О вкусах винограда

Ответить
Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Алексей8 » 18 сен 2018, 16:35

А разве изобельный вкус не относится к мускатным? Я бы больше назвал его земляничным, в прошлые годы он был совсем слабым. С возрастом сорт проявляет себя в лучшую сторону.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Кольчев Сергей » 19 сен 2018, 00:32

В разделе "Темы Школы начинающих виноградарей" на нашем сайте есть достаточно исчерпывающие ссылки по вкусам винограда. forum/viewtopic.php?p=22221#p22221
Чтобы сократить драгоценное время на прочтение и поиск материала, даю ссылку по вопросу вкуса винограда (это мы каждый год изучаем на занятиях):
По вкусу сорта винограда делятся на четыре группы:
Обыкновенный вкус. Представляет собой сочетание сладости и кислоты в различных соотношениях, без каких-либо других отличительных особенностей. Среди сортов винограда с обыкновенным вкусом иногда выделяют группу сортов с нейтральным вкусом, который часто называют «простой».
Мускатный вкус. Во вкусе и аромате более или менее ясно выражен мускатный оттенок.
Пасленовый вкус. Имеется травянистый привкус, напоминающий вкус ягод паслена.
Изабельный вкус. Ощущается более или менее сильно выраженный характерный привкус, несколько напоминающий земляничный, ананасный или черносмородиновый. Этот привкус присущ ягодам всех сортов американского вида Vitis labrusca L., а также межвидовым гибридам с ним, типичным представителем которых является широко распространенный сорт Изабелла (отсюда и произошло название «изабельный»). Сорта с изабельным привкусом чаще всего имеют слизистую мякоть.
И ещё о вкусах
Какого вкуса?
«Расскажите, как правильно определять вкус зрелых ягод винограда?
Лариса МАТВИЕВСКАЯ».
Большая часть людей, употребляющих виноград в пищу, по вкусу делят его на две категории: сладкий и несладкий. Или вкусный и невкусный. Впрочем, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Есть, конечно, продвинутые гурманы, которые во вкусе ягод находят очень разные оттенки: фруктовые, медовые, абрикосовые, смородиновые и тому подобные. Конечно, при желании и богатой фантазии в созревших ягодах винограда можно найти действительно десятки различных вкусовых оттенков. Но в профессиональной дегустации ягод существуют свои правила определения их вкусовых особенностей.
По вкусу зрелые ягоды всех сортов винограда делятся на четыре группы.
Первая группа имеет обыкновенный вкус, который представляет собой сочетание сладости и кислоты в различных соотношениях, без каких-либо других отличительных особенностей. Среди сортов винограда с обыкновенным вкусом иногда выделяют группу сортов с насыщенным вкусом, который называют гармоничным, и с нейтральным вкусом, который часто называют простым.
К сортам с гармоничным вкусом относят, например, Кодрянку, Аркадию, Восторг, Флору и многие другие. Примером винограда с простым вкусом считают, например, Страшенский.
Вторая группа сортов имеет ягоды с очень своеобразным вкусом, который называют мускатным. Его оттенок часто хорошо ощущается не только во вкусе ягод, но и в их запахе. Эталоном среди мускатных сортов винограда считается Мускат гамбургский. Хороший мускатный вкус имеют еще такие сорта винограда, как Фрумоасе албе, Жемчуг сабо, Мускат летний, Цветочный и другие.
Третья группа сортов винограда имеет выраженный пасленовый вкус. Такой вкус имеют ягоды сортов Каберне совиньон и Совиньон белый.
Четвертая группа сортов имеет изабелльный вкус. В них более или менее выражен характерный привкус, напоминающий земляничный, ананасный или черносмородиновый. Этот привкус присущ для ягод всех сортов американского вида Vitis labrusca L., типичным представителем которых является широко распространенный сорт Изабелла (отсюда и произошло название «изабелльный»), а также сорта Лидия, Ананасный, Альфа, Русский конкорд и другие. Сорта с изабелльным привкусом чаще всего имеют слизистую мякоть.
Сергей КРИУЛЯ, редактор отдела.
Статья опубликована в газете «Земля моя кормилица» № 32(710) от 7 августа 2013 г., стр.10.
О вкусе винограда.
А теперь, хотя и существует мнение, что о вкусах не спорят, давайте все же поспорим. Часто слышу: «Посоветуйте на свой вкус, какой приобрести сорт, мы вам доверяем».
– Хорошо, вот, к примеру, мускатный сорт...
– Ой! Нет-нет! Только не мускат, из него вино делают.
Товарищи дорогие, помнит ли кто из вас вкус того мускатного винограда, который лежал на прилавках во времена нашего детства? Разве сравнится с ним вкус того, как говорят виноградари «силикона», что покупаем сейчас нашим детям мы? Не зря говорят: чтобы наесться винограда, нужно съесть триста граммов муската или килограмм простого винограда.
И еще о вкусе, о «гармоничном вкусе». Просят разъяснить, что это такое. Позвольте привести цитату из книги «Умный виноградник для всех» Н.И. Курдюмова:
«Содержание сахара в виноградном соке измеряют в процентах, а концентрацию кислоты – в граммах на литр. Для простоты обозначим это дробью: 16/7 – то есть 16% сахара и 7 г/л кислоты. Для восприятия вкуса важно не содержание сахара и кислоты, а их соотношение. Если оно приближается к 2/1 – виноград будет вкусным независимо от концентрации сока. Например, столовый виноград с 12/6 так же вкусен, как и технический виноград с 20/9 – такой вкус называют приятным, гармоничным. Столовый сорт с 12/4 – откровенно сладок, а с 17/10 – кислятина! Если же маловато и сахара, и кислоты, вкус будет плоским». Лучше, по-моему, не скажешь.
Гусев Алексей Иванович
«Уральский садовод» № 43-2008
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: О вкусах винограда

Сообщение navik » 05 ноя 2018, 14:29

Кольчев Сергей писал(а): помнит ли кто из вас вкус того мускатного винограда, который лежал на прилавках во времена нашего детства?
Я не помню,в моем детстве виноград был сладкий - не сладкий.Вкусный виноград это сладкий,а не сладкий виноград ....тоже был вкусным.Недавно зашел в овощной магазинчик и увидел виноград из моего детства,естественно не удержался,купил на пробу пару кисточек.....,в детстве был вкусней :-( .
Вложения
IMG_20181103_203844.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей