Хранение черенков

Ответить
Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Хранение черенков

Сообщение Тимур » 24 фев 2021, 16:02

Руслан здравствуйте . это черенок из моих ,на срезе всё как и должно быть цвет фисташка серцевина светлая . по поводу не рано нет не рано все что укореняю из своего разойдётся по знакомым пускай сами" воспитывают"
у меня и так скоро завал начнётся с рассадой.Что касается грунта земля со своего участка +песок +кокос и чуть чуть золы . Я все таки повыбирал по лучше с десяток набрал но надежды мало 70%30 а может и 0
время покажет.
IMG_0441.JPG
вот вам и срез пришлось обновить.
. обратите внимание на камбиальный слой на фото сам только что увидел

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Хранение черенков

Сообщение Руслан » 24 фев 2021, 16:24

Тимур писал(а):
24 фев 2021, 16:02
Руслан здравствуйте . это черенок из моих ,на срезе всё как и должно быть цвет фисташка серцевина светлая . по поводу не рано нет не рано все что укореняю из своего разойдётся по знакомым пускай сами" воспитывают"
у меня и так скоро завал начнётся с рассадой.Что касается грунта земля со своего участка +песок +кокос и чуть чуть золы . Я все таки повыбирал по лучше с десяток набрал но надежды мало 70%30 а может и 0
время покажет. обратите внимание на камбиальный слой на фото сам только что увидел
Здравствуйте Тимур ,да камбий уже мертвый если оторвете кору то увидите что он не зеленый ,возможно его морозом прихватило еще осенью. Грунт делаю почти так же и всегда при раннем проращивании проблемы начинаются уже ближе к высадке,грунт теряет воздухопроницаемость из-за уплотнения,саженцы начинают страдать. В этом году хочу добавить верховой торф и перлит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Хранение черенков

Сообщение Тимур » 25 фев 2021, 08:21

Руслан здравствуете. да я тоже подумал о подмерзании но обрезка всех кустов проходила в одно время на момент обрезки все лозы выглядели хорошо хранились в одном месте, и это проблема именно этого сорта
весной куст сам покажет что не так. По поводу торфа я бы подумал ему нужна постоянная сильная влажность а корневой черенка нет, при подсушении грунта получаем" торфяной горшочек" устанете размачивать .
агро перлит очень влагоёмкий в нем обычно черенкуют цветы, попробуйте заменить на вермикулит который блестящий как слюда через него вода как через сито. пишу из собственного опыта, но вам решать.
что- то мы отошли от темы просьба не ругать либо перенести на усмотрение администрации.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Хранение черенков

Сообщение Руслан » 25 фев 2021, 11:14

Тимур писал(а):
25 фев 2021, 08:21
Руслан здравствуете. да я тоже подумал о подмерзании но обрезка всех кустов проходила в одно время на момент обрезки все лозы выглядели хорошо хранились в одном месте, и это проблема именно этого сорта
весной куст сам покажет что не так. По поводу торфа я бы подумал ему нужна постоянная сильная влажность а корневой черенка нет, при подсушении грунта получаем" торфяной горшочек" устанете размачивать .
агро перлит очень влагоёмкий в нем обычно черенкуют цветы, попробуйте заменить на вермикулит который блестящий как слюда через него вода как через сито. пишу из собственного опыта, но вам решать.
что- то мы отошли от темы просьба не ругать либо перенести на усмотрение администрации.
Здравствуйте Тимур,я думаю могли быть и другие причины ,плохо вызревшая лоза например или где то писали что очень крепкий раствор марганцовки тоже может испортить черенок, да и подмораживание бывает локальным на участке.По поводу грунта,главное что бы он был воздухопроницаемым ,торф думаю добавить к огородному грунту,раньше добавлял кокос но он все равно уплотняется и к высадке в июне у меня ком как камень получается, часть корней почерневших.Я даже для себя стал использовать метод позднего проращивания и посадки укорененных черенков сразу в О.Г. без этапа содержания в контейнерах.В этом году меня люди попросили вырастить несколько саженцев Преображения вот надо не лохонуться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Хранение черенков

Сообщение Сергеев » 26 фев 2021, 10:41

Черенок или перемороженный при хранении, или обрезка была не правильная, то есть на момент обрезки эта часть лозы была не одревесневшей, и замёрзла при первом заморозке.

Мой совет. Не мучайтесь с ними, не тратьте время. Посадите эти черенки в землю плашмя под землю полностью закопав, когда растает почва. Может, что и вырастет. Хотя очень сильно сомневаюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Хранение черенков

Сообщение любитель » 26 фев 2021, 18:12

О какой переморозке речь, серцевина чубука светлая, а это говорит о том что лоза не вызрела, и как бы вы не танцевали с бубном она не прорастет. На вызревших лозах серцевина коричневатая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Хранение черенков

Сообщение Тимур » 27 фев 2021, 08:29

Именно так Юрий Иванович на фото черенок взятый из верхней част лоз заложенных на хранение, и как вы заметили плохо вызревший по этому и находится в таком состоянии . Как писал Николай Георгиевич черенок замёрз.
Да и видема прямо на кусту в следствии плохого вызревания лоз, но я нарезал часть черенков из нижней части скорее из любопытства узнать а что сейчас зимует под укрытием. Черенки этого сорта не имеют для меня
большой ценности хотя есть сожаление, но эксперимент начат ждём результатов

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виталий78
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:22
Откуда: Красноярский край, Богучанский р-он, п Таежный.58°4′12″N 97°19′12″E
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 163 раза

Хранение черенков

Сообщение Виталий78 » 15 мар 2021, 21:35

Виталий78 писал(а):
23 фев 2021, 12:34
Доброго дня, свои черенки по рекомендации одного виноградаря ,хранил в подвале в ведре с 2см воды на дне, и с верху мешок из под сахара 10кг, что интересно то после такого метода она сказала ,что не надо вымачивать черенки перед укоренением, вчера достал нарезал и поставил на укоренение, при надавливании среза видно микро капли влаги и срез зеленый .
Метод действует, черенки процентов 90 уже с корнями , я если честно удивлен🙂 :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей