Помогите выбрать сорт?

Ответить
Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение АлексейСургут » 06 окт 2012, 06:38

Думаю попал в тему. Немного предистории. К сожалению не могу найти соседей "серьезно больных виноградом", пробовали многие, но отказались - хлопотно, чуть прозевал и гибнет. Прекрасно понимаю, что в открытом грунте, виноград в Сургуте мало реален, а хочется. Может прививками возможно что то добиться. Причем желание это не из лени, а из твердого убеждения, что "случается такое, что и не снится нашим мудрецам". Может поможете подобрать пару. Условия природы : мороз как у всех, иногда бывает за 40 и долго, но последнее время не часто. Но вот по продолжительности зима резко стартует в ноябре, сразу и без предупреждений 30-35 на "ноябрьские праздники" это норма. Так же и весна, еще по снегу конец апреля может выдать 30 но уже с плюсом. То есть все проблемы во времени, а солнца в мае-июле с избытком. Хотелось бы зимостойкий ультраранний (как и всем), прошу прощения если это утопия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение Сергеев » 06 окт 2012, 07:41

Попробуйте в открытом грунте:
сорт коринка русская или, как я её не зная названия называл, мини гроздь макси вкус. Он поспевает самым первым, дней на 10 раньше всех, сорт кишмишный с очень маленькой гроздью, маленькими ягодами и съедаемый полностью вместе с ботвой моими детьми или осами. Тут кто быстрее съест.
декоративный Сергеевой. У него ещё под укрытием просыпаются почки. Видно - сильные амурские гены. гроздь тоже небольшая, ягода средняя чёрная вкусная. Поспевает после коринки.
Родина - самый сладкий виноград, грозди по 400 гр, ягоды чёрные одинаковые по 4 гр. Поспевает наравне с Декоративным Сергеевой.
мускат малыш - самый ранний из янтарных виноградов, поспевает наравне с предыдущими. Не успел довисеть ни до одной выставки, заизюмились ягоды.
Есть ещё и другие сорта, способные поспеть в открытом грунте в Сургуте, но попробуйте эти. Они проверены временем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение Виктор Гребениченко » 06 окт 2012, 08:24

В Приморье в основном прививки делаются на Альфу. Корневая Альфы выдерживает более низкие температуры,чем другие сорта и ГФ. Просыпается рано. Вот и можно посадить на корни Альфы выше перечисленные Н.Сергеевым сорта. :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение АлексейСургут » 07 окт 2012, 02:09

Действительно, "зарекался кувшин по воду ходить". Утром поеду ямы копать. Спасибо за советы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение Андрей Голубцов » 07 окт 2012, 08:00

;;-))) :bra_vo: :co_ol:
АлексейСургут писал(а):..Хотелось бы зимостойкий ультраранний (как и всем), прошу прощения если это утопия.
Для начала правилнее будет определиться - столовый или техниццкий?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение АлексейСургут » 07 окт 2012, 19:22

Может ошибаюсь, но склоняюсь к техниццким, они как то более "семейные" и "либеральные", а вообще то когда есть только привозной... Собственно лучше уже идти по пути "проторенному" т.е. прислушаться к советам Форума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 окт 2012, 20:44

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Прививка на куст

Сообщение Андрей Голубцов » 07 окт 2012, 21:02

АлексейСургут писал(а):..склоняюсь к техниццким, они как то более "семейные" и "либеральные"..
Этпраильно :a_g_a: , как говаривал мой отец: Чай - вода, много не выпьешь.. :mi_ga_et:
Так и столового винограда много не съешь, а винишко с годами только вкуснее делается, и на коньячок можно перегнать если шо.
Рекомендую Вэлиант, Фронтиньяк-гри, Маркетт, П-26 и П-33 (О.Гальвера). Все перечисленные технари оч.раннии и морозоустойчивые, им не нужен морозоустойчивый подвой типа Альфы. Однако мы сильно отклонились от темы :ni_zia:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение АлексейСургут » 08 окт 2012, 05:53

Без собственного опыта, трудно ориентироваться, даже по подсказкам. И кажется лучший выход это пребирать сорта пока не попадешь в "десятку", но это тоже не выход. Например два амурца у меня, один уже облетел, а второй еще пасынки гонит. Алешенькин вроде начал вызревать и "встал" лоза белая и коричневеет очень слабо. Значит каждого сорта надо сажать не по одному, а на 6 сотках уже освоенного огорода, лучшие места уже заняты. В Сургуте опытных не нашел, и ближайшие соседи это Урал, сам в Перми родился. По тому полностью буду ориентироваться на Уральский опыт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Андрей Голубцов » 08 окт 2012, 08:44

АлексейСургут писал(а):..Например два амурца у меня, один уже облетел, а второй еще пасынки гонит..Значит каждого сорта надо сажать не по одному..
На мой взгляд, это очень важный момент в выращивании винограда, который мало обсуждается на форумах. А момент этот особенно важен для начинающих виноградарей. Действительно саженцы одного и того же сорта(формы), окорененные из черенков одного материнского куста и посаженные рядом, часто ведут себя, как не родные. Некоторые делают вывод по одному саженцу за весь сорт. Говорят: Этот сорт не для северных регионов, он у меня не вызревает, не созреваеть, не набирает сахар, вымерзает и т.п. На самом деле, чтобы сделать такой вывод, нужно высадить не одну сотню кустов одного сорта и наблюдать за ними несколько лет. Но нам такие эксперименты проводить негде, некогда и незачем. Что же делать нам простым садоводам? Да, сажать по несколько саженцев понравившегося сорта(формы) и не отчаиваться если не получилось приручить нужный сорт с первого раза, пробовать в следующем году. Для этого лучше отвести отдельную грядку и сделать школку и уже в школке отбирать лучшие саженцы для высадки на ПМЖ. Если мало земли и нет места для школки, то можно подсаживать саженцы-первогодки к взрослым кустам, и если первогодка хорошо пойдет, то следующей весной его можно уже пересадить на ПМЖ и так формировать свой виноградник.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Виктор Гребениченко » 16 окт 2012, 17:48

Из-за нехватки места на участке для школки подсаживаю сженцы в ряды к ранее посаженным кустам. Если они показывают себя хорошо - так и оставляю на ПМЖ. Если весной или за все лето они так и не просыпаются - удаляю осенью , а следующей весной подсаживаю что-то новенькое. Идет естественный отбор... ;;-)))
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение тата » 16 окт 2012, 19:10

Виктор писал(а):Из-за нехватки места на участке для школки подсаживаю сженцы в ряды к ранее посаженным кустам. Если они показывают себя хорошо - так и оставляю на ПМЖ. Если весной или за все лето они так и не просыпаются - удаляю осенью , а следующей весной подсаживаю что-то новенькое. Идет естественный отбор... ;;-)))
Виктор, Вы имели ввиду,что пересаживаете в другое место на ПМЖ,получается,что теряется 1 год?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Андрей Голубцов » 16 окт 2012, 19:35

тата писал(а):Виктор, Вы имели ввиду,что пересаживаете в другое место на ПМЖ,получается,что теряется 1 год?
Нет, Виктор имел ввиду, если на участке мало земли и её нет для создания школки, то новые саженцы можно подсаживать к старым кустам. А год не теряется, саженец же растет и после пересадки на ПМЖ он не станет на год младше.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 окт 2012, 08:18

Подсаженные саженцы , если они дали за лето хороший прирост и вызревание лозы,перезимовали , -я их не выкапываю. Оставляю на ПМЖ в месте подсадки. Правда , не всегда на этом месте оказывается посадочная яма. Но куст уже наращивает хорошую корневую.Зачем его трогать? :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реджинка

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Реджинка » 16 янв 2013, 22:08

Здравствуйте. Мне тоже уже давно хочеться выращивать свой виноград. Живу под Екатеринбургом. Зимы бывают всякие: и малоснежные (последние года), и морозные (за эту зиму морозы до -37 градусов). А винограда все-таки хочется!Помогите начать! Какой сорт выбрать? Мы и едим и виноделием немножко занимаемся. Знакомая из Липецка пообещала выслать саженец Изабеллы. Как на Ваш опытный взгляд это мероприятие?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Михалыч » 16 янв 2013, 23:49

Реджинка писал(а):Здравствуйте. Мне тоже уже давно хочеться выращивать свой виноград. Живу под Екатеринбургом. Зимы бывают всякие: и малоснежные (последние года), и морозные (за эту зиму морозы до -37 градусов). А винограда все-таки хочется!Помогите начать! Какой сорт выбрать? Мы и едим и виноделием немножко занимаемся. Знакомая из Липецка пообещала выслать саженец Изабеллы. Как на Ваш опытный взгляд это мероприятие?
Уважаемая,Реджинка! Ваше желание посадить виноград приветствую! Я,семь лет назад,посадил первые 4 куста и тоже Альфу (материнское Изабелла).Сейчас оставил только один куст т.как места немного,а хочется больше разных сортов.Но я им очень доволен.Только запомните,что эта болезнь не вылечивается!
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Кольчев Сергей » 28 янв 2013, 18:12

Неизбежно приближается весна. В феврале марте, опытные и не очень, виноградари начнут укоренять свои и приобретённые чубуки.А что же делать начинающим виноградарям? Кроме изучения строения куста винограда, как копать посадочную яму, c какой стороны держаться за лопату и брать эту самую лопату с мотором ? или без?, считаю, что начинающим виноградарям уже пора начинать задавать вопросы себе и форумчанам : какой выбрать сорт? А тем, кто уже выращивал разные сорта, активизироваться и изложить свои замечания по ним на форуме СОРТА И ГФ. По популярности тех или иных сортов можно ориентироваться по количеству ответов напротив каждого сорта.Для классифицированного описания сортов можно использовать сайт http://vinograd.info/sorta/sorta-vinograda/. Правда, принимать за истину некоторые данные там, я бы не стал (например морозостойкость), потому что они собирались скорее всего в южных районах РФ и Украины, а не севернее северной широты этих стран. Однако, это одна из лучших подборок по сортам. :ti_pa: /
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Сергеев » 29 янв 2013, 10:08

Реджинка писал(а):Здравствуйте. Мне тоже уже давно хочеться выращивать свой виноград. Живу под Екатеринбургом. Зимы бывают всякие: и малоснежные (последние года), и морозные (за эту зиму морозы до -37 градусов). А винограда все-таки хочется!Помогите начать! Какой сорт выбрать? Мы и едим и виноделием немножко занимаемся. Знакомая из Липецка пообещала выслать саженец Изабеллы. Как на Ваш опытный взгляд это мероприятие?
15-17 февраля я буду на выставке в Екатеринбурге на выставке УРАЛСАДЭКСПО по ул Куйбышева д 44, привезу с собой черенки и фильмы. 16 февраля в 10 часов проведу занятия по винограду. Приходите, буду рад встрече.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Помогите выбрать сорт?

Сообщение Кольчев Сергей » 29 янв 2013, 12:34

Реджинка писал(а):Здравствуйте. Мне тоже уже давно хочеться выращивать свой виноград. Живу под Екатеринбургом. Зимы бывают всякие: и малоснежные (последние года), и морозные (за эту зиму морозы до -37 градусов). А винограда все-таки хочется!Помогите начать! Какой сорт выбрать? Мы и едим и виноделием немножко занимаемся. Знакомая из Липецка пообещала выслать саженец Изабеллы. Как на Ваш опытный взгляд это мероприятие?
Речь, видимо, идёт не о Изабелле ,а об Альфе.Т.к. они очень похожи внешне. Разница касается в основном сроков созревания и САТ.А так....,как говорится, "найдите 10 отличий". Смотрите описание : http://vinograd.info/sorta/vinnye/alfa.html и http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/izabella.html Поэтому Вам, вероятнее всего, предлагают АЛЬФУ. :ti_pa: . С другой стороны: " назови, хоть горшком, только в печь не сажай". Много по АЛЬФЕ написано и на нашем форуме в" СОРТАХ и ГФ".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Разное

Сообщение Anna174 » 27 май 2013, 19:43

Здравствуйте уважаемые профи и любители винограда! Примите и меня в свои ряды. Только я начинаю учиться, выращивать виноград. Сначала посмотрела ролики, фильмы уважаемого Сергеева Н. Г. Очень захотелось попробывать своего винограда. На ярмарке купила саженцы Краса Никополя, Подарок Шатилову, Амурский Белоплодный, Самохвалович. Глаза разбежались, какие сорта еще купить, посоветуйте пожалуйста? Планируем часть в теплицу, некоторые в О.Г. Вот на помидорном форуме был опрос " Самые любимые сорта ( 3-5 шт)" Очень помог такой опрос начинающим. Я даже предположить раньше не могла, что столько сортов винограда можно выращивать у нас( не на юге). Вот и вы уважаемые! Подскажите начинающим, " Какие у вас, Любимые сорта винограда? "
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей