и южная стенка траншеи должна быть на 10 см ниже северной, для лучшей освещенности.
Так где же, Николай Георгиевич, ты взял такой негативный пример для наезда на траншейный метод посадки???
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 31 мар 2012, 11:54

Татий писал(а):
Сергеев писал(а): А, когда глубина траншеи 50-80см, а ширина 50см, то солнечные лучи не доходят до дна траншеи, и естественно оно остаётся холодным, тем самым задерживается вегетация винограда.
А у кого такие неправильные траншеи?! :sh_ok:
Про свою я писал, что 20 см в землю, 20 см над землёй. Получается мелкозаглубленная с посадкой саженца на 25 - 30 см от поверхности землю - всё в соответствии с лучшими канонами посадки. Высота траншеи с надземными бортами получается 40 см, при ширине 62 см. Я писал, что отношение ширины траншеи к глубине должно быть минимум 1,5. А в случае расположения траншеи Запад - Восток ещё и южная стенка траншеи должна быть на 10 см ниже северной, для лучшей освещенности.
Так где же, Николай Георгиевич, ты взял такой негативный пример для наезда на траншейный метод посадки???
На Алтае, В Новосибирской области, и на Урале. Видел своими глазами. Ведь не все же люди трудолюбивые, многим нужно поставить галочку, что траншея есть. А землю копать нелегко, поэтому и копают узкие траншеи, куда солнышко не попадает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 03 апр 2012, 22:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Рада. что есть такой форум. что меня пригласили сюда. С некоторыми форумчанами мы знакомы лично. рада буду ответить на вопросы, если наш опыт кому-то пригодится. А вообще-то я вижу здесь много опытных виноградарей.Хочу ответить Николаю Георгиевичу.Сейчас и в Новосибирске уже отошли от глубоких траншей(раньше делали и до 70см). Но теперь все виноградари разных школ Новосибирска пришли к единому мнению(хотя бы тут), что соотношение глубины к ширине д.б.1:2. У нас глубина 30см, значит ширина д.б. не меньше 60см.(об этом есть в моём докладе), чтобы солнце освещало.У нас есть и 60, и 70, и 90см. Унас у некоторых виноградарей есть траншеи шириной и 1м 20см,но закрывать очень сложно(он закрывает дверями поперёк). Есть ещё один виноградарь, у которого сначала траншея около 2м, а в ней сделана высокая грядка. Но эту закрывать ещё сложнее. Нас устраивают наши траншеи.Они не промерзают, часто бывает -открываем, а уже сокодвижение и дождевые червяки ползают. И, поэтому отсчёт начинается от разных температур.В траншее меньше земля остыла, чем на поверхности-быстрее прогреется. Но траншея ещё тем хороша, что не надо рядом стоять. Днём при нагреве 3 стенки забирают тепло, а ночью отдают его. А у нас ночи в мае холодные.а дни жаркие. На поверхности у нас тоже есть 3 ряда. Посмотрим, как в этом году будет.Снег сошел сегодня (было +10), хотя в воскресенье на траншеях ещё лежал.Вот, целое сочинение... С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 апр 2012, 22:48

Здравствуйте, Тамара Яковлевна! Рад видеть Вас на этом северном форуме!
Скажите, а весной талая вода в ваших траншеях скапливается? Как Вы решаете эту проблему? Или дно траншеи не промерзает, и вода уходит в грунт?
И сразу второй вопрос, какие сорта успевают созревать в таких траншеях? Какие уже удалось испытать? Спасибо.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 03 апр 2012, 23:29

Уважаемая,Тамара Яковлевна не уходите далеко. На ваших снимках(выше)боковые стенки траншеи сделаны из волнистого шифера и досок.Это уже испытаный самый лучший вариант? И чем вы укрываете на зиму? :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 04 апр 2012, 18:28

Тамара писал(а): Нас устраивают наши траншеи.Они не промерзают, часто бывает -открываем, а уже сокодвижение и дождевые червяки ползают.
Здравствуйте, Тамара Яковлевна. А когда вы открываете траншеи?
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 04 апр 2012, 18:33

Андрей Голубцов писал(а): Скажите, а весной талая вода в ваших траншеях скапливается? Как Вы решаете эту проблему? Или дно траншеи не промерзает, и вода уходит в грунт?
Не понимаю, почему в траншее должна быть вода, если стенки траншеи выше уровня земли!
Я как нынче траншею открыл, так земля там пересохшая. Пришлось почти полную траншею снегу накидать, чтобы земля увлажнилась. Поливать то ещё нечем.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 04 апр 2012, 19:02

Тамара писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Рада. что есть такой форум. что меня пригласили сюда. С некоторыми форумчанами мы знакомы лично. рада буду ответить на вопросы, если наш опыт кому-то пригодится. А вообще-то я вижу здесь много опытных виноградарей.Хочу ответить Николаю Георгиевичу.Сейчас и в Новосибирске уже отошли от глубоких траншей(раньше делали и до 70см). Но теперь все виноградари разных школ Новосибирска пришли к единому мнению(хотя бы тут), что соотношение глубины к ширине д.б.1:2. У нас глубина 30см, значит ширина д.б. не меньше 60см.(об этом есть в моём докладе), чтобы солнце освещало.У нас есть и 60, и 70, и 90см. Унас у некоторых виноградарей есть траншеи шириной и 1м 20см,но закрывать очень сложно(он закрывает дверями поперёк). Есть ещё один виноградарь, у которого сначала траншея около 2м, а в ней сделана высокая грядка. Но эту закрывать ещё сложнее. Нас устраивают наши траншеи.Они не промерзают, часто бывает -открываем, а уже сокодвижение и дождевые червяки ползают. И, поэтому отсчёт начинается от разных температур.В траншее меньше земля остыла, чем на поверхности-быстрее прогреется. Но траншея ещё тем хороша, что не надо рядом стоять. Днём при нагреве 3 стенки забирают тепло, а ночью отдают его. А у нас ночи в мае холодные.а дни жаркие. На поверхности у нас тоже есть 3 ряда. Посмотрим, как в этом году будет.Снег сошел сегодня (было +10), хотя в воскресенье на траншеях ещё лежал.Вот, целое сочинение... С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна.
А на буграх виноград всё равно раньше поспевает. Сегодня давал интервью телевидению. Приподняли укрытие винограда, а под ним уже плесень. Завтра дорежу чубуки на посадку с утра, а потом буду открывать кусты для проветривания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 апр 2012, 19:15

Я тоже завтра поеду на участок открывать и проветривать кусты. Тянуть уже нельзя... :ni_zia: :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей