Теплицы для винограда. Виноград в теплице.

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 27 апр 2012, 19:51

Вот такая получилась крыша. :a_g_a:
PC030108.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Владимир » 28 апр 2012, 21:13

АлексейСургут писал(а):Возвращаясь к вопросу неразборности или несъемности крыши теплицы, пока вижу три явных плюса.
1- конструкция проще и дешевле (не маловажно).
2-отсутствие операций "сборка-разборка" в самое горячее время, по первой грязи и первому снегу.
С уважением, Алексей.
Хотелось бы тоже высказаться по поводу устройства теплицы. Для своих условий я подобрал оптимальный вариант. Дело в том, что у нас выпадает много снега зимой, до 1 метра и более. Ни одна крыша не выдержит такой нагрузки. У меня теплица большеобъёмная, двухскатная, с наклонными стенками. ( У вас у всех я вижу стенки вертикальные). Ширина-7,5 м, длина -26 м, Высота в коньке-2.5-2.7 м. Да и набрасывать снег на кусты при таких размерах трудно выполнимо. Поэтому я глубокой осенью снимаю все листы. А рано весной, после схода снега устанавливаю их на место. В связи с большой парусностью при установке листов п/карбоната, для покрытия крыши я использую листы размером 3х1 м. Длинной стороной вдоль ската. Крепление гвоздями 100мм с помощью коротеньких брусочков. Гвозди пробиваются по краям листов. На коньке листы внахлёст и прибивается рейкой тоже по краям листов. Между листами оставляю небольшие щели. Вообще я не стараюсь добиваться полной герметичности. У меня повсюду щели. Это в принципе напоминает укрывной материал и обеспечивает дыхание теплицы. Это исключает слишком высокий перегрев и снижает влажность, а также исключает сквозняки. Температура в солнечную погоду на 10* выше, чем на улице. Мне этого хватает. Зато никакой мороки со сверленим и крепежом. За 5 лет эксплуатации пыль конечно пробивается в соты. Но я не расстраиваюсь по этому поводу, т.к. уменьшает солнечную радиацию и не обжигает листья. А также не позволяет допускать перегрева внутри теплицы. Расстояние между стропилами 2,5 м. (арками каркаса), а по ним два ряда обрешётки из брусков, к которым и крепятся листы. Меня это устраивает. Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 28 апр 2012, 21:50

Золотые слова-"оптимальный вариант для своих условий". Действительно все должно соответствовать конкретным условиям. Мои десяток кустиков я могу "холить и лелеять" даже в Сургутских условиях, к стати, последние годы не такие и суровые, как раньше было. Сейчас пока днем около 0, ночью до -10. Вынес несколько укоренившихся черенков в "овощную" теплицу, условия конечно... днем воздух +30 (внутри теплицы) ночью +2 (внутри). Температура земли около +10. Отмерз только один пасынок (обломился основной росток и полез пасынок), который лежал на стенке (или окне теплицы, в общем касался наружного покрытия). В виноградной теплице "затишье" иногда заглядываю, пока не умею понимать, но по аналогии с другими растениями, предполагаю, что перезимовавшие кажется живые. Думаю верное предположение, что имеющим "полярный день" надо устроить прогрев грунта, для его использования , который уже в августе сравняется с Уральским.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 27 май 2012, 04:16

P1060108.JPG
немного о своей теплице.
P1060109.JPG
P1060105.JPG
В общем, как у всех, но одна особенность есть. Глубокий проход между грядок по моему мнению должен способствовать быстрому прогреву "пятки" весной, а зимой укрытый, конвективно несет тепло по стенкам грядок, "приближая глубинное тепло" к корням. Вокруг воздуховода покрышки наверно будут делать локальный подогрев закачиваемого в трубы воздуха. Немного перепутался порядок фото, но смысл наверно понятен. В горшках новоселы из черенков. А вот на фото перезимовавших батареки не хватило. Общий вид пока, как после бомбежки, но наведу порядок.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 26 июн 2012, 16:18

Алексей,объем работы большой проделан.Теплицы с подогревом тем более :co_ol: Все красиво,желаем успехов :-ok-:
У меня без подогрева.Хочу отмостку вокруг теплицы сделать из бетона :du_ma_et: ,шириной 70см и толщина 10-12см.Будет ли от этого холоднее зимой корням?
По этому вопросу разные мнения.Кто-то имеет опыт или научные обоснования? :du_ma_et:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение bursucok » 28 июн 2012, 01:49

Михалыч писал(а):...Хочу отмостку вокруг теплицы сделать из бетона :du_ma_et: ,шириной 70см и толщина 10-12см.Будет ли от этого холоднее зимой корням?
По этому вопросу разные мнения.Кто-то имеет опыт или научные обоснования? :du_ma_et:
МИХАЛЫЧ,а какую цель преследуешь,сооружая отмостку? Совершенно уверен,что отмостка НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на корни. У брата вокруг теплицы уже более 10 лет лежит плитка. Преследовалось две цели-декоративная и чтобы падающие капли во время дождя не размывали почву.Зимой под снегом отмостка-тот же камень,лежащий на поверхности,не более...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 24 июл 2012, 05:22

Доброго Всем дня. Отмостка предполагается для сооружений имеющих фундамент и крышу. В случае с теплицей, вред от неё будет только если Вы её заглубите. Если она будет на поверхности земли, то вреда не будет, а небольшие плюсы есть, но не "утепляющие", она предотвратит от размыва, уплотнения грунта при ходьбе вокруг, порадует взгляд любителя "хай тек". Но вот начиная с весны она при некотором вложении труда начнет приносить пользу. Расчистив недотаявший снег она на солнышке нагреется сильнее обычного грунта и будет передавать тепло туда где холоднее, то есть в землю (воздух весной уже теплее грунта), незначительно выровняет микроклимат вокруг теплицы (многие советуют раскладывать камни, бутылки с водой), даст пару часов "форы" добраться до открытой теплицы при внезапном заморозке. Надо прикинуть, стоят ли эти плюсы довольно больших затрат? Я отмостку делать буду, но у нас разные погодные условия, для Сургута эти плюсики большой плюс. С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Сергеев » 24 июл 2012, 07:53

Этой осенью поставлю теплицу. Но она будет совсем другой формы: полукруглая, шириной 7м, высотой 3м и длиной 15м. Покрыта будет поликаборнатом

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 22 авг 2012, 17:56

Хотел забетонировать вокруг теплицы,но бетон будет как камень зимой холодить.Посоветовали не делать.Сейчас думаю может насыпать вокруг теплицы граншлак? Даст он утепление зимой? Кто в курсе таких дел подскажите. Чем то нужно утеплять.Этой зимой я потерял(не проснулись)5 кустов. :cry_ing:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Андрей Голубцов » 22 авг 2012, 19:56

Михалыч, ты так и не ответил, а bursucok совершенно справедливо поинтересовался:
bursucok писал(а):МИХАЛЫЧ,а какую цель преследуешь,сооружая отмостку?
Если снег вокруг теплицы не ложится, то можно вокруг неё до весны уложить сено, солому или опилки. А в следующем году использовать это укрытие в качестве мульчи.
А если вокруг и внутри теплицы будет снег, то полность поддерживаю пост:
bursucok писал(а):Совершенно уверен,что отмостка НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на корни. У брата вокруг теплицы уже более 10 лет лежит плитка. Преследовалось две цели-декоративная и чтобы падающие капли во время дождя не размывали почву.Зимой под снегом отмостка-тот же камень,лежащий на поверхности,не более...
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 24 авг 2012, 15:34

Андрей Голубцов писал(а):bursucok писал(а):МИХАЛЫЧ,а какую цель преследуешь,сооружая отмостку?
Цель такая,чтобы утеплить по периметру теплицы.Бока теплицы на зиму убираются.Снегом должно замести.А если будет опять малоснежная зима? Вот я и спрашиваю может граншлаком сделать подсыпку по периметру,для утепления грунта? Очень жаль мне 5 кустов,которые не проснулись весной.А ведь все должны плодоносить.Два уже во второй раз.Весной,правда,я три новых посадил: Блестящий,Гарольд и Ю.Новочеркаска.А Тасон и Ливию буду заказывать на весну(саженцы).
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Андрей Голубцов » 24 авг 2012, 22:26

Ну, бетоном то не утепляют конечно. С граншлаком не имел дело, а чем опилки не нравятся? Любой ДОК с радостью расстается с ними, безвозмездно - значит даром. Сделай каркас для отмостки, только заполни её не бетоном, а опилами. И мечта осуществится и тепло и красиво.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 31 авг 2012, 06:01

Извиняюсь за дополнение, когда сойдет снег, опилки наверно лучше убрать. Утепляя зимой, весной они не пропустят тепло к "земле"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 16 сен 2012, 16:14

Очень нравится арочная форма, но этим летом проявился огромный минус, градом побило только арку. Вероятно на сгибах СПК находится в напряжении и лопается как скотч от тычка авторучки. Правда и град был такой что лобовые стекла у машин выбивал, но плоские крыши СПК остались целы, может еще и производитель, полопался германский, Казанский выдержал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 15 ноя 2012, 05:31

Временно ставил бытовой тепловентилятор, толку мало. Ночами (весной), когда он нужен,страшно оставлять включенным, а днем он только под ногами мешается. Если ставить электрический то конечно, что нибудь посерьезнее, в смысле исполнения и защиты от влажности. Вообще, для критических моментов хочу попробовать из разряда солярогазов, недорогие 1-2 т.руб, мало "кушают", но вполне равноценны по "мощности", "по фигу" сырость, хоть в воду ставь. Правда попахивают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 15 ноя 2012, 16:10

Алексей, а мне кажется самый безопасный - эл.прибор (тэн).Поставить его на самый низ,закрыть плотно верх и пусть греет бетон.Подключить через предохранительные пробки(чтобы при замыкании выбивало).Ну а какой мощности тэн поставить,это надо согласовать со спец...А такие,как: масляные,с соляркой и т.д..я считаю опасными.Оставлять без присмотра нельзя. :ni_zia:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение АлексейСургут » 27 ноя 2012, 18:25

1.jpg
1.jpg (106.85 КБ) 3321 просмотр
тпл нв.doc
(250.5 КБ) 116 скачиваний
Думаю такая переделка поможет расширить место для вершков.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Камалов Алексей
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:39
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Камалов Алексей » 27 ноя 2012, 19:34

АлексейСургут писал(а):Временно ставил бытовой тепловентилятор, толку мало. Ночами (весной), когда он нужен,страшно оставлять включенным, а днем он только под ногами мешается. Если ставить электрический то конечно, что нибудь посерьезнее, в смысле исполнения и защиты от влажности. Вообще, для критических моментов хочу попробовать из разряда солярогазов, недорогие 1-2 т.руб, мало "кушают", но вполне равноценны по "мощности", "по фигу" сырость, хоть в воду ставь. Правда попахивают.

Привет Алексей!
Будем знакомы Алексей Магнитка.
я первый раз выхожу на страницы сайта короче (чайник) но надо начинать несмо
тря на возрост(70) вы затронули нужную тему за что спасибо, Яхочу использовоть
солярогаз, но как будет дейвствовать запах на зеленые растения?!

С уважением Алексей
С уважением АЛЕКСЕЙ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Андрей Голубцов » 27 ноя 2012, 19:53

АлексейСургут писал(а):Думаю такая переделка поможет расширить место для вершков.
Да, уж "жить захочешь - и не так раскорячишься..", к.ф."Особенности национальной охоты". :-):
Я бы, остановился на 2-3 кустах на каждую сторону, и плодовые лозы с верхнего яруса направил вот в эту самую фрамугу, а с нижнего оставил бы внутри теплицы. С такой формировкой можно взять около 20кг винограда с каждого куста, т.е. около 120-150 кг с теплицы, по-моему не плохо для ХМАО.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 27 ноя 2012, 20:14

Если взорвется масленный или солярогазовый, то пожар неменуем.Если электрический, то выбьет только автомат.Смотрите,дело,конечно,хозяйское. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Теплицы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей