Покрытие для теплиц.

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 24 мар 2012, 18:56

Татий,какой поликарбонат ты купил? И чем руководствовался при выборе?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 24 мар 2012, 19:32

Анатолий Михайлович, сначала я купил поликарбонат толщиной 8 мм.
Хотел чтобы было попрочнее. Но получилось дорого. (4120 руб за лист)
Нынче взял 4 мм, стандарт (пр-во Омск) - 1500 руб за лист. Есть у нас в Барнауле 4 мм, усиленный (пр-во подмосковье) - 2500 руб за лист. Но не склонилась у меня душа к усиленному.
Рекомендую тебе взять 4 мм, стандарт. У тебя стропила на теплице стоят часто, прочности стандартного хватит "по за глаза".
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 24 мар 2012, 19:42

А Омский произ-во Вorrex? А со словом "усиленный" я не встречал.Есть "облегченный",который толщиной 3,5; 3,7мм,он весом 600гр/м.Это слабый.А Омский
"Borrex" - 1750 руб.за лист.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 мар 2012, 19:58

Вот сразу у вас и подслушаю про эти листы - а то еще не сталкивался. :du_ma_et: Чет слышал - они 6 х 2 м - или другие размеры?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 24 мар 2012, 20:11

Да я уже пол города объездил, консультируюсь только(пока время терпит).На Шурави продается,но он подозрительный.Хороший есть на ул.Калинина,77.
Самый лучший -Израильский,но он дорогой - 2250руб.Размер 6х2,1м.Там ведь еще нужно грамотно просверлить под шурупы с шайбами.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 24 мар 2012, 20:20

http://www.steklo-plus.ru/montag-sotovogo-polikarbonata - Крепление поликарбоната. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 24 мар 2012, 20:37

Михалыч писал(а):А Омский произ-во Вorrex? А со словом "усиленный" я не встречал.Есть "облегченный",который толщиной 3,5; 3,7мм,он весом 600гр/м.Это слабый.А Омский
"Borrex" - 1750 руб.за лист.
Нет, Омский - это KRONOS. А усиленный выпускается в подмосковье. В нём ячею ещё и по диагонали мембрана пересекает. Он такой прочный, что по нему ходить можно.
А омский, стандарт - 800гр/м. (10 кг/лист)
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 мар 2012, 20:41

Михалыч писал(а):Да я уже пол города объездил, консультируюсь только(пока время терпит).На Шурави продается,но он подозрительный.Хороший есть на ул.Калинина,77.
Самый лучший -Израильский,но он дорогой - 2250руб.Размер 6х2,1м.Там ведь еще нужно грамотно просверлить под шурупы с шайбами.
Во...этот размер мне и подходит - где смотрел?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 24 мар 2012, 20:43

Михалыч писал(а):http://www.steklo-plus.ru/montag-sotovogo-polikarbonata - Крепление поликарбоната. :a_g_a:
Матерь божья, какая чушь!!!
Листы накладываются внахлёст и крепятся кровельными саморезами.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 24 мар 2012, 20:45

Виктор писал(а): Во...этот размер мне и подходит - где смотрел?
Виктор! Все листы от всех производителей такого размера!
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 мар 2012, 20:48

У меня Дом как раз 6 х 6 м. и этот размер как раз подходит. Еще надо разобраться с толщиной и эти все усиленные ярлыки.ведь снимать его не хотелось бы На зиму.. :a_g_a:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 24 мар 2012, 21:01

Нет Татий! Твои короба можно и внахлест,а крышу теплицы(на 10 или более лет)нужно покрывать по уму! Нужны соединительные профили(иначе вся вода
будет внизу) и коньковый профиль(я его уже купил). :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 24 мар 2012, 21:55

Михалыч писал(а):Нет Татий! Твои короба можно и внахлест,а крышу теплицы(на 10 или более лет)нужно покрывать по уму! Нужны соединительные профили(иначе вся вода
будет внизу) и коньковый профиль(я его уже купил). :a_g_a:
Ну, ну. Интересно смотреть на покупочный энтузиазм дилетантов. У нас тоже вначале делали "по науке" с соединительными элементами. А потом дошло, что зто просто деньги на ветер. И стали делать просто внахлёст. Именно на теплицах. А на коробах нахлёст вовсе не нужен. Там просто листы ложишь рядом и на стык кладёшь брусок. Вот и всё. (Имейте в виду, что я по профессии строитель - отделочник и теплицы строил профессионально).
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 25 мар 2012, 08:45

Уважаемый, Виктор Васильевич! Я хоть и не отношусь к строителям-отделочникам,но всю жизнь делаю все своими руками:как внутри дома, так и снаружи.
Интересно какой нахлест и как будете располагать листы(куда направлены соты),как часто крепить и учитываете ли вы сжатие(зимой)и расширение(летом)??
А конек вы предлагаете не покупать,а сделать из оцинковки?Ответьте,пожалуйста,дилетанту.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 25 мар 2012, 10:22

Анатолий Михайлович, даже и не знаю как писать: на "вы" или на "ты". Заметил, что на этом сайте общаются друг с другом на "ты". Или если чуть обиделся, то сразу надо переходить на "вы"? Не обижайтесь, я от всей души хочу как лучше.
Я работал с сотовым поликарбонатом (СПК), читал инструкции производителя, соотносил инструкции с практикой. А так как критерием истины является практика, то именно практические навыки становятся главными.
Для крепления СПК применяются кровельные саморезы. Закручивать саморезы надо без сминания СПК и резиновой прокладки (лёгкое прижатие) в каждую стропилу через 20 - 30 см. Минимальное расстояние от края СПК до самореза - 3,5 см, поэтому минимальный нахлёст получается 7 - 8 см. Укладывать СПК на крышу вам лучше, располагая соты горизонтально. Торцы разрезанного СПК надо обклеить скотчем (заводские уже обклееены). Температурные расширения СПК на практике никто не учитывает (негативных последствий не замечено). Конёк мы заказывали оцинкованный.
В зиму рекомендую сначала закрыть кусты вспененным полиэтиленом, а потом снег. Удачи вам.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 25 мар 2012, 11:15

Общаться,конечно,будем на "ты", ведь нас объединяет одно любимое дело. :a_g_a: Шайбы я приобрел Д-3см.металлические с мягкой наклейкой.Конек купил
из прозрачной пластмассы. Горизонтально крепить листы поликарбоната нельзя! Хоть как не заклеевай торцы,все равно внутри образуется конденсат,который
должен выходить наружу. А если не закроеш торцы набьется пыль и т. д ..и через 2-3 года он станет грязным внутри(это уже испытано).Поликарбонат на крыше
должен располагаться сотами сверху-вниз.Вверху он входит в конек(где грязь не попадает),а внизу закрывается заглушкой(она продается по 50р.длиной
под ширину ПК 2м10см.)в котором,предворительно,сверлят отверстия 1,5-2мм через 40-50см, для стока воды(конденсата).Лист с листом на крыше соединяются
соед.профилем(тоже прозрачным).Вода никак не попадает внутрь.Я,лет пять назад,делал ворота раздвижные из уголка и ПК.Вот только так и не иначе...Но
дискуссию продолжаем.Кто что скажет. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 25 мар 2012, 18:50

Анатолий Михайлович, у нас разный подход и разные требования потому что разные характеры. У тебя очень аккуратный и требовательный характер, а у меня не очень. Тебя не пугает лишняя работа и некоторые заморочки, а я стараюсь этого избегать потому что далеко не трудоголик. Вот и получается разная технология.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 25 мар 2012, 18:58

Виктор Васильевич,ты все же скажи:Ты согласен с моими доводами? :co_ol:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 25 мар 2012, 20:32

Нет конечно! Если бы стал делать теплицу, то сделал бы не заморачиваясь так как написал.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение bursucok » 26 мар 2012, 00:17

Михалыч писал(а):Общаться,конечно,будем на "ты", ведь нас объединяет одно любимое дело. :a_g_a: Шайбы я приобрел Д-3см.металлические с мягкой наклейкой.Конек купил
из прозрачной пластмассы. Горизонтально крепить листы поликарбоната нельзя! Хоть как не заклеевай торцы,все равно внутри образуется конденсат,который
должен выходить наружу. А если не закроеш торцы набьется пыль и т. д ..и через 2-3 года он станет грязным внутри(это уже испытано).Поликарбонат на крыше
должен располагаться сотами сверху-вниз.Вверху он входит в конек(где грязь не попадает),а внизу закрывается заглушкой(она продается по 50р.длиной
под ширину ПК 2м10см.)в котором,предворительно,сверлят отверстия 1,5-2мм через 40-50см, для стока воды(конденсата).Лист с листом на крыше соединяются
соед.профилем(тоже прозрачным).Вода никак не попадает внутрь.Я,лет пять назад,делал ворота раздвижные из уголка и ПК.Вот только так и не иначе...Но
дискуссию продолжаем.Кто что скажет. :a_g_a:
Добрый вечер всем. Попытался зарегистрироваться на этом форуме,как и на остальных виноградных,под именем bursucok,но не тут то было. Поэтому я тут стал АЛЕ. МНЕ ЭТО СИЛЬНО НЕ НРАВИТСЯ. Попрошу,если кто то им модераторов сможет поменять мой аватар,написать,что я из г. Даугавпилс и вставить моё фото,как на укр.форуме, буду очень признателен.
Михалыч,персонально для тебя и всех,кто занимается теплицестроением даю ссылку
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3522 Сообщение номер три. Почитайте внимательно. А то,что здесь понапридумывали выше-полная ерунда. Из сообщения в сообщение кочует мысль- при горизонтальном расположении сот в них собирается конденсат,их рвёт и т.п. Так вот,в теплице,на которую я дал ссылку,за 14 лет и зим в соты ничего не попало,ни пыль,ни вода,их не порвало. На крышу 4 мм не рекомендуется, только 6 мм или толще,в зависимости от размеров теплиц. Про то,что поликарбонад ложат внахлёст-впервые слышу. :-) Как говорится -каждый сходит..... по своему. Для начала достаточно. Будут вопросы-пишите. С уважением Александр.
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Теплицы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей