Саженцам первый год, что делать?

Ответить
Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Cerega » 26 авг 2015, 13:10

Изображение
Вот что пока выросло
Успеют ли вызреть восторг и алешенькин?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Кольчев Сергей » 26 авг 2015, 22:43

Насколько я понял, на фото саженцы , до высадки в ОГ, а на видео - на данный момент в ОГ.
Достаточно хороший прирост побегов. Если не попадут под заморозок, то расти им ещё около месяца, поэтому вполне одревеснеют несколько почек, а надо всего 2. Вполне хороший результат на сегодня. Правильно, что выгоняете один побег, кроме Алёшенькина. На нём не надо торопиться, выгоняя сразу 2 побега. Планируете, наверное, на нём на 2-й год выгнать уже 4 побега? Лучше выгнать 1 хорошо вызревший побег, чем 2 сомнительных, но у саженца пока хороший прирост, может и получится. :nez-nayu: Я бы удалил пасынок ещё раньше, но можно и сейчас, оставив на нём 3-4 листа.
Screenshot_1.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Cerega » 26 авг 2015, 23:40

У Алёшенькина при посадке ком рассыпался, потом он сгорел на солнце и долго не рос новый, затем в начале быстро рос пасынок, но потом остановился и пошел побег. В итоге я так и не выбрал который оставить :-):
На счет Кодрянки стоит верхушку прищепнуть или нет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Кольчев Сергей » 27 авг 2015, 09:16

Cerega писал(а):..
На счет Кодрянки стоит верхушку прищепнуть или нет?
В прищипке сейчас нет смысла.
А про чеканку молодых саженцев. - На "югах" это делают, там условия лучше, и побеги на саженцах отрастают до 2м и более. У нас это не обязательно. Тем более, что чеканят по нашей местности в первой половине августа, а сейчас рост побегов уже приостановился. Так, что не вижу смысла.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Cerega » 09 окт 2015, 14:26

Подскажите пожалуйста! Получил сегодня по почте саженцы (в руке виноград Брускам, на стуле 2 яблони и слива), корни у них во влажных опилках. Хранить до весны собираюсь в погребе. Можно ли их как есть т.е. не распаковывая как советует продавец или нужно распаковать и поместить в ведро с влажным песком?

96
Последний раз редактировалось Cerega 09 окт 2015, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
палтавка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:52
Откуда: Новосибирская область г. Обь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение палтавка » 09 окт 2015, 15:11

Поместите их в ведро с песком и в погреб. Хранить так саженцы опасно так как корневая не дышит.
С уважением, к Вам Наталья!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Сергей Сергеевич » 09 окт 2015, 19:44

Я хранил несколько саженцев в песке в погребе.Для удобства лучше в куче песка или в плоском тазике, чтобы периодически проверять на плесень.
Не мешает следить за влажностью песка.В конце весны плесень всё таки завелась,видимо температура устойчиво поднялась выше + 5, и пришлось вытаскивать, протирать марганцовкой и пересаживать в ведро в грунт.Дальше хранение продолжилось на подоконнике.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Галина Никифорова » 09 окт 2015, 22:11

Cerega писал(а):Подскажите пожалуйста! Получил сегодня по почте саженцы (в руке виноград Брускам, на стуле 2 яблони и слива), корни у них во влажных опилках. Хранить до весны собираюсь в погребе. Можно ли их как есть т.е. не распаковывая как советует продавец или нужно распаковать и поместить в ведро с влажным песком?

96
Я бы при копала на зиму, что и сделаю с полученными по почте саженцами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Анатолий Сивков » 09 окт 2015, 22:35

Галина Никифорова писал(а):
Cerega писал(а):Подскажите пожалуйста! Получил сегодня по почте саженцы (в руке виноград Брускам, на стуле 2 яблони и слива), корни у них во влажных опилках. Хранить до весны собираюсь в погребе. Можно ли их как есть т.е. не распаковывая как советует продавец или нужно распаковать и поместить в ведро с влажным песком?

96
Я бы при копала на зиму, что и сделаю с полученными по почте саженцами.
а подробние...ЧТО ..ГДЕ ...КОГДА.... вариантов то много...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Cerega » 09 окт 2015, 22:48

Я очистил с корней опилки и посадил в песок. Буду хранить в погребе проверяя раз в месяц.97
А вот саженцы в огороде спустя месяц, Кодрянка с Восторгом вызрели, а Алешенькин под вопросом?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Анатолий Сивков » 09 окт 2015, 23:20

Cerega писал(а):Я очистил с корней опилки и посадил в песок. Буду хранить в погребе проверяя раз в месяц.97
А вот саженцы в огороде спустя месяц, Кодрянка с Восторгом вызрели, а Алешенькин под вопросом?
....Серега....вроде как... в инете шариш на твои вопросы там море ответов....учится что ..."совсем слабо "... даю свой ответ : ( во влажный песок и в погреб )...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Nataly » 09 окт 2015, 23:33

В ближайшие дни, если погода позволит, будем заниматься укрытием саженцев винограда. Как новички, в прошлом сезоне наделали ошибок, в этом году не хотелось бы их повторять.
В связи с этим такой вопрос: обязательно ли перед укрытием обрезать лозу до вызревшей её части или можно оставить невызревший участок? И если вдруг останется на побеге невызревший участок, не повлияет ли он негативно на остальную вызревшую часть за время зимовки?
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Cerega » 09 окт 2015, 23:42

Анатолий Сивков писал(а):
Cerega писал(а):Серега....вроде как... в инете шариш на твои вопросы там море ответов....учится что ..."совсем слабо "... даю свой ответ : ( во влажный песок и в погреб )...
В том то и дело, что море разных ответов: прикопать, песок, земля, опилки, мокрая ряпка, холодильник и т.п. Продавец вообще написал, как есть в целофане с опилками в погребе хранить. Вот я здесь и учусь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Cerega » 09 окт 2015, 23:53

Nataly писал(а):В ближайшие дни, если погода позволит, будем заниматься укрытием саженцев винограда. Как новички, в прошлом сезоне наделали ошибок, в этом году не хотелось бы их повторять.
В связи с этим такой вопрос: обязательно ли перед укрытием обрезать лозу до вызревшей её части или можно оставить невызревший участок? И если вдруг останется на побеге невызревший участок, не повлияет ли он негативно на остальную вызревшую часть за время зимовки?
Здравствуйте, можно поподробней, что за ошибки вы наделали, а то я тоже в первый раз обрезать и укрывать буду?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Анатолий Сивков » 10 окт 2015, 00:10

Nataly писал(а):В ближайшие дни, если погода позволит, будем заниматься укрытием саженцев винограда. Как новички, в прошлом сезоне наделали ошибок, в этом году не хотелось бы их повторять.
В связи с этим такой вопрос: обязательно ли перед укрытием обрезать лозу до вызревшей её части или можно оставить невызревший участок? И если вдруг останется на побеге невызревший участок, не повлияет ли он негативно на остальную вызревшую часть за время зимовки?
.................. не повлияет.... сгниет благополучно...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Анатолий Сивков » 10 окт 2015, 00:15

Cerega писал(а):
Анатолий Сивков писал(а):
Cerega писал(а):Серега....вроде как... в инете шариш на твои вопросы там море ответов....учится что ..."совсем слабо "... даю свой ответ : ( во влажный песок и в погреб )...
В том то и дело, что море разных ответов: прикопать, песок, земля, опилки, мокрая ряпка, холодильник и т.п. Продавец вообще написал, как есть в целофане с опилками в погребе хранить. Вот я здесь и учусь.
.... понял .... без шуток ... если в погребе песок ( и влажный ...темп. не ниже 0 ...я бы прикопал до весны )...не погреб так любое помещение с темп. не ниже 0... ( у меня есть такое в подвале дома )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Анатолий Сивков » 10 окт 2015, 00:57

Cerega писал(а):
Nataly писал(а):В ближайшие дни, если погода позволит, будем заниматься укрытием саженцев винограда. Как новички, в прошлом сезоне наделали ошибок, в этом году не хотелось бы их повторять.
В связи с этим такой вопрос: обязательно ли перед укрытием обрезать лозу до вызревшей её части или можно оставить невызревший участок? И если вдруг останется на побеге невызревший участок, не повлияет ли он негативно на остальную вызревшую часть за время зимовки?
Здравствуйте, можно поподробней, что за ошибки вы наделали, а то я тоже в первый раз обрезать и укрывать буду?
...ВЫЗРЕВШАЯ НЕ ПРОПАДЕТ..... А НЕ ВЫЗРЕВШАЮ ..СГНИЕТ ПОЛЮБОМУ....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение влад51 » 10 окт 2015, 10:32

Всем форумчанам, сделавшим последнии сообщения в данной теме. Соблюдайте правила форума.

Запрещается.
3.6. Злоупотреблять цитированием. Цитируя чужие сообщения, оставляйте только то, что требуется для понимания вашего ответа

Особенно это касается дублирования вложений.
Форум не резиновый.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Nataly » 10 окт 2015, 11:22

Cerega писал(а): ... что за ошибки вы наделали...?
Возможные наши ошибки:

1. Перед укрытием оставили слишком большие побеги. Лето было неблагоприятное для вызревания молодых саженцев. Затруднялись определить степень вызревания стеблей, поэтому на всякий случай оставили больше, чем нужно было. Но это не самое главное, дальше - хуже...
2. За лето земля вокруг посадок осела и саженцы осенью оказались в лунке. Надо было либо засыпать лунки землей, либо укрыть пошире пленкой, чтобы талая вода не заливала весной лунки, либо весной отвести воду из лунок, прокопав канавки с ямками для стекания воды подальше от лунок. В результате весной в лунках долго стояла вода и корни скорее всего задохнулись.
3. Два саженца (из трех погибших) подавали признаки жизни весной - из срезов вытекал сок, значит корни были живы! Но сок стекал вниз по стеблям и видимо сжёг просыпающиеся внизу почки. Об этой возможной ошибке прочитали совсем недавно. Надо было просто пригнуть саженцы к земле, чтобы сок капал на землю?

Но не всё так страшно :-): . Из 10 саженцев выжило 7. Причем выжили в основном те, которые были посажены осенью и внешне выглядели довольно хилыми. А пропали те, которые считались неубиваемыми, например Памяти Домбковской, Таёжный.

Если в чем-то заблуждаюсь, поправьте, сенсеи!
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение Сергеев » 10 окт 2015, 20:32

Наталья.
Во первых перед тем, как укрывать виноград, его нужно сначала обрезать. Как это сделать есть в соответствующих темах, как и ответы на другие вопросы в соответствующих темах. Есть много видео на эти темы в интернете. Читайте и смотрите, тогда будете делать меньше ошибок.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей