Укоренение черенков 2012

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 14 мар 2012, 15:01

Андрей Голубцов писал(а):
Петрович писал(а):Андрей,а разве у тебя не было такого,что корни появились а ,почки сухие и все пропадает?
Петрович, было всякое, и так и сяк и наперекосяк. Но не факт, что почки были неживые до появления корней. Они могли засохнуть и после корешков :cry_ing:
Кто хочет опровергнуть вышесказанное мнение - получите корни на междоузлии. Отрежьте полностью глазки и получите корни, хотя бы небольшие. И всё, вопрос будет закрыт раз и навсегда. А воду в ступе толкать можно долго. Кто возьмется? Активнее, товарищи, активнее. Кто возьмется поставить опыт?
Про себя скажу, у меня нет свободных черенков для такого опыта, да и я сторонник того, что корней без почек не будет. У кого иная точка зрения, тот может попробовать это доказать указанным выше способом. Отрежьте глазки, и почек там точно уже не будет, ни основных, ни запасных и попробуйте получить корешки на этом междоузлии.
Андрей! Что касается толчения воды в ступе. То это насколько я понимаю отностится ко мне. Но в таком случае не надо отрицать и своего активного участия в этом процессе. Ведь изначально речь шла о том явлении, которое я наблюдал несколько раз у себя. И он согласовывался с тем ответом, который озвучил Виктор Татиевский. И в нём речь шла исключительно о погибших почках (неважно почему-или они засохли, или подмёрзли) , главное они не набухли и не распустились, и тем более не отрастили побегов, а значит не были источниками питания для молодых корней. И всё. Эти тема и ограничивалась. При чём же здесь дополнительные методы обрезания. кастрации, удаления и прочих экзекуций , которые ты и предлагаешь нам делать с почками для подтверждения того, что и происходило на самом деле. Лично я не научный работник и не пишу диссертацию на эту тему. И зачем усложнять то, чего не было на самом деле? Ибо это это уже совсем другая ситуация, к которой я никакого отношения не имею. Думаю вот на этом тему можно и закрыть. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 14 мар 2012, 15:17

Андрей, Владимир, не тратьте свою энергию и время на то, что уже давно всем ясно, почитайте лучше ботанику за 6-7 класс. Я вот сейчас бутылочку своего виноградного вина замахнул и лучше бы почитал о том, какие сорта растут и плодоносят у вас на участке, и какого вы о них мнения, особенно о технических.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 15:32

Владимир Терентьевич, вот Ваши слова:
Владимир писал(а):.. вопрос я задал Виктору Татиевскому по поводу его утверждения, что при погибших почках, корни не появляются. Я считаю,что он не прав...
Это ключевое место нашего разговора!
Опровергнуть это утверждение можно либо применяя научные знания, либо экспериментально. С наукой у нас сложно, поэтому и предложил провести эксперимент. Всё остальное, это разговоры ради разговоров.
Не в первый раз сталкиваюсь с желающими опровергнуть это утверждение, и еще никто не опроверг :ne_vi_del: , как говорится, а воз и ныне там.
P.S.: О! Геннадий предлагает почитать ботанику :co_ol: . Геннадий, а что там пишут про наш случай?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 14 мар 2012, 15:51

А пишут там Андрей , что растение можно вырастить даже из маленького кусочка растительной ткани, было бы желание и условие для выращивания. У меня сейчас стоят на укоренении около 300 черенков, приезжай, и мы вместе обязательно найдём тебе черенок с корнями, но без почек.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 мар 2012, 15:59

Андрей Голубцов писал(а):
Виктор писал(а):Да будут корни и без глазка. Недолго... Сам пробовал, вырезал глазки на нескольких черенках ::yaz-yk:
Ослеплял глазки или полностью отчекрыживал? Оба, и нижний тоже? А слабо повторить эксперимент с фотоотчетом? Джентльменам верят на слово, но так оно надежнее, с фотками :-) .
Ну верить или нет - право каждого. Кстати- этот " каждый " может и сам проверить,провести этот эксперимент . Слабо? Я не собираюсь здесь что-то доказывать ,достаточно того ,что я уже сам убедился. Или черенки жалко? А у дяди Вити их куры не клюют и времени навалом? Ну и молодцы :sh_ok: . Еще и надо кому-то научное обоснование ;;-))) . Дурдом. Экспериментируйте... не надо на дядю сваливать :cry_ing:
Черенки -5 шт. Альфы были ослеплены (только не надо мне рассказывать про спящие почки) глазки были полностью срезаны. Провел такой эксперимент ,прочитав в интернете (уже не помню-где) про такой же, но с несколькими десятками. ослеплял все глазки ,и нижние тоже. :a_g_a:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 16:21

Геннадий писал(а):А пишут там Андрей , что растение можно вырастить даже из маленького кусочка растительной ткани..
Это уже не ботаника, а генетика получается :ni_zia:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 14 мар 2012, 16:25

Вопрос был такой. Можно ли при мёртвых почках получить черенок с корнями? Можно! А вот превратится ли он в саженец - это уже дело техники.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 16:33

А как без почек его в саженец превратить?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IVAN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:34
Откуда: архангельская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разное

Сообщение IVAN » 14 мар 2012, 18:37

я поставил виноград на укоренение в банки месяц назад но никакого намека нет некоторые черенки плесневели постоянно ну и я их выкинул а остальные так и непрорастают жалко очень все делал по инструкции которую прислали в месте с черенками я их выписал 30 штук смогут ли они еще дать корни или все,сегодня разрезал один немного зеленоватый но уже нетакие какие были при укоренении в феврале.что можно сейчас предпринять чтоб хоть немногие дали корни.у меня это первый опыт укоренения думал что непридется покупать саженцы ведь они такие дорогие а как видно всетаки придется

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 18:46

Иван, а воду как часто менял? Первое время нужно каждый день, или хотя бы через день менять воду пока та часть черенка, которая находится в воде не набухнет. После этого, можно уже не менять воду. А почки набухали?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 мар 2012, 18:51

Немного не так . воду не менял почти 2 месяца- только доливал до примерного уровня. Там еще четвертинка активированного угля растворилась. Это не влияет на укоренение.(менять воду)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 19:04

Мое мнение, что влияет. Если не менять, то в воде образуется слизь, потом на черенках появляется плесень. А в плесени ничего расти не будет, ни корешки ни вершки. Да, и верхний срез нужно чем либо закрыть, чтобы через верх черенок не высыхал. Воском, парафином или липким полиэтиленом, в который колбасу и сыр в магазине заворачивают.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IVAN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:34
Откуда: архангельская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение IVAN » 14 мар 2012, 19:06

Андрей Голубцов писал(а):Иван, а воду как часто менял? Первое время нужно каждый день, или хотя бы через день менять воду пока та часть черенка, которая находится в воде не набухнет. После этого, можно уже не менять воду. А почки набухали?
воду менял через 3 дня почки ненабухали я их проверял срезал они все коричневые

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 мар 2012, 19:22

IVAN писал(а):воду менял через 3 дня почки ненабухали я их проверял срезал они все коричневые
Похоже, что всё :cry_ing: алес капут черенкам. Почки не набухали, это плохой признак :-( , похоже на то, что почки были уже не живые, поэтому и корешки не пошли. Кстати о сегодняшнем споре.
Сочувствую.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 мар 2012, 20:14

Такое бывает с черенками,нарезанными из не вызрвшей лозы. Смело в печку. :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IVAN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:34
Откуда: архангельская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение IVAN » 14 мар 2012, 20:47

спасибо вам за ответы значит придется выкидывать а жаль :cry_ing:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 мар 2012, 07:01

Андрей Голубцов писал(а):Мое мнение, что влияет. Если не менять, то в воде образуется слизь, потом на черенках появляется плесень. А в плесени ничего расти не будет, ни корешки ни вершки. Да, и верхний срез нужно чем либо закрыть, чтобы через верх черенок не высыхал. Воском, парафином или липким полиэтиленом, в который колбасу и сыр в магазине заворачивают.
В этом году на одной воде с доливками укоренилось более 10 черенков .С появившимися корешками переваливал в грунт ,а на их место новые. А липкий полиэтилен- стрейч пленка -я его использую при обмотке прививок. А парафинить и залеплять верхний срез не обязательно. Он подсыхает ,пробкуется . Это не причина,если корни не идут. ::yaz-yk:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 18 мар 2012, 07:11

Виктор писал(а):В этом году на одной воде с доливками укоренилось более 10 черенков .
А сколько их до того было?
Виктор писал(а): А парафинить и залеплять верхний срез не обязательно. Он подсыхает ,пробкуется . Это не причина,если корни не идут. ::yaz-yk:
Черенок начинает высыхать с концов, не с середины, а именно с концов. Конечно можно не парафинить концы, если черенков не жалко, а если дефицит - то обязательно!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 мар 2012, 07:20

А где я писал,что черенки сохнут от середины? . Разговор про верхние срезы. И из- за того ,что он запарафинен или нет -ничего не изменится. Парафин- это уже начало танцев. ;;-))) Даже при обрезке кустов верхняя часть до глазка высыхает ,но ни как не ниже. Почки в глазке всегда подтягивают к себе питание. Для того ,чтоб верхние почки засохли- надо специально постараться создать условия для этого :-) Посмотри на мои фото на первой странице - https://rusvinograd.ru/viewtopic.php?f=3&t=10 -не все черенки запарафинены. Лоза не дурнее нас с тобой.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:51
Откуда: Башкортостан,г.Салават
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение лидия » 18 мар 2012, 23:38

Дорбрый вечер. Не знаю как у вас размещать фото. Но очень хотелось похвастаться. Вот мои маленькие деточки. http://foto.mail.ru/mail/lidakuznecova/672/674.html# . Стояли сначала в пропаренных опилках, а сейчас с корешками и проснувшимися почками стоят в грунте(керамзит-1см, потом земля с огорода+вермикулит, сверху чуть-чуть опилок, чтобы коркой грунт не высыхал).
С Уважением,
Лидия Михайловна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей