Помогите выбрать сорт?

Ответить
Броменталь

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Броменталь » 22 сен 2014, 14:06

MAXIMa писал(а):Всем доброго времени суток!
Посоветуйте начинающему надежные сорта подходящие для нашей зоны.
.
Каждый регион и отдельные районы регионов очень индивидуальны в плане климата. В Иркутске есть свои хорошие виноградари! Свяжитесь с ними, лучше, чем они Вам никто не даст совета по сортам и технологии выращивания. Потом уже и принимайте решение. Удачи Вам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Броменталь

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Броменталь » 22 сен 2014, 14:15

Кольчев Сергей писал(а): но у Дружбы плохое вызревание лозы и чубуки могут не укорениться:
Единственный черенок "Дружбы крупноплодной" от Сидоренко укоренился без проблем и с вызреванием лозы всё в порядке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Татьяна Uma » 16 окт 2014, 17:25

Помогите выбрать парочку из новинок, какие лучше заказать для Челябинска:действительно ли они очень ранние, как рекламируют: Мускат Новошахтинский, Подарок Несветая, Памяти Учителя, Атос, Заря Несвятая и ещё подумываю Супер -Экстра, Тасон или Тукай?Из кишмишей; Велес или Гленора Сидлис: какой раньше? Спасибо

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Галина Никифорова » 16 окт 2014, 18:44

Гленора сидлис (Glenora Seedless) - бессемянный сорт винограда, среднего срока созревания. Без муската.
Велес - бессемянная гибридная форма винограда очень раннего срока созревания 95-100 дней. + мускат в вкусе. Выбирай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение влад51 » 16 окт 2014, 19:28

Татьяна Uma писал(а):Помогите выбрать парочку из новинок
Очень сложный вопрос.
Советы со стороны весьма полезно использовать для анализа, и менее полезно – для принятия решений.
Поэтому совет будет таков: прими во внимание сторонние советы (если они будут) и прислушавшись к внутреннему голосу, выбери на своё усмотрение, беря ответственность на себя.
Успешного выбора.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 16 окт 2014, 19:33

из киш мишей в Южноуральске хорошо плодоносят эйнсет сидлис, канадик. русбол, киш миш чёный АЗОС, ну и конечно памяти Домбковской

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Татьяна Uma » 16 окт 2014, 21:02

Галина писал(а):Гленора сидлис (Glenora Seedless) - бессемянный сорт винограда, среднего срока созревания. Без муската.
Велес - бессемянная гибридная форма винограда очень раннего срока созревания 95-100 дней. + мускат в вкусе. Выбирай.
Галь, а у Полянина Е. Гленора Сидлис в прайсе как очень ранний подписан, но там он ещё что то в скобках поясняет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Татьяна Uma » 16 окт 2014, 21:09

Сергеев писал(а):из киш мишей в Южноуральске хорошо плодоносят эйнсет сидлис, канадик. русбол, киш миш чёный АЗОС, ну и конечно памяти Домбковской
Оооооо,Н.Г., спс ,что напомнили про Канадик!! Очень вкусный :co_ol: !!Он у Вас напротив Самохваловича растёт!Вот его хочу, только это к Вам прям надо ехать, и,чтоб Вы прям при мне лозу срезали :mi_ga_et: , и ещё бы Мускат Фиолетовый бы заоодно взяла бы у Юрия Ивановича!!! :-): :-): :-):
Николай Георгиевич, дорогой мой)) Вы Обрезку уже сделали или нет, скажите, только честно?!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Тамара » 16 окт 2014, 22:56

Сергеев писал(а):из киш мишей в Южноуральске хорошо плодоносят эйнсет сидлис, канадик. русбол, киш миш чёный АЗОС, ну и конечно памяти Домбковской
Николай Георгиевич! А Киш-миш чёрный АЗОС,он поздний? По сравнению с Память Домбковской? Вы мне давали черенок, он до сих пор у меня растёт в ведре, т.к. я прочитала, что он 130 дней,и боюсь высаживать. У нас только в теплицу?
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 17 окт 2014, 08:41

До Канадика ещё не добрался. Через 2 дня, наверное, доберусь. Киш миш чёрный АЗОС - грозди и ягоды мельче чем у памяти Домбковской. Поспевает в начале сентября позже чем памяти Домбковской. Ну и вкус , конечно, другой.
Татьяна приезжай в эти дни, кроме Канадика ещё что-нибудь найдём. Например Галу или Таёжный. Вчера приезжали из Чебаркуля со списком из 10 сортов. Пока ходили по саду, пробовали остатки ягод, висящих на кустах. В ответ и это хочу, и это хочу. В результате взяли 12 сортов, из которых только 3 сорта были в их списке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение влад51 » 17 окт 2014, 10:07

Николай Георгиевич, а как можно сейчас (вторая половина октября), походив по саду и поробовав остатки ягод висящих не кустах, сказать и "это хочу и то хочу" - что то выбрать? (выбор по вкусу).. :nez-nayu: :-(


По моему ИМХО - "каждому овощу своё время" и виноград не исключение.

.Время сбора урожая очень важно.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Татьяна Uma » 17 окт 2014, 12:29

Спасибо Н.Г. за приглашение, я когда писала у нас погода была норм, а сегодня такой снежище выпал и по прогнозам плюсовых температур больше не будет, на шинмонтаже запись вперёд на 2 недели :-( ...Если, Вас не затруднит, сделать мне 2 саженца Канадика с ЗК, а я их у Вас на следующий заберу в сентябре, дай бог, дожить.. А Галу не хочу- на вкус мне не нравится, у меня Забава растёт уже, Таёжный не пробовала, но у меня ограниченно место под посадку, и если буду брать, то это Фиолетовый Ранний у Юрия Ивановича и Мускат Новошахтинский у Евдокимова А.М.,спс за внимание.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 17 окт 2014, 17:40

Конечно. На вкус и цвет товарища нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Татьяна Uma » 17 окт 2014, 18:33

Сергеев писал(а):Конечно. На вкус и цвет товарища нет.
Ну, ок, договорились))Согласна, что : На вкус и цвет товарища нет! Но,только, у меня одно условие: очень хочу, чтоб , Вы, подошли индивидуально к моему заказу!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 18 окт 2014, 08:43

Татьяна, я для Вас саженцы до сентября держать не буду по 2 причинам:
первая - непонятно зачем Вам нужен саженец в сентябре, а не в мае - июне
вторая - боюсь обвините меня в пересортице потому, что лично не присутствовали, когда я его срезал с куста, и не отдал Вам непосредственно в руки

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Татьяна Uma » 19 окт 2014, 01:04

Конечно, на ругаю, если пересортица попадёт! Вы всё правильно поняли!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав 74

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Станислав 74 » 27 июн 2017, 23:57

Уважаемые виноградари.
Доброго времени суток. Прошу помочь вашим мнением. Я в виноградарстве новичок, поэтому хочу посадить сорта которые я бы смог не угробить своим отсутствием опыта,ну то есть простые в уходе, надежные ну и вкусные. Как вы посмотрите на такой список: Кишмиш венгерский 342; Канадик ; Русбол улучшенный или лучше вместо него Супер-Экстра??? Сразуоговорюсь место для посадки ограниченно поэтому будет только три куста .И второй вопрос подскажитеу кого из вас можно приобрести данные сорта. В специальной теме каталогов и предложений не нашёл. С уважением

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Кольчев Сергей » 28 июн 2017, 11:12

..Я в виноградарстве новичок, поэтому хочу посадить сорта которые я бы смог не угробить своим отсутствием опыта,..
Не совсем понятен вопрос. Как можно что то порекомендовать :ti_pa: типа зная его возможности, если он сам их не знает? :du_ma_et:
Однажды, приобретая саженцы, один покупатель спросил меня - "подскажите, какой сорт винограда понравится моей (его) жене?" В паузе, больше минуты, у меня проскочило несколько версий почему он задал такой вопрос - либо это провокация, либо он сам не знает чего хочет.. :sh_ok: Ведь я то точно знаю, что этого человека вижу в первый раз в жизни, а жену его не видел никогда..., не то чтобы ещё и знать её вкусы.
Указанные сорта вполне можно выращивать в Вашей местности. Особое внимание лучше уделить не выбору самого "простого сорта", чтобы потом в случае чего снять с себя ответственность и перенести её на сорт, советчиков и кого угодно, а где взять информацию по выращиванию.
Исходите из возможностей приобрести саженцы в вашей местности. Наверняка ещё кто либо по соседству выращивает виноград. Названия указанных сортов наверняка не случайно возникли в голове.
Одни из распространённых и популярных сортов для начинающих в уральском регионе ещё Алёшенькин, Память Домбковской, Журавлик, Родина, Супага, Тукай, тот же ГФ №342 и многие другие.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Галина Никифорова » 28 июн 2017, 11:28

Станислав 74 писал(а):Уважаемые виноградари.
Я в виноградарстве новичок, поэтому хочу посадить сорта которые я бы смог не угробить своим отсутствием опыта,ну то есть простые в уходе, надежные ну и вкусные. Как вы посмотрите на такой список: Кишмиш венгерский 342; Канадик ; Русбол улучшенный или лучше вместо него Супер-Экстра??? Сразуоговорюсь место для посадки ограниченно поэтому будет только три куста .
Здравствуйте, Станислав! Почему бы для начала не посадить один куст? Если бы я начинала сначала, я бы посадила из всего вами предложенного один КМ венгерский (№ 342).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав 74

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Станислав 74 » 28 июн 2017, 11:42

Добрый день.
Один куст местного винограда у меня уже есть, но сорт мне назвать когда давали не смогли это что то похожее на амурцев, вот. а данные сорта я выбирал из учёта морозостойкости, силы роста вкуса и возможности своего ухода. В моем сообщении есть же конкретные вопросы.... а выбрал я эти сорта у ГусеваА.Ф. на его сайте т.к. не вижу где можно приобрести и какие у Вас.
С уважением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей