Саженцам первый год, что делать?

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Александр 58 » 16 июн 2013, 22:50

У меня Памяти Домбковской выросли два кустика, на одном сигналка, сейчас " выгоняю" лозы, они мне по пояс. Ради интереса лишний побег отломил, поставил в воду, сегодня смотрю, а там корешок. Был рад как мальчишка. Думаю пересадить в баклажку и кому - нибудь подарить. Сейчас вот думаю, вырастет с сигналкой побег метра полтора, переведу в горизонтальное положение. Или оставить, пусть растет вертикально? Думаю сделать большую арку и пустить оба куста на неё.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Кольчев Сергей » 16 июн 2013, 23:16

Побег с сигналкой, как и другие побеги, должны расти вертикально.Наклон зелёному побегу, в начале его роста, придаётся побегу, идущему от головы куста ( от "корня"),при формировании дополнительного рукава, чтобы был некий угол наклона будущей лозы, для удобства укрытия на зиму.А затем он должен расти снова вверх. Если зелёный побег наклонить горизонтально, то он приостановится в росте и на нём ускорится рост пасынков.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Александр 58 » 16 июн 2013, 23:20

Значит пусть растут. Спасибо Сергей за подсказку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Сергеев » 17 июн 2013, 07:19

При горизонтальном расположении лозы, каждая почка на ней считает себя лидером, и поэтому даёт мощный пасынок. В результате получится лес пасынков,а явным лидером будет тот, который вырос на самом высоком месте вытянутой горизонтально лозе.А на вертикально расположенной лозе лидером является верхушечная почка, и все остальные не стремятся занять её место. Виноград это же лиана, а она всегда стремится ввысь. А раз она лиана, то и сгибается легко. По крайней мере свой 20 летний сорт винограда мускат белый длиной в разные стороны больше 20 метров, развешиваю на шпалеры, снимаю с них, и укладываю на зиму без проблем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Александр 58 » 19 июн 2013, 09:55

Это всё понятно. Непонятно одно, лоза с сигнальной гроздью будет осенью считаться отплодоносившей или как? От массы прочитанного каша в голове. Мне её что, в июле приводить в горизонтальное положение, чтобы пасынки пошли? На будущий год из чего она будет плодоносить, побег замещения нужен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Андрей Голубцов » 19 июн 2013, 15:27

Александр 58 писал(а):Непонятно одно, лоза с сигнальной гроздью будет осенью считаться отплодоносившей или как? От массы прочитанного каша в голове. Мне её что, в июле приводить в горизонтальное положение, чтобы пасынки пошли? На будущий год из чего она будет плодоносить, побег замещения нужен.
Да, лоза с гроздью осенью будет считаться отплодоносившей. Её не нужно пригибать летом, пусть растет на столько на сколько сможет. Пригибать её нужно только осенью. А перед укладыванием, побег обрезают до границы вызревания. То есть, там где заканчивается одревесневшая часть этой лозы и начинается неодревесневшая(зеленая). Осенью получится такая картина:
Осень первого года.jpg
Осень первого года.jpg (30.35 КБ) 6177 просмотров
Весной следующего года, эту лозу нужно оставить в горизонтальном положении, немного (10-15см) приподняв над землей. Из её глазков(почек) вверх пойдут молодые плодоносные побеги, на которых будут расти ягоды. А из первых почек формируем побеги замещения:
Лето второго года.jpg
Лето второго года.jpg (45.06 КБ) 6177 просмотров
Так получится кордон. Осенью второго года обрезаем весь рукав вместе с отплодоносившими побегами:
Обрезка второго года.jpg
Обрезка второго года.jpg (36.08 КБ) 6177 просмотров
А побеги замещения пригибаем к земле и получаем уже два рукава:
Осень второго года.jpg
Осень второго года.jpg (30.98 КБ) 6177 просмотров
Летом третьего года, с этих рукавов, собираем полноценный урожай, а осенью их обрезаем. Оставляем только побеги замещения на рукава следующего года, и т.д.
Лето третьего года.jpg
Лето третьего года.jpg (47.82 КБ) 6177 просмотров
Надеюсь основной принцип понятен. Ягоды растут на побегах текущего года.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Александр 58 » 19 июн 2013, 15:56

Благодарю Вас, голубчик, за подсказку. Курдюмов прав, пока читаешь, всё понятно, но у куста тереяшься. Жалко терять год, если что-то неправильно сделаешь. А лозы уже мне по пояс. Сегодня, слава Богу, весь день дождь. Винограду это может и не очень хорошо, зато всему остальному в Кайф. Губницу хочу, сиречь грибовницу и картошки жареной с грибами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Владимир » 19 июн 2013, 22:33

Александр 58 писал(а):Это всё понятно. Непонятно одно, лоза с сигнальной гроздью будет осенью считаться отплодоносившей или как? От массы прочитанного каша в голове.
Александр Геннадьевич! Ты почему поверхностно изучаешь виноградную литературу? Мой совет Тебе – не читай слишком много литературы. Книжки Шарова Р.Ф. и Фадденкова Н.Н. вполне достаточно. Остальные будешь читать, когда освоишь на практике в течение нескольких лет выращивание и формировки. По поводу Твоего вопроса могу только пояснить: растущий у тебя побег с сигнальной гроздью называется только побегом, но никак не лозой. Вот когда осенью листья облетят или Ты сам их уберёшь, вот только тогда он будет называться лозой. Т.е. из почки в первый год растёт побег с зелёными листьями и гроздями (урожаем). Пусть и с первым урожаем и тогда грозди или гроздь называется сигналкой. А вот из лозы весной из каждой, успешно перезимовавшей почки, будут расти молодые побеги с листьями, усиками , пасынками и возможно гроздями.Ты пишешь, что убрал второй побег и укоренил его. А теперь задаёшься вопросом, где брать замещение? Вообще – то, для начала, неплохо было бы Тебе определиться с будущей формировкой кустов. Формировки для арки применяют в основном для неукрывных сортов. Ты как-то раньше намекал, что собираешься выращивать по Беликовой. А это значит, что нужно выращивать длинный горизонтальный рукав (кордон). Он выращивается в течение нескольких лет. Не имея практического опыта по выращиванию винограда в простых формировках, легко запутаться и допустить массу ошибок. Поэтому у Тебя и каша в голове. Нужно начинать с простейших формировок, а не замахиваться на высший пилотаж. Не имея опыта, у Тебя и появляется неуверенность и раздрай в голове и мандраж в ногах. Чтобы вырастить кордон, нужен опыт. Иначе будешь растить, растить, а он возьмёт в один из годов и вымерзнет. Почитай отчёт Н.Г.Сергеева, сколько рукавов он удалял. Так это он имел немалый опыт по выращиванию и знал, как из этой ситуации выходить. А что будешь делать Ты, в случае его подмерзания? Снова начинать с начала? Ты спрашиваешь, где теперь брать замещение? Если будешь выращивать рукав, то весной, на этой единственной лозе, которая у Тебя перезимует, весной подвяжи её горизонтально. Оставь на конце этой лозы (из распустившихся почек) два или три побега расти вертикально, а остальные, что находятся ниже этих побегов, ослепи почки. И вырастишь уже два или три побега. Больше и не надо. Куст ещё молодой и корневая небольшая. Больше побегов будет трудно прокормить. А если веер будешь формировать, то оставь расти также, два или три побега, только с самого низа лозы, остальную часть лозы обрежь. А дальше будет у Тебя год впереди на изучение формировок. Успехов тебе и не торопи события. P.S! При выборе папы Римского, претендентов запирают в комнате на ключ и не открывают, пока не выберут главу католической церкви. Так и тебя тоже надо закрыть и не открывать, пока не выберешь себе доступную для своего понимания формировку. И посадить на воду и сухари, и ни каких Тебе грибов и жареной картошки. Заработать сначала надо на употребление желаемых деликатесов. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Anna174 » 20 июн 2013, 00:37

Уважаемые! Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. У меня саженцы маленькие, все по разному растут, у некоторых по одному стволику, в основном по два, а на одном четыре, но все маленькие. Что то слабо совсем растут, так и должно в первый год? Пока ничего не трогаю, только подвязала. Где только один стволик, это плохо?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 20 июн 2013, 04:20

Выбрать самый мощный побег , остальные удалить, выломать. Первый год гоним только один побег.
Для начала предлагаю почитать сообщение Андрея Голубцова за вчерашнее число forum/viewtopic.php?f=26&t=58&p=9144#p9144
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 08:09

Уважаемый Владимир Терентьевич!Спасибо за поддержку и назидание. Ничего не могу с собой поделать, это как наркотическая зависимость, наверное, чем больше у меня книг по винограду, тем больше хочется. Что касается формировки, я же смотрю фильмы Сергеева, там у него зимуют на земле лозы толщиной в руку ребенка, а затем он их забрасывает на шпалеру. Лоза метров 6 и более. Я так понимаю, чем мощнее лоза, тем морозостойкость выше. Урожайность больше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Андрей Голубцов » 20 июн 2013, 08:32

Anna174 писал(а):Уважаемые! Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь..
Перенес Ваше и другие похожие сообщения в эту тему.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Сергеев » 20 июн 2013, 11:31

Анна просто каждый год на Урале экстремальный. Этот тоже не исключение. Практически застыли в своём развитии все саженцы, посаженные в этом году. Да и грозди на сорте памяти Шатилова, да и некоторых других тоже, зависли в своём развитии. Наверное из-за установившейся жары и магнитных бурь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Память Домбковской.

Сообщение Владимир » 20 июн 2013, 14:06

Александр 58 писал(а): Что касается формировки, я же смотрю фильмы Сергеева, там у него зимуют на земле лозы толщиной в руку ребенка, а затем он их забрасывает на шпалеру. Лоза метров 6 и более. Я так понимаю, чем мощнее лоза, тем морозостойкость выше. Урожайность больше.
Александр Геннадьевич! Ты правильно понимаешь. Но Ты сначала спроси у Н.Г.Сергеева, сколько лет ему понадобилось для выращивания таких мощных рукавов. А ты ещё на первых годах выращивания своих кустов в растерянности, не знаешь , что же делать дальше? А что дальше будет по мере взросления кустов? Начни для начала с простых формировок. По мере того, как будешь набираться практического опыта, уляжется каша в голове, мысли прояснятся и тогда можешь браться за более сложные формировки. Появится уверенность в своих действиях. И не забывай, что чем больше читаешь разной литературы, тем больше смешиваются в голове южные и северные технологии, что ещё больше запутывают начинающего виноградаря. И тем сложнее потом их отсортировать для применения в своих климатических условиях. В сложной формировке всегда труднее разобраться, чем в простой.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 14:31

Попробую не читать южных виноградарей. Пошли дожди, поперла трава. Выгоняю лозы Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/705044/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Anna174 » 20 июн 2013, 23:17

Уважаемые! Пожалуйста подскажите, что я делаю не так? Какие побеги оставить, а какие удалить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Александр 58 » 21 июн 2013, 07:48

Наверное Анна, то, что советуют мне. Оставить один , наиболее сильный побег, остальные удалить, если у Вас первый год они вегетатируют.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Андрей Голубцов » 21 июн 2013, 10:17

Тоже так считаю. Оставьте один мощный побег и гоните его на сколько получится. Это всё, что можно успеть сделать в наше короткое лето.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Anna174 » 21 июн 2013, 18:54

Александр и Андрей спасибо, что ответили. Я поняла, что нужно оставить по одному побегу. Вот на "Памяти Домбковской" , два мощных побега, один с нижней почки, а второй из верхней почки растет, я не знаю, какой лучше оставить? Фотографии не очень удачные получились конечно, но глазами профи, не могли бы Вы подсказать, как выглядят саженцы? Может чем то подкормить, обработать нужно? Когда буду удалять лишние побеги, ранки садовым варом замазывать или чем то другим нужно? Извините, что много вопросов.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Андрей Голубцов » 21 июн 2013, 20:54

Память Домбковской - сильнорослый сорт, можно оставить оба побега. Саженцы Ваши выглядят прекрасно, так как обычно и выглядят первогодки. Кормить не нужно, лучшее враг хорошего. Обрезаные торцы замажьте варом, хуже не будет.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей