Саженцам первый год, что делать?

Ответить
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Nataly » 12 окт 2015, 18:11

Сергеев писал(а):Наталья.
...Читайте и смотрите, тогда будете делать меньше ошибок.
Стандартный ответ опытного виноградаря :ras_pal_cov_ka: на вопрос "чайника". Поэтому порой и не хочется задавать вопросы.

За последние 2 года, как засела в голову мечта вырастить свой виноград, мы с мужем уже столько прочитали, просмотрели и обсудили... Но есть такие вопросы, которые уже не обсуждаются на форумах, вроде бы как само собой разумеющиеся - это как обсуждать взрослым людям, как правильно сидеть на стуле, держать ложку и т.п.
Например, такие "мелочи" как залитые водой лунки весной, стекающая вниз по лозе и сжигающая почки пасока, - для кого-то это азбука виноградарства, а для кого-то - открытие! :smu:sche_nie: Возможно раньше и читали об этом, но в тот момент не придали значения, только по факту неудачи, снова и снова перечитываешь и ищешь причину этой неудачи.
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Михалыч » 12 окт 2015, 19:11

Правильно,Наталья.Если учесть множество мелочей, получится один плюс.Чтобы вода уходила от лунки нужно делать дренажную канавку.А чтобы пасока не текла по лозе,нужно делать срез направленный вниз.При веерной формировке лозы разведены в стороны под углом 30-45 градусов.А иногда вообще горизонтально.Делай скошенный срез,который будет смотреть на почву.Обычно оставляем верхние почки (нижние убираем) на которые пасыка течь не будет. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Кольчев Сергей » 12 окт 2015, 19:33

Nataly писал(а):..
Возможные наши ошибки:..
Наталья! Вполне грамотный анализ своих ошибок. Самое главное, что про это Вы будете помнить всегда, т.к. это личный опыт. Не стесняйтесь задавать вопросы. Видно, что перед тем как их задать, Вы пытаетесь дать свой вариант ответа, т.е. думаете. На форуме мы не разделяем пользователей на чайников и сенсеев. По любому вопросу можно выразить своё мнение. Для этого и создавался форум. Просто не каждый хочет или считает нужным высказать свое мнение, дать оценку какому либо вопросу, спрашивая себя - а зачем мне это надо? Скорее нет желания, а не времени. Так же проще, прочитал чей то вопрос-ответ, развлёкся и пошёл по своим делам, а вы тут как хотите.
Так, что спрашивайте, всё равно будем отвечать. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Людамила » 22 мар 2016, 23:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в Ваших советах. Вытащила я 4 марта из погреба саженцы, выращенные в прошлом году из черенков. "Поплакали дня 3-4, а потом активно пошли в рост. Но неделю назад рост прекратился, листья (сначала нижние) начали терять тургор, выгибаться "чашкой", посветлели, стали тонкими, неживыми. Края листьев сначала потемнели, размягчились, как будто их ошпарили, а потом начали засыхать и сворачиваться внутрь. Боюсь, что это закончится печально. В прошлом году я вот также загубила 2 двухлетних и 11 пророщенных черенков. Они тоже :cry_ing: красиво начинали расти. Может быть это был перелив, или наоборот, пересушила, а может почва щелочная? Может кто-нибудь диагноз поставить? Что я не так делала и что дальше делать?
DSC09052.JPG
Это Алёшенькин, двухдневной давности, а сегодня на нём только 2 верхних листочка ещё свежие, остальные почти свернулись
Копия DSC08750.JPG
А это череночек (с похожими листочками) прошлогодней Загадки Шарова (не выжила, как и многие другие), вытряхнула посмотреть, подумала, что корни сгнили
DSC09055.JPG
а у этого какие-то листья странные, отчего это?
Вложения
DSC09050.JPG
Чего не хватает этой растюхе?
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Сергеев » 23 мар 2016, 08:22

Людмила, у меня тоже никогда не получалось с хранением саженцев в подполе. Даже те, которые оставались живыми после того, как я их вытаскивал из подпола, всё равно погибали. Один даже прожил 2 месяца, и за 3 дня до съёмок фильма: "Технология выращивания винограда" всё равно засох. Это было в 2007 году. Раза 3 пробовал, потом перестал. А других вроде нормально получается.
После этого я всем настоятельно рекомендую оставлять саженцы в саду, только может укрыть получше. И всё получается хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Кольчев Сергей » 23 мар 2016, 11:16

Людамила писал(а):... Но неделю назад рост прекратился, листья (сначала нижние) начали терять тургор, выгибаться "чашкой", посветлели, стали тонкими, неживыми. Края листьев сначала потемнели, размягчились, как будто их ошпарили, а потом начали засыхать и сворачиваться внутрь...
Корневая не справляется с поставкой питательных веществ (ПВ) и влаги к листьям. Причин может быть несколько. Много листьев, испаряющих влагу, по отношению к слабой корневой. Плохая работа корневой из за плотного почвогрунта, как такового, или уплотнение из за перелива. Возможно развитие патогенной флоры в грунте.
В этой ситуации, я бы сделал следующее: Удалил часть листьев, повреждённых, в первую очередь. Заменил почвогрунт на новый, воздухопроницаемый, с ревизией корней. При приготовлении почвогрунта желательно использовать противогрибковые препараты типа "фитоспорин". Грунт должен быть влажным, но не мокрым. При сжатии его в кулаке, держать форму, а при лёгком нажатии - рассыпаться.
В любом случае, пока жива корневая, есть шанс саженцу восстановиться.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Руслан » 23 мар 2016, 12:25

Людамила писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в Ваших советах. Вытащила я 4 марта из погреба саженцы, выращенные в прошлом году из черенков. ]
А зачем вы их вытащили?Мои в погребе еще не проснулись и пусть спят себе спокойно.В конце апреля или в мае достану,если раньше не зашевелятся.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Людамила » 23 мар 2016, 21:07

Руслан писал(а): А зачем вы их вытащили?Мои в погребе еще не проснулись и пусть спят себе спокойно.В конце апреля или в мае достану,если раньше не зашевелятся.
Да и мои тоже спали (температура в погребе плюс 1-4 градуса), но мне же неймётся, хотела забег во времени получить, вот и разбудила. Это Вам , опытным, знаний и выдержки не занимать, а я вот, экспериментирую не совсем удачно и учусь почему-то на своих ошибках. Спасибо всем, кто отозвался. Приготовила новый грунт и сейчас буду пересаживать свои многострадальные саженцы.
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Михаил Юрьевич » 23 мар 2016, 23:14

сгорели они у вас на солнце, воздух в комнате наверняка сухой, температура слишком высокая(батарея + солнце = градусов 35 не меньше) рядом с растюхами надо ванночки с водой ставить для увлажнения воздуха и температуру будут аккумулировать заодно. батарею одеялом прикрыть, притенить можно немного, вобщем способов уйма как создать более благоприятный климат, вплоть до открывания форточки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Руслан » 24 мар 2016, 08:17

Людамила писал(а):
Да и мои тоже спали (температура в погребе плюс 1-4 градуса), но мне же неймётся, хотела забег во времени получить, вот и разбудила. .
Опыта у меня тоже не много ,я к предыдущим советам форумчан добавил бы еще от себя .Поменяйте еще и контейнеры,возьмите по больше объемом 5 или хотя бы 3 литра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:29
Откуда: Омская область,56*09
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Людамила » 22 апр 2016, 18:06

Кольчев Сергей писал(а):
...В любом случае, пока жива корневая, есть шанс саженцу восстановиться.
Воспользоваться шансом у нас с саженцами не получилось, к великому сожалению. Все они(те, что из погреба), сидели в 5 л. контейнерах, на солнце не горели (притеняла лутрасилом), за температурой следила, почти танцевала вокруг них, ставила ёмкости с водой и везде раскладывала и развешивала мокрые тряпки для увеличения влажности. Корни при пересадке были вот такие.
DSC09058.JPG
Я их промыла марганцовкой, подрезала потемневшие, потом свежую землю фитоспорином полила. А теперь одна только Лора (ей грунт не меняла) растёт двумя метровыми побегами, остальные её 6 побегов выломала, один поставила в воду и он укоренился. Жизнестойкость, выходит, и от сорта зависит? Ведь все условия для Лоры были равными с другими сортами.
Сейчас у меня другой вопрос. Как лучше формировать двухлетний саженец Олимпиады(посажен весной 2014 года) и саженец Лоры, выросший в прошлом году из черенка? Под них есть по 2,5 м. У Лоры длина лозы 40 см, 13 почек, толщ. 6 см., будет расти на 1 м. вправо и на 1,5 влево, сейчас её видно на фото в в левом углу траншеи.
DSC09061.JPG
фото сделано ещё 4 апреля, а сейчас все почки набухли и позеленели. Слева: нижняя лоза - 2,4 м (24 почки), т. 12 мм, верхняя-1,6 м,т.8 мм; справа: нижняя-0,8 м, средняя 0,6 м, верхняя -0,9 м
. Надо ли у Олимпиады выламывать нижние почки до первой проволоки, если это будет веерная форма? Или пусть все растут? А можно ли и нужно ли здесь формировать кордон?
С уважением, Людмила
----------------------------------
дорогу осилит идущий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Владимир1960 » 15 авг 2016, 08:35

Добрый день уважаемые форумчане . Сейчас повсюду начинают работать осенние садоводческие ярмарки . Предлагают большое разнообразие посадочного материала . Вопрос - можно ли садить саженцы винограда по осени в наших условиях или нужно пересаживать их в ведро и в октябре убирать в погреб до весны ? И еще один вопрос по осенней посадке . Из за нехватки места на моем участке , посадил рядом два саженца - яблоньку и временно абрикос . это временно затянулось на 2 года . малыши подросли уже более полутора метров . Абрикос хочу пересадить . В осень можно (руки чешутся от нетерпения) ? Или уж на верняка дождаться весны ?
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Кольчев Сергей » 15 авг 2016, 10:30

Владимир1960 писал(а):.. Вопрос - можно ли садить саженцы винограда по осени в наших условиях или нужно пересаживать их в ведро и в октябре убирать в погреб до весны ?..
Если приобретёте саженцы с закрытой корневой (ЗКС), т.е. росли в объёме от 2-3 литров и прижились в этой емкости, то высаживать в подготовленное место в ОГ, можно хоть сейчас и, примерно, до середины сентября, чтобы прижились до заморозков (и укрываать на заморозки).
Если саженцы растут в школке, то лучше сейчас не выкапывать, т.к. у них хороший рост и набор "массы", а выкопать их на затухании роста и посадить в ОГ в сентябре, чтобы успели прижиться. Это при качественных саженцах. Если задохлики, то лучше доращивать в ведре до ноября, поместив их в начале похолодания в комнатные условия. Затем хранение при плюсовой температуре ближе к нулю. Весной - на выбор, либо начало вегетации в комнатных условиях с марта-апреля, либо высадка невегетирующими в прогретый ОГ в апреле-мае.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Вацлав » 15 авг 2016, 21:54

День добрый , форумчане! В последнее время, при зелёных операциях, обратил внимание,что на некоторых сортах винограда (Орхидея, Алёшенькин, Красотка,Бастра,Чарли) активно начали расти соцветия. Скажите, ЭТО НОРМАЛЬНО? Смотрите фотографии.
С уважением Вацлав (Вячеслав Багрий). Быть добру!
Вложения
IMGP6037.JPG
IMGP6041.JPG
IMGP6045.JPG
IMGP6049.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Кольчев Сергей » 15 авг 2016, 22:28

Это нормально, только эти соцветия надо удалить, т.к. они не созреют, а лишняя нагрузка ни к чему.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Галина Никифорова » 15 авг 2016, 22:37

Думаю, что нормально. У меня в прошлом году так было на Академике, в этом году нормальные сигналки. Лучше их удалить, чем раньше, тем лучше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Сергеев » 16 авг 2016, 11:00

У меня тоже кое где есть на разных сортах. Только у меня нет времени заниматься их поиском и обрыванием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей