Мосякин Евгений Матвеевич.

( Личные альбомы и странички. Публикации. )
Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Собираем больше с квадратного метра грунта.

Сообщение Кольчев Сергей » 13 ноя 2013, 13:17

Матвеевич писал(а):Методов может быть много. Вот один из них....
:sh_ok: ...Читал 5 раз, пока понял, что автор предлагает вообще не нормировать, не обрезать и не удалять двойники и тройники на глазках, т.е. пустить всё на самотёк (пока) изабельные сорта. Это называется "все эти ресурсы растения направить на выращивание ягоды". Хорошенький уход за виноградным кустом ,однако. :-( А если ещё учесть, что "невызревшие лозы зимой замерзают и отваливаются", то следующий важный этап в уходе за виноградным кустом будет, видимо, это сбор готового сока (в банках) с куста? :-):
Когда виноград не обрезают он выращивает его весь не оставляя питания на вызревание лозы.
Ничего подобного. Когда виноград не обрезают, то не получают ничего : ни вызревших ягод, ни вызревшей лозы, а "Собираем больше с квадратного метра грунта" только "ботву". Первые годы виноград ещё растёт, потом дичает и однажды после суровой зимы ему "кирдык" :a_g_a:
Такие методы для северных широт не годятся, а где очень тепло, например на берегах африканского Нила, возможно и подойдут.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Собираем больше с квадратного метра грунта.

Сообщение Матвеевич » 14 ноя 2013, 06:00

Ничего подобного. Когда виноград не обрезают, то не получают ничего : ни вызревших ягод, ни вызревшей лозы, а "Собираем больше с квадратного метра грунта" только "ботву". Первые годы виноград ещё растёт, потом дичает и однажды после суровой зимы ему "кирдык"
Сергей здравствуйте. Это хорошо что Вы активно реагируете, но не думайте что люди пишут не думая. Вот что пишет россиянин для россиян Курдюмов о гибридах прямых производителях ( изабельные сорта) « В отличие от столовых сортов, требующих очень конкретного труда, эти гибриды производят урожай прямо, то есть без посредников – сами по себе. Ягоды, конечно, не столовые. Но …..» и не думайте что я написал с его слов. Я уже 25 лет собираю громадные урожаи с одних и тех же кустов. И не Вы один не слушают мои рекомендации. Соседи тоже не верят. Как это можно без обрезки? Вот кто-то вбил в голову обрезку и не хотят слушать и думать. Тоже самое и в политике. Какой-то народ пошел слишком уверенный в себе, и единожды приобретённые знания, не могут под действием обстоятельств изменить их на другие. Над твоими словами я конечно задумываюсь. А может быть в ваших условиях так нельзя? Хотя по рассказам у вас Ташкент. И Курдюмов утверждает то-же.

И вот ещё пояснение к Вашему возражению по питанию растений. Взято из литературы.

Из чего растение состоит, тем оно и питается.Основным элементом питания является углерод – из него растение состоит на 50%. Ещё 20% в нём - кислорода. Эти газы поглощаются из воздуха. Ещё 8% водорода приходит с водой – опять же, из атмосферы. И только 15% азота и 7% минералов растение берёт из почвы. Азот же тоже туда попадает в основном из атмосферы – его фиксируют бактерии. Т. е чисто минерального питания из почвы 7%
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 ноя 2013, 08:30

Про Альфу- не удачный пример. На одном соседнем участке уже лет 25-30 растет Альфа. Уже несколько раз поменялись хозяева. Ест-но , ни о какой обрезке никто из них понятия не имеют. Лоза уже перекинулась через конек 2-х этажного дома и свисает с другой стороны. Кое что из урожая снимают на вино с крыши. Но сорт одичал до невозможности и больше похож на грозди девичьего винограда. :hi_hi_hi: Так что в нашем Ташкенте без обрезки никак нельзя...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Собираем больше с квадратного метра грунта.

Сообщение Кольчев Сергей » 14 ноя 2013, 13:46

Матвеевич писал(а): Сергей здравствуйте. Это хорошо что Вы активно реагируете, но не думайте что люди пишут не думая.
Здравствуйте Евгений Матвеевич. Вот это и настораживает, что люди пишут думая, про такие сомнительные вещи и даже настаивают на этом. В лучшем случае - это заблуждения или плохо выученные уроки. :-(
Вот что пишет россиянин для россиян Курдюмов о гибридах прямых производителях ( изабельные сорта) « В отличие от столовых сортов, требующих очень конкретного труда, эти гибриды производят урожай прямо, то есть без посредников – сами по себе. Ягоды, конечно, не столовые. Но …..»
Для начала хочу Вас обрадовать, что Курдюмов Н.И. пишет не только для россиян, а для всех любителей виноградарства и садоводов, независимо от гражданства и вероисповедания. Но однако и он не является неоспоримым авторитетом, а, всего лишь, человеком высказывающим свою точку зрения. Чтобы это уяснить, можно почитать эту книгу :
1.png
1.png (147.24 КБ) 3797 просмотров
Что касается "изабельных сортов", то возможно за ними и не нужен уход, но я больше склонен к народной мудрости : "Как потопаешь, так и полопаешь." И если бы всех устраивали только эти (да , неприхотливые сорта), то люди бы не занимались "ерундой", выращивая шикарные столовые сорта в нашем регионе - "уральском Ташкенте". С выражением "Ягоды, конечно, не столовые" - полностью согласен.
Вот кто-то вбил в голову обрезку и не хотят слушать и думать.
Евгений Матвеевич, Вы пытаетесь сделать то же самое..., только наоборот. :a_g_a: У меня достаточно наглядных примеров тех садоводов, которые увлечённо НЕ занимаются обрезкой, не нормируя грозди, не удаляя пасынки, двойники, тройники и не снимая столовые сорта со шпалер на зиму. Это как раз в основном те люди, которые говорят, что виноград в Магнитогорске не растет, а когда их приводишь попробовать урожай на кустах, говорят - не верю.
И вот ещё пояснение к Вашему возражению по питанию растений. Взято из литературы.
...И только 15% азота и 7% минералов растение берёт из почвы...
Когда я писал, что :
из безжизненного грунта можно взять лишь "фигу без масла" . :a_g_a:
то имел ввиду как раз эти "15% и 7%". Согласитесь, что без этих "только 15% азота и 7% минералов" никакой кислород и водород растению уже не понадобится. :ne_ne_ne:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Сергеев » 15 ноя 2013, 09:12

Дело ещё заключается в том, что у нас лоза плохо древеснеет. В любом случае лозу нужно снимать со шпалеры и укладывать на землю, в худшем случае - просто под снег. Не одревесневшая лоза содержит в себе очень большое количество воды, А эта вода становится хорошей основой для образования махровой плесени, которая поражает и здоровые почки и лозы, поэтому и обрезают лозы осенью, а не весной. Таких примеров предостаточно. Снимки можно посмотреть на странице :плесень.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Сергеев » 15 ноя 2013, 09:23

Что касается Курдюмова, то он хороший человек и отличный популяризатор садоводства. Но не всегда его рекомендации верны. Так, первую свою книгу по виноградарству: "Умный виноградник для себя", он мне прислал со словами, что все виноградари его ругают за то, что он неправильно написал. Я ответил, что правильно ругают потому, что всё написано не правильно. После этого выслал ему свои статьи, и он написал вторую книгу: "Умный виноградник для всех", в которой учёл критику, прозвучавшую в свой адрес. Книги его постоянно переиздаются, и в продаже можно найти и ту, и другую книги. А сейчас готовит к печати третью книгу по винограду, или уже может выпустил? Интересно, как в ней освящаются вопросы виноградарства?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Александр 58 » 15 ноя 2013, 10:32

Если бы все писали книги по садоводству как Курдюмов, с юмором и иронией, прежде всего к самому себе, жить было бы намного интересней. Много очень заумных книг, очень правильных, но иной раз так и кажется , что автор вот - вот лопнет от своей значимости, как сеньор Помидор из сказки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Александр 58 » 15 ноя 2013, 18:27

У Курдюмова должен выйти " Умный виноградник в картинках" если я ничего не путаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Кольчев Сергей » 15 ноя 2013, 20:28

Александр 58 писал(а):Если бы все писали книги по садоводству как Курдюмов, с юмором и иронией, прежде всего к самому себе, жить было бы намного интересней. Много очень заумных книг, очень правильных,...
Эт точно. Была бы полная "ржачка". И под это веселье подтянулся бы народ. :-): .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Собираем больше с квадратного метра грунта.

Сообщение Матвеевич » 21 ноя 2013, 02:49

Открыл тему о получении большего урожая вообще с винограда и первый метод относится к изобельным сортам. Эти сорта признаны всеми и учёными в том числе, как сорта ПРЯМЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ – сорта дающие урожай без участия человека, т. е без обрезки. У людей больше распространён АЛЬФА и разговор будет о нём. Совсем мало знают что это название ПРЯЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ означает и поэтому относятся к нему как ко всем сортам. Обрезают по всем правилам, ищут и выкалупывают двойники и тройники и располагают на шпалерах вместе со столовыми. А он не такой как столовые. В нем сохранились все функции саморегулирования и ему не нужна помощь человека. Это сорт дикарь. Его не выводили и не скрещивали люди. Поэтому полезно знать упростить его выращивание сводя свою заботу к к уборке отживших рукавов. При этом он не будет таким изящным как на шпалере, но ягоды даст больше. Очень многие, не имея столового винограда, не знают как обрезают виноград и всячески издеваются над ним. А он всё выдерживает и даёт в любых условиях урожай. Двое рядом живущих соседей (женщины) обрезая, удаляют всю плодоносную (этого года) лозу т.е они делают тоже что и я, оставляют только многолетнею. Только у меня она в большинстве случаев зимой замерзает, а они её удаляю осенью. Они трудятся обрезая и потом у них бурно растет лоза по причине большого удаления лозы осенью – ягоды крупнее но мало. Я не обрезаю. У меня не растёт бурно лоза. Ягода мельче но много. Это меня устраивает для изготовления 100 литров вина с очень маленькой площади крыши. Могу сфотографировать их обрезанный виноград. Есть у меня и фото моего с ягодой, где сплошная ягода а листьев почти нет.
Хотелось обсудить в этой теме механизмы саморегуляции плодоношения. Плодовые сбрасывают лишние плоды, а виноград нет. Однако, я не видел ни одной не вызревшей кисти. Но аудитория форума не в теме. Вы прочитайте и осознайте что вы нагородили. Вывод – ты дурак. Поэтому ребята обсуждайте без меня.
Мне есть чем поделится. Хотел открыть несколько тем. Но чтобы не нарываться не стоит.
Последний раз редактировалось Матвеевич 21 ноя 2013, 05:51, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 ноя 2013, 04:54

Евгений Матвеевич, не надо обижаться. Ни кто не считает и не называл Вас дураком здесь. Я предполагаю , что вы просто заблуждаетесь, предлагая свою теорию саморегуляции плодоношения. Вам надо просто самому разобраться в этом, а не доказывать, что виноградный куст может и без обрезки и формировки успешно развиваться и плодоносить. Свои 100 кг мелочи, пригодной только на вино, вы где-то на крыше всегда соберёте. Виноград очень живуч и надо приложить определённые усилия, чтоб заставить его ЗАГНУТЬСЯ. Я тоже приводил выше пример с Альфой (озеленитель+ что-то получить из ягод), которая за свои несколько десятков лет не знала секатора. Ну, а если у вас не 1-2 куста, а несколько десятков? Где вы всё разместите ? А возьмите столовые сорта, где качество и размер ягод и гроздей напрямую влияют на реализацию. Не думаю, что вы сами купите на рынке выращиваемый вами же горох. Мы, конечно, не южане. На базары пока не носим свои урожаи. Дай Бог накормить своих родственников, друзей вкусным, качественным виноградом. При этом без всякой химии, консервантов.
И ещё. внимательнее почитайте Форум. Здесь есть материал о том, как я ездил в г. Сибай (Башкирия) по приглашению товарища. forum/viewtopic.php?f=48&t=92&start=40 . У него куст около 10 лет не знал обрезки. Снизилась урожайность и качество. Так этот товарищ понял, что без обрезки и форминовки ничего путного не выходит и сейчас каждую весну и осень приезжает за мной за сотню с лишнем км. ( Учиться не хочет или времени нет :-) ) Кстати, ваши фото сворачивания лозы в кольца перед укрытием -один в один повторяют его бывшие мучения. Когда (по его словам) они с сыном неделю скручивали и укладывали лозу.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Сергеев » 21 ноя 2013, 07:32

Евгений Матвеевич дело в том. что Вы не указали, или я не обратил внимание на то, что это Альфа или как у нас её называют почему то изабелла. Этот сорт завезли к нам в 1975 году во время жестокой засухи, когда сено и солому заготоаляли в Краснодарском и Алтайском краях. За ним никто не ухаживает. Он просто висит круглый год на сараях, банях и яблонях с грушами. Со времени, когда его привезли. он только 2 раза возрождался от снежного покрова, после зимы с морозами до -48 градусов, и через год от головы куста, когда осень была мокрая, снега практически не выпало, и почву разорвало, трещины были в ладонь толщиной, а длиной некоторые десятки метров. Всё остальное время он растёт безудержно.
Дело в том, что в наших условиях ягоды у него поспевают в октябре, и он не успевает набрать сахар а морозы у нас бывают в августе.
Так, что Вы пишите реально для альфы, девичьего винограда, и отдельных экземпляров дикого амурского винограда. Не весь амурский виноград выживает в наших условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 ноя 2013, 08:26

Сергеев писал(а):Евгений Матвеевич дело в том. что Вы не указали, или я не обратил внимание на то, что это Альфа или как у нас её называют почему то изабелла. ...
Дело в том, что в наших условиях ягоды у него поспевают в октябре, и он не успевает набрать сахар а морозы у нас бывают в августе.
Так, что Вы пишите реально для альфы, девичьего винограда, и отдельных экземпляров дикого амурского винограда. Не весь амурский виноград выживает в наших условиях.
Re: Альфа.
Сообщение Виктор » 22 сен 2013, 07:17
Виктор писал(а):Альфа у меня на обоих кустах набрала сахара 21 Brix на вчерашний день. Дочери нравится. Попробую в этом году из неё поставить вино. Для сравнения у Журавлика 23 Brix.
Николай, небольшая неточность. Альфа у меня съедобная и с сахаром обычно в первой декаде сентября. А в это мокрое лето -немного с задержкой... Часть осталась в зиму на кусте, остальное - в вине.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение влад51 » 21 ноя 2013, 15:06

Сергеев писал(а): Альфа или как у нас её называют почему то изабелла.
Хотелось бы ясности.
"Альфа" и "Изабелла" это одно и тоже или все таки разные формы?

В свое время были у меня два куста, очень похожие внешне, по листу, по своей жизненной силе и по специфическому изабельному вкусу.
Отличия были в содержании кислоты, консистенции мякоти и сроке созревания. Куст с более кислой ягодой удалил, он же был и с более поздним созреванием. (не путать с диким "Амурским").
Читая форум, обратил внимание, что "Альфа" у кого то сладкая (Михалыч - нравится близким, Виктор - 21 Brix/), а у когото - "вырви глаз".
Для меня вопрос остается открытым.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 ноя 2013, 16:21

http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella.html - Изабелла
http://vinograd.info/sorta/vinnye/alfa.html - Альфа.
Володя, и то, и другое описание подходит под наши . Слизистые, кислые, изабелльный вкус. Свой первый посаженный куст, тоже называл Изабеллой. Сергеев настаивал, что это Альфа. Ну Альфа, так Альфа... Мне было всёравно. Но лет так 5-6 назад, проезжая по саду с нашим агрономом( попросила подвезти) остановились возле одного участка, где хозяйка собирала виноград, по её словам - Изабелла. Я стал настаивать, что -Альфа. Но когда попробовал, были отличия от моего. При почти сходном вкусе и размерам гроздей и ягод имели более жидкую консистенцию.
Да и по листу у Изабеллы - ..."Листья средние или крупные, трехлопастные, темно-зеленые, снизу зеленовато-белые, часто серые от густого войлочного опушения..." У меня такого опушения нет. Короче- вопрос открытый. :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 ноя 2013, 16:31

влад51 писал(а):
"Альфа" и "Изабелла" это одно и тоже или все таки разные формы?
Как говорится : "Найди несколько отличий".http://vinograd.info/sorta/vinnye/alfa.html и http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella.html Во первых родители у них разные.У Альфы - оба американцы, у Изабеллы - один американец, другой евроазиат. Это по видовым группам. Сроки созревания очень разные и САТ. Изабелла на Урале должна созревать не раньше октября, поэтому, если что-то вызревает в ОГ, то это явно не Изабелла.У Альфы преимущества по устойчивости к грибковым заболеваниям и филоксере за счёт родителей.
Лично для меня эти сорта, как "хрен редьки не слаще". Растёт себе, для опытов, но многим нравится. Однако начинать и учится надо на таких неубиваемых сортах.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Матвеевич » 19 янв 2014, 04:45

Вот японцы используют похожий на мой метод - на 4ом снимке. У них нет лоз плодоношения. Видны только старые коряги. Вот так же выглядит моя Альфа после перезимовки, когда все не вызревшие лозы замёрзли и обломались от ветра. Вегетировать начинают оставшиеся нижние и запасные почки. http://japanesedolls.ru/index/0-302
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 янв 2014, 05:47

Ну не только старые коряги. Вместо лоз плодоношения они используют короткие сучки с несколькими (2-3) глазками.. Если оставлять только многолетнюю древесину виноград и плодоносить не будет. Уж такая у них формировка и обрезка...
Вложения
2012_05_20_134349.jpg
2012_05_20_134349.jpg (26.5 КБ) 3606 просмотров
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Кольчев Сергей » 19 янв 2014, 12:23

Матвеевич писал(а):Вот японцы используют похожий на мой метод - на 4ом снимке. У них нет лоз плодоношения. Видны только старые коряги. Вот так же выглядит моя Альфа после перезимовки, когда все не вызревшие лозы замёрзли и обломались от ветра. Вегетировать начинают оставшиеся нижние и запасные почки. http://japanesedolls.ru/index/0-302
Оч. интересная ссылочка, неплохо было бы поместить её в соответствующую тему. Особенно "понравилась" стоимость одной ягодки в $26 :sh_ok:
А за то , что они используют без разрешения не свой метод, :ni_zia: , надо им предъявить. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Мосякин Евгений Матвеевич.

Сообщение Матвеевич » 17 апр 2020, 02:49

Привет всем кто «за» и кто «против». Особенно тем кто «против» ненормирования изабелльных сортов и за счёт этого получать больше ягоды с одного квадратного метра листовой поверхности.
Кольчев Сергей писал(а):
13 ноя 2013, 13:17
..Читал 5 раз, пока понял, что автор предлагает вообще не нормировать, не обрезать и не удалять двойники и тройники на глазках, т.е. пустить всё на самотёк (пока) изабельные сорта. Это называется "все эти ресурсы растения направить на выращивание ягоды". Хорошенький уход за виноградным кустом.
Услышал дружный хор, что заблуждаюсь, не понимаю, не соображаю. А я как тот который говорил "А Земля всё-таки вертится"… Тоже готов на всё.
Потому что:
1 это подтверждается моей 36 летней практикой.
2 подтверждается практикой виноградарей Австралии
Читая переводы Красохиной Светланы https://vinograd.info/novosti/novosti/e ... ranam.html в конце каждой статьи есть раздел ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ. Там есть статья о виноградарстве в Австралии. Извините что не копировал ссылку. потом сколько ни искал не нашёл эту статью. Поэтому поверите с моих слов.
Столовый виноград они обрезают спецмашинами, а винный не обрезают вообще.
Если у кого то это не допустимо, это их проблема. Я пишу для всех, пусть пробуют. Не даром же их назвали прямыми производителями. Тогда докажите что они не правы. Вот это меня и удивляеть что с названием в мире все согласны, а вот некоторые, больше понимающие, нет.
У меня была допущена неточность с почками. Стрелки вырастают не только из запасных почек а в основном из оставшихся 2 - 3 почек прошлогоднего прироста. остальное всё отмерзает и отваливается.
Извините за резкость - Иначе читатели не разберутся.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Виноградари ,садоводы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]