Выбор формировки виноградного куста.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 ноя 2012, 06:47

В одном из Форумов нашей Конференции обсуждается вопрос выбора формировки , что и сколько выращивать летом и оставлять при обрезке осенью. https://rusvinograd.ru/viewtopic.p ... 4209#p4209 . Я думаю ,что пора уже открыть такую Тему (подфорум).
Наши северные условия выращивания на много отличаются от "Южан". Кто-то имеет возможность выращивать виноград в открытом грунте (ОГ), а у кого-то без теплицы (ЗГ) не обойтись.
Перед высадкой саженца в грунт , думаю , уже надо иметь представление о будущем этого куста. Надо иметь в голове (лучше на бумаге, в спец.тетрадке) что ты хочешь от куста. Делать уплотненную посадку или с большим расстоянием между кустами в ряду. Как ты потом разместишь "зеленку" на шпалере и какой урожай ты хочешь получить. Ответив на эти вопросы уже можно представить вид формировки , шпалеры и выбрать сорт (ГФ).
Разговор между Алексеем-Сургут и Владимиром (Кемеровская обл.) довольно интересный. Но каждый пытается что-то объяснить другому на пальцах.(Без фото или рисунков). Давайте в этой теме и разберем все по порядку.
Алексей - выкладывай здесь фото или рисунки (схемы) своей теплицы с размерами и сортами . Будем разбираться. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение АлексейСургут » 23 ноя 2012, 05:46

Спасибо, думаю с субботы на воскресенье будет достаточно времени, постараюсь нарисовать, то что не видно на фотках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение АлексейСургут » 25 ноя 2012, 05:05

DR065139.JPG
Ширина теплицы 3,5 м, каждая "грядка" 1,3 м и в ней отделена "грядочка" 35-40 см. Глубина "короба" около 15 см.
Длинна 7,5 м.
Высота стенки теплицы 1 м, в коньке 1,8м. Стойки через 1м.
Глубина прохода до настила 90 см.
Наружная стенка грядки над землей 45-50 см. Стенки "самопальный пенобетон", в воде тонет, но долго пускает пузыри.
Грунт - примерно 70% торфа, остальное песок, прошлогодний навоз, березовая листва. Заменен на глубину 1,2 м.
Дата на фотке не правильная.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Михалыч » 25 ноя 2012, 22:57

Да-а,ох-хо-хо Алексей. Как жалко виноград,ведь ему же так тесно!! :cry_ing: И вверх(с края всего 1метр),а в середине 1,8м и...тупик.Остается только дырки вырезать в кровле. :-( И столько бетона!!! А у тебя есть куда расселять? Может ты еще теплицу имеешь или собираешься строить? Давай поступательно будем разбираться,не торопясь,у нас времени много сейчас :-) Я свою теплицу три раза переделывал и думаю сможем, сообща, тебе помочь. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение АлексейСургут » 26 ноя 2012, 05:42

Еще одну теплицу, на давно освоенном участке проблемно. Но вот "быстро устанавливаемое укрытие" это, вполне реально, конечно с учетом "прошлых шишек", Амурский думаю "выселить" в ОГ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Михалыч » 26 ноя 2012, 15:43

Одним Амурским здесь не обойдешься.У тебя сейчас все это похоже на тепличную школку,где через год-два(от начала посадки) нужно отсаживать куда-то или дарить соседям. :a_g_a: Тут даже веер не получится(1лоза)не говоря уже о кордонах.Здесь нужны кординальные переделы.А иначе ты будешь довольствоваться одной-двумя сигналками,а дальше даже предсказать трудно.Мне,кажется,нужно убирать бетон(хотя бы по-этапно)90см и делать траншею.С края высота будет 1,9м;а в середине 2,7м.Вот тогда рассадить в два ряда по 4(мах в 5) куста. :-ok-: Вокруг теплицы сделать поглубже отмостку из утеплителя,учитывая вашу местность и тогда ждать урожая. :bra_vo:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 ноя 2012, 21:01

Действительно тесновато. Често говоря, не понял задумку с бетонными стенками. Если бы росло от земли, то и вверху места было бы больше.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение АлексейСургут » 27 ноя 2012, 06:05

"комп" дает отправлять только коротенькие сообщения. Над землей поднято, по тому, что мне легче укрыть на зиму, чем прогреть в глубь летом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 ноя 2012, 07:16

АлексейСургут писал(а): Над землей поднято, по тому, что мне легче укрыть на зиму, чем прогреть в глубь летом.
Чет примерно так я и думал. Вопрос формировки в теплице хорошо показан в фильме Александра Мчедлидзе. Длинные рукава крест накрест. С посадкой через полметра

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Михалыч » 27 ноя 2012, 13:09

АлексейСургут писал(а):"комп" дает отправлять только коротенькие сообщения. Над землей поднято, по тому, что мне легче укрыть на зиму, чем прогреть в глубь летом.
В том то и дело,Алексей,что виноград требует(просит)делать так,чтобы ему было комфортно, А НЕ НАМ! :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение АлексейСургут » 27 ноя 2012, 18:13

Отвечу по другому, укрытие на зиму я могу сделать, а прогреть землю в траншее не смогу, если даже очень буду стараться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Михалыч » 01 ноя 2014, 23:33

Геннадий,а у тебя веер или кордон? Я хотел перейти весной на кордон,но мыши были против! :pi_rat: (я показывал снимок выше).Если веер,то по сколько почек оставляешь на лозе весной?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Геннадий » 02 ноя 2014, 11:30

Михалыч,у меня кордон.Почки, при обрезке я никогда не считаю,прикидываю, чтобы шпалера была заполнена,режу с запасом, весной,когда пойдёт зелёнка,лишние побеги удаляю.Окончательно нормирую после цветения,оставляя по одной кисти на побег,какая лучше завязалась.Примерно процентов 5 холостых,это зависит от того,как куст подготовлен к новому сезону. фЛора у меня растёт на одноплоскостной шпалере,длина шпалеры четыре с половиной метра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Татьяна Uma » 02 ноя 2014, 17:25

Геннадий, а сколько кордону лет? Как гнётся под укрытие? Спрашиваю, птмчто, друзья с Украины не рекомендуют формировку кордоном, тк после 7-8 лет куст, его не возможно согнуть под зимовку, настаивают, что в наших условиях, актуален только веер...Опять же, такие сорта у меня, как Лиепаяс Дзинтарс и Венус , будут лучше плодоносить на кордоне на многолетней древесине..Дилема :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Виктор Гребениченко » 02 ноя 2014, 20:39

Лет 5-6 отказался от кордона. Перешел на веер.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Геннадий » 03 ноя 2014, 08:19

Татьяна,наверное ваши друзья с Украины лучше знают как у нас на Урале выращивать виноград. :du_ma_et: :a_g_a: . Лично я с веера весь свой виноградник уже несколько лет,начал где-то с 2007г.перевожу на кордон. Всё зависит от целей,которые вы преследуете. Кто-то коллекционирует сорта, моя же цель, получить с одного куста,Который мне подходит по вкусу и красоте грозди, как можно больший урожай,а значит кусту нужно будет много места на шпалере,поэтому - только кордон.У меня между кустами 2,5метра,было бы больше земли,дал бы каждому кусту в два -три раза больше. Стараюсь применять горизонтальный кордон с наклонным штамбом, его не надо гнуть,он выращивается под углом,не больше 40-45 градусов,я стараюсь угол ещё уменьшить. фЛора на кордоне у меня уже лет 5,никаких проблем с укрытием не возникает,и не возникнет в будущем. В этом году получил,с фЛоры примерно 30-35кг ягоды,может чуть больше,я грозди все сразу с куста не срезаю, по мере поедания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Виктор Гребениченко » 03 ноя 2014, 08:34

Геннадий писал(а): Всё зависит от целей,которые вы преследуете. Кто-то коллекционирует сорта...
Согласен с Геннадием. У меня приличная коллекция, а места мало. Вот и перешел на веер.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Лора (Флора)

Сообщение Нектар » 03 ноя 2014, 10:21

Татьяна Uma писал(а):..Опять же, такие сорта у меня, как Лиепаяс Дзинтарс и Венус , будут лучше плодоносить на кордоне на многолетней древесине..Дилема :nez-nayu:
На веере тоже можно сделать большой запас многолетней древесины
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Татьяна Uma » 03 ноя 2014, 16:00

Уважаемые, а если есть фотки с многолетней древесиной кустов веером,кордон у Геннадия под углом, покидайте, плиз, чтоб посмотреть на примере или ссылку :-|-: Всё- таки пока кусты молодые( посажены чз 3-3,5 метра, можно наверно кордон позволить),ещё не поздно, наверно, угол сформировать? А Украина, наверно, имела ввиду простые кордоны, вот и маются там с ними: пишут,что оч. тяжело под укрытие снимать- тяжёлый+ не гнётся :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Лора (Флора)

Сообщение Геннадий » 03 ноя 2014, 16:20

Татьяна,вот вам сразу вынь,да положь,можно ведь и форум полистать,или лень? Зайдите ко мне в тему виноградари ипосмотрите Алёшенькин в теплице. Там большой веер (четырёх рукавный)с большим запасом старой древесины,поверьте,гнуть его для укрытия на зиму, совсем не легко.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Формировки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей