Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

( Личные альбомы и странички. Публикации. )
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 мар 2012, 06:16

Личная страничка.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр 58 » 26 июн 2013, 14:22

Уважаемый Александр Иванович! Приобрел и просмотрел книгу Курдюмова " Мир вместо защиты", на которую ссылались многие на нашем форуме. Занимательная книга. Понял, что я мало что понимаю в земледелии, потому как нет системы знаний. Успокаивает то, что : " Странно , но факт: большинство учёных, да что там - даже сами земледельцы - органисты до сих пор путаются с органической частью почвы". ( стр. 84 книги). Успехов Вам в Вашем многотрудном деле просвещения садоводов - любителей и не только их.
С почтением и приязнью А. Гурьев

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр 58 » 24 дек 2014, 16:00

Глубокоуважаемый Александр Иванович! Помнится, Вы публиковали небольшой список сортов, которые росли и дали урожай в 2013 без особых проблем, или как любят выражаться матёрые виноградари без " танцев с бубном". Вы приводили список ещё множества сортов находящихся у Вас на сортоиспытании. Не могли бы Вы, почтеннейший Александр Иванович, рассказать об итогах этого сезона? Что у Вас удалось с виноградом, что нет и какие сорта Вас порадовали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 02 мар 2015, 00:02

Александр 58 писал(а):Уважаемый Александр Иванович! Приобрел и просмотрел книгу Курдюмова " Мир вместо защиты", на которую ссылались многие на нашем форуме. Занимательная книга. Понял, что я мало что понимаю в земледелии, потому как нет системы знаний. Успокаивает то, что : " Странно , но факт: большинство учёных, да что там - даже сами земледельцы - органисты до сих пор путаются с органической частью почвы". ( стр. 84 книги). Успехов Вам в Вашем многотрудном деле просвещения садоводов - любителей и не только их. С почтением и приязнью А. Гурьев
Сожалею, но только сейчас совершенно случайно обнаружил, что на форуме у меня была открыта страничка?
Потому и не ответил своевременно.
По книге. Ну, да, приезжал Курдюмов Н.И. Как результат посещения и общения, появилась глава в книге. И что? Я-то тут при чем? Это вовсе не мое дело. Это скорее его дело ("просвещение садоводов"), как популяризатора. Мое дело куда скромнее- конкретное садоводство, в конкретном месте, с конкретными результатами. Только и всего-то.
Кому пригодился мой опыт- используют. Кому нет, так нет.

На счет "органической части почвы". А что тут путать-то? Органическая жизнь- это углеродная жизнь. Основанная на кругообороте этого элемента. Все что содержит углерод, по определению уже "органическое". Что тут может быть непонятного?
На планете Земля есть и другая форма жизни- кремниевая, абсолютно параллельная органической. Основанная на другом элементе- кремнии. И т.д.

Однако, кремний активно используется и организмами, относящимися к углеродной форме жизни. И для растений очень важен так называемый "биологически активный кремний". И добывают его для растений силикатобактерии, попросту- "камнеежки". Которые своими ферментами расплавляют камни (используя энергию соединений кремния, то есть питаясь этим). И их активность зависит от активности всей почвенной биоты и т.д.

К чему я все это?
А к тому, что роль микромира куда шире, чем расщепление органики только.
Например, кое что о "камнеежках":

"Голландец В. Хайнен выявил бактерию Proteus mirabilis, синтезирующую в себе кремнийорганические соединения, содержащие кремнекислородные, кремнеазотные и даже кремнеуглеродные связи. Единственным источником энергии для этих бактерий могут быть соединения кремния, расщепляемые особыми ферментами – силиказами". (цитата, http://www.veinik.ru/science/biolog/article/146.html )

"Применение в практике народного хозяйства разрушающих силикаты (силикатных) бактерий начато в СССР в 30-е годы В.Г. Александровым. Было показано увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при инокуляциях семян, опрыскивании растений препаратами силикатных бактерий (Александров, 1950, 1953). В 90-х годах сотрудниками КГУ и КГМА был обнаружен гипосенсибилизирующий эффект на некоторых плодово-ягодных культурах при опрыскивании их и почвы препаратами силикатных бактерий (Malkov et al., 1995)...

Обработка растений бактериальными препаратами используется в сельскохозяйственной практике для увеличения урожайности и биомассы... Предполаемое участие биологически активного кремния в данных процессах позволит расширить наши представления о механизмах функционирования и регуляции генома.." (цитата, http://www.dissercat.com/content/silika ... hii-effekt )

"...начало разрушения силикатов связано с прямым ферментативным взаимодействием клетки на частицу, захваченную в имеющуюся у нее слизистую капсулу, т. е. в условиях прямого контакта минерала с микроорганизмом. В образующейся системе и осуществляется сложнейший процесс разрушения электронной структуры силиката.." (цитата, http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11618 ... _6_4_2.htm )
И т.д.

Кремний, как "удобрение".

"Еще в древнем царстве Шумере и в Египте использовали в качестве удобрения речной ил, который, по анализам ученых, содержит 58-60% двуокиси кремния. Вспомните, ведь древние шумеры получали по 250-300 центнеров пшеницы и ячменя с гектара. Разумеется, там была и другая агротехника, чем сейчас. На факт остается фактом. Гигантская урожайность без применения суперфосфата, о котором тогда и понятия не имели. А все дело в том, что входящий в ил кремнезем, оказалось, увеличивал урожай даже при недостатке фосфора. И вообще, присутствие в почве кремния усиливает усвояемость фосфора, калия, магния, влияя на рост и обменные процессы растения. Увеличением роста корней (о чем писалось выше) создаются условия для расширения зоны питания, усиления засухоустойчивости. Увеличение листьев – обеспечивает повышенный фотосинтез, увеличение урожая. Кремний способствует устойчивости к полеганию злаков, к морозам, к действию радиации, токсических веществ, грибковых заболеваний, повреждениям вредителями и т.д." (цитата, http://www.prirodnoe-zemledelie.narod.r ... udobrenie/ )

Формы кремния в растениях. http://www.inbi.ras.ru/ubkh/41/kolesnikov.pdf

Жаль фото не сохранилось. Осенью приезжали Иванцовы из Новосибирска. Я им отдал "сувениры": камни расплавленные такими камнеежками (их ферментами), с прилипшими песчинками. В фотоальбоме в Сети у меня есть аналогичные фото.. на Алтае, в среднегорье, перед селом Малый Яломан, где у дороги нависает стена из крупного песка. Однако она практически не осыпается уже много лет, почти отвесная. И это потому что песок "склеен". И рушится такой склеенный песчаный конгломерат, если его принудительно разбить.

И роль "камнеежек", и влияние их значительно усиливается, при общей высокой микробиологической активности в почве, при мульчировании растительной органикой! Без этого эффект от применения равен 0.

На этом же принципе основано применение Лигносилиция.
Лигносилиций и его применение. Информации пока очень мало.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%CB%C8 ... %C9&lr=197
http://translate.google.ru/translate?hl ... F506014%2F

Продолжая разговор, можно предположить, что при активном образовании гумуса (при агротехнике Активной мульчи), образуются коллоидные системы кремния, склеивающие патогенов почвы и растений, в своем избирательном действии.. И таким образом оздоравливая почву.

Ведь соединения гумуса это и есть коллоидные "растворы": "Гуматы кальция, магния, кремния и тяжелых металлов нерастворимы и составляют ту часть гумуса, которую можно назвать консервами почвенного плодородия". http://disayt.ucoz.ru/index/0-7

Ещё о кремнии http://www.o8ode.ru/article/oleg2/silicon/

"...кремний является продуктом животного и растительного происхождения. Органические остатки в кремнии - это не что иное, как биокатализаторы, способные перерабатывать энергию света и в десятки тысяч раз ускорять окислительно-восстановительные реакции".

И т.д.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 02 мар 2015, 00:12

Александр 58 писал(а):Глубокоуважаемый Александр Иванович! Помнится, Вы публиковали небольшой список сортов, которые росли и дали урожай в 2013 без особых проблем, или как любят выражаться матёрые виноградари без " танцев с бубном". Вы приводили список ещё множества сортов находящихся у Вас на сортоиспытании. Не могли бы Вы, почтеннейший Александр Иванович, рассказать об итогах этого сезона? Что у Вас удалось с виноградом, что нет и какие сорта Вас порадовали.
А что Вам это даст? У меня свои условия климата участка, у Вас-свои! О сортах в Сибири много написано и на виноградном форуме украинском, и на этом... И у всех свои наборы сортов. Иногда очень отличные! Это то же самое что говорить "о вкусах"!

А что удалось мне? Ну, скажем так- удалось найти путь решения проблемы. Не путем поиска и подбора сортов. А путем посева семян гибридных (с амурцами, и не только), и последующего отбора сеянцев пригодных для конкретных условий конкретного участка. По принципу: "где родился, там и пригодился". Ну, да долго? А я никуда и не спешу...
А надоумил меня Игорь Александрович Левушкин и потом стал помогать Юрий Иванович Сидоренко. С их легкой руки все и началось. И все остальное уже ни столь важно и интересно. Как-то так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 02 мар 2015, 18:15

Вот ссылка где я об этом рассказывал forum/viewtopic.php?f=3&t=557

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 13 май 2015, 22:51

Удивительная весна 2015. Цветет всё разом.

Рододендрон Ледебура

Изображение

Миндаль мохровый

Изображение

Слива

Изображение

Груша

Изображение

Черемуха

Изображение

Тюльпаны

Изображение

Нарциссы

Изображение

Яблоня

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 13 май 2015, 22:52

просто фото, для "настроения" :-):

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 15 май 2015, 22:57

Фото цветущего сада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 15 май 2015, 23:07

Цветет 4-х летний сеянец антоциановой ГФ. Редкий случай, но уже не единичный!?

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 03 май 2016, 13:05

Сегодня ночью резко похолодало, и выпал снег.

Зацветает миндаль махровый.

Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 03 май 2016, 13:13

Всходы яблони под снегом

Изображение

Цветет сливо-алыча.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 03 май 2016, 13:18

просто участки сада

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 16 май 2016, 21:09

Просто фото цветущих колонн серии АК (антоциановых)

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Для сравнения белоцветущие колонны

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 17 май 2016, 21:04

Цветет яблоня в моем саду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 29 июн 2016, 22:24

Не удержался, сфотографировал "Ягодную королеву", как назвала эту ягодку внучка Алиса.
Сорт: Крымская ранняя.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение влад51 » 29 июн 2016, 23:41

У нас также есть достойные варианты.
Вложения
Фото1319.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 26 июл 2016, 21:43

Земклубника Флорика

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 27 июл 2016, 14:14

Супага

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Кузнецов Александр Иванович. (Алтайский край.)

Сообщение Александр Кузнецов » 25 авг 2016, 00:14

Проходил мимо кустов с фотоаппаратом. :D

ГФ 10-2, "сигнальное плодоношение"
Изображение

Алёшенькин
Изображение

Амурский-1
Изображение

Краса Никополя, "сигнальное плодоношение"
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Виноградари ,садоводы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Иван