Ю.М.Чугуев и его виноград

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Александр 58 » 29 янв 2013, 18:10


Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 29 янв 2013, 19:47

Александр 58 писал(а):
Улыбнуло утверждение о том, что чем почва тощёё, тем лучше, и что глинистая почва, лучше удобренной. :sh_ok: .Есть у меня планируемый участок под посадку винограда, где отвал из насыпной глины, так я там хотел копать траншею и засыпать её плодородной смесью.Так "мож не делать ничо". :du_ma_et: А мы, дураки , глину выкидываем. :hi_hi_hi: .Может это как один из вариантов, когда "ну ничё нет вааще" всмысле земли и навоза тоже? А объяснение о необходимости баланса между температурой воздуха и почвы, очень понравилось. :co_ol: . Надо понаблюдать у себя на плантации, и если что, то взять на вооружение. Это дает ответы на некоторые вопросы... :du_ma_et: .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 29 янв 2013, 20:17

КольчевСергей писал(а):..чем почва тощёё, тем лучше, и что глинистая почва, лучше удобренной. :sh_ok: ..
Мне думается, что питание для винограда дает активная мульча. Юрий Михайлович обмолвился, что они бросают траву(мульчу) на гребень и о том, что в глине содержатся микроэлементы в связанном состоянии. ИМХО микрофлора "грызет" глину только благодаря активной мульче. Из своих наблюдений скажу, что без мульчи глину никто не "грызет" и виноград на ней не растет. Стоит только замульчировать скошенной травой вокруг куста, и виноград начинает расти как на дрожжах.
P.S. И не только виноград.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Ольга Корзунина » 29 янв 2013, 22:12

У нас на участке тоже суглинок, но мы все равно делали посадочные ямы. Я думаю, что это и называется закладка виноградника. Корни винограда стремятся вниз, и для должного развития, я думаю, нужно достаточное количество питательных веществ. Ну и самое главное, как мне кажется, глинистые почвы прогреваются долго. Многое, конечно еще зависит от сорта. Но если ягода не будет вызревать, стоит ли сажать в такую почву.
Если я не права, поправьте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 29 янв 2013, 23:18

Андрей Голубцов писал(а):
КольчевСергей писал(а):..чем почва тощёё, тем лучше, и что глинистая почва, лучше удобренной. :sh_ok: ..
Мне думается, что питание для винограда дает активная мульча. Юрий Михайлович обмолвился, что они бросают траву(мульчу) на гребень и о том, что в глине содержатся микроэлементы в связанном состоянии. ИМХО микрофлора "грызет" глину только благодаря активной мульче. Из своих наблюдений скажу, что без мульчи глину никто не "грызет" и виноград на ней не растет. Стоит только замульчировать скошенной травой вокруг куста, и виноград начинает расти как на дрожжах.
P.S. И не только виноград.
Полагаю,что предоставленный видеоролик не содержит полного ответа на вопрос о составе почвы ,и сведения о том ,что составом почвы является одна глина, являются не полными со стороны Чугуева Ю.М. Скорее всего он хотел усилить акцент о том, что глина яляется основным элементом состава почвы, но её всё равно перемешивают с другими составляющими(песок, торф и т.д.), но не завозят специально чернозём(жирную почву). А важнейшими условиями агротехники является наличие кислорода и влажность в почве. :du_ma_et: . А одной скошенной травой, видимо не обходится.

Вот что я нашёл на его сайте по составу почвы:

Почва: Почву для винограда готовят обедненную, воздухопроницаемую, смешивая в равных количествах грунт, песок, торф, дробленый кирпич или керамзит. Кислотность РН 6-7. Необходимо добавить древесную золу по 0,5 кг на куст. Имейте в виду, что на жирных почвах виноград сильно растет, но слабо плодоносит, поэтому удобрения при посадке применять не рекомендуется. http://www.chuguev.ru/vine.html

P.S. Есть такой метод выращивания, как ГИДРОПОНИКА, где вообще обходятся без грунта и растение питается подаваемым в его корни раствором питательных веществ. :ti_pa: .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 30 янв 2013, 00:53

КольчевСергей писал(а):..А одной скошенной травой, видимо не обходится..
Юрий Михайлович рекомендует садоводам смешивать в равных количествах грунт, песок, торф, дробленый кирпич или керамзит и т.д. Сам он делает высокую гряду с помощью трактора и грядообразователя, естественно без кирпичей:
Грядообразователь.jpg
Грядообразователь.jpg (81.58 КБ) 5461 просмотр
Грядообразователь 1.jpg
Грядообразователь 1.jpg (79.84 КБ) 5461 просмотр
И на эти гряды высаживает саженцы:
Гряда Чугуева.jpg
Гряда Чугуева.jpg (84.71 КБ) 5461 просмотр
Поверхность гряды получается глиняной. При поливе или после дождя, вода будет скатываться с гряды в междурядье, и на поверхности гряды образуется водо-воздухонепроницаемую корка. Как раз с точностью до наоборот-
КольчевСергей писал(а):..А важнейшими условиями агротехники является наличие кислорода и влажность в почве. :du_ma_et: ..
Вероятно, Юрий Михайлович применяет мелко дисперсный полив :nez-nayu:
Но точно знаю, что у Юрия Михайловича работают сезонные рабочие, которые пропалывают виноградники вручную и сорняки складывают на гряду, вот эта мульча и делает гряду водо и воздухопроницаемой + активная мульча создает питание винограду, растущему на этих грядах.
У меня на буграх растут сливы и абрикос. Без мульчи, при поливе из лейки, вода скатывается с бугра и хоть залейся. Пусле мульчирования, бугры стали впитывать воду как губка. И для примера, четырехлетний абрикос, растущий на замульчированном бугре, в диаметре толще шестилетних яблонь, которые растут не на буграх.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 09:47

Андрей Голубцов писал(а): Юрий Михайлович рекомендует садоводам смешивать в равных количествах грунт, песок, торф, дробленый кирпич или керамзит и т.д. Сам он делает высокую гряду с помощью трактора и грядообразователя, естественно без кирпичей:
Насколько я понимаю, Ю.М.Чугуев рекомендует, именно САДОВОДАМ, смешивать в равных количествах грунт, песок, торф, дробленый кирпич или керамзит и т.д..Поэтому им (садоводам) не стоит расслабляться и продолжать копать ямы -траншеи, заправляя их указанными смесями,т.к. с серьёзной техникой на садовом участке не развернуться. :-( . А сам он никаких ям-траншей не делает, и сразу в чистом поле делает высокую гряду с помощью трактора и грядообразователя, естественно без кирпичей,и никаких удобрений-перегноев. :nez-nayu: На фото его посадки по-смоленски видна уже готовая для посадки гряда. http://www.chuguev.ru/photo18.html Интересно, есть ли в ней ещё что-нибудь из добавок кроме грунта сформированного грядообразователем? :nez-nayu: .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 30 янв 2013, 10:41

КольчевСергей писал(а):Насколько я понимаю, Ю.М.Чугуев рекомендует, именно САДОВОДАМ.. А сам он никаких ям-траншей не делает, и сразу в чистом поле делает высокую гряду с помощью трактора и грядообразователя, естественно без кирпичей,и никаких удобрений-перегноев. :nez-nayu:
Именно это я и имел ввиду. Согласись, несколько странно применять одну агротехнику, а другим рекомендовать совершенно другую агротехнику?
КольчевСергей писал(а):..Интересно, есть ли в ней ещё что-нибудь из добавок кроме грунта сформированного грядообразователем? :nez-nayu: .
В фильме(см. выше), Юрий Михайлович прямо говорит, что ничего не добавляет, только многовековая глина.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 11:34

Андрей Голубцов писал(а):
Поверхность гряды получается глиняной. При поливе или после дождя, вода будет скатываться с гряды в междурядье, и на поверхности гряды образуется водо-воздухонепроницаемую корка. Как раз с точностью до наоборот-
КольчевСергей писал(а):..А важнейшими условиями агротехники является наличие кислорода и влажность в почве. :du_ma_et: ..
Чугуев Ю.М. говорит об одном из способов решения проблемы заиливания грунта.Это увеличение кривизны поверхности гряды,что даёт возможность скатываться воде во время затяжных дождей.А глиняная корка здесь, не есть хорошо, и не столько она, а именно кривизна поверхности имеет значение.Даже со стога сена, после осенних дождей, стекает вода и оно остаётся сухим и не гниёт. Глиняная корка ,являясь водо-воздухонепроницаемой, будет препятствовать проникновению кислорода к корням. Чтоб она не образовывалась, и кидают скошенну траву на гряду.

А важнейшими условиями агротехники,действительно, является наличие кислорода и влажность в почве.Это достигается, в данном случае, устройством тоннелей ( :ti_pa: небольших арыков) вдоль гряды, что позволяет корням дышать, и делать шлангом полив, если это необходимо.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 11:51

Андрей Голубцов писал(а):
КольчевСергей писал(а):..Интересно, есть ли в ней ещё что-нибудь из добавок кроме грунта сформированного грядообразователем? :nez-nayu: .
В фильме(см. выше), Юрий Михайлович прямо говорит, что ничего не добавляет, только многовековая глина.
У Александра Кузнецова другая технология подготовки грунта, где он много чего смешивает - перемешивает, выполняя большой объём работы.От лица всех лентяев спрашиваю: Александр ! Может зря столько лишних телодвижений ? Ответьте. :-( .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 30 янв 2013, 12:15

КольчевСергей писал(а):А важнейшими условиями агротехники,действительно, является наличие кислорода и влажность в почве.Это достигается, в данном случае, устройством тоннелей ( :ti_pa: небольших арыков) вдоль гряды, что позволяет корням дышать, и делать шлангом полив, если это необходимо.
Откровенно говоря, не понимаю как устройство тоннелей позволяет корням дышать. Напрашивается вопрос, а без тоннеля корни задохнутся? Очень сомневаюсь.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Ольга Корзунина » 30 янв 2013, 13:05

Андрей, вот вроде все правильно . Но вот хочу задать такой вопрос, если придерживаться такой технологии у нас, какое должно быть укрытие? Ведь наш климат от Смоленщины отличается. И тут тоже двояко: если делать насыпные гряды, то получается лозы будут выше уровня земли, а значит и слой снега будет гораздо меньше. А если делать арыки, то тогда нужно и корни прикрывать. Возможно и есть смысл испытать такой метод. Но вот моя мама сколько не сажала без посадочных ям, саженцы зиму не переживали. Летом, как говориться "Цвели и пахли", а вот весной не просыпались.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 30 янв 2013, 14:01

Моё мнение, чугуевские гряды нам не подходят. Не подходят, потому что зимы у нас холоднее чем в Смоленске. В Смоленски средний температурный минимум в январе-феврале -8..-9°C, у нас -20°C. И как нам укрывать такие гряды, чтобы виноград не замерз, не представляю. У Чугуева виноград зимует под картоном, для нас это верная гибель. По прежнему считаю подходящим для нас "гибрид" высокой гряды и траншеи:
Схема посадки.PNG
Ольга, я сажал и в подготовленные ямы и под лопату. Бывало, что саженцы и в подготовленных ямах замерзали и посаженные под лопату до сих пор живут. В подготовленных ямах саженцы быстрее развиваются, но важно их не перекормить? Есть мнение, что в "сильно" подготовленной яме саженец жирует, его древесина становится рыхлой, снижается морозоустойчивость. И зимой такой саженец замерзает даже при не сильно низких температурах.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 14:06

Андрей Голубцов писал(а):
КольчевСергей писал(а):А важнейшими условиями агротехники,действительно, является наличие кислорода и влажность в почве.Это достигается, в данном случае, устройством тоннелей ( :ti_pa: небольших арыков) вдоль гряды, что позволяет корням дышать, и делать шлангом полив, если это необходимо.
Откровенно говоря, не понимаю как устройство тоннелей позволяет корням дышать. Напрашивается вопрос, а без тоннеля корни задохнутся? Очень сомневаюсь.
Тоннели позволяют отводить излишки воды во время затяжных дождей при скатывании её с грядок.Как в стоге сена,не позволяя заиливаться грунту в гряде, сохраняя его рыхлую структуру. Обеспечивая тем самым проникновение воздуха в почву,т.е. кислорода от которого всё перегорает ,как в печке.Если не сделать отток воды во время затяжных дождей, то корни может и не задохнуться, но точно будут угнетены без кислорода,со всеми вытекающими ... . :cry_ing: . Мы же, когда укореняем черенки, делаем отверстия в ёмкостях. :ti_pa: .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 30 янв 2013, 14:44

КольчевСергей писал(а):Тоннели позволяют отводить излишки воды во время затяжных дождей при скатывании её с грядок.Как в стоге сена,не позволяя заиливаться грунту в гряде, сохраняя его рыхлую структуру. Обеспечивая тем самым проникновение воздуха в почву...Если не сделать отток воды во время затяжных дождей, то корни может и не задохнуться, но точно будут угнетены без кислорода,со всеми вытекающими ... . :cry_ing:
Вот, нарисовал два варианта с тоннелем и без:
Гряда 1.png
Гряда 2.png
Сергей, ткни носом в каком месте корни точно будут угнетены?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 15:06

Андрей Голубцов писал(а):Моё мнение, чугуевские гряды нам не подходят. Не подходят, потому что зимы у нас холоднее чем в Смоленске. В Смоленски средний температурный минимум в январе-феврале -8..-9°C, у нас -20°C. И как нам укрывать такие гряды, чтобы виноград не замерз, не представляю. У Чугуева виноград зимует под картоном, для нас это верная гибель. По прежнему считаю подходящим для нас "гибрид" высокой гряды и траншеи
Похоже в Смоленской обл.,приоритет в устройстве водоотведения, а не как у нас, борьба с промерзанием корневой. Погодные условия более мягкие ,чем на южном Урале и северном Казахстане, они называются у нас, резко континентальным климатом, и при малоснежных зимах , особенно в степной зоне, земля промерзает очень сильно. :cry_ing: .Поэтому считаю ,что в наших условиях не стоит завышать гряды (бугры ),всвязи с неудобством их укрытия. В прошлую малоснежную зиму 2011-2012,при традиционном укрыти, у меня на винограднике на некоторых сортах наблюдалось подмерзание корней. Ни один куст, правда не пропал, но урожаность резко снизилась, вплоть до ее отсутствия.Поэтому я засыпал корневую кустов перегноем толщ. до 20см. Весной, думаю, разокучить всё до прежнего уровня земли, чтобы почва быстрее прогрелась, а осенью перегной обратно . Но думаю сравнение с прошлой зимой будет некорректным, т.к. нынешняя зима более теплая , да и снега привалило достаточно. :co_ol: .В северном Казахстане в этом году снега тоже много (у меня там живет брат в Атбасарском р-не Акмолинской обл.).Туда я осенью езжу на рыбалку. В прошлом году сделал ему посадчные ямы как у себя, хочу применить свою агротехнику у него и сравнить.

Однако, меня "терзают смутные сомнения ", что в чугуевских грядах, ничего кроме глины нет. :du_ma_et: . "Мож он туда вместе с поливом чё льёть?" :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 15:24

Андрей Голубцов писал(а):
КольчевСергей писал(а):Тоннели позволяют отводить излишки воды во время затяжных дождей при скатывании её с грядок.Как в стоге сена,не позволяя заиливаться грунту в гряде, сохраняя его рыхлую структуру. Обеспечивая тем самым проникновение воздуха в почву...Если не сделать отток воды во время затяжных дождей, то корни может и не задохнуться, но точно будут угнетены без кислорода,со всеми вытекающими ... . :cry_ing:
Сергей, ткни носом в каком месте корни точно будут угнетены?
Гряды нереально высокие .А угнетаться будут " ессессино ", где вода.А туннельки у Чугуева Ю.М. поглубже будут,однако.
корневая.png
корневая.png (106.63 КБ) 5419 просмотров
P.S. На дргом рисунке водичка не может так выглядеть, она обязательно будет соблюдать горизонт и уйдёт в канавку.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Андрей Голубцов » 30 янв 2013, 15:36

КольчевСергей писал(а):..А угнетаться будут " ессессино ", где вода..
То есть в междурядье? Не на гряде?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2013, 15:59

Андрей Голубцов писал(а):
КольчевСергей писал(а):..А угнетаться будут " ессессино ", где вода..
То есть в междурядье? Не на гряде?
И в гряде тоже.Вода ведь не изолирована от гряды ,и будет держать горизонт. А в самой гряде за счёт ОСМОСА, она будет ещё выше, хотя и не сплошняком ,а с воздухом. Похоже и тоннельки сделаны в аккурат вдоль гряды, чтобы вода по ним уходила, а не хлюпала под ногами в междурядье.

P.S.Андрей! Предлагаю поблагодарить "провокатора" (в хорошем смысле) этой темы, Александра 58, и закрыть её :te_ma-clo_se: .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ю.М.Чугуев и его виноград

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 янв 2013, 20:51

С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Фильмы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей