Выбор формировки виноградного куста.

Ответить
Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 18 дек 2014, 16:32

Сергей! А можно вопрос вдогонку к моему последнему сообщению?
После Вашего такого конкретного и подробного ответа на вопрос о расстоянии между кустами, захотелось получить ещё один конкретный ответ.
В этом году посадила первые 4 саженца. Все через три метра. Ну, Тасон, положим, заслуживает свои 3 метра, Релайн Пинк Сидлис- тоже. А вот старые сорта Таврия и Олимпиада могли бы и подвинуться. Может быть, из-за их не очень крупной ягоды и подверженности болезням, я их когда-нибудь удалю, когда оценю их. (если раньше не замёрзнут или не выпреют). И тогда остались бы более современные. Ну , а если и останутся , тоже не страшно, можно ведь и через полтора метра оставить. Ну и сам вопрос: Как лучше сформировать Тасон в траншее на одноплоскостной шпалере (восток-запад) длиной 3 метра? На фото- это мой будущий виноградник и первая пробная траншея (приведу потом в порядок) и на переднем плане Тасон и на двух следующих - он же. Хорошую формировку предложил Влад, а какие ещё есть варианты? Следующий сидит Рилайн Пинк Сидлис. А для него какая подходящая формировка (там выросла всего одна лоза-рукав)?
Вложения
DSC08472.JPG
это мой Тасон 1 мая 2014 года
DSC08539.JPG
DSC08534.JPG
DSC08540.JPG
DSC08536.JPG
а это Рилайн Пинк Сидлис в октябре
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 18 дек 2014, 20:06

Людамила писал(а):
... Сколько метров занимает куст на Вашей шпалере? ...
В данный момент куст на шпалере занимал 3,5-4м, т.к. соседние кусты были послабее и было больше места, а на след. год укоротил плодовые стрелки. Но это уже детали.
Пример дан для понимания, что не надо гнаться за плотностью посадки, пока не освоились. Добавить ещё успеете.
Формировка куста и расстояние в ряду взаимосвязаны непосредственно. Вот и определитесь для себя, что первично - "яйцо или курица", формировка или расстояние между кустами ? Это и будет первой победой над своим сомнением. Никто за Вас это не решит. Однако в этой теме мы разбираем формировки.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 18 дек 2014, 20:24

Людамила писал(а):... Как лучше сформировать Тасон в траншее на одноплоскостной шпалере (восток-запад) длиной 3 метра? ... а какие ещё есть варианты? Следующий сидит Рилайн Пинк Сидлис. А для него какая подходящая формировка (там выросла всего одна лоза-рукав)?
В формировке нет разницы в сорте - Тасон или Сидлис ...
Пока ещё не иссяк интерес к винограду и есть силы в познании, прочтите статью http://vinograd.by/?p=1023, а также тему
"Закладка виноградника " в форуме Посадка винограда forum/viewtopic.php?f=15&t=287. Может это как то приведёт в порядок мысли и развеет сомнения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Людамила » 18 дек 2014, 21:44

Интерес не иссяк, силы ещё есть, отправляюсь по указанным адресам, спасибо.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мила

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Мила » 19 дек 2014, 23:11

влад51 писал(а):
Сам совет: Есть ещё кордон с обратной петлёй, который избавлен от этого недостатка.
Если вы говорите о петле Санникова,то уместно сказать что расстояние до изгиба петли должно быть не менее 1.5 метров.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мила

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Мила » 19 дек 2014, 23:32

Кольчев Сергей писал(а):
Если у Вас стоИт задача собрать все саженцы в кучу (табуном), то можно садить и через 0,5-0,7м Только ответьте себе на вопрос :а надо ли?
В кучу мне не надо.!! :-(
У меня 30 кустов( больше добавочно заводить не хочу. Нам не на продажу,а для себя) из них 25 сортов. Алеше,Лучику,Виктору отведено по 3 и более метра и формирую из них кордон.Алеша нынче дал сигналку.Тукай и Супага(оба дали сигналку) на 4 метрах вдвоем.Русская коринка( сигналка была) и Юбилей Новгорода также по 2 метра каждый имеет.Остальным выделено по 1,5 метра. В случае если сорт не понравится по вкусу или иным причинам,то он будет выбракован и рядом сидящему достанется уже не 1,5 ,а 3 метра.Новый русский также дал сигналку и имел место три метра,но пришлось его пересадить( место было сыровато сильно от воды с крыши дома.) Альфе уже более 10 лет,так что хоть и кислый,но кушаем каждый год.Сидит себе бобылем возле старой сухой яблони.Также два куста Альфы высадила за калитку под осино-березы пусть растут для красоты.Но вот в теплице вроде уже решила для себя какую формировку-веер. А тем что в ог пока не знаю что предложить.Как видите все кусты растут в разных местах и имееют разные условия. Поэтому кому то веер,а кому то кордон. Что касается 70 см,как у Мчедлидзе,то я такой формировкой не заинтересована.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение ОлегДен » 08 май 2015, 23:21

Кольчев Сергей писал(а):
Людамила писал(а):
.
Однако в этой теме мы разбираем формировки.

Добрый вечер Сергей..Я пошел по вашей ссылке и прочитал статью Евгения "Виноград на гибком штамбе "Мне хотелось бы услышать ваше мнение,как такая формировка пойдет в наших Уральских условиях.....Мне кажется интересной.Вот ссылка на статью http://biznesdacha.ru/?p=952

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 май 2015, 00:02

У меня есть сомнения по выведению такой формировки в части пригибаемого штамба.
Screenshot_1.jpg
В данном случае со временем будет невозможно пригнуть надземную часть, будет дуга при наклоне. В начальной стадии формировки мы стараемся задать некий угол между растущим побегом и уровнем земли ( отставляем в сторону колышек в июле месяце). Смысл всех мероприятий при перезимовке в том, чтобы зимующая лоза была ближе к земле, тогда укрытие снегом будет более эффективным.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Сергеев » 09 май 2015, 07:11

Миле. Навряд ли Вы что то уберёте из посаженных сортов. Он ведь вкусный.
Из опыта. Только один куст муската белого 22 летнего возраста имеет длину 12 метров. Такую же длину может иметь памяти Домбковской и альфа. Остальным давать длинные рукава не позволяют наши природные условия.
Вам бы посоветовал при такой густоте посадки: сделать горизонтальные шпалеры, что увеличит площадь размещения рукавов и лоз.
У меня виноград забирается на вершину абрикоса, а он высотой более 5 м, затем с него уходит на грушу. Но в наших условиях всё зависит от одревесневания лозы. В прошлом году только 4 лозы еле подтянулись к вершине. И от такой большой длины может остаться только 4-6 одревесневших почек.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение ОлегДен » 09 май 2015, 11:26

Кольчев Сергей писал(а):У меня есть сомнения по выведению такой формировки в части пригибаемого штамба.
Screenshot_1.jpg
Смысл всех мероприятий при перезимовке в том, чтобы зимующая лоза была ближе к земле, тогда укрытие снегом будет более эффективным.
А если осенью перед укрытием нижнюю часть(голову) которая не гнется окучить землей до гибкой лозы ,а остальное все как мы делаем,конечно добавим себе "танец с бубном",но как пишет Евгений урожай увеличивается в разы....Может овчинка стоит выделки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Ирина Александровна » 09 май 2015, 12:45

Я перевожу свои кусты на формировку "петлей" Укладывать многолетний штамб такую "пружину" понятно, легче. Пока в стадии переформировки.
IMG_5469.JPG
И корректировки, на одной многолетней петле штамб в морозобоине от не правильной обрезки, буду заменять, выращивая новый в этом году.


Вот схематично, как то так переделываю
петли.jpg
Последний раз редактировалось Ирина Александровна 09 май 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 май 2015, 13:00

При прочих равных условиях, урожайность не может увеличиться в" разы", от формировки в том числе. Главные задачи формировки - это равномерное расположение зелёных побегов в плоскости шпалеры и (для наших условий) возможность укрытия на зиму.
При применении указанной формировки автором, ставилась основной задачей "облегчить себе работу", чтобы не подвязывать, и сэкономить на трёх проволоках шпалеры.
То, что указано как гибкий штамб - это рукава, а штамб - это то что не пригнёшь. Да и ветром свисающие побеги будет мотылять по полной. Тут привязанные то обламывает... :du_ma_et: В общем, лично я бы от такой формировки отказался.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение влад51 » 09 май 2015, 13:42

Главная задача формирования виноградного куста - наиболее рациональное использование земельной площади, с целью получения кустом наибольшего количества солнечного света. Со всеми вытекающими.
Не забываем и о многолетней древесине.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение ОлегДен » 09 май 2015, 17:22

Кольчев Сергей писал(а):При прочих равных условиях, урожайность не может увеличиться в" разы".

Извините Сергей,я вам задал вопрос потому, что вы намного раньше меня начали заниматься виноградом,как опытному виноградарю.Когда прочитал статьи пройдя по вашей ссылке по прививке и меня удивило ,когда Егений пишет что С Аркадии,Лоры,Кодрянки и других снял по 50-70кг с куста при Гибкой формировке,а когда была веерная, снимал по 25-30 кг.Вот ссылка на статью...http://biznesdacha.ru/?p=926 Удачи и еще раз с Великим Праздником.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 май 2015, 17:53

До сих пор не понял, в каких таких северных регионах находится вышеупомянутый виноградник? Если речь идёт о рынке, то наверняка этот север находится в районе Ростова или Волгограда. :nez-nayu:
Также удивило, что FVR-7-9 назван "Памяти Захаровой", его ещё кличут "Светланой".
Егений пишет что С Аркадии,Лоры,Кодрянки и других снял по 50-70кг с куста при Гибкой формировке,а когда была веерная, снимал по 25-30 кг.

Непонятно в каких условиях находится виноградник. Считать урожайность надо не с куста, а с квадрата площади. У нас если постараться, то к примеру на ЧБЗ можно собрать урожай с куста до 100-120кг (данные Синицина А.С.из Челябинска)
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение ОлегДен » 09 май 2015, 21:47

Кольчев Сергей писал(а):До сих пор не понял, в каких таких северных регионах находится вышеупомянутый виноградник? )

Сергей,виноградник оказывается находится в Луганской области.... Вот ссылка http://biznesdacha.ru/?p=926 Возможно его и нет сейчас в природе, после последних событий на Украине....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Сергеев » 09 май 2015, 22:46

Почему Вы решили, что рукава винограда не сгибаются? Я свой 22 летний мускат белый укладываю в одну сторону, а развешиваю в другую.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 май 2015, 11:54

"ОлегДен"
Сергей,виноградник оказывается находится в Луганской области....
По сравнению с Африкой - это конечно "северные условия" :-) По климату, уж лучше северный Кавказ, чем южный Урал...
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Сергей Сергеевич » 10 май 2015, 14:45

"Сергеев"
У меня виноград забирается на вершину абрикоса, а он высотой более 5 м, затем с него уходит на грушу. Но в наших условиях всё зависит от одревесневания лозы.
Хотелось бы посмотреть фото, чтоб не быть голословным.А , вообще, для чего это нужно, если не успеваем обрабатывать.Разве только для пиара.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Выбор формировки виноградного куста.

Сообщение Ирина Александровна » 10 май 2015, 16:32

Сергей Сергеевич писал(а): А , вообще, для чего это нужно
Сергей Сергеевич, я в этом сезоне поставила в план подобный эксперимент. Пытаюсь отойти от южных догм, но опираясь на физиологию, описанную опять таки южными исследователями ( ибо других нет), где упоминается, что верхние ярусы листьев, начиная от 30 узла, могут работать на вызревание лозы. Это косвенные выводы, сомнительные, но подлежащие исследованию в северных регионах, где вызревание лозы приоритетно. Надеюсь мне хватит терпения выдержать эти виноградные джунгли, корректировки потребует и нагрузка побегами. В общем - не все так просто с этими хлыстами и возможно есть рациональное зерно для северных условий.
Сергеев писал(а): И от такой большой длины может остаться только 4-6 одревесневших почек.
Печально. :-(
У Вас, Николай Георгиевич, вероятно, есть много личных наработок по вызреванию лозы без приема чеканки? Результаты опубликованы? Кроме любителей-виноградарей исследования и агроприемы для выращивания винограда в северных широтах никто проводить не будет, у институтов другие задачи- максимум -северное промышленное виноградарство, а это Краснодарский край, на минуточку. Что то есть по этому вопросу у Чугуева или еще у кого то? :smu:sche_nie: Может быть?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Формировки .»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]