Помогите выбрать сорт?

Ответить
Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Татьяна Uma » 07 апр 2014, 19:58

Эльвира писал(а):Здравствуйте форумчане! Очень хочется посадить черный кишмиш. Не могу выбрать сорт. :du_ma_et: Хотелось бы, чтобы был раннего срока созревания в открытом грунте, устойчив к болезням и вредителям, чтобы не было рудиментов, не осыпался, не растрескивался, урожайный. Помогите выбрать. Заранее спасибо. :-):
Эльвира, Вы планируете сажать только первый кустик или уже что-то растёт? Почему хотите, именно ,чтоб рос в открытом грунте? Нет возможности укрывать на зиму?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 07 апр 2014, 22:12

Мускат Катунский у меня был. Долго мучался, а потом погиб. У него, у одного из немногих, корневая система идёт не в глубину, а параллельно земле на глубине 5-20 см, поэтому каждый год подмерзала.
Возможно у Пителина растёт другой сорт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Галина Никифорова » 07 апр 2014, 22:22

Я точно знаю, что у Николая Павловича Мускат Катунский. Скорее всего, от Синицына. Еще помню, что в теплице завода, где он работал, (кажется, Теплоприбор), рос этот сорт винограда. Для кого важны подробности, всегда может спросить об этом лично. Последние 3-4 года, каждую весну и лето наблюдаю этот куст винограда у Пителина Н.П. живым и невредимым.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эльвира

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Эльвира » 08 апр 2014, 23:04

Татьяна Uma писал(а): Эльвира, Вы планируете сажать только первый кустик или уже что-то растёт? Почему хотите, именно ,чтоб рос в открытом грунте? Нет возможности укрывать на зиму?
У меня растет Краса Никополя - 4 года (2 - урожай), Амурский Потапенко - 3 года (2 - урожай), Баклановский - 2 года (была сигналка). Растет 3 куста Изабеллы, но я их не обрезаю, растут сами по себе. На зиму я все укрываю и буду укрывать вновь посаженные кусты. Суть не в этом, у меня был другой вопрос.
Эльвира писал(а):Здравствуйте форумчане! Очень хочется посадить черный кишмиш. Не могу выбрать сорт. :du_ma_et: Хотелось бы, чтобы был раннего срока созревания в открытом грунте, устойчив к болезням и вредителям, чтобы не было рудиментов, не осыпался, не растрескивался, урожайный. Помогите выбрать. Заранее спасибо. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 апр 2014, 04:50

Эльвира, можете присмотреться к КМ Черный султан. http://vinogradsar.ru/sorta/kishmish-ch ... ultan.html .
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 09 апр 2014, 08:12

Это ещё не факт, что если он от Синицына, то имеет именно это название. Я был в своё время в теплице Теплоприбора, уже в то время заведующая не знала, где какие сорта растут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Андрей Голубцов » 09 апр 2014, 12:23

Эльвира писал(а):Здравствуйте форумчане! Очень хочется посадить черный кишмиш. Не могу выбрать сорт. :du_ma_et: Хотелось бы, чтобы был раннего срока созревания в открытом грунте, устойчив к болезням и вредителям, чтобы не было рудиментов, не осыпался, не растрескивался, урожайный. Помогите выбрать. Заранее спасибо. :-):
Рекомендую Венус и Красень, оба устойчивые, сильнорослые и урожайные. В описании, Венус ранний, а Красень средний, но это нужно проверить в своих условиях. Можно нормировкой ускорять созревание. Память Домбковской в описании значится, как очень ранний, 90-100 дней. А при полной нагрузке, едва ли будет средним. И кислота у Памяти Домбовской, даже при полном созревании, высокая. У Венуса кислотность 6-7% , сахаристость 18-20%, при таких характеристиках, вкус должен быть просто сладкий. Красень набирает сахар до 30%. Если при сахаре в 20%, его кислотность упадет до 6-7%, то тоже будет сладким. Недозревшим, но сладким.
Собственного опыта по этим сортам нет, черенки только укоренил. Перед этим, разумеется, прочел отзывы на форумах.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Anna174 » 16 апр 2014, 19:53

Уважаемые! Помогите выбрать три сорта (белый, розовый, черный),в Подарок! Чтобы ягоды были ранние, крупные, вкусные, зимостойкие и красивые грозди! Это реально? Заранее спасибо!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Галина Никифорова » 16 апр 2014, 20:30

Анна, это провокация! :-) В подарок для кого - себе, любимой? Тогда один набор, а если для кого-то- -то лучше спросить подробности, может, там будут больше рады техническим сортам?
А в принципе, для начала, можно и столовые подарить, а там и "виноградная болезнь" разовьется.
P.S.Для себя я этот ребус уже решила :a_g_a: , все реально! Правда, вот с "белый" трудновато приходится, выбор большой, но если расширить критерий поиска, или наоборот, уменьшить до "вкусный", тогда проще.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Anna174 » 16 апр 2014, 22:05

Галочка! Вот то то и дело, что расхвалила наших форумчан их великолепный виноград. Теперь меня попросили подобрать. А я, что, еще совсем новичок! Мне нужны саженцы с не раскрывшимися еще почками, потому что отправлять их буду бандеролью, а идти им дней 20. Сначало бы с сортами (столовыми желательно) определиться, а потом искать у кого есть.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 16 апр 2014, 22:45

Это однолетние саженцы. я начну их рассылать на следующей неделе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Anna174 » 19 апр 2014, 08:38

Всем спасибо! Из черных выбрали - Памяти Дженеева. Из розовых - Виктор. Вот только, где бы еще черенки или саженцы купить, может подскажите?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Галина Никифорова » 19 апр 2014, 12:41

Анна, у кого из форумчан видели этот виноград, там и заказывайте! А белый раздумали брать? Или еще в поисках?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

MAXIMa

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение MAXIMa » 20 авг 2014, 19:59

Всем доброго времени суток!
Нигде не нашла темы, чтоб представиться. Наверное можно тут.
Я из Иркутска. Любительница всяких дачных экспериментов. Вообще-то я раба помидоров :hi_hi_hi:
Вопрос у меня будет не оригинальный. Давно хотела посадить виноград, но на дачном участке места для него не нашлось :smu:sche_nie: А теперь я стала обладательницей дополнительных 15 соток земли. Участок ровный, бывшие совхозные поля.
"Климат в Иркутске резко-континентальный. Средние температуры холодного периода года от минус 15 °C до минус 33 °C, теплого от 17 °C до 19 °C. Среднее выпадение осадков около 400 мм в год. После постройки Иркутской ГЭС (площадь 185 км²), а позднее других гидроэлектростанций Ангарского каскада, климат в городе и окрестностях стал менее континентальным. Понизились температуры летнего периода, а зимы стали характеризоваться повышенными температурами относительно периода до постройки гидроэлектростанций."
Но все это конечно ерунда. :nez-nayu: И -40С и +35С бывает. Года на год не приходится.
Форум читала-читала... :wo)(ll: в результате в голове каша :sh_ok:
Так вот... Я конечно много сортов выращивать не осилю... Посоветуйте начинающему надежные сорта подходящие для нашей зоны.
Мне конечно поесть и сладкого. Виноделием заниматься не буду... хотя чем черт не шутит :hi_hi_hi: Вдруг увлекусь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Кыштымец » 21 авг 2014, 09:25

Температуры такие же как для горно-заводской зоны Челябинской области. Желательно учесть сумму активных температур, высоту снежного покрова, поздневесенние возвратные заморозки и возможность летних заморозков. Ну и выбрать для начала простые "пуленепробиваемые" сорта для тренировки (Алёшенькин, память Домбковской, сорта Шатиловской селекции и т.п.) с которых начинают практически все. Ну и конечно следовать инструкциям и рекомендациям. Видео от Сергеева вам в помощь!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

MAXIMa

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение MAXIMa » 21 авг 2014, 17:04

Кыштымец писал(а): Желательно учесть сумму активных температур, высоту снежного покрова, поздневесенние возвратные заморозки и возможность летних заморозков. Ну и выбрать для начала простые "пуленепробиваемые" сорта для тренировки (Алёшенькин, память Домбковской, сорта Шатиловской селекции и т.п.) с которых начинают практически все.
Снега много всегда. Заморозки возможны до 10 июня и в конце августа. Хотя это лето радует-2 месяца 25-30С и не засухи. С редкими обильными дождями.
На Алёшенькин, память Домбковской я сразу внимание обратила.
Еще выбрала:
Коринка
Кишмишный
Декоративный Сергеевой
Родина
Мускат малыш
ГФ№342

Сегодня в супермаркете посмотрела на ассортимент винограда. Радует разнообразие сортов;;-))) Белый (Испания), черный (Испания), белый (Узбекистан), черный (Узбекистан), кишмиш белый и черный :ti_pa: Осенью появится китайский Тайфи. Каюсь.. Люблю его почему-то..
Кыштымец писал(а): Видео от Сергеева вам в помощь!
Смотрю, читаю. Хочу быть готова к следующему сезону. Чтоб не метаться и на ходу не изучать процесс.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 авг 2014, 22:56

Да, для начала нормальный выбор.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Нектар » 22 авг 2014, 10:16

MAXIMa писал(а): Еще выбрала:
Еще можно порекомендовать - Жаворонок, Мускат летний (народной селекции)...
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 28 авг 2014, 07:31

От меня растёт и плодоносит виноград в Иркутской области. Кроме вышеперечисленных сортов могу порекомендовать: самохвалович, олимпиада, памяти Шатилова.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Броменталь

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Броменталь » 22 сен 2014, 13:53

Anna174 писал(а):Всем спасибо! Из черных выбрали - Памяти Дженеева. Из розовых - Виктор. Вот только, где бы еще черенки или саженцы купить, может подскажите?
Сорт "Памяти Дженеева"(Академик) крымской селекции, в более северных регионах ещё не испытан. Сорт - для опытных виноградарей, испытателей. Знаю, что даже в Волгоградской обл. в прошлом сезоне(2013г.) были серьёзные проблемы с вызреванием лозы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей