С каких сортов начать?

Ответить
Hronos

Re: Выбор, вопросы по посадке.

Сообщение Hronos » 17 окт 2016, 13:35

Сергей, спасибо за развернутый ответ.
Кольчев Сергей писал(а):Для этих задач надо порядка нескольких десятков полноценных кустов (30-50), что бы не понюхать, а поесть, попить и накормить.
Ну я ориентировался на скромные кг 20 с куста, но опять таки, мало информации сколько его в ЕКБ можно вырастить, и показалось, что 6 штук, т.е. 120 кг - этого хватит. Мы его сейчас покупаем кг так 30 за сезон всего.
И тут вопрос с местом еще капитально встает. Но, наверно, кустов 10 я смогу посадить на хорошем месте.
Кольчев Сергей писал(а):Если создадите условия ЮГА, то без проблем.
Да в принципе могу и создать, Теплица побольше, повыше, все равно хотел где-то дыни выращивать, освещение светодиодное на досветку. Трубы отопления под корни, у меня газ, не обеднею. Понятно что это все голимая, спорная теория.
Но вопрос в другом был. Что будет с виноградом в глине, через несколько лет, когда он уйдет за пределы рекомендованный ямы с нормальным грунтом. Или это не критично?
Михаил Юрьевич писал(а):у меня тоже голимая глина, именно поэтому готовил ямы с нормальной землёй, иначе плохо растёт
Какого размера ямы Вам показалось достаточно в таки условиях?
Кольчев Сергей писал(а):Если приобретёте саженцы сейчас, то после высадки в отапливаемую теплицу или после хранения в зимний период, а период покоя для винограда необходим, можно выращивать в следующем сезоне хоть в вёдрах, хоть в открытом грунте, хоть в теплице. Чтобы не наделать много ошибок, лучше ознакомиться с подборкой по темам для начинающих виноградарей, тем более время зимой будет достаточно.
Я снова выразился не достаточно точно, простите.
Вопрос был - стоит ли сейчас, уже фактически зимой, начать выращивать саженец, обеспечив ему тепло +-20`с и свет до 12 ночи?
Или глупости это все?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор, вопросы по посадке.

Сообщение Кольчев Сергей » 17 окт 2016, 22:22

Hronos писал(а):..
Ну я ориентировался на скромные кг 20 с куста,..
При хорошей агротехнике, достойном внимании, что потребует времени, для куста винограда с нагрузкой 35-40 побегов - это хороший результат для Екб в открытом грунте (ОГ). Для начала рассчитывайте на 5-10кг.
... кустов 10 я смогу посадить на хорошем месте
Что значит в хорошем месте? Для начала определитесь, где собираетесь выращивать: - в неотапливаемой или отапливаемой теплице, в (ОГ) и т.д..
Что будет с виноградом в глине, через несколько лет, когда он уйдет за пределы рекомендованный ямы с нормальным грунтом.
С ним ничего в глине не будет, т.к. он туда не полезет, разве что единичные корни за водой. Корни за пределами ямы будут идти в верхнем боле-менее плодородным слоем над глиной. Если этот слой тонкий (10-20см), то возможно подмерзание корней в малоснежные зимы.
Я снова выразился не достаточно точно, простите.
Вопрос был - стоит ли сейчас, уже фактически зимой, начать выращивать саженец, обеспечив ему тепло +-20`с и свет до 12 ночи?
Или глупости это все?
Опять не "достаточно точно". Сейчас не зима, а середина осени и виноград вступает в период естественного покоя, который продолжается пару месяцев. Поэтому, если есть непреодолимое желание заняться воспитанием саженцев, то надо подождать хотя бы до января. Практика показывает, что саженцы, выращенные в комнатных условиях с января-февраля, нисколько не лучше выращенных с марта-апреля. Поэтому вопрос о глупостях вполне уместен.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Владимир » 31 дек 2016, 20:35

Помогите найти характеристику сорта винограда - "ДИНГО". С наступающим Новым 2017 годом.
Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение анжелика » 01 янв 2017, 12:58

Может быть сорт ДАНКО? Сорта Динго я не нашла ни в одном из справочников, даже интернет ничего не выдает :ne_vi_del:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Владимир » 01 янв 2017, 17:32

анжелика писал(а):Может быть сорт ДАНКО? Сорта Динго я не нашла ни в одном из справочников, даже интернет ничего не выдает :ne_vi_del:
Анжелика, спасибо за помощь. Я задал этот вопрос, в связи с тем, что получил вот такой запрос от ведущей телепередачи "урожайные грядки", которую ведёт она на областном телевидении. - "Здравствуйте, Владимир Терентьевич!! Народ спрашивает: Кундасев сегодня показывал посадки винограда сорт Динго, который не укрывается на зиму, а гроздья висят удивительные. Где узнать, что за сорт, где его можно купить и стоит ли его искать? Что можно ответить? С Новым годом! Здоровья, успехов, богатых урожаев!!!" Я тоже не смог найти такого сорта. Есть сорт "ДИНКО" По-видимому она не расслышала правильное название сорта.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Владимир » 02 янв 2017, 14:59

анжелика писал(а):Может быть сорт ДАНКО? Сорта Динго я не нашла ни в одном из справочников, даже интернет ничего не выдает :ne_vi_del:
Анжелика, с Новым Годом! Я с трудом разыскал этот видеоролик. Оказалось, что эта женщина плохо расслышала название сорта. В действительности был показан ролик, в котором вместо "ДИНГО", был сорт "ЗИЛГА". Это напоминает в некотором роде аналог армянского радио. Ей ответили и поправили, указав на её ошибку. Так что детектив закончился, искать больше не будем.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Михаил Дмитриевич » 04 авг 2017, 18:00

В позапрошлом году на ярмарке АГРО 2015 жена купила виноград сорта кишмиш венгерский. Саженец рос необыкновенно энергично, и в этом году мы уже оставили кисточку на пробу. Сейчас ягоды стали темнеть и вытягиваться.

Жена говорит, что при встрече эту тетку (которая продала нам саженец) - признает. Лично у меня желание ей при новой встрече в бубен треснуть, а вы, уважаемые форумчане - что посоветуете?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Руслан » 04 авг 2017, 18:16

Понять ,простить и покупать у проверенных продавцов.На нашем форуме есть такие наверняка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Юрий Фильчагин » 04 авг 2017, 23:07

Михаил Дмитриевич писал(а):Сейчас ягоды стали темнеть и вытягиваться. Лично у меня желание... в бубен треснуть, а вы, уважаемые форумчане - что посоветуете?
Ну, вот - ягоду ещё НЕ пробовали, а сразу "в бубен"!.. А вдруг ягода по-душе придётся?..
Может продавец НЕ умышленно перепутала? Пересортица иногда и у опытных случается... :du_ma_et:
Что посоветовать? :du_ma_et:
1. Можно сделать фотки куста и созревшей грозди и при следующей встрече с продавцом выкатить предъяву.
2. Дождаться созревания ягоды. В процессе созревания "запротоколировать" по хронологии: рост, развитие, момент окрашивания, процесс набора сахара и т.д. И если ягода устроит по вкусу, то ...
Руслан писал(а): Понять, простить и покупать у проверенных продавцов.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение влад51 » 05 авг 2017, 09:02

Михаил Дмитриевич писал(а): а вы, форумчане - что посоветуете?
Совет один.
Почитайте правила форума.
2.2. В своих Сообщениях строго придерживаться темы, указанной в заголовке . При несоблюдении данных правил Администрация в праве вынести предупреждение, а при повторном нарушении - удалить (заблокировать) пользователя.


Пока, Вам Михаил Дмитреевич выносится предупреждение
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СЮсергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 10:20
Откуда: Primory
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

С каких сортов начать?

Сообщение СЮсергей » 01 мар 2021, 08:38

Неплохой обзор университета Айовы по сортам винограда для холодного климата Северной Америки
https://www.extension.iastate.edu/vitic ... -cultivars

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

С каких сортов начать?

Сообщение Кольчев Сергей » 01 мар 2021, 12:23

А Северная Америка это где? Мексика, США, Канада или Аляска? К примеру, широта Айовы- это широта Тбилиси. А самый северный крупный город Канады Эдмонтон, на широте южнее 200км от Москвы. Так что, холодный климат Северной Америки - это усреднённый климат Сочи-Ростова-Краснодара по температуре. Для юга России север США вполне подходит.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СЮсергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 10:20
Откуда: Primory
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

С каких сортов начать?

Сообщение СЮсергей » 01 мар 2021, 16:28

Там ещё Аляска есть и Альберта в Канаде...
А иначе для чего бы упирался Свенсон, чтобы приблизить морозостойкость культурных сортов к диким?
Конечно, спектр по температурным зонам широк, но, собранный в одном месте, представляет интерес хотя бы в плане расширения кругозора.
На днях я выяснил, что у нас среди прочих женой был посажен #Алешинькин#. Был привитой, но благопулочно загнулся. Когда я прочитал его характеристики то сильно удивился. Я бы ни за что не выбрал этот сорт и ряд подобных ему, на которые жена угрохала минимум десятку с практически нулевым выходом. Единственным стоящим сортом оказался М Фош. Но и для него земелька оказалась тяжеловато и надо его переводить на корни Альфы.

Отправлено спустя 1 час 37 минут 39 секунд:
У нас тоже широта крымская, а долгота Колымская. Зимой местами и до - 40. Половина лета уходит на нагрев океана, а потом вода из него заливает все по колено. В сентябре наступает благостное равновесие, пока ещё не дошло холодное дыхание Сибири.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

С каких сортов начать?

Сообщение Кольчев Сергей » 02 мар 2021, 17:53

...На днях я выяснил, что у нас среди прочих женой был посажен #Алешинькин#. Был привитой, но благопулочно загнулся. Когда я прочитал его характеристики то сильно удивился. Я бы ни за что не выбрал этот сорт и ряд подобных ему, на которые жена угрохала минимум десятку с практически нулевым выходом. Единственным стоящим сортом оказался М Фош. Но и для него земелька оказалась тяжеловато и надо его переводить на корни Альфы.
Интересно, что удивительного в сорте Алёшенькин. Сорт, как сорт. У нас он достаточно распространён, наряду с ЧБЗ (Память Домбковской) и пользуется популярностью среди начинающих виноградарей. Отзывы положительные. Если не дурковать с нагрузкой, то можно грозди до 1,5 кг вырастить. Вкус, правда, без изысков, простой виноградный. Особых проблем с выращиванием нет, если не перегружать.
Если Primory недалеко от Колымы, или приравнивается к районам Крайнего Севера,
В Приморском крае четыре района приравнены к районам Крайнего Севера: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский, а также посёлок городского типа Восток Красноармейского района, сёла Богуславец, Вострецово, Дальний Кут, Измайлиха, Мельничное, Рощино, Таёжное и Молодёжное Красноармейского района https://ru.wikipedia.org/wiki/Приморский_край
тогда этот сорт не совсем подходящий, также он не любит высокую влажность.
Согласен, когда корневая промораживается ниже -5-7*С постоянно, нет укрытия и снега, есть смысл сделать прививку на морозостойкий подвой. В нашем регионе этот сорт, да и многие другие, вполне растут на собственных корнях, только надо, кроме остального, правильно поливать и не давать кусту переходить на росяные корни.
Что касается "тяжёлого" грунта, то посадочное место вполне можно подготовить с грунтом на любой вкус. Как известно, виноград растёт на любых почвах, кроме болот (сильно переувлажнённых) и солончаков. Состав грунта важен, но температура для развития корневой имеет не меньшее, а может и большее значение.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей