Разное

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Разное.

Сообщение Владимир » 27 фев 2012, 17:23

васильич писал(а):Поставил на укоринение 2 02 супер-экстру а15 02 ливию.У Супер -экстры ни корешков ,ни почек пока не видно ,а вот ливия сегодня порадовала.Уодно почкового черенка разорвало почку и появилась зелень.Вопрос,мОЖЕТ ЛИ СУПЕР-ЭКСТРА просыпаться намного позже чем другие сорта во время укоринения.
Разрешите по этому поводу высказать своё мнение: Мне кажется вопрос поставлен несколько уже. Правильнее было бы спросить вообще о любых черенках, безотносительно к сорту. Естественно, что СУПЕР-ЭКСТРА может просыпаться позже, как и любой другой сорт. Но как мне кажется тут дело не в сорте, а в степени развития почек на черенке. Если по каким то причинам почки не успели закончить своё развитие в предыдущую вегетацию (или не хватило тепла, или питания меньше досталось меньше каким-то почкам), то естественно им нужно дополнительное время для окончания развития зародыша в почке уже в следующую вегетацию. Как наглядный пример неодинакового развития зародыша в почках видно весной на оставленных лозах при их вегетации. Мы видим, что не все почки начинают вегетацию одновременно.Какие-то начинают распускаться раньше, а другие -позже, а некотрые, вообще не просыпаются- остаются спящими. Это всё результат развития почек в прошлом сезоне, который зависел также и от того, сколько питания ему доставалось от щедрот куста, который и распределял это питание по побегам и почкам. И в немалой степени получение питания зависело от факторов вертикальной и горизонтальной полярности, от освещённости и т.д. На кусте тоже соблюдается иерархия- больше питания идёт на удалённые почки, а также находящиеся на побегах, которые расположены более вертикально. Недоразвитые почки как раз и более всего уязвимы от отрицательных температур при зимнем хранении, т.е. обладают пониженной морозостойкостью. Владимир. Обращаюсь к Андрею Голубцову. Андрей, спасибо за подсказку про Цитату. Но как быть мне было в этом случае, чтобы привести цитату Васильевича? Мне пришлось её копировать , а потом вставлять в сообщение. Чайник, одним словом, что тут ещё скажешь
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Погода.

Сообщение Владимир » 08 мар 2012, 21:03

vercha писал(а):Странно и мой вопрос улетел в неизвестность. Если виноград укрыт нетканкой он ведь не выпреет ,потому что воздух циркулирует? И если после завязи через шпалеру укрыть ею и снизу прищепками соеденить ,это может ускорить созревание? Или я ошибаюсь? :smu:sche_nie:
Это логично, как и то что и мой ответ, направленный в черновик исчез, а вместо него появился черновик с другим содержанием. Вера! Тебе уже на твой вопрос ответил Михалыч. Я постараюсь только немного его дополнить. Как известно, укрывной материал применяется не только для защиты от заморозков, но дополнительно он ещё выполняет функцию теплонакопителя. Почти весь май, как известно, бывает прохладным с непредсказуемой погодой, В солнечную погоду жарко, а в пасмурную не то что прохладно, но и зачастую бывает просто холодно. Виноград же, как известно культура теплолюбивая и очень страдает от недостатка тепла, что сильно тормозит его вегетацию и рост.Если к тому ещё прибавить негативное влияние ветра. который безжалостно уносит остатки тепла, накопленные вблизи почвы, то станет очевидным . какую положительную роль играет укрывка кустов. Конечно , притенение присутствует, в основном за счёт пыли и грязи, которая оседает на укрывном материале. Но... под укрытием температура бывает всегда выше, чем без защиты укрывки. А это создаёт благоприятные условия для более быстрого развития и роста кустов.Как минимум, среднесуточная температура получается в среднем на 5 градусов выше, чем в открытрм грунте. Только во время цветения необходимо применять дополнительные меры по доопылению , особенно сортов "женщин". Но коль у Вас, как я понял уже речь идёт о завязях, то они уже опылены и оплодотворены. Дай им бог хорошего роста и налива ягод.Так что польза от повышения температуры, намного перевешивает небольшие неудобства от затенения, которое зависит от степени чистоты и прозрачности укрывного материала. И последнее: от повышения температуры созревание ягод будет идти быстрее, так же как и от понижения температуры ягоды зреют медленнее. Владимир. P.S!Но в июне, с установлением стабильной тёплой погоды, надобность в укрывке становится излишней, если принять во внимание, что в это время ультрафиолетовые лучи солнца становятся более мощными, что увеличивает их разрушающее действие на укрывной материал. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Погода.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 05:46

Неоднократно слышу - пропадают сообщения или другие "непонятки". У себя я что-то такого не наблюдал. Но не судите строго. Форум еще молодой, не отлаженный , работаем только второй месяц. Мы с Андреем стараемся сами учиться и по ходу устранять замеченные проблемы. :smu:sche_nie:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Погода.

Сообщение Владимир » 09 мар 2012, 11:26

Виктор писал(а):Неоднократно слышу - пропадают сообщения или другие "непонятки". У себя я что-то такого не наблюдал. Но не судите строго. Форум еще молодой, не отлаженный , работаем только второй месяц. Мы с Андреем стараемся сами учиться и по ходу устранять замеченные проблемы. :smu:sche_nie:
Доброе утро, Виктор! Тебе твой "будильник" наверное опять спать не дал, Ему наверное непонятно, что после праздников хозяину требуется крепкий и долгий сон. Али ты его с вечера не загрузил сухим пайком, а может ему пайка не понравилась? Хотел бы сказать по поводу пропажи сообщений. Я кое-что для себя выяснил. Вчера у меня тоже пропали два сообщения, просто исчезли на глазах, растворились. Стал разбираться. Оказывается, когда я открыл скорость работы ПК, то она оказывается опускается вечером почти до нуля. В результате, после нажатия отправка, он не может отправить, и текст и тема исчезают. Пришлось два раза по памяти восстанавливать текст сообщений в двух темах. Рекомендацию по возвращению окна назад стрелкой вверху браузера, которую мне дал Андрюша, я не смог воспользоваться, поскольку он не сказал, что делать дальше, Пришлось пошевелить прямыми извилинами и после этого я решил попробовать испытанный метод хранения информации.(Кстати, переход на сохранить черновик, не помог.Всё исчезает при падении скорости ПК).Так вот, я решил перед отправкой сообщения, сначала скопировать текст, а потом сохранить его в документах Worda. Сохранность 100%. После этого отключаю модем и снова включаю. В большинстве случаев скорость повышается и можно отправлять сообщение. В случае же сбоя, всегда можно восстановить текст, скопировав его из документа и вставив в сообщение. Хотел бы узнать мнение по этому вопросу. И вины Вашей Виктор я в этом не усмотрел. Лично у меня встречались такие неприятности из-за скудости моих знаний в пользовании форумами. Кстати, попутно хотел бы отметить по поводу погоды. У нас она заметно холоднее. Я был удивлён, когда прочитал твоё сообщение о том, что вегетацию и распускание почек у Вас начинается в апреле, и были чрезвычайно удивлены тем, что в прошлом году это произошло в начале мая. Для Вас это что -то из ряда вон выходящее. Могу только порадовать ВАс, что у нас постоянно почки начинаются распускаться после 5 мая. И ни разу сеянцы томатов от самовсходов не начинали даже думать о созревании. Да и томаты в открытом грунте без защитного укрытия, почти всегда остаюся зелёными. Для примера: я бывал на Алтае в г.Бийске у Фаддеенкова на конференции виноградарей неоднократно и всегда видел у него красные помидоры, вызревшие на кустах в открытом грунте. Таку же картину я наблюдал и у Железова В.К. в Саяногорске, в Хакасии. У нас подтаёжная зона и САТ меньше , чем у Вас и у них. У нас она колеблется от 1700 до 2200( что случается довольно редко. А посему методы агротехники естественно должны отличаться не только от южных но и в некотрых случаях и от Ваших. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Погода.

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 11:50

Владимир привет! Да будильник "сегодня" срабртал в 04-30 час. Получил по ушам и спокойно пошел досыпать до 06-30,а мне сон уже перебил. Все пытаюсь его отучить от такого раннего срабатывания. А то ведь когда перееду весной в сад -так и будет там будить ,требуя " Вискас " свой. Хотя я и там рано встаю -"Жаворонок".
У меня с пропажей сообщений такое бывало в саду ,когда я пользовался (и буду пользоваться)летом Билайновским модемом. Там ,конечно ,скорость бывает в разное время суток почти нулевая . Нажимаешь -Отправить- ждешь и получаешь фигу. Чет я этот момент у себя упустил.
По поводу начала плача и распускания почек -каждый год по-разному ,как я уже писал - доходит до месяца разницы. Но томаты и перцы вызревают в ОГ,хотя перцы я еще для подстраховки выращиваю и в теплице. И каждый год с урожаем. Съедать не успеваем,много заготовок. В погребе стоят Томаты и огурцы с соками еще позапрошлогодние. Жена уже возражает от посадки некоторых овощей. От баклажанов отказались уже года 3. Есть еще в салатах и сушеные. Но ,чет ,они у нас в семье не идут особо. Хорошо идет лечо ,за счет его и уходит урожай перцев ,да и в заморозке его хватает с запасом. Яблони и груши- по два дерева. Но яблони обе зимние ,до сих пор из погреба привожу. Лежат до самого апреля. А груши -одна "Северянка"для летнего потребления ,а другую уже несколько лет перепрививаю на соседские черенки. У него крупная осенняя груша ,очень похожа на южный сорт. Названия ни он ,ни я не знаю. Перепривил все дерево ,в этом году надеюсь уже на свои. :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Лунный календарь.

Сообщение Владимир » 09 мар 2012, 15:07

Виктор! Я обратил внимание на то, что ты никого не предупредив, перестал разливать из банки в стаканы.Что случилось? Аль "горючка" кончилась за праздники, аль обанкротился, оказываю услугу бесплатно.? Я только что хотел обратиться к тебе за помощью разлить на опохмелье, а ты уже, как фирма однодневка, исчез со своей услугой. Как было приятно иметь под рукой человека, который бы в трудную для здоровья минуту смог бы разлить по стаканам, а то у меня например при разливке руки трясутся, приходится их полотенцем подвязывать к шее и фиксировать, а то колосники горят. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Погода.

Сообщение Андрей Голубцов » 09 мар 2012, 15:56

Виктор писал(а):..А груши -одна "Северянка"для летнего потребления ,а другую уже несколько лет перепрививаю на соседские черенки. У него крупная осенняя груша ,очень похожа на южный сорт. Названия ни он ,ни я не знаю. Перепривил все дерево ,в этом году надеюсь уже на свои. :mi_ga_et:
И у меня теперь та груша растет, в прошлом году привил на северянку, все прививки прижились. Посмотрим, что это за супер груша такая :a_g_a:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Разное

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 мар 2012, 16:24

Не думаю что в этом году попробуешь у себя- скорее у меня :-) Но Северянка летняя ,а это более позже созревает . Это не есть хорошо. Желательно прививать на подвои,сходные по срокам .Кажж-ся ;;-)))
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Разное

Сообщение валентина » 22 июл 2012, 21:28

Уважаемые знатоки,Уральцы, подскажите пожалуйста; весной я посадила саженцы, долго не росли, сейчас "двинули" в рост, как мне поступить, оставить одну ветку, остальные удалить?, или пока не трогать?, читала, мнения разные, думаю, что земляки дадут более правильный ответ, Спасибо, :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Разное

Сообщение АлексейСургут » 23 июл 2012, 18:44

Здравствуйте. К сожалению пока еще не "знаток", но это был (да и остается) и для меня самый тяжелый вопрос. Советы давали самые разные и взаимоисключающие. Я пока не могу давать советы, но поделюсь как сделал сам. Остановился на "компромиссе", т.е. В зависимости от силы роста оставил от одного до трех ростков,но на самых слабых оставил все. Пасынки прищипывал на 2-3 листа. Конечно это лето нельзя включать в "список своих заслуг", не росло только у тех кто не сажал. Но все оставленные ростки уже от 2 до3 метров. Некоторые может и больше бы выросли, но по недосмотру соприкоснулись с металлом при +35... Пытался проанализировать, правильно ли поступил с такой обрезкой, но выводы как то не получаются. То самые слабые начинают "переть", то самые сильные "чахнут". Вероятно это вопрос который решается для каждого растения по своему. Наверно нужно учитывать следующее: с какой целью виноград посажен; возможности и условия места посадки; возможности по уходу за виноградом; сорт; собственные силы и состояние саженца. Это не вывод, это просто мнение "начинающего". С уважением Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 23 июл 2012, 22:31

Валентина, гоните куст в одну лозу, всё остальное прищипывайте после второго листа и всё будет ОК!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 24 июл 2012, 07:26

валентина писал(а):Уважаемые знатоки,Уральцы, подскажите пожалуйста; весной я посадила саженцы, долго не росли, сейчас "двинули" в рост, как мне поступить, оставить одну ветку, остальные удалить?, или пока не трогать?, читала, мнения разные, думаю, что земляки дадут более правильный ответ, Спасибо, :nez-nayu:
Если куст винограда растёт кустом, то оставьте 3-4 самых сильных побега, а остальные вырежьте. Почему 3-4 побега, а не 1? Очень просто. В этом году погибли практически все лозы и рукава у многих сортов. На на 4или 5 выжило по 1 рукаву, и кой какой урожай на них есть. И кусту легче восстановиться от выжившего рукава. И восстанавливаются. Лозы выросли уже по 3-4 метра, а некоторые уже подобрались к верхушке абрикоса.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 27 июл 2012, 22:51

Сергеев писал(а):
валентина писал(а):Уважаемые знатоки,Уральцы, подскажите пожалуйста; весной я посадила саженцы, долго не росли, сейчас "двинули" в рост, как мне поступить, оставить одну ветку, остальные удалить?, или пока не трогать?, читала, мнения разные, думаю, что земляки дадут более правильный ответ, Спасибо, :nez-nayu:
Если куст винограда растёт кустом, то оставьте 3-4 самых сильных побега...
Георгич, Валентина весной посадила саженцы! Какие там кусты?! Да еще тронулись только в конце июля. Тут не до жиру, оставлять нужно один побег тогда еще есть шанс, что один-два глазка еще успеют вызреть. А если три побега оставит, то ничего у неё не вырастит - время уже на это не осталось (цигель-цигель ай лю-лю).
Валентина, если сомневаетесь в моих словах, то поставьте эксперимент. Один кустик гоните в одну лозу, а потом нам расскажите о результате, с фотоотчетом плиз.. :-)
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 28 июл 2012, 08:54

Весь вопрос заключается в состоянии корневой системы. Весной для всех сортов, у которых разморозилась корневая система, была одна стартовая позиция - от земли. Сейчас же сорт памяти Шатилова подбирается к верхушке абрикоса, а вот сорт негритёнок вырос на 3см месяц назад, да так и застыл, не хочет дальше развиваться, потому что не наростил новых корешков. Остальные сорта в промежутке между этими сортами. В общем то какого качества саженец посадишь, такой толчок и дашь ему по жизни. Да, повырастало побегов из земли целая куча, у некоторых более 10 штук. Пришлось потрудиться повырезать, и оставить по 3 штуки. Особенно много побегов было у Ризамата. Саженцы этого года у меня растут в 1 лозу. Видно жара способствует буйному росту лозы. некоторые уже толше большого пальца на руке, и очень много пасынков, практически из каждой почки, и повырастали больше чем по 1 метру. А ещё им развиваться больше 2 месяцев до осенних заморозков. Хотя кто его знает, когда они будут? По крайней мере у себя в огороде я не жду их ни в августе, ни в сентябре.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 28 июл 2012, 09:53

В том то и дело, что корневая у первогодки никакая и нагружать её тремя лозами ИМХО сильно не правильно. Начиная с третьего года уже можно оставлять больше одной лозы и то, в зависимости от его куста состояния. Если сейчас оставить одну лозу, то можно получить её прирост до полуметра и выше, а если оставить три лозы, то к заморозкам получится кустик с тремя хилыми 3-5см побегами толщиною в спичку каждый. В этом я убедился на собственном опыте. Экспериментировал с Памятью Домбковской, на одном кустике гнал одну лозу и на третий год имею трёхметровый кордон с пятнадцатью плодовыми побегами, а тот кустик который рос, как Бог на душу положит не проснулся в первую же весну. И другие сорта тоже мгновенно реагируют на прищипку своих соседей-конкурентов. Пока побегов несколько они поднимаются кое-как от земли, а оставишь один, и он на глазах начинает расти, два-три дня и уже пара новых листиков появилась.
Никому не навязываю своего мнения, пусть каждый делает, как он хочет. Я только рассказал о своих наблюдениях.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Разное

Сообщение валентина » 28 июл 2012, 15:26

Андрей Голубцов писал(а):В том то и дело, что корневая у первогодки никакая и нагружать её тремя лозами ИМХО сильно не правильно. Начиная с третьего года уже можно оставлять больше одной лозы и то, в зависимости от его куста состояния. Если сейчас оставить одну лозу, то можно получить её прирост до полуметра и выше, а если оставить три лозы, то к заморозкам получится кустик с тремя хилыми 3-5см побегами толщиною в спичку каждый. В этом я убедился на собственном опыте. Экспериментировал с Памятью Домбковской, на одном кустике гнал одну лозу и на третий год имею приличный кордон с пятнадцатью плодовыми побегами, а тот кустик который рос, как Бог на душу положит не проснулся в первую же весну. И другие сорта тоже мгновенно реагируют на прищипку своих соседей-конкурентов. Пока побегов несколько они поднимаются кое-как от земли, а оставишь один, и он на глазах начинает расти, два-три дня и уже пара новых листиков появилась.
Никому не навязываю своего мнения, пусть каждый делает, как он хочет. Я только рассказал о своих наблюдениях.
У меня сейчас высота побегов около метра, у всех оставила по одному побегу, а один саженец действительно растет кустом и в росте отстал, с ним не знаю как поступить, пока не трогала

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 28 июл 2012, 18:23

валентина писал(а): У меня сейчас высота побегов около метра, у всех оставила по одному побегу, а один саженец действительно растет кустом и в росте отстал, с ним не знаю как поступить, пока не трогала
Оставьте основной побег, а пасынки просто прищипните после второго листа:
обрезка.PNG
И кустик начнет быстро расти. Красным крестиком показано где прищипывать.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Разное

Сообщение валентина » 30 июл 2012, 15:38

Андрей Голубцов писал(а):
валентина писал(а): У меня сейчас высота побегов около метра, у всех оставила по одному побегу, а один саженец действительно растет кустом и в росте отстал, с ним не знаю как поступить, пока не трогала
Оставьте основной побег, а пасынки просто прищипните после второго листа:
обрезка.PNG
И кустик начнет быстро расти. Красным крестиком показано где прищипывать.
Спасибо Андрей Вы настоящая палочка - выручалочка

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей