Применение Микоризы на винограднике.

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 15:06

Пересмотрела все темы на форуме, но кроме темы "Активной мульчи" и разрастанием пластинчатых грибов на ней ничего не нашла. А я по случаю приобрела пару пакетиков мицелия и спор микоризных грибов и вторую неделю изучаю сей предмет.
Года 3-4 на виноградных форумах (и не только виноградных) были размышления о пользе микоризы, но с тех пор активного обсуждения не наблюдаю. А у меня пакетики!
Кто по своему опыту применял и проанализировал -есть ли практический смысл применения микоризных грибов на винограднике?
Я базу данных себе насобирала в закрома, но опыт есть опыт.
Поговорим? :-): Зима долгая.
Последний раз редактировалось Ирина Александровна 08 дек 2018, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2018, 15:20

Может в этой теме лучше делать сообщения? forum/viewtopic.php?p=312#p312 Там очень много материала, который можно повторить.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 15:30

Это совсем другая тема. И господин Кузнецов неоднократно ( два раза) упомянул, что тема об Активной мульче, а грибы - вторичный продукт.

Микориза - это совсем другая история и мульча там никаким боком. Это грибокорень, мицелий располагается на корнях высших растений и живет на них, за их счет взаимодополняющий друг друга, происходит симбиоз. два растения как одно, а не на других материалах- мульче, навозе и прочем. Микориза к шляпным грибам никакого отношения не имеет. А, прошу прощения - не к шляпным, надо читать "пластинчатым". типо сыроежек и шампиньонов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 16:50

Почему меня привлекла именно микориза, именно из за того, что эти грибы произрастают на корнях высших растений а не на мульче, которую я НИКОГДА на своем участке под виноградом разводить не стану, так как наоборот грею землю. Итак.
Обратимся к Вики.
Микори́за (греч. μύκης — гриб и ρίζα — корень) (грибокорень) — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. (с)
Как видим - "микориза" это не сами грибы, мицелий или их споры, а явление. Симбиоз с корнями высших растений: дуб, ольха, береза и так далее и виноград, на корнях орхидей очень хорошо видно это взаимодействие микоризных грибов в виде толстых светлых субстанций Гифов), растущих вокруг тоненьких корешков самих орхидей.
Различают несколько видов микориз-
Эктотрофная микориза или поверхностная микориза, характеризуется поверхностным обволакиванием корней мицелием, который образует вокруг корня грибной чехол, видимый невооруженным глазом, называемый раньше грибокорнем. (с)
это как у орхидей, например.
Эндотрофная или внутренняя микориза не имеет наружного чехла и характеризуется в основном внутренними признаками. У эндотрофной микоризы мицелий гриба распространяется внутри тканей корня, не выходя на его поверхность.(с)
это я так понимаю, на что мне надо надеяться

Эктоэндотрофная, или смешанная микориза занимает промежуточное положение между эктотрофной и эндотрофной микоризами, отличается тем, что микоризный гриб распространяется по поверхности корня и проникает во внутренние ткани корневых окончаний. Этот тип микоризы характеризуется межклеточной и внутриклеточной локализацией микоризного гриба.(с)

Источник: http://www.activestudy.info/tipy-mikorizy/ © Зооинженерный факультет МСХА

Что же меня в ней такого уникального? - Интернет поет хвалу:

Микориза – это самое мощное средство и способ минерального питания растений. Она не только обеспечивает растения всем необходимым, но и нормализует (или дозирует) поступление питательных веществ в корневом питании растений – причём, по самой совершенной Природной технологии, строго сбалансированной по всем компонентам по принципу «всего много, но ничего лишнего». (с)


Грибы, не образующие микоризу — зонтики, вешенки, шампиньоны, навозники, опята.

Но вот эта фраза меня буквально подкосила: :ne_ne_ne:
Микориза — это не удобрение, и совмещать с химическими препаратами ее не рекомендуется, так как она может быть уничтожена ними. Подкормки проводятся исключительно органическими удобрениями.

Как то нужно продумать минеральное питание корневой ( может полностью перейти на внекорневые и с обработками фунгицидами надо заканчивать, похоже)
так как:
После заселения микоризы растение не удобряют в течение двух месяцев. Этот же период не используют фунгициды.

хммм. надо подумать... нужны все же "растительные остатки" http://www.activestudy.info/mikorizy/

как же ее заселить к корням взрослого винограда? Есть ссылки?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 18:35

В следующем сезоне заселю мицелий под всеми молодыми и, возможно, взрослыми кустами винограда. заселение одноразовое и желательно осенью, но уже увы-опоздала. Теперь только весной и результат будет виден не сразу.

Засевается мицелий в проколы палкой на глубину от 10 до 30 см по периметру кроны, проливается водой и засыпается. Можно смешать мицелий с водой и так же заливать в проделанные отверстия. Желательно после дождя, обязательно не при палящем солнце, так как споры погибают на свету и вообще процедуру заселения в землю рекомендуют делать очень быстро.

На своем участке я только один раз видела разрастание мицелия при посадке роз- выкопала яму- глубина от поверхности 15 см черная, дальше белая земля, такая странная субстанция толщиной 10см- как я теперь поняла- это было микоризное образование, дальше опять черная земля, значит прокол для заселения буду делать на 20см. С тех пор прошло много лет и подобного не замечала, наверное сожгла всю грибницу химией. Обработку хим препаратами надо корректировать в сторону био фунгицидов.

А если микориза рекультивирует мой природный солонец на участке, то ей вообще цены не будет.



В ЧЁМ ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МИКОРИЗЫ?

Экономит воду до 50 %
Запасает питательные вещества для растений
Увеличивает рост и улучшает качество растений
Увеличивает противостояние засухе, недостаточности дренажа Увеличивает противостояние солям и тяжелым металлам
Улучшает внешний вид, вкус и аромат
Улучшает устойчивость к стрессу и общий иммунитет
Улучшает переносимость болезней
Уменьшает инфекцию в корнях и листве
Ускоряет приживаемость растений на новом месте
Увеличивает урожайность, рост зеленой массы
Ускоряет развитие корня и цветение на 3-4 недели
Прекрасно проявляет себя в соленой или зараженной отходам почве
Применяется одноразово с многолетними растениями (с)

Сейчас заселила пару гранул мицелия в горшечный цветок, посмотрю как себя поведет и что через пару месяцев будет с корневой.

:-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2018, 20:54

Ну, хорошо и даже замечательно в теории. Объясните мне, как при характерных климатических условиях всё это будет работать. К примеру, у нас по нашей местности по сравнению с южанами есть всё то же самое (состав почвы, солнца по часам даже больше, т.к. день длиннее, влаги достаточно и т.д.) Только САТ и относительно холодная зима, но с теплоизоляцией (со снегом) отличаются от южных. Т.е. дело только в температуре в период вегетации и покоя. По моему проблема только в этом. Применение микоризы будет только побочным эффектом при прочих условиях. Главное ТЕМПЕРАТУРА.
Представьте себе, что Вы выполнили все действия для выращивания симбиоза виноград+микориза, а тепла в корнеобитаемом слое и в надземной части нет. Будет ли растение чувствовать себя в комфорте или нет?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2018, 21:21

В ЧЁМ ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МИКОРИЗЫ?

1 Экономит воду до 50 %
2 Запасает питательные вещества для растений
3 Увеличивает рост и улучшает качество растений
4 Увеличивает противостояние засухе, недостаточности дренажа Увеличивает противостояние солям и тяжелым металлам.
5 Улучшает внешний вид, вкус и аромат
6 Улучшает устойчивость к стрессу и общий иммунитет
7 Улучшает переносимость болезней
8 Уменьшает инфекцию в корнях и листве
9 Ускоряет приживаемость растений на новом месте
10 Увеличивает урожайность, рост зеленой массы
11 Ускоряет развитие корня и цветение на 3-4 недели
12 Прекрасно проявляет себя в соленой или зараженной отходам почве
13 Применяется одноразово с многолетними растениями (с)
1 Экономия воды для нас не актуальна. Её хоть залейся. Видимо этот пункт, выведенный в в первую строчку более актуален для пропагандистов этой теории.
2. Так это всегда было при нормальной вегетации. А как ещё иначе.
3. Всё это происходит при обычном, нормальном выращивании растения - Увеличивает рост и улучшает качество растений.
4. Поливайте нормально, не выращивайте в почве с тяжёлыми металлами (в Чернобыле, и всё будет :-ok-: )
5. - Ну это уже маниловщина. Не для вида и аромата выращиваем, надеюсь.
6., 7., 8., - Соблюдайте хорошую агротехнику и всё у Вас будет :-ok-:
9. Никто не может гарантировать этот момент. Обычные мероприятия достаточны. А если делать "косяки", то ничего не поможет.
10. На сколько увеличивает? На 1-3-5-10-20-40-50-100% ? Любое правильное действие по уходу тоже увеличивает.
11. - Этого можно достичь стандартными приёмами.
12. - Как то стараемся в таких условиях не приобретать участки для садоводства.
13 - Ну и хорошо, что одноразово. Нет никаких иллюзий.
В общем, не удивили. Всё, как всегда без иллюзий и фанатизма. :smu:sche_nie:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 21:21

Будет ли растение чувствовать себя в комфорте или нет?
Да, будет. Микориза это природный стимулятор для растения хозяина. Преобразует микро компоненты в легко усваиваемую форму (хелатную). Микориза создающаяся дубом и белым грибом дает возможность развиваться интенсивнее за счет легко усваиваемых микроэлементов чем дуб без микоризы с белым грибом ( условно- у этого дуба нет грибницы белого гриба). И температура развития микоризы ни при чем. Микориза или есть или нет. Береза с подберезовиком, Сосна с масленком не волнует температура. Она просто есть в наших широтах. Микориза - не относится к температурным режимам восприятия это просто имя существительное, нарицательное такого явления как симбиоз. Мицелий и споры этих грибов создающих это явление (микоризу) растут в наших широтах, еще и севернее растут.


добавлю.
Хвала Будде, что я не планировала удивить форумчан, а испытать новую технологию в агротехнике, люблю эксперименты это для меня "нашеВСЁ" к тому же новое для меня направление - природное земледелие. Мало ли- вдруг понравится.


вот еще нашла
"Давайте более подробно рассмотрим что представляет собой микориза и какие ее функции полезны для растений. Грибной мицелий способен вырабатывать специальные белки, являющиеся некими катализаторами в природе. Кроме того, мицелий переваривает и расщепляет питательные вещества в почве, от растительных остатков до органических и неорганических элементов из гумуса. Растения способны всасывать только легкорастворимые элементы гумуса и здесь у них много конкурентов: это и сорные травы, и микробы, живущие в почве.
Роль микоризы в жизни растений нельзя переоценить. Микориза снабжает их витаминами, минералами, ферментами и гормонами. Благодаря мицелию корневая система растений увеличивает площадь поглощения полезных элементов, таких как фосфор, калий и прочих стимулирующих веществ. Более того, она не просто служит поставщиком питания, но и правильно дозирует его.
К сожалению, на дачных участках микориза часто бывает уничтожена в результате длительного использования химических препаратов, гибнет микориза и при строительстве. Поэтому, чтобы помочь своим растениям, садоводы-огородники проводят вакцинацию."

Source: https://agronomu.com/bok/2111-chto-pred ... teniy.html

Ну, я заселила к цветку в горшке щепотку мицелия, посмотрю как будут развиваться события и что на корнях будет через 2 месяца. Думаю раньше вытаскивать смысла нет. Не забыть бы в феврале про эксперимент. :-)
Последний раз редактировалось Ирина Александровна 08 дек 2018, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2018, 21:33

Ирина Александровна писал(а):Почему меня привлекла именно микориза?..
Возможно поэтому:
А я по случаю приобрела пару пакетиков мицелия и спор микоризных грибов и вторую неделю изучаю сей предмет.
Тема любопытная, но только для экспериментаторов в теории. Пока не будет практических результатов, причём массово, никто её осваивать не будет.
Если будут какие то испытания, результаты или желающие поэкспериментировать, то всегда поддержим, оптимизируем. :-ok-:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2018, 21:42

С другой стороны, если при прочих равных условиях (присутствие микоризы, утепление корневой, увеличение САТ и т.д.) даёт надежду на достижение результата(урожая), то это надо однозначно применять.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 21:50

"Почему меня привлекла именно микориза?.."
Это же не мои слова, я так не разговариваю, это из статьи про микоризу :-) писал какой то умник.
п
еречитала - вот блин! Этож мои слова! ;;-))) На нее я давно облизывалась, со времен заказа роз Остина с английского питомника и с микоризой в каталоге по ценам запредельным в фунтах ;;-))) Видимо, оттуда поумнела.

Неееет, она ничего подобного не дает не увеличивает САТ и автоматом ее применения не является утепление корневой, это просто природный стимулятор из за того что элементы питания усваиваются быстро, быстрее растет поэтому, сроки фаз развития винограда проходят быстрее, не зависая и тем самым не увеличивая количество дней для созревания урожая. Примерно : Срок созревания Лелика 110-120 дней, но все фазы развития куст прошел ускоренно за счет быстро протекающих процессов и созревание тем самым сократилось до 100-110 дней.

Я так это поняла и теперь вся в мечтах об урожае в конце августа, а не на начало сентября. :-)

аааа, поняла Вас, речь идет о комплексе приемов, включая микоризу.
Последний раз редактировалось Ирина Александровна 08 дек 2018, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение СанДим » 08 дек 2018, 21:59

Сергей! Урожай ( по-моему маленькому ) важен для колхозника и его современника-- фермера.Использование для урожайности NPK здоровью в убыток. А Ирину Александровну поддерживаю. За природное земледелие! Без химии--ТОЛЬКО в критических случаях. С уважением Александр!
Последний раз редактировалось СанДим 08 дек 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2018, 22:03

...Примерно : Срок созревания Лелика 110-120 дней, но все фазы развития куст прошел ускоренно за счет быстро протекающих процессов и созревание тем самым сократилось до 100-110 дней...
Этот процесс можно интерпретировать (рассматривать) и по другому. Уменьшите количество кистей согласно катаклизмам, и получите похожий результат, но с несколько меньшим урожаем. (Опять вопрос о психологической устойчивости (жадности) виноградаря).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 22:08

Сергей Григорьевич, понятно, что агротехника должна быть на первом месте и микориза должна служить ей подспорьем, а не заменой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2018, 22:12

СанДим писал(а):Сергей! Уроожай ( по-моему маленькому ) важен для колхозника и его современника-- фермера. А Ирину Александровну поддерживаю. За природное земледелие! Без химии--ТОЛЬКО в критических случаях. С уважением Александр!
Да как то за труды свои хотелось бы хоть посмотреть на урожай. За что боролись?
Я тоже поддерживаю любую инициативу с любым результатом. Но поддержка эта не материальная, к сожалению.
Что значит без химии? Химия - она везде вокруг нас. Разница лишь в том, что это органическая или неорганическая. Хотя и та и другая может либо исцелить, либо уничтожить.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 22:19

СанДим писал(а):.Использование для урожайности NPK
У меня однозначно будет ломка стереотипов.
Но био препаратов тьма тьмущая и мои любимые полевые работы- работа с опрыскивателем не пострадают количественно а просто перейдут в качественные.
:-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение СанДим » 08 дек 2018, 23:07

Сергей! А вот чтобы знать исцелит химия или уничтожит надо знать химический состав почвы; сколько и какого химиката в какой фазе растения надо применить и погоду знать на полгода наперёд .... . Думаю это невозможное искусство при возделывании культур на пределе тепла. А природные собратья уживутся и порадуют нас. Благо земли у нас ( причём восстанавливающейся за зиму ) нет ни у кого на ЗЕМЛЕ. Надо пользоваться разумно и не жадничать. С уважением Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ольга кочеваткина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 04:24
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение ольга кочеваткина » 09 дек 2018, 07:27

Тот же Александр Кузнецов использовал местную микоризу и говорил, что продажная микориза плохо приживается в Сибирских условиях, вымерзает за долгую зиму. Она собрана, культивирована и расфасована по пакетикам для более теплых условий. Но пробовать надо, конечно, вдруг какой грибочек в душе Сибиряком окажется.....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Ирина Александровна » 09 дек 2018, 11:31

ольга кочеваткина писал(а): вдруг какой грибочек
:sh_ok:

Вот на этой фразе у меня высветело в памяти, что много лет тому назад я покупала пакетики с мицелием Белого гриба, подосиновика,шампиньонов. И, видимо в то время я наблюдала микоризу в розарии!
Пакетики такие 15см на 10 с мицелием и спорами, на них гриб нарисован, очень даже по тем временам не дешев. Я еще какие то мероприятия проводила по поводу заселения, раскисляла субстрат (компостную кучу) почему то цементом.

Если сейчас поискать такой мицелий, да заселить на участок :du_ma_et: Только, наверное, Белый гриб пограничный на наших территориях, его не надо, а вот подосиновики и подберезовики вполне наши- урало-сибирские грибы. Шампиньоны тоже мимо- они не образуют симбиоз с высшими растениями.
А я еще в те времена вместе с теми пакетиками прикупила Трюфель Белый :-) заселила как написано к высшим - тогда еще молодым посадкам Фундука, после заселения прочитала мелкими буквами, что урожай трюфеля собирать через 15 (!!!!) лет :sh_ok:
Фундук уже вырос 4 м в его зАросли и не зайти, но тот пятачек, где заселила я помню отлично и через 5 лет буду подкапывать, трюфель не дает о себе забывать ( вот про Белый я начисто забыла) потому что в том месте всегда земля черная- пятачек 50см на 50см- там не растут сорняки, везде растут, а в этом месте - нет, там всегда листва орешника, которой очень много нападывает, растворяется очень быстро, вокруг еще лежат весной опавшие листья, а на пятачке уже черная земля.
Такая вот у меня садовая история с грибами.
Надо поискать пакетики с мицелием. В общем, я в эксперименте, присоединяйтесь! :bra_vo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Применение Микоризы на винограднике.

Сообщение Сергеев » 10 дек 2018, 10:50

Ирина, я лично очень сомневаюсь, что после твоей интенсивной обработки почвы различными ядохимикатами в борьбе с болезнями и вредителями, хоть что нибудь вырастет из этого мицелия.

Я помню, когда начинал свои опыты с мицелием. Он его брал и в Германии, и в Штатах. Помню даже название грибов весёлки. Помню, что он просил сообщить ему, если у кого то вырастут грибы на винограднике.

Ничего сложного в принципе нет в том, чтобы росли грибы в саду. У меня росли шампиньоны, луговые опята, вешенки,зонтики, навозники, какие то поганки и даже выросла бледная поганка. Всё это есть на фото. Нужно просто поискать. Появились они у меня потому, что мне привозили собранные по городу листья, а также в навозе и перегное

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Природное (органическое) земледелие.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей