Адэль

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Адэль

Сообщение Тамара » 15 фев 2013, 17:10

Сорт Адэль (Васьковского) универсальный. Я его посадила для сока и вина. В 2012году было первое плодоношение. Грозди небольшие, плотные. Поспел в середине сентября, висел долго, не портился. Сняла в начале октября. Сделала чуть-чуть вина(вместе с БЧЗ). Вино интересного вкуса, с фруктовым ароматом. Но, по-моему, вино из БЧЗ+Дон-4,всё-таки вкуснее, больше нам нравится, тем более в этом году оно получилось лучше, чем в прошлые годы.Но это пока первое впечатление. Будем наблюдать, раз посадили. Лоза вызрела отлично. Посажена на поверхности отдельно от всего виноградника, у бани. Хотим поднять на высокую шпалеру к бане.
ИзображениеИзображение
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

girts
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:38
Откуда: Eleja(Zemgale), Latvija
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Адэль

Сообщение girts » 09 апр 2013, 12:57

Тамара, не могли би рассказать, что же за "зверь" такой - Дон-4, что из себя представлает?
Visu cieņu, Ģirts.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Адэль

Сообщение Александр 58 » 09 апр 2013, 16:42

Господи! Неужели и я когда нибудь доживу до своего вина!!!?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Адэль

Сообщение Сергеев » 09 апр 2013, 19:45

У меня есть знакомая с именем Адель. Я ей позвонил узнать, что значит её имя. Она ответила:
с древнегреческого языка - падающая звезда
со славянского - благородная.
Так что выбирайте или звезду, пусть и падающую, или благородство

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Адэль

Сообщение Тамара » 09 апр 2013, 23:13

girts писал(а):Тамара, не могли би рассказать, что же за "зверь" такой - Дон-4, что из себя представлает?
Вообще-то, это Декоративный. Но у нас в Новосибирске его часто называют тем именем,под которым Кирчик привёз его в Новосибирск в 60е годы. Тогда сорт был ещё номерным, позже он получил название "Декоративный", но в Новосибирске он так и остался Дон-4.Вот такую историю я знаю, но насколько она точна... Он малораспространён, т.к. он , как и все амурцы плохо укореняется.Подробнее и фото могу в теме Декоративный написать. Фото есть у меня в Одноклассниках и на большом форуме.
Модераторы, извините, что не в той теме пишем.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Адэль

Сообщение Эльвир » 08 июн 2013, 21:04

Свой Адель брал у Зудина А.Б. Сильнорослый,пару дней как начал цвести,пораньше ,чем столовые(они еще не цветут)В прошлом году была сигналка,ягоды мелкие,гроздь тоже. Очень сладкие,есть нотки черной смородины,мне так показалось :-):
Фото от 26 мая 2013г. Укореняется действительно трудно и долго.
ИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Адэль

Сообщение Андрей Голубцов » 30 сен 2013, 14:42

На третьем съезде садоводов, Саша Зудин подарил черенки Адэли, в этом году получились сигналки:
Адель.jpg
Адель.jpg (159.45 КБ) 2654 просмотра
Адель 1.jpg
Адель 1.jpg (121.92 КБ) 2654 просмотра
К 24 сентября набрал 21 Brix, кислоты многовато.
Помню, на празднике винограда в Южноуральске, у виноградаря из Троицка, Адэль была уже очень сладкая и без кислоты, а было это 7 сентября! Сдается мне, что Адэль Адэли рознь, и на Адэль Тамары Яковлевны, Зудинская Адэль не очень похожа. :du_ma_et: опять ребусы, краксворды.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Адэль

Сообщение Александр 58 » 30 сен 2013, 16:22

По моему кто-то, что - то о клонах рассказывал, что ХЗЧ из Сибая это клон Алешенькиного. Коллеги, мое замечание насчет трепетного отношения к сортам, по - моему актуально как никогда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Адэль

Сообщение Тамара » 17 ноя 2013, 21:01

Андрей Голубцов писал(а): Сдается мне, что Адэль Адэли рознь, и на Адэль Тамары Яковлевны, Зудинская Адэль не очень похожа. :du_ma_et: опять ребусы, краксворды.


Нет, Андрей, моя Адэль тоже от Александра Борисовича Зудина. Мы с ним и познакомились при обмене черенками на Съезде в Челябинске в декабре 2009 года.Из его черенков сейчас у меня, к сожалению, растёт в грунте только Адэль и Кристалл.R- 65(Эстэр) и Кишмиш белый Мешкова до сих пор в вёдрах, уже дают урожай. Жалко, что им места нет для высадки.В этом году муж пробовал их привить на наши кусты, но год был плохой, и вряд-ли что перезимует. Но, это я отвлеклась. Об Адэли: Растёт отлично, вызрела лоза в этом году лучше всех сортов, на 10 глазков, при том, что она совсем не была прикрыта осенью перед заморозками, как почти все остальные сорта.Ягоды поспели, ушли в вино вместе с Журавликом и Деналом. К сожалению, отдельно из него вино не сделала в этом году. А по прошлому году я писала, что вино из Адэли хуже, чем из БЧЗ. Но, оказывается, ему надо постоять. Для меня было приятной неожиданностью, что простояв почти год, оно стало приятным, вкусным, может быть, даже лучше, чем из БЧЗ. Недостатки: Адэль оказалась очень неустойчивой к мильдью. Лето было самым дождливым за 20 лет, другим старым сортам хватило 1ой обработки Орданом для профилактики, а Адэль заболела. Муж настаивает её убрать, хоть она и сидит отдельно , далеко от других сортов. Решение за мной. Я думаю... Фото этого года:
Изображение Изображение Изображение Изображение
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Броменталь

Re: Адэль

Сообщение Броменталь » 13 окт 2014, 00:54

Тамара писал(а):.. как и все амурцы плохо укореняется.
У меня не было проблем с укоренением амурцев, укореняются не хуже других.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Адэль

Сообщение Тамара » 15 окт 2014, 23:24

Адэль мы не удалили. Росла хорошо, урожай хоть и не большой, но вызрел (уже бродит в банке-вкус очень интересный). Лоза в этом году вызрела очень хорошо, до 15 глазков. Саженцы в школке росли хорошо, вызрели. В этом году Адэль не болела, так что сорт будет жить и дальше.
Изображение
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Адэль

Сообщение Эльвир » 25 окт 2014, 00:05

В прошлом году был очень обильный урожай,но милдью самый первый на нем. Убрал, решил посадить более вкусные сорта,место не резиновое,увы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей