Кильчеватели(кильчеваторы)

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 24 фев 2013, 08:06

Виктор писал(а):А как вам такой кильчеватор? Слабо?
Дааа... Такого я ещё не видел. Самое главное, что старых и работающих холодильников полно, да и купить их можно за 1000руб. А корпус кильчевателя готов и даже с охлаждением. Идеальный беспгребно-бесподвальный вариант для квартиры. В крышку, закрывающую тубусы, можно ещё вставить нагревательную пластину с регулятором температуры ,и с дистанционного пульта управлять ей, находясь на работе. :co_ol:
P.S. Кильчеватель - прибор для кильчевания, кильчеватор - человек, выполняющий кильчевание.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Андрей Голубцов » 24 фев 2013, 08:59

КольчевСергей писал(а):..и.. управлять ей, находясь на работе. :co_ol:
Ага, смс-ками :-)
КольчевСергей писал(а):P.S. Кильчеватель - прибор для кильчевания, кильчеватор - человек, выполняющий кильчевание.
:du_ma_et: обоснуй
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 24 фев 2013, 09:14

Андрей Голубцов писал(а):
КольчевСергей писал(а):P.S. Кильчеватель - прибор для кильчевания, кильчеватор - человек, выполняющий кильчевание.
:du_ma_et: обоснуй
Кильчеватор - механизатор, управляющий прибором, механизмом.

Согласен с автором этой ссылки http://vinograd.by/?p=1009
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 фев 2013, 09:17

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... e&ie=UTF-8 . Довольно много в инете про КИЛЬЧЕВАТОР и не много про кильчеватель http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... 294&lr=235
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Андрей Голубцов » 24 фев 2013, 09:27

Следую этой логике, генератор, культиватор, аэратор и т.п. - тоже люди :ti_pa:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 24 фев 2013, 10:00

Андрей Голубцов писал(а):Следую этой логике, генератор, культиватор, аэратор и т.п. - тоже люди :ti_pa:
По логике - да, по факту - нет. А механизатор - точно человек. Сам видел :ti_pa:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 фев 2013, 10:11

Ну ты, Сергей, и глазастый... Видел механизатора :co_ol: , мож ещё и трезвого? На занятиях расскажешь :ya_hoo_oo:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Андрей Голубцов » 24 фев 2013, 13:00

КольчевСергей писал(а): По логике - да, по факту - нет. А механизатор - точно человек. Сам видел :ti_pa:
Про то, что механизатор - человек, я и раньше слышал. А про то, что кильчеватор - человек, узнал сегодня впервые. Да я и не против того, чтобы кильчеватор стал человеком, вот только откуда взялось это тождество:
КольчевСергей писал(а): Кильчеватор - механизатор, управляющий прибором, механизмом.
Сходил по этой ссылке:
КольчевСергей писал(а): Согласен с автором этой ссылки http://vinograd.by/?p=1009
Там тоже не нашел подтверждения равенства кильчеватор=механизатор. Я же не ради праздного любопытства спрашиваю. Если действительно понятие "Кильчеватор - механизатор, управляющий прибором, механизмом." закреплено в словаре или иной спец.литературе, то нужно поправить название данной темы. Поэтому и попросил:
Андрей Голубцов писал(а): :du_ma_et: обоснуй
Или я шутку юмора не понял..? :du_ma_et:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 24 фев 2013, 19:31

Андрей Голубцов писал(а):
Андрей Голубцов писал(а): :du_ma_et: обоснуй
Или я шутку юмора не понял..? :du_ma_et:
Я думал, ты давно понял и развиваешь её, готовясь к 1 апреля. :-)
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Андрей Голубцов » 24 фев 2013, 20:24

Звиняйте :ny_tik: тугодум, что поделаешь :smu:sche_nie:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

НИКолай

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение НИКолай » 04 мар 2013, 01:44

КольчевСергей писал(а):
С нагревательными элементами всё понятно, а где сама ёмкость дпя установки чубуков и в каком субстрате будете проращивать корешки? Где ставится нагревательный элемент? А на счет фанеры не беспокойтесь, её не поведет, углы короба являются рёбрами жёсткости, и Вы не собираетесь же лить туда воду, как в бане, а вся влага будет в той ёмкости , где находятся чубуки.Её (корыта ) нет на фото. Если предположить , что на фото от 24/ , где нагревательнй элемент (открывающаяся створка), а и менно там должна находиться пятка чубука - это верх кильчевателя, т.е. чубуки вверх ногами, а на фото от 24/01/2013 - это низ кильчевателя, то где будет холод на почках , рост которых Вы собираетесь притормозить?
...Сергей, а ёмкость для черенков и есть сам ящик, который предварительно выстилается плёнкой. Чубуки, перевязанные в пучки по сортам, укладываются вниз головой и накрываются крышкой, к которой и прикреплена нагревающая пластина. А для простоты выборки готовых чубуков пятки просто накрываются мокрыми газетами, которые хорошо проводят тепло и сохраняют необходимую температуру и влажность.
...На первом фото хорошо видны первые корешки на отдельных чубуках. Через день из кильчеватора вынимаются готовые черенки и высаживаются в самодельные пакеты из чёрной плёнки (ранее рассказывал как я их делаю…)
...На втором фото общий план таких черенков с корнями.
...Думаю, что для первого раза результат вполне достойный... :-):
...P.S. Написал кильчеватор, потому что это приспособление для кильчевания, а кильчеватель - это тот, кто кильчует ( по типу учитель, который учит... :hi_hi_hi:)
Вложения
Чубуки в кильчеваторе2.jpg
Корни на чубуках 2.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение ОлегДен » 04 мар 2013, 19:23

Виктор писал(а):А как вам такой кильчеватор? Слабо? :-)
kilchevatel_2.jpg
Для тех,кто не получает рассылки от А .Мчедлидзе http://vinograd.by/?p=2720 . Советую подписаться. :co_ol:



Виктор разъясни пожалуйста , для чего дверка слева на холодильнике.....Для эстетики или это подогрев стоит.....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 04 мар 2013, 19:51

Отвечу за Виктора. Дверь теплоизоляционная. При хранении черенков закрывается, при включённом холодильнике. При кильчевании -открывается.Там А. Мчелидзе об этом пишет:

Спасибо за поздравление. Я надеюсь, что Владимр Николаевич сам ответит на некоторые вопросы. Но мне кажется, что принцип работы ясен из фотографий. Холодильник включен. В общей камере всегда поддерживается равномерная небольшая плюсовая температура, например, +4. Это идеальные условия для хранения и сдерживания распускания глазков. В период хранения термоизолирующаяя крышка (слева) закрыта, и черенки полностью находяттся в холоде.

Если черенки в гильзе поместить пятками наружу, а крышку снять, то глазки останутся в холоде, а пятки окажутся при комнатной температуре. Во влажной среде это очень подходящие условия для корнеобразования. Ни субстарат, ни сама конструкция гильз, на мой взгляд, решающего значения не имеют. Главное — совершенно шикарная идея!
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 04 мар 2013, 20:40

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

НИКолай » Сегодня, 01:44
...На втором фото общий план таких черенков с корнями....

НИКолай ! На фото в основном 4-х глазковые чубуки. Насколько я понимаю, высаживать в ёмкости пророщенные чубуки будешь на глубину нижнего междоузлия. Три почки остаются сверху грунта и дают побеги. С какой целью выращивается эти побеги? Может потом из трёх, какие-то выламываются на выбор,например,два нижних, а верхний остаётся, сразу давая удлинённый штамбик? Или за лето выращиваешь все три?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

НИКолай

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение НИКолай » 05 мар 2013, 00:43

КольчевСергей писал(а):Re: Кильчеватели(кильчеваторы)
НИКолай ! На фото в основном 4-х глазковые чубуки. Насколько я понимаю, высаживать в ёмкости пророщенные чубуки будешь на глубину нижнего междоузлия. Три почки остаются сверху грунта и дают побеги. С какой целью выращивается эти побеги? Может потом из трёх, какие-то выламываются на выбор,например,два нижних, а верхний остаётся, сразу давая удлинённый штамбик? Или за лето выращиваешь все три?
...Сергей, именно так и высадили окоренённые чубуки в пакеты. А вот гнать три побега сразу на молодом саженце было бы опрометчиво - корневая система ещё толком не сформирована. Но два верхних бы я оставил, но вся беда в том, что мой голос на винограднике совещательный и даже для опыта хозяйка не желает так делать. Решила оставлять только по одному сильному побегу.
...А какие мнения по этому поводу у более опытных коллег?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Владимир Петрович » 05 мар 2013, 08:41

Я-бы не стал советовать,каждый выбирает сам по своей формировке,по своей возможности участка,от сорта и вызревании лозы в вашей местности.Конечно,если у вас двухплоскостная шпалера и вы будете сначало одну лозу,потом от неё ещё.Это всё время.Я стараюсь от вида формировки ,закладывать сразу.Пусть вызревшие лозы будут чуть короче,но следующий год всё выправит.Просто не нужно стараться на второй год получить сигналку.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 мар 2013, 08:52

Каждый сам решает какую формировку выбирать и сколько выгонять лоз. А вот А. Мчедлидзе, выгоняя 4 -х рукавный веер, старается уже на второй год получить сигналку. http://vinograd.by/?p=684 .
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 05 мар 2013, 09:31

НИКолай писал(а):
КольчевСергей писал(а):Re: Кильчеватели(кильчеваторы)
НИКолай ! На фото в основном 4-х глазковые чубуки. Насколько я понимаю, высаживать в ёмкости пророщенные чубуки будешь на глубину нижнего междоузлия. Три почки остаются сверху грунта и дают побеги. С какой целью выращивается эти побеги? Может потом из трёх, какие-то выламываются на выбор,например,два нижних, а верхний остаётся, сразу давая удлинённый штамбик? Или за лето выращиваешь все три?
...Сергей, именно так и высадили окоренённые чубуки в пакеты. А вот гнать три побега сразу на молодом саженце было бы опрометчиво - корневая система ещё толком не сформирована. Но два верхних бы я оставил, но вся беда в том, что мой голос на винограднике совещательный и даже для опыта хозяйка не желает так делать. Решила оставлять только по одному сильному побегу.
...А какие мнения по этому поводу у более опытных коллег?
Сейчас я сделал бы точно также, как и хозяйка виноградника. А года 3-4 назад оставлял по 2 побега. Согласен, что каждый сам выбирает формировку и способ вывода её, и желательно на этапе подготовки посадочных ям (траншей). Мне очень нравится идея А. Мчелидзе (ссылку дал Виктор) о получении сигналки на 2-й год, где основная задача 1-го года, - это выгнать одну лозу, и дать вызреть максимальному количеству почек на ней. Обязательно буду пробовать её в этом году на новых посадках в наших условиях, а также осваивать "наклонный кордон". Однако мы с темы "кильчеваторы" съехали в тему "формировок".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Андрей Голубцов » 06 мар 2013, 11:38

Запускаю свой кильчеватор.. :du_ma_et: или кильчеватель? Вообщем запускаю :-):
В этом году буду кильчевать способом Владимира Петровича. Опилки сварил. Замешал их в слабом растворе марганцовки. Черенки вымочил двое суток в талой воде. Низ черенка пробороздовал полотном от ножовки по металлу, опудрил корневином, а верх запарафинил. Дошло дело и до кильчева.., вообщем корнеобразователя. Вот, думаю, если насыпать опилки в металлическое корыто и вставить черенки, то не будет видно корешки. Что делать? Раз в неделю выдергивать черенки, чтобы посмотреть на корни? Это не удобно и легко повредить уже образовавшиеся корни.
Решил эту проблему так. Из материала, которым оклеивал кильчеватель, вырезал прямоугольник и в нем вырезал два отверстия под пластиковые трехлитровые бутылки.
Фото-0052.jpg
Фото-0052.jpg (41.57 КБ) 3315 просмотров
Фото-0054.jpg
Фото-0054.jpg (36.53 КБ) 3315 просмотров
Фото-0055.jpg
Фото-0055.jpg (31.03 КБ) 3315 просмотров
Фото-0057.jpg
Фото-0057.jpg (59.17 КБ) 3315 просмотров
В корыто налил воды, как теплоноситель. В пластиковые бутылки насыпал немного песка, в качестве якоря и дренажа. Сверху насыпал опилки и по кругу бутылки в опилки воткнул черенки.
Фото-0062.jpg
Фото-0062.jpg (58.89 КБ) 3315 просмотров
И поставил на подоконник. Теперь, чтобы увидеть корешки, достаточно приподнять бутылки. Вуаля :-ok-:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Кольчев Сергей » 06 мар 2013, 12:07

Андрей Голубцов писал(а):Запускаю свой кильчеватор.. :du_ma_et: или кильчеватель? Вообщем запускаю :-):
... Вот, думаю, если насыпать опилки в металлическое корыто и вставить черенки, то не будет видно корешки. Что делать? Раз в неделю выдергивать черенки, чтобы посмотреть на корни? Это не удобно и легко повредить уже образовавшиеся корни.
:-ok-:
Будем наблюдать за твоим опытом.
Какая температура на почках у подоконника?
Корешки на чубуках могут прорастать неравномерно, и чубуки доставать из бутылок, возможно, придётся частями, и всё равно их тревожить. Как предполагаешь решать возможную проблему? Может дождёшься образования каллюса - и в грунт?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей